Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Oсновныe понятия в сварке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Марина Барковская

Марина Барковская
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 07 Апрель 2013 12:48

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, несколько понятий.
1. что такое электрододержатель? как он выглядит? Может это быть сварочная головка?
2. Что такое сварочное плечо?, как оно выглядит?
3. Что такое сварочные клещи? как они выглядят?

Я столкнулась с такой проблемой. Пришла к нам зап часть для сварочной машины Soudronic AFB630 - узел маятникового типа. Основная его функция провод электрич тока до сварочной головки. Как его называют в народе? И что это такое вообще? Мне его нужно классифицировать в соответствии с ТНВЭД.
Заранее всем большое спасибо!

#2 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 07 Апрель 2013 16:38

3 проволока.JPG правая проволока.JPG
Вероятно это сварочные клещи?
Обратный провод со струбциной.JPG S5024185.JPG

#3 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник
  • Cообщений: 718

Отправлено 07 Апрель 2013 17:24

Дядя Гугл все знает :) Что он говорит по этому поводу?
  • 0

#4 xasad

xasad
  • Участник
  • Cообщений: 128

Отправлено 08 Апрель 2013 18:26

G_Kar, тётя Яндекс сказала, что все это относится к девайсам точечной сварки.
  • 1
- Готово мастер, все три запорол!
- Так было ж две?
- И образец тоже...

#5 alex937

alex937

Время идет, мир торопится. А я хочу совершенства!

• Участник
  • Cообщений: 502

Отправлено 16 Февраль 2014 00:05

ARGONIUS,Я извиняюсь,но на форуме многие пишут не малоуглеродистая сталь,а просто черная сталь,чернуха.Ладно цветные металлы,там конкретно надо указывать какой именно металл.А чернуха,она простите и в африке чернуха.
  • 0

Лучше ждать долго и получить то, что должен, а не получить быстро то, что тебя недостойно.

#6 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 16 Февраль 2014 00:27

alex937, в том числе и я её так называю, и многие другие сварщики, которых я считаю гораздо учше себя и очень их уважаю. Это обычное дело. Вопрос не в этом. Перечитайте пост Евгения 189, где пишется о чёрной металлургии. Да, есть такая. Продолжить мысль и получается что чёрную сталь правильно и положено называть чёрной. Но разве это так? Нет вообще то. Я бы ничего не сказал, пусть каждый называет как называет. Просто понятия "все привыкли называть так" и "положено называть так" это не одно и то же, вот и всё.
  • 1

#7 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 16 Февраль 2014 02:06

"Повторение - мать учения", внесём ясность о сплавах и сталях. Выдержки из Материаловедения(скриншоты) по порядку:
IA4wMlvh.png IA4wMlvd.png
------------
IA4wMlve.png 
IA4wMlvf.png
IA4wMlvg.png
                                       Стали:
IA4wMlvi.png 
IA4wMlvj.png

Сообщение отредактировал Менгон: 16 Февраль 2014 02:20

• 5

#8 Менгон

Менгон
  • Участник

Отправлено 16 Февраль 2014 02:41

Кратко подытоживая можно сказать: то что мы в разговоре называем "чернушкой" будет не совсем правильно, - примерно тоже самое как граждане весь алюминий обзывают: "дюралькой".

.А чернуха,она простите и в африке чернуха.

Если я со знанием дела произнесу: " Корпус АПЛ выполнен весь из чернухи"- как вы отнесётесь к такой информации? По сути и нержавеющая сталь тоже "чернуха" только легированная. Уходить надо от этих словечек, расти профессионально. Уверен, пообщавшись на стремящемся к фундаментальным знаниям форуме, на других сленговые выражения: " люминь, чугуний, нержа, чернуха", будут ооочень резать слух.

В общем, следуя главной линии форума - технической грамотности, рекомендуется избегать обиходных названий, понижающих имидж коллектива участников как специалистов своей профессии.

