Перейти к содержанию

Байки,приколы и забавные истории про сварщиков


vnuk

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

Вычитал недавно актуальный для Амг-сварщиков анекдот в бесплатном "мужском" журнале из тех,что на углу Невского и Фонтанки ранним утром раздают.

"После смерти Генриха Герца ученые не знали в чём измерять частоту,поэтому стали измерять в Hz ".

Хз то есть.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российские сварщики, попав в Китай, научили местных жителей кушать рис двумя электродами. :D

 

Вовочка с папой идут по улице. Видят - сварщик варит трубы. Вовочка спрашивает:

- Папа, а что это дядя делает?

- Трубы варит.

- Варит? А с чем он их ест?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сломалась 25-ти см С- образная чугунная струбцина. Стоит 90 р. Электрод по чугуну 100 р шт. :huh: "суровая" правда жизни.

Хотя может и не чугунная, но металл очень похож...

Как то пробовали, бошка (чугунная) у статуя отломилась, решили приварить с умным видом эл UTP-65 :fool: . Как катапульта у самолёта, отлетела в процессе остывания... :rofl:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Как то пробовали, бошка (чугунная) у статуя отломилась, решили приварить с умным видом эл UTP-65 :fool: . Как катапульта у самолёта, отлетела в процессе остывания... :rofl:

UTP-86 FN и стоял бы этот статуй веками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично не мог видеть,мал был,но рассказывал мне это сам исполнитель следующего действа.Повторяю почти дословно:

"Когда с ремесленного пришли на практику,в конце первой недели привёл нас бригадир на крышу цеха и дал задание.

-Ребята,на этом осевом вентиляторе нужно сдёрнуть крышку,откинуть провода питания,снять болты крепления.Поняли?

-Поняли! А потом что?

-Потом его скинем вниз...Когда я приду...

Сняли крышку,провода отсоединили и в изоленту закрутили.Посидели,покурили,поспали.Нет бригадира...

И посетила нас грандиозная мысль,а почему бы не проявить служебное рвение.Двое встали на углах кровли,

а мы по их знаку "никого нет" с большим трудом спихнули "поросёнка" вниз. Через пол-часика проявился "немножко" пьяный бриг.

-А где движок?

-Вы же сказали вниз скинуть...

Встреча с Землёй прошла строго в штатном режиме и приземлился он в аккурат на свои лапы,которые при посадке не выдержали.

Корпус дал трещину вдоль,якорь слегка вывалился,видимо от вращения лопастей (их диаметр ~1 метр).А если б ты видел вмятину в асфальте..."

Тут мы подошли к ботапорту, друг мой посмотрел на крышу эллинга и задумчиво сказал:"Ну и долб@бы же мы были.

Тут почти тридцать метров,а если б кто нибудь вышел из боковой двери?"

Вот тогда я и понял,что давая поручение молодым ребятам,нужно грамотно подбирать глаголы.И существительные.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 6 утра звонит знакомый и спрашивает,-У тебя нету рожкового ключа на 30 с трещеткой.Я аж проснулся..
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стягивали дифузор(конус) на бетонном полу, края играют и не прижать ни как. Новый прораб всю жизнь работал аппаратчиком на пульте турбины и по монтажу ни как, бегает кудахчет-что делать,что делать. Ну есть говорю выход, ежель на базе остались ”керамические эл. по бетону” с советских времен, то прихватим. Хотел он рвануть на дежурную машину,но заметил ехидно-довольные лица мужиков)). Не стали подставлять,сказали,что шутка.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра это нормально,а вот когда с ночи:

Было давно,в прошлом веке...Ночь перед выходом из отпуска.Снится сон,что ползу по междудонке (килевая балластная цистерна под грузовым танком).В полный рост не встать,темно.Свет переноски видно только когда поравняешься с горловиной в сл.отсек.Бреду по-тихоньку (сон всё таки),

вдруг из-за переборки по шею высовывается (как чёрт из табакерки) голова дружка-алкоголика и он спрашивает:"Проблемы есть?"Дело было в августе и свой холодный пот списал на температуру в комнате.Принял душ,попёрся на работу.Всё вроде нормально,все живы.Рассказываю сон

и между делом интересуюсь ходом работ на заказе.Мне так кратенько упоминают,что был пожар небольшой в нашем "сарайчике",что стоял под стапелем.На вопрос о потерях не спеша излагают,что воспламенился ватник,который положили сушить и забыли на балластнике.-Кажется твой был,зря не забрал.Ну переноска твоя (60-ти метровая легкая и удобная) ,да не переживай-её увели ещё до пожара.Две горелки твои уже к тому времени сломались,так что не жалей-фигня,новые сделаешь.Пенал мы потеряли,когда спуск был.Я тебе свой старый отдам.Остальное по мелочам.Там ключи лежали в укладке под скамейкой,твои?Маски твои,большая фибровая и "картонка",тоже сгорели вместе с редуктором.

