Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке, часть 1


Рекомендуемые сообщения

То есть на оцинковке меньше, а на остальном больше? Занятная получается дискуссия...

 

Оцинковку чаще прожигало, а стараясь убавить подачу\напряжение и повысить давление СО2 я меньше получал "плавность" провара, нежели перейдя на смесь и на "среднем" режиме получал большую свободу действий. Просто на чистом металле это было мало заметно, на чистом в среде СО2 удобней работать, кроме повторюсь вертикального положения (это были заплатки на глушитель, либо полный его обвар по контуру листом 0.8 оцинкованым, обычным черным разницу я мало замечал, на 0.8хх и 0.6 проволоках на нижних границах короткозамкнутой дуги вообще не сильно заметна разница на чистом металле в нижнем положении, но вот на вертикальном без отрыва снизу вверх СО2 чаще прожигает (в ней ванна более текучая, там повышенная скорость и провар -  ухудшает процесс).

 

Валик шва - в смеси на том же режиме более пологий и широкий, в СО2 - уже но симетричней с корнем, повторюсь на Аристо МИГ 400У(Ю) это было мало заметно, на дешевых в СО2 - прожеги и сопли чаще.

 

...Рассчитываю, точнее ищу ту самую фразу для черных 0.8 деталей...Мне переустанавливать Вин с 8.1 на 7.0, задержусь на сутки двое...

Many of the AWS specification committees are made up of individuals that influence marketing decisions in their companies. These are which typically weld equipment / consumable manufacturing companies, a good portion of my efforts at the AWS gas spec meetings was trying to minimize the EXTENSIVE marketing sales hype that some of the gas committee members wanted to introduce into the MIG gas specification. 

Изменено пользователем Гефест
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не торопитесь,@Гефест. Там ещё на многие вопросы из #227-ого придётся "для карьеры" отвечать.

 

 

напряжение в смеси надо меньше чем, в чистой
Это не противоречит моим утверждениям. При других одинаково равных условиях в режиме сварке на фагоне (каргоне и т.п.) напряжение будем снижать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, мне форум нужен как учебник из жизни, а не просто что то тут писать, только в живую можно понять сварку, никакие выкладки никогда ничего не дают... Эхх давно откопал две съемки - в СО2 и с Ар80СО2_20 теперь того сайта уже нет... Там был именно эффект схлопывания капли на подъеме к корню в СО2 и её размазывание по кромке в 80Ar20CO2 (без отрыва снизу вверх на левом режиме (на кромку с углом больше 30 град) чем обосновывался выбор смеси против углекислоты).

 

Еще бы найти либо заснять эквивалент углекислоты и смеси на 0.8 листе с 0.8 проволокой на трех режимах - вперед, назад и 90 град, но ни камеры пока ни установки с синергией под руками нету.

 

За деньги материалец вроде как есть (дорого для меня) - там съемки от 5% СО2 до 35%, но от них для данного раздела форума будет мало толку речь идет от 0.8 без отбортовки, буду искать конкретику, ведь я её тогда видел, и это была не АВСовская шутка, а серьезный почти холивар шел (но у них смеси там все разные и ветка была про порошковую к сплошной).

Изменено пользователем Гефест
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем понятно: слов много - толку мало, печка мешает...

На порошковых газозащитных проволоках (Филарк 6113, СВП-1) мы вообще не увидели особой разницы при смене углекислоты на смесь. Но это заметно при работе сплошными аустенитными проволоками (ЭП-981,-854,-647) на легированных сталях. Сразу хочется поставить горелку с водяным охлаждением и оградить присутствующих от возросшей световой энергии.

@Гефест, Все свои Вопросы о Ваших расчётах я снимаю, чтобы не погружать тему в прорву холивара флуда.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тому и быть, заготовлю, почищу и выложу в тех документациях, не пойдет первая версия, снесем, пойдет вторая, это же третья глава мово диплома...

На порошковых тоже не замечал разницу вообще, потом привезли что то конкретное (T43 AWS 15.5, могу не те цифры дать давно было) - на ней разница была (искр больше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь зададимся вопросом: чем и что сваривают на этом ролике, если изначально варят в 100%-ном аргоне, а потом к нему добавляют двуокись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем и что сваривают на этом ролике,

 

Скорее всего это показательное выступление и показано изменение длины дуги при изменении состава газа , изменения ширины шва , ну глубина провара тоже изменяется но здесь это не доступно подсмотреть, ну и влияние на разбрызгивание. Может так и варят что-то , но я не знаю про это и не попадалось даже прочитать про это. Вот по переменную подачу газа читал и даже штуковина такая есть у меня , газ в ней подается попеременно (газ любой может быть, по технологии сварки) , пробовал пускать через нее СО2 и Аг при сварке на ПА получается типа импульсной сварки с изменением дуги ну и шва естественно , но это все наверное для спец технологий все нужно. post-11842-0-22082600-1415134525_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Еще совсем недавно я приобщился к MMA сварке. Но вот буквально вчера вошел в курс дела MIG/MAG.

Были куплены сварочный аппарат

http://catalog.onliner.by/spark/multiarc240

(mma / mig/mag / tig), баллон со смесью Ar+CO2, редуктор, проволока 0.8мм.

Вчера провел тест. Все вроде бы замечательно, после электродной сварки просто песня. Но есть одно но. По ощущениям на минимальном положении регулятора напряжения оно все равно великовато для сварки тонкого металла 0.8мм. Хотелось бы спросить норма ли это для аппарата или полуавтомат должен все-таки варить тонкое железо получше?

