Перейти к содержанию

Вопрос по сварке нержавейки


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи и доброго всем здоровья!

Вопрос в следующем.Нужно сварить два листа пищевой нержавейки, толщина 1мм,длинна шва 750мм.

Попробовал на чернухе,прихватки через30-40мм,ведет. На подкладке из квадратной трубы(15мм) можно сказать что не ведет.

Но,... в местах где нет зазора неплохо получается без присадки, там где есть зазор в начале неплохо с присадкой а затем прожоги и в результате

горбы. В общем мне не нравится. Прошу поделиться мыслями и безценным опытом.

С уважением АВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Края листов подогнать друг к другу как можно точнее, снять заусеницы для лучшего прилегания к подкладке. Подкладку взять шире и толще. Сверху положить два уголка на ребро и прижать прижимами. (фиксация листов и уменьшение коробления) Через 50-60 мм точки-прихватки, потом варить "вразбежку". Возможно придется ток уменьшить для исключения прогаров.

Безымянный.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Края листов подогнать друг к другу как можно точнее, снять заусеницы для лучшего прилегания к подкладке. Подкладку взять шире и толще. Сверху положить два уголка на ребро и прижать прижимами. (фиксация листов и уменьшение коробления) Через 50-60 мм точки-прихватки, потом варить "вразбежку". Возможно придется ток уменьшить для исключения прогаров.

Безымянный.bmp

Спасибо!!!Очень оперативно и толково.Буду пробовать.

У меня Caddi2200iAC/DC(ESAB),нет опыта использования импульсного режима, прошу пролить свет.Как соотнести ток импульса с током паузы, длительность импульса и паузы в зависимости от толщины металла(допустим толщина 0.5,1.0 и 1.5мм)

 

С уважением АВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Вообще то правильное название Caddy Tig 2200i AC/DC (ESAB)

По поводу импульсного режима не могу сказать ничего-не пользуюсь. Да и аппарат у меня другой-Kemppi, у него панель совсем другая(где то на форуме фото есть).

Так что только методом проб и ошибок... Нержавейку варю много, но класически-постоянка,прямая полярность.

http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=166

здесь есть немного фото для примера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Предстоит сварить разводку скважин . Труба AISI 304 ,  фланцы 12х18н10т  ,  смотрю вроде как аналог 12х..... -  AISI 321 . Присадка ER308LSI . Что скажете ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Чесно говоря даже не знаю. На фабрике закупали на все случаи жизни только 316 lsi. Консультант который вел сопровождение купленого сварочного оборудования мотивировал свой совет-Самое высокое содержание лигатуры, при сварке частично выгорит, но все равно содержание никеля и хрома будет выше чем в основном метале.

Не буду спорить прав он или нет. Но мех. свойства швов были отличные, все наше оборудование работает при очень высокой вибрации. Были случаи рвало по живому, но швы и околошовные зоны никогда. Для работы закупали нержавейку 304 и 316

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предстоит сварить разводку скважин . Труба AISI 304 ,  фланцы 12х18н10т  ,  смотрю вроде как аналог 12х..... -  AISI 321 . Присадка ER308LSI . Что скажете ?

А скажем вот, что :rolleyes: . Присадочный пруток подобран правильно.

Российский аналог стали по ГОСТ: AISI 304 – 08Х18Н10, AISI 304 L – 03Х18Н11

ER308L Si - Коррозионностойкий хромоникелевый пруток для сварки аустенитных нержавеющих сталей с содержанием хрома ~18% и никеля~8% типа 03Х18Н11, 06Х18Н11, 08Х18Н10Т, 12Х18Н10Т, 304 и др. в среде Ar.

ER308L Si - Предел прочности 600МПа.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Спасибо . Я писал както что уже варил такуюже разводку . Несколько фланцевых соединений трескались рядом со швом , так и не смог заварить . Оказалось фланци брачные.

 

Вот сегодня два павильона на прихватках обвязал , не полностью . Завтра поеду обваривать . Впереди еще врезка расширителя , манометров , сливов и тд. 

 

Осциллятор в моем WELDO 200 умер на втором нажатии кнопки горелки  :(   Пришлось разжигать касанием каждый раз , на куске трубы и переносить .

