Перейти к содержимому

  • Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Недовареный стык

MMA вопрос рекомендации и советы технологии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 392
  • Город:Киров

Отправлено 01 Апрель 2013 19:02

Коллеги,возникла такая проблема, сварку стыка катушки и фланца пришлось по ряду причин после сварки корня прекратить..возможно ли продолжение сварки на следующий день или деталь в брак? Сталь 09Г2С,труба 630 мм,стенка 12 мм...желат
  • 0




#2 ak3797322

ak3797322
  • Участник
  • Cообщений: 255
  • Город:п Северный (Саратовская обл)

Отправлено 01 Апрель 2013 19:24

Если память не подводит то можно, по крайней мере так делали корень проходили и оставляли но на следующий день прогревали за 100 градусов, но проходила ли контроль не помню.
  • 0

#3 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 490
  • Город:Рязань

Отправлено 01 Апрель 2013 19:42

Давно как то в каких то ГОСТах или РД,или ещё каком то своде правил,читал за эту ситуацию.Смысл,что корень должен быть перекрыт в течении кокого то времени,после его сварки,счёт шёл на часы,буквально несколько часов.Детали я не помню,но "норматив" на это есть,это точно.В последнее время стараюсь перекрывать корень в течении пары часов-несколько узлов сделаешь,перекроешь.А раньше сначала корень пройдёшь,потом эти "коряги" пару дней ждут перекрытия,даже без подогрева.Светили,вроде нормально всё,но после той "заметки" подвязал с этим.
  • 3

#4 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 392
  • Город:Киров

Отправлено 01 Апрель 2013 20:01

А вот ссылки бы на документы как раз бы очень пригодились..самому искать в сети сложно.интернет здесь в усинской тундре никакой,первое сообщение часа три отправляли...
  • 0

#5 ak3797322

ak3797322
  • Участник
  • Cообщений: 255
  • Город:п Северный (Саратовская обл)

Отправлено 01 Апрель 2013 20:32

Посмотрите РД-Сварка при строительстве и капитальном ремонте магистральных нефтепроводов, РД.08.00-60.30. Ктн-050-1- 05, пункт 5.1.57 вроде, сылку выложить не могу с телефона пишу.
  • 0

#6 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 490
  • Город:Рязань

Отправлено 01 Апрель 2013 20:49

ak3797322,Есть такое дело .Ну и познания! :good:
"5.1.57 Не допускаетсяоставлять незаконченными сварные соединения с толщинами стенок до 10,0 ммвключительно. Не следует оставлять не полностью сваренные стыки с толщинамистенок более 10,0 мм. В случае, когда производственные условия не позволяютзавершить сварку, необходимо соблюдать следующие требования:

- стык должен быть сварен неменее чем на 2/3 толщины стенки трубы;

- незавершенный стык следуетнакрыть водонепроницаемым теплоизолирующим поясом, обеспечивающим замедленное иравномерное остывание;

- перед возобновлениемсварки стык должен быть вновь нагрет до требуемой минимальной межслойнойтемпературы;

- стык должен быть полностьюзавершен в течение 24 часов."
  • 1

#7 jaan

jaan
  • Участник
  • Cообщений: 127

Отправлено 01 Апрель 2013 20:59

welderman, Посмотрите.. возможно пригодится.....

Прикрепленные изображения

  • с 0002.jpg

  • 0

#8 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 392
  • Город:Киров

Отправлено 03 Апрель 2013 18:16

О,всем спасибо,всё пригодилось...
  • 0

#9 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880
  • Город:Максим Краснокаменск Читинской обл.

Отправлено 03 Апрель 2013 18:22

Оставляли под термо-поясом, полёт нормальный. Если надзор увидит, то вырезать заставят(09г2с, 10г2фбю)
  • 0



Похожие темы




Темы с аналогичными тегами: MMA, вопрос, рекомендации и советы, технологии

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх