Перейти к содержанию

ELITECH 200 AC/DC Не выдержал максимальной нагрузки.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня пришлось поварить на максимальной нагрузке при ста метровом удлинителе неизвестного сечения.

В результате три хлопка из корпуса и отсутствие основного тока(осцилятор,панель и клапан газа работают).

Вскрытие показало только печаль и понимание что сам я в этом ноль.

В общем нужна помощь.

post-5811-0-44555200-1375115054_thumb.jpg

post-5811-0-49092400-1375115199_thumb.jpg

post-5811-0-87263800-1375115227_thumb.jpg

post-5811-0-48740000-1375115328_thumb.jpg

post-5811-0-06324400-1375115420_thumb.jpg

post-5811-0-91820200-1375115619_thumb.jpg

post-5811-0-19427600-1375115719_thumb.jpg

post-5811-0-73555900-1375115776_thumb.jpg

post-5811-0-29323700-1375115948_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя диоды пробило.

если не найдешь скинь номера их я у себя поищу если что отправлю.

На каком блоке

сейчас схожу откручу планку и четко сфоткаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый пост, с правой стороны,вид с переди там два штуки и на верху (первый пост)первое и второе фото.

post-5811-0-02221100-1375123449_thumb.jpg

post-5811-0-55929900-1375123503_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый пост фото 1,2,3 диод выгорел и видно только верхние цифры 092-02,и красная деталь раздулась (между диодом и конденсатором). Еще вопрос:они выгорают одни или летит еще что-то?

На левом блоке диоды такие же как сгоревший наверху.

post-5811-0-08890600-1375124538_thumb.jpg

post-5811-0-50479500-1375124647_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее должен один диод вылетать, один диод это 20 А. Показывай все что сгорело, у меня просто Сварог сгоревщий стоит, там 5 диодов сгорело. Можно плату заказать, она на них недорогая.

Позвони в сервис-центр Елитеч скажи номер платы чтоб вместе всю с диодами поменять, узнай цену.Если что, я тебе вышлю - только с Мурманска не быстро придет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть сгоревший хельпер у знакомого.Завтра доеду, посмотрю что внутри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды менять лучше все сразу, и не важно если одно плечо целое.Лучше воткнуть сразу самые простые,д226,и проверить напряжение Холостого хода.Если больше ничего не сгорело и есть напряжение ХХ,можно смело впаивать новые.Прикручивать только через пасту КТП.Где то так,интересно почему защита от перегрузки не сработала.Проверьте датчик на радиаторе,можно открутить и подогреть жалом паяльника.Должен срабатывать.Прикручивать только на пасту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не важно если одно плечо целое.Лучше воткнуть сразу самые простые,д226

одно плечо ,это я так понимаю весь ряд?

Д226 можно найти в магазинах?и если менять на них то весь ряд?

Остается вопрос про красную деталь на первых трех фото и про средний,черный конденсатор .

Сгорел ,я думаю.из за длинного кабеля с маленьким сечением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

д226 - нч выпрямительный диод, до 1кгц, времён культа личности. категорически неприменим здесь. для проверки лучше взять диодную сборку из канала +12в от компового бп. маркировка у них типа f16c20, например (12а 200в).

пригляделся к фотам. ixtq50n25t - не диоды, а мощные мосфеты дс/ас преобразователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при сварке на переменном токе от инвертора рекомендовал бы использовать сварочные провода минимальной длины. чем длиннее провод - тем больше индуктивность и тем больше высоковольтные выбросы в схеме инвертора. рисовал модельку в симуляторе - там это наглядно видно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше воткнуть сразу самые простые,д226,
Простите,с диодами ошибся,просто сосед электронщик на пальцах объяснял,а я невнимательно слушал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ixtq50n25t - не диоды, а мощные мосфеты дс/ас преобразователя.
На местном радиорынке такие от 70 гривен штука.Меняйте плату,оптом дешевле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел сегодня мужичка в подполье.

Сидит в подвале ,завален всякой электроникой от сварок до телевизоров.

Задал только один вопрос :чье производство?

Если китай то сделаю.

В общем оставил аппарат у него.Поспрошал у людей,говорят что толковый.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@владимир из камышина,Отпишитесь потом про результаты и затраты, хорошо? Почему же все-таки "захворал" аппарат, из-за длинного провода питания = пониженного напряжения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@владимир из камышина,Отпишитесь потом про результаты и затраты, хорошо? Почему же все-таки "захворал" аппарат, из-за длинного провода питания = пониженного напряжения?

Думаю изза провода .Он был 100 метров и с виду толстый.Я уже потом заехал и раскрутил розетку,а там четыре жилы квадрата по полтора и соеденены по одному проводу.

Будут новости конечно отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из-за сетевого провода первый инвертор загнуться должен, а не дс/ас.

Так инвертор и загнулся.

Голова болит от догадок и неизвестности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

их там два. первый - обычный инвертор с постоянкой на выходе. второй из этой постоянки делает переменку, он и загнулся.

левая половинка на первом фото - обычный 3этажный китаец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наконец решился и Купил аппарат сварог.Такой же как ELITECH .6 августа.В сумме я им проработал 4 дня.Сегодня наплавляя на диск люминь ток150 ампер,вдруг оборвалась дуга и что то зажюжяло в аппарате.Подождал пол часика.Попробовал.Хрена.Искра есть одна,дальше жюжяние.Как будто сварочный процесс происходит внутри.Но дыма,вони нет.Успокойте,что может быть.Розетку проверял 220.Удлинитель короткий,2,5 квадрата не меньше.Да,и другой сварог постоянка варит на этом токе уже лет семь в нещадном режиме.

Супер.Надо в гарантийку ехать на другой конец Москвы.И не раз наверное.

 

Одна из характеристик от производителя:

"Автозащита от перепадов напряжения и тока"

Думаю притензий к розетке быть не может!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвёз в сервис.Сразу интуитивно заехал на територию за бетонным забором.И это правильно.Иначе долго бы их искал на этом проектируемом проезде.На територии дверь,крыльцо,надпись сварог в низу.Аля гараж.Это сервис крупнейшего поставщика сварога в Москву.

Объяснил в чём дело.Мастер сказал:"странно"!"Чего же тут странного",-подумал я,глядя на ,стоящие рядом в мастерской,пять сварочников моей марки,несколько сварочников на 315 ампер и пару обычных мма сварогов.

Сказали:"гарантия это святое,сделаем,звони не раньше 3 дня".

Буду надеяться. :sorry:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Чего же тут странного",-подумал я,глядя на ,стоящие рядом в мастерской,пять сварочников моей марки,несколько сварочников на 315 ампер и пару обычных мма сварогов.
И Вы считаете это много? По сравнению с тем , сколько их продаётся, то это капля в море. Это значит, что сервис реально работает. Или Вы думаете, что они не ломаются? Странно, что сгорел так быстро. Вот , что он имел в виду. И я только могу сказать, что молодцы. С такой политикой они и дальше рынок давить будут, если гарантия это святое!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...