Перейти к содержанию

Профи, научите РДС!


Рекомендуемые сообщения

Сверкать электродом я умел в общем то, но дошло что к чему, когда увидел сварочную ванну. Увидел как ложиться расплавленный металл и суть процесса яснее стала. Есть видео обучающее сварке, там товарищ довольно доступно объясняет суть процесса. Посмотрите, многие вопросы отпадут: Учeбное пособие для сварщиков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста,а в каком пространственном положении находилась лопата в тот момент,когда Вы варили горизонтальный шов?

Горизонтальном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jeam,Первая Ваша ошибка, электроды с основным покрытием не терпят грязи и ржавчины. Вторая ошибка зажигание. (попробуйте спичкой) способ описан в учебнике. И третья ,неравномерность ведения электрода.

1. Поскольку основной провар осуществляется в местах, которые физически невозможно зачистить, то и лопату я не чистил...

2. Насчет второй ошибки я не понял. Я всегда зажигаю чиркашом...

3. Здесь согласен, но на снимке всего второй шов с новым электродами.

УОНИ почему-то могут погаснуть самопроизвольно, в любом месте шва. И у них черный глянцевый шлак. Почему?

То есть она просто лежала на паполу ?

Совершенно верно

С последующий зачисткой до белого.Чтоб не повадно было...

Показ для сравнения толстых фланцев считаю некорректным. Я варю тонкие металлы, на них не сваришь толстый и красивый выпуклый шов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у них черный глянцевый шлак. Почему?

Потому что основные.Это стекло.

Пожалуй я воздержусь пока от сообщений в этой теме... Аргументы и термины слишком э-э-э железные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой стаж с 94. После 18 00. В районе марьина роща свободный цех.Если есть желание могу показать,объяснить. Оплата сколько не жалко.

Спасибо! Желания - хоть отбавляй :) Скиньте контакты в личку пожалуйста или свяжитесь со мной 8-девять1шесть-девять5шесть-шесть3-38 - Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё урок и 6-ой разряд? Покажите фото швов хотя бы в нижнем положении.

А их никто не снимал. Работали не на публику, а на результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jeam,молодец,побольше практики и все наладится.

Спасибо.

Да уже всё наладилось. Полученных знаний хватит, чтобы выполнить намеченное. :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сарказм?Это мировозрение: за один день научиться всем пр-ным положениям за исключением потолочных и "трубных" - многого стоит,и это если не читать постов на первой-второй странице.@Георгий 11, вы за сколько дней научились варить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, разрешите спор

я не сварщик, варить не умею, так, поднакакать могу, начальник мой, якобы знает теорию и мнит себя великим сварщиком (даже ресанту купил себе на низкое напряжение и форсажем дуги, суть не в этом) заспорили по поводу уГлового Горизонтального шва 1_ , он пытался научить человека который никогда не варил вести данный шов, так вот - нужно зажигать снизу и наваливать металл и поднимать на торец сопрягаемой детали, я же говорил ему, что лучше и проще, свозить металл сверху вниз, и угол таким образом заполнится лучше

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хоть это радует.

@Сусанин, в разделе РДС есть тема " Техника ведения электрода ", давайте там обсуждать Ваш вопрос подробно и желательно "с картинками" т.к. для меня горизонтальный шов "располагается горизонтально на стене,а не на полу".

самое главное варить научили и на роботе меня ценят
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал "пробу пера" после обучения. Желающие могут высказываться.

Слева - старая сварка, справа - новая.

Сварка велась вертикально по старой сопливой сварке электродами ESAB OK46 2.5 мм, ток ~ 60A.

Красоты конечно нет, но воду держит.

И ещё вопрос: Если шов не льёт, но намокает. Замазать мастикой или переваривать? (Сильного давления нет, примерно как в аквариуме)

 

http://s017.radikal.ru/i423/1308/89/81e5fc1391ad.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jeam, Такое ощущение, что куда-то спешите. Шов не равномерный, попробуйте считать такт движений: раз-два, раз-два. И берёте широковато, от этого всего зашлаковка. Старайтесь обозначать габариты шва, если нет разделки, то процарапайте,или мелом чирканите. И варите, варите, варите! Сварка как спорт: чем больше тренировок, тем выше результат.

Я когда учился, услышал,что при хорошем шве шлак сам отлетает, такого качества добивался долго,особенно если учесть, что варю по большей части полуавтоматом. А ещё от электродов немного зависит.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...