Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Вопросы новичка по п/а сварке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1054

#161 alex937

alex937

Время идет, мир торопится. А я хочу совершенства!

• Участник
  • Cообщений: 502

Отправлено 19 Ноябрь 2013 19:01

saper24, Проволока диаметром 1.2.Длина рукава примерно 2,5 метра.Канал под проволоку диаметра 1.2 мм(красного цвета).Наконечники используем только под диаметр проволоки.Сам направляющий канал оказался длиннее немного чем рукав,пришлось обрезать немного кончик пружины.Может неровно обрезал.Надо завтра пересмотреть еще раз.

• 0

Лучше ждать долго и получить то, что должен, а не получить быстро то, что тебя недостойно.

#162 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 760

Отправлено 19 Ноябрь 2013 19:15

saper24, Проволока диаметром 1.2.Длина рукава примерно 2,5 метра.Канал под проволоку диаметра 1.2 мм(красного цвета).Наконечники используем только под диаметр проволоки.Сам направляющий канал оказался длиннее немного чем рукав,пришлось обрезать немного кончик пружины.Может неровно обрезал.Надо завтра пересмотреть еще раз.

На таком диаметре может из за перегрева происходить подобное если рукав без охлаждения. Почитайте может почерпнете чего http://websvarka.ru/...?showtopic=2969

• 1

#163 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 20 Ноябрь 2013 07:49

На таком диаметре может из за перегрева происходить подобное если рукав без охлаждения. Почитайте может почерпнете чего http://websvarka.ru/...?showtopic=2969
Благодарю за советы.Буду принимать меры:-)
  • 0

Лучше ждать долго и получить то, что должен, а не получить быстро то, что тебя недостойно.

#164 дмитров

дмитров
  • Участник
  • Cообщений: 582

Отправлено 24 Ноябрь 2013 09:42

Доброго времени суток уважаемые сварщики.Нуждаюсь в совете.Аппарат зажевывает проволоку при входе в направляющий канал.Происходит такая ситуация: я могу спокойно варить минут десят, после чего проволока перестает подаваться.Открываю крышку и вижу,что проволоку на входе в направляющий канал согнуло в гормошку. Направляющий канал стоит новый(три дня назад менял).Наконечник токопроводящий сменил.Ролики менял где-то месяц назад,но я все равно снял,посмотрел,с роликами все в порядке.Использую горелку kemppi PMT32.Ни чего не пойму :)

1 направляющий канал должен находиться максимально близко к роликам

2 не допускается осевое смещение (перелом)между роликом и направляющим каналом

3 не стоит сильно затягивать прижимной ролик ,при зажатии пальцем проволоки на выходе из горелки ,должно начаться проскальзывание в ролике

• 1

#165 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 27 Ноябрь 2013 14:21

дмитров, Не совсем понял.Ролики должны проскальзывать если они перетянуты?

• 0

#166 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 760

Отправлено 27 Ноябрь 2013 23:06

Это стандартный пункт из инструкций по заправке проволоки в ПА. Лично в моем только при полном ослаблении роликов проволка начинает проскальзывать при искуственном ее торможеним. Так что теоритического подтверждения этому совету не нашел. Поставил на самый минимум и все.
  • 0

#167 hau

hau
  • Участник
  • Cообщений: 260

Отправлено 28 Ноябрь 2013 10:34

Из инструкции на полуавтомат:

"5.5. Подготовьте к работе сварочную горелку. Проверьте на соответствие выбранного диаметра электродной проволоки: диаметр отверстия наконечника (диаметр в мм нанесен на боковой поверхности наконечника) и диаметр направляющей спирали горелки по цвету оболочки спирали;

Внимание! Применяйте горелки с длиной шлангового пакета до 3 м. Избегайте перегибов шлангового пакета горелки. Правильный выбор наконечника и направляющей спирали горелки гарантирует стабильность сварки и качество сварочного шва.

5.6. В разъеме КZ-2 проверьте диаметр отверстия  капиллярной трубки на соответствие выбранному диаметру электродной проволоки;

5.7. Подготовьте к работе механизм подачи в следующей последовательности:

- поднимите крышку, закрывающую отсек механизма подачи;

- установите кассету, заполненную электродной проволокой выбранного диаметра на тормозное устройство (грязь, масло, ржавчина, перехлесты  и изгибы электродной проволоки недопустимы);

- установите на подающем устройстве прижимные ролики, соответствующие выбранному диаметру и типу электродной проволоки.