 

post-1376-0-40821300-1290277007_thumb.jpg

post-1376-0-89384600-1290277024_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо . Я писал както что уже варил такуюже разводку . Несколько фланцевых соединений трескались рядом со швом , так и не смог заварить . Оказалось фланци брачные.

 

Вот сегодня два павильона на прихватках обвязал , не полностью . Завтра поеду обваривать . Впереди еще врезка расширителя , манометров , сливов и тд.

 

Осциллятор в моем WELDO 200 умер на втором нажатии кнопки горелки :( Пришлось разжигать касанием каждый раз , на куске трубы и переносить .

 

 

Алекс,никак не могу понять.Неужели настолько разное оборудование.По молодости варил многопостовым ВДМ-1601 с ПРС-3 (59 постов на участке).Обычная горелка ГСН,вольфрам d=4,ток ступенчатой регулировки(min 6 a,max 300 а),присадка от 1,2 до 5,0.Варили ферритные сплавы,Ti-сплавы,нержавейку "18-8", от 1.0 mm до 20 mm,медные поддувы (при необходимости).Сейчас ВД-506 ДК,всё тоже самое,только ток плавно регулируется.Зажигаю сразу с фаски,без осциллятора,без деж.дуги и нарастания,без гашения(закапываю кратер).Присадка "18-8"-ещё с времен "нерушимого".Неужели современное оборудование "любительское"(без иронии) настолько хуже и капризнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У любительских инверторов нет никакой защиты от пыли , влаги . В моих условиях - на улице , тяжело приходится им . Дожди , снега , жара , пылища от шлифмашинок , короче на износ работают .

Дорогое , качественное оборудование былоб жалко так насиловать . Да и в случае поломки я б себе не простил бы .

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У любительских инверторов нет никакой защиты от пыли , влаги . В моих условиях - на улице , тяжело приходится им . Дожди , снега , жара , пылища от шлифмашинок , короче на износ работают .

Дорогое , качественное оборудование былоб жалко так насиловать . Да и в случае поломки я б себе не простил бы .

 

 

 

"Вот за это я не люблю кошек."Первым делом,придя на участок,избавился от инверторов PS-3500 (? ) фи-иннско-ой фи-ирмы "Kemppi".Полностью перейдя на выпрямители той же "Кемппи" думаю,что выгадал по надёжности.(Про пыль,грязь,ледяной ветер и мокрый снег не буду повторяться.)Хотя последние поставки этого достойного производителя наталкивают на некоторые размышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Вы сами ответили... Исключительно золотистым не будет, но стремиться к этому надо.

Стремиться.. стремиться...- слово какое-то знакомое..  @АВН, подскажите, от чего зависит этот цвет? Как мне представляется теперь:чернота - результат выгорания лег.элементов? А если газ - чист, обдув-поддув достаточен, значит окисления не должно быть? Можно ли при идеальной защите всё равно пережечь металл?(перегреть,передержать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда начнёте варить в камере, тогда и обсудим идеальные условия. В теории цвета побежалости это индикатор наличия лигатуры в металле. Соответственно "мертвенно-серый" показывает грубый пережог при сварке или (что чаще) отсутствие остывания между проходами.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при идеальной защите всё равно пережечь металл?(перегреть,передержать)

Можно и легко . В спецкамерах  даже легче чем в стандартных условиях . Помнится основной  проблемой сварки в космосе (обзорную статью читал как-то) являлось именно отсутствие цветов побежалости. Тоже и у меня было когда варил  в куполе - шов на раз запорол (нержа хрупкой стала))). Перегрел ( на побежалость орентироваться не получается) 

Изменено пользователем демонстратор
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор, хм... странно. Никогда о таком не слышал.

Всегда был уверен, что кроме как сжечь легирующие добавки с нерж.сталью ничего сделать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что кроме как сжечь легирующие добавки

. Проблема в том что нет обычных (заметных)реакций нерж. - как итог с непривычки видно передержал (та и слабенький сварной я был тогда)

Изменено пользователем демонстратор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор, да не о том я.... Мне процесс непонятен. В полностью инертной среде реагировать никель-хрому не с чем, кислорода то нет. Что тогда, рост зерна в структуре металла что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

полностью инертной среде
А вот вопрос кстати , не знаю точно что в купол дулось (как турист там присутствовал)). Попробую узнать какая среда на заполнение идет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...