Сообщение отредактировал Менгон: 16 Февраль 2014 03:32

• 2

#9 Урий

Урий
  • Участник
  • Cообщений: 175

Отправлено 16 Февраль 2014 17:00

Дело интересное тех грамотность   и тут вопрос многовековой - как называть электрододержатель (их виды)  имеющий много названий  как вилка ? (эта же вилка столовый прибор) , прищепка ? ( у прищепок тоже разновиднось  и назначение разное)  А сказать про электрододержатель  просто у многих возникнет масса представлений пока не добавишь быта пример  прищепка.       После обучения сварщиком по началу у меня резал слух , когда на пайку двух металлов (третьим) говорили сварка.  Тыканье в книжку удовольствие не принесло , просто делал выводы для себя ,что человек хочет чтобы ему сделали в итоге. Надеюсь призыв к тех грамотности не приведет к написанию хим формул (пример) какого нибудь  сплава  на профессиональном языке химиков.  Другое дело если пишут совет примени электрод любой, вот тут режит  слух (пример  электроды разные бывают , у токаря дяди "Васи" они без пачки и названий нет уже на них и разных диаметров полно у него . Набрал он их при СССР на заводе где работал  в сварочном цехе пока все на обед ушли  и хранит все в одной куче- "спецы посоветовали" любым электродом вари разные толщины металла. :pleasantry:   Успехов спецам в правильности их советов. :drinks:

• 0

#10 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 16 Февраль 2014 17:37

Фото конечно не важное, но если присмотреться, линейка на пачке заканчивается числом 350:
S5022567.JPG
Рядом лежит держатель электродов и бухта св. провода. Не надо путать жаргон и термины.

Сообщение отредактировал Andrew: 18 Февраль 2014 09:36
убрал про трупы, т.к. уже не актуально

#11 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 766

Отправлено 17 Февраль 2014 07:20

На пустом месте образовался спор о том кто виноват и что делать?))) Просто представьте себя на месте человека с высшим экономическим образованием ( пусть даже с красным дипломом) после окончания учебы. Куда он попадет работать? В строительную, заводскую или еще бог весть какую контору. Экономику он знает, а специфику производства нет. Даже гугл тут не поможет! Если любому из вас смету рассчитать на ваши работы велят- справитесь при помощи гугла?
  • 0

#12 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 02 Март 2014 19:48

Alex9649, в сл. раз просто забаню, а в этот объявляю предупреждение.

#13 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 359

Отправлено 02 Март 2014 19:49

Менгон,раз пошла такая пьянка,тоже немног выскажусь про техграмотность.у уголка тоже все непросто,правильно называть не полка и ребро,а перо и обушок-это по книжкам.
  • 0

#14 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 02 Март 2014 19:53

Георгий 11, у нас сайт слесарей МСР? Может ответите, что такое полуширота и мы объединим тему с "Жаргоном"?

#15 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 359

Отправлено 02 Март 2014 20:02

АВН ,про полушироту первый раз слышу,а уголок наверное близко к сварке.просто если технически грамотный инженер по сварке подойдет к сварщику и начнет говорить,что нужно перо приварить к чему либо,то скорей всего возникнет небольшое недопонимание.
  • 0

#16 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 02 Март 2014 20:11

Такое же недопонимание возникнет, если св. технолог (мастер) скажет сварщику: "Варить от середины до верха!" (-От какой "середины" До какого "верха"?)  Полуширота - это термин сборщиков КМС, здесь тема всё таки о св. терминах, а не о жаргоне.

#17 Менгон

Менгон
  • Участник

Отправлено 03 Март 2014 01:53

правильно называть не полка и ребро,а перо и обушок-это по книжкам.

На  любом сорте профиля, нет никаких "обушков, рёбер и перьев" (в каких книжках?) Приняты обозначения: "стенка" - длинная часть профиля и "полка" - короткая часть профиля. - швеллер, тавр, уголок.

• 0