Внимание! Ролики различаются по типу профиля канавки ("V" – для стальной электродной проволоки). Диаметр протягиваемой электродной проволоки нанесен на боковой поверхности ролика. В приложении 4 приведены профили канавок типа "V";

- закруглите напильником конец электродной проволоки;

- заправьте электродную проволоку в подающее устройство, пропустив ее через входную и выходную втулки и канавки роликов;

- зажмите электродную проволоку в подающем устройстве вращением маховика до
риски "3,5";

- вставьте конец проволоки в направляющий канал горелки, подключите горелку к разъему КZ-2;

- включите сварочный выпрямитель. При этом должно быть установлено минимальное (нулевое) выходное напряжение сварочного выпрямителя;

- протолкните электродную проволоку через проволокоподающий канал горелки, для чего нажмите кнопку "Заправка проволоки". При этом шланговый пакет горелки должен быть распрямлен;

- проверьте и установите необходимый (минимальный) тормозной момент тормозного устройства, для чего выставьте максимальную скорость подачи проволоки потенциометром регулирования скорости. Нажмите кнопку "Заправка проволоки" на 2-3 с. После остановки привода подающего устройства проволока не должна провисать на участке "Привод подающего механизма – кассета с электродной проволокой", при этом тормозное усилие должно быть минимальным. Регулировка тормозного усилия осуществляется гайкой, расположенной на шпильке тормозного устройства, и доступна в момент одевания кассеты. 

Внимание! Тормозной момент для электродных проволок диаметров 0,6 мм, 0,8 мм и
1,4 мм будет различным, что определяется упругостью самой проволоки;

- установите необходимое (минимальное) усилие проталкивания электродной проволоки. Для этого перед наконечником сварочной горелки на расстоянии примерно 5-10 см (диаметр проволоки 0,8 мм – расстояние 5 см; диаметр 1,4 мм – расстояние 8 см) и под углом 450 к оси выхода проволоки расположите упор с гладкой поверхностью. Удерживая кнопку на сварочной горелке, дождитесь касания упора проволокой. Если после касания проволока продолжает выходить без проскальзывания на роликах, значит, прижимное усилие направляющих роликов нормальное. Усилие прижима проволоки должно обеспечивать стабильную и равномерную подачу электродной проволоки через горелку; усилие прижима должно быть одинаковым на каждой паре роликов.

Внимание! При закручивании до упора ручки регулирования усилия прижима роликов компенсационное действие прижимной пружины прекращается, что влечет за собой нестабильность подачи электродной проволоки, быстрый износ роликов, появление металлической стружки, которая забивает спиральный канал горелки и создает дополнительное сопротивление проталкиванию электродной проволоки;

- закройте отсек механизма подачи."

Развернутое описание регулировки тормозного:

Прикрепленный файл  Тормозное устройство.pdf   91,19К   2112 скачиваний

• 1

#168 di4

di4
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 28 Ноябрь 2013 10:45

ИМХО: Есть еще нехорошая привычка обкусывать проволоку тупыми пассатижами расплющивая её конец, а потом этот конец протаскивать с усилием через наконечник, тем самым разбивая его внутренний диаметр. Особенно это актуально для проволок из нержавейки диаметром 0,8 мм . В результате новый наконечник можно выкидывать.

Да и с наконечниками у нас в магазинах беда. 50% зачастую можно выкидывать.

• 1
Кто ты?! --- Я инженер.

#169 drylik

drylik
  • Новичок
  • Cообщений: 19

Отправлено 07 Декабрь 2013 21:07

Доброго времени суток уважаемые сварщики.Нуждаюсь в совете.Аппарат зажевывает проволоку при входе в направляющий канал.Происходит такая ситуация: я могу спокойно варить минут десят, после чего проволока перестает подаваться.Открываю крышку и вижу,что проволоку на входе в направляющий канал согнуло в гормошку. Направляющий канал стоит новый(три дня назад менял).Наконечник токопроводящий сменил.Ролики менял где-то месяц назад,но я все равно снял,посмотрел,с роликами все в порядке.Использую горелку kemppi PMT32.Ни чего не пойму :)

где именно собирается гармошка?сразу после ролика или в том месте где присоединяется рукав?