На сервисе сказали, что минимальное напряжение не смогут понизить, только максимальное. Вопрос вцелом такой: нормально ли ведет себя аппарат, если судить по фоткам или мне все-таки попытаться съездить на сервис попросить протестить аппарат на минимальном напряжении? А то я уже начинаю потихоньку задумываться на счет балластного сопротивления из нихромовой спирали какой-нибудь.

post-11948-0-32860500-1415183541_thumb.jpg

post-11948-0-30653500-1415183584_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

штуковина такая есть у меня
Я просто удивляюсь объему и возрасту штуковин имеющихся у вас в наличии (на нормальный музей сварки хватит))). А можно оптом скинуть фото подобных раритетов (да я о таких и не слышал)? Думаю тема новая для этого нужна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tester,Только не балласт, характеристику источника поменяете,будет только хуже. Метал 2-3мм.возьмите для тренировки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это самодельный смеситель? не поделитесь как работает и устроен?

 

Да нет, заводской изобретение оборонки, правда в самом смесителе и изобретать то не чего особо, он прост как 3 копейки, а слово изобретение скорее всего надо отнести с технологии подачи газов и получении спец швов. Были еще спец горелки на ПА в которых был реализован принцип сбрасывания капли метала очень коротким и мощным импульсом газа (стояли мини спец форсунки, сфокусированные на каплю с металом) в любом пространственном положении (но у меня такой нет), в книгах встречаются упоминания об этом чуток но подробно нет, секрет.

Устроен "смеситель", хотя так его называть нельзя ,он подает в один шланг 2 вида газа попеременно и самое удивительное то что газы в общем шланге идут порциями и практически не смешиваются , но может быть самую малость (у меня шланг 5 метров), так вот мы про устройство. Внутри стоит латунная трубка (с наружи по концам её намотаны две катушки) в которой спрятан и бегает туды сюды  соленоид  открывая попеременно то один газ то другой и плата управления. В нынешних условиях можно без труда изготовить дома используя ну например два электромагнитных клапана от системы тормоз. Камаз , и управление ими простенькое придумать. http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=882&page=13#entry113390 

   

http://www.youtube.com/watch?v=pzSVLoOWOFI 

http://www.youtube.com/watch?v=pzSVLoOWOFI

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Валера это вы исполнитель (тяжелое дыхание за кадром тоже - ваше)? Я по девайсу хочу спросить - частота смены газа - регулируется или нет (если да то в каком диапазоне ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по девайсу хочу спросить - частота смены газа - регулируется или нет (если да то в каком диапазоне ?)

Частота , регулируется 10 положений один газ и десять другой, можно с разной дискретностью выставлять. Тяжелое дыхание, пес оторвался и соседскую овчарку грыз пришлось бегать и спасать, маленький  но какой то терминатор, уже не один раз соседских собак в ветеринарку возил швы накладывать на раны, ну и сигареты и возраст дают знать.post-11842-0-24938500-1415296005_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tester,Только не балласт, характеристику источника поменяете,будет только хуже. Метал 2-3мм.возьмите для тренировки.

Спасибо, но металл 2-3 мм я и электродом сварю. А вот кузовщину со средней толщиной 0.8мм...

Пробовал с нихромом, но на чужом таком же аппарате - реально лучше. Без нихрома металл 0.8мм при сварке в стык с зазором палит до дырок только точку поставишь, с нихромом можно варить. В общем будут на днях реальные тесты, постораюсь выложить и сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

металл 0.8мм при сварке в стык с зазором

Я конечно не профи, но 0,8 встык - я зазор не стал бы делать. Это не те толщины, что бы зазор ставить. Сам варю точками такие толщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я конечно не профи, но 0,8 встык - я зазор не стал бы делать.
Это же кузовщина, скорее всего он не специально это делает, где то от нагрева уходит, где подогнать просто не удаётся, нюансов много бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же кузовщина, скорее всего он не специально это делает, где то от нагрева уходит, где подогнать просто не удаётся, нюансов много бывает.

Абсолютно верно. Когда речь идет о сварке железа толщиной 0.8мм с разором в 1-2 мм, то это явно приходится делать по причине невозможности состыковать по другому.

В общем не буду сюда все выкладывать. Приведу лишь ссылку на форум, где я расписал свои тесты: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6333199&start=680

Краткие выводы: с проволокой 0.6мм стало получше, а если нужно будет сварить жестянки, то буду использовать нихромовую проволоку. И в целом - аппарат Spark MultiArc 240 хороший, железный большой механизм протяжки, Mig/Mag / MMA / Tig, немецкая горелка Abiroc-Benzel.

Изменено пользователем Tester
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил недавно п/а "Соларис мультимиг 220". Аппарат очень даже неплох, но вот никак не могу разобраться с настройками. По паспорту одно, а в жизни - по другому. Может, кто работает на таком? Дайте совет.

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Соларис мультимиг 220

Почитайте на Онлайнере http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4868797  , может, для себя проясните, в чем расхождения с инструкцией.

У меня в Spark MultiArc 240 вроде всё логично и без инструкции, визуально аппараты похожи, а по логике работы вроде разнятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я в первый раз у Вас. Сам сварщик Авто рихтовщик, Авто маляр. У меня  полуавтоматический сварочный аппарат сделанную мною, Работает хорошо. Попал к Вам из ФЕЙСБУКА. Понравилось Ваши Материали и решил ПРИЙТИ к Вам. Привет ВСЕМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...