• 0

#170 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 11 Декабрь 2013 16:29

где именно собирается гармошка?сразу после ролика или в том месте где присоединяется рукав?
Сразу после роликов.
  • 0

#171 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 11 Декабрь 2013 16:47

alex937,Забит направляющий канал- поменять. Поменять наконечник на новый или большего диаметра. Обычно забивается медной стружкой- ролики или туго затянуты или стоят несоосно. На умных машинах сразу вылезает ошибка- двигатель протяжки перегрелся или засорен канал. И еще- в евро разъеме обязательно должна быть направляющая. Латунная, стальная, кусок спирали- не важно, но быть должна
  • 1

#172 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 11 Декабрь 2013 16:53

schkaliki,Ролики стоят несносно,это не ровно значит?
  • 0

#173 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 11 Декабрь 2013 17:03

alex937,это значит, что проволока должна идти по канавкам роликов без перелома, даже небольшого,определить это можно визуально или наличием мелких бурых опилок рядом или на роликах
  • 1

#174 drylik

drylik
  • Новичок

Отправлено 11 Декабрь 2013 17:57

Сразу после роликов.

скорее всего спираль забита

• 1

#175 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 11 Декабрь 2013 18:24

drylik,Проволока застреет не доходя до рукава.Решил попробовать снять рукав и протащить проволоку.Нажал кнопку заправки проволоки и она где то через сантиметр после роликов застряла.
  • 0

#176 drylik

drylik
  • Новичок

Отправлено 11 Декабрь 2013 18:34

чет не совсем ясно, то ли у тебя гармошка( а это значит что ролики исправно проволоку тащат, но она уперается и собирается в гармошку) то лиу тебя ролики проскальзывают и немогут тянуть проволоку..

что б не гадать лишний раз, скинул бы фото проблемы

• 0

#177 igi2005

igi2005
  • Участник
  • Cообщений: 41

Отправлено 12 Декабрь 2013 11:43

Решил попробовать снять рукав и протащить проволоку.Нажал кнопку заправки проволоки и она где то через сантиметр после роликов застря

Вот это хорошо. Значит секас с рукавом пока не предстоит. Не вижу проблемы в том, чтобы поставить аппарат на стол и с хорошим светом неспеша осмотреть весь механизм. Либо там несоосность сильная, либо залом/царапина в канале. Пойми, там нет ничего сложного и коспических технологии, потрать пару часов и точно найдешь причину. Только отписаться на забудь, в чем дело было :)

• 0

#178 Сусанин

Сусанин
  • Участник
  • Cообщений: 646

Отправлено 13 Декабрь 2013 19:40

Господа, вобщем поменял направляющую для проволоки, пустил проволоку, ползет ровно, без рывков, даже кривая , намотанная от руки на маленькую катушку, вопрос заключается в том, что горит она рывками, тра тра тра тататтра, из за чего это, почему она не горит ровно как электрод?

• 0

оп, оппа горностай))

#179 di4

di4
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 13 Декабрь 2013 21:46

ИМХО: кривая проволока, проходя через наконечник, не имеет постоянного контакта с поверхностью наконечника, поэтому процесс не стабилен. Если диаметр наконечника не соответствует диаметру проволоки то возможно площадь контакта слишком мала и нужно либо правильно подобрать наконечник либо заменить изношенный на новый.

Треск во время полуавтоматической сварки связан с капельным переносом металла проволоки в сварочную ванну. Сначала капля растет на кончике проволоки, потом увеличившись до определенных размеров начинает свисать и замыкаеться с ванной, в этот момент растет ток и получаеться взрыв. Треск это и есть взрыв. Существует импульсный процесс сварки в котором организован мелкокапельный, струйный или спрей процесс перехода сеталла проволоки в ванну. Звук при этом совсем другой.

http://www.youtube.c...h?v=Frk6DKPfsYY

http://www.youtube.c...h?v=AU8X4MxcGJ4

http://www.youtube.c...h?v=LMnRRx1popU

http://www.youtube.c...h?v=UFFSJ1G4vsg

http://www.youtube.c...h?v=MRIGks3gxG0

Нельзя с усилием вытаскивать проволоку через наконечник это оставляет риски внутри отверстия и ухудшает контакт. Нужно отрезать проволоку острыми пасатижами а не сплющивать её.

Лучше резать боковыми резаками пасатиж.

http://www.youtube.c...SaN8cAv0J6Rm0wq

• 1
Кто ты?! --- Я инженер.

#180 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 15 Декабрь 2013 20:37

Сусанин, имхо паршивая проволока, точней обмеднение. Столкнулся с такой же проблемой, вдобавок заметил что стали быстро убиваться наконечники на горелке. Произошло это после того как взял незнакомую по производителю св08г2с, цвет омеднения какой то более тёмный чем обычно был. Зарядил, сжёг около полукилограмма и началось тарахтение и дёргание. Чешуйки слущеной меди видимо пригорели к наконечнику, в результате проволока начала залипать. Пришлось искать и варить той проволокой что и раньше, вроде всё нормально.
  • 0