-А хоть что нибудь осталось?

-От редуктора?Конечно же,но лучше тебе этого не видеть:комок латуни,сплавился напрочь,даже стальная "вертушка" давления согнулась в дугу...Но это не проблема,газовый наладчик обещал новый сделать,лучше прежнего.

А что же тогда проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Было начало 00-ых.Наш мастер по сварке уволился по здоровью и собственному желанию,а нам прислали молодого и пылкого юношу с опытом работы от 1 года.В первый месяц он,как водится,стал тащить спецов с прежнего места работы.Это предыстория,Далее уже выборочные диалоги и текст за кадром:

"Мой дружок и старший товарищ валяется на палубе и левой рукой пытается достать остаток шва в потолок.Как водится вокруг куча согнутых-пересогнутых присадок,зеркало,переноска,фонарик,россыпи вольфрама гнутого и заляпанного.Процесс идёт и пара ассистентов (ещё друг и я) дают "дельные советы" и подают необходимые вещи.Подваливает этот рыжий клоун и участливо так интересуется,-что,Вася,не получается?Василий вылезает из своей противотанковой щели,снимает мокрую от пота куртку и задумчиво роняет:

-Да что-то как-то не очень удобно там получается и устал немного.

-Ну тогда придётся вызывать моего специалиста с *** участка.

Тут уже мы оживились и поинтересовались.

-А что,на том участке есть "сплавники"?(участок чисто "железный",сплав никто в глаза не видел).

-Да есть у меня один молодой,но подающий надежды специалист,..пол-года после ПТУ.

-А-а..Ну если пол-года,да после ПТУ,пусть придёт...Покажет нам,как нужно варить".

К чему я это?Многие уже наверно догадались.Продолжение следует...

Через пару дней нарисовался чел лет 25-ти.Бывший рубщик,после 2-недельной переподготовки в УЦ.

Мы ковырялись на сплаве с "кривыми" вертикалами" по щелям на s=22.

-Ну чего,говорят у вас не получается?Нужно помочь?

-Помоги,касатик,помоги.Только здесь 100% гамма и поваликовый контроль.

-Да я 4 заказа построил,справлюсь.

Тут мы переглянулись и аккуратно переспросили,на каких должностях он трудился до этого времени.

Он гордо заявил,что три года работал рубщиком,и пол-года сварщиком.В это время с УКВП шла мастер ОТК.

-Люда,а ты сколько на заводе работаешь?Мы не как мужчины интересуемся.

-Больше тридцати,а что?

-А ты сколько заказов построила?

-Значит так.Вы мне cначала в журнале предупреждений распишитесь за грязные перчатки,потом пеналы предъявите на чистоту и паспорта,а только потом "поваликовые" может быть сдадите,а если сдадите-дальше поговорим.

-Так значит Вы,Людмила Александровна,так ни одного корабля и не построили?

-Ни одного.Я сварщицей работала,потом закончила вечернее ЛКИ,вышла замуж и перешла в ОТК.А чего й-то вы спрашиваете?

-Да вот юноша утверждает,что...

Короче,Люся быстро объяснила парню,что корабли строят гл.строители,конструкторы и иногда нач.цехов,а мы просто работаем.

А как мы не умеем работать,после расскажу.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налил как то слесарям воды , в кислородный шланг . Когда из сопла вылетела струя на 5м, их лица выразили вселенскую задумчивость-посмеялись от души , но через недельку из моей горелки потекла водичка . . .

 

При редактировании с телефона , стирается предыдущий текст , так что кину пост в догонку .Как то знакомый сварщик решил
модернизировать горелку(горелка с
охлаждением),надоело гайку газовую с
аппарата откручивать.И он поставил
быстросъём такой же как на охлаждении.Пока
сам подключал всё нормально шло.И вот как
то раз,горелку не подключил и залез варить
на 15ю отметку,
а чтоб не
слазить решил слесарей попросить.И был
неслабо удивлён,когда открыв газовый
вентиль на горелке он увидел как струится охлаждающая жидкость .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за горелка? TIG или резак. Если TIG, дорогой наверно. Что за жидкость?

У "нас" сварщика попросили отрезать мачту антенны, труба примерно 50 мм стенка где то 5 мм. Попросили чтоб как можно длиньше осталось от неё.

Ушол значить, приходит и спокойно так говорит, "поубивал бы паразитов...."

Оказалось что резал резаком вровень с землёй, сдул всё эту самую как его... наконечник до резьбы :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый "выход в свет".92 год.Стапель.Был немного ошарашен видом фонтанов на верхней палубе строящегося парохода.Первая мысль-пятница,большая приборка.Вторая-какая приборка,пароход гражданский и на стапеле.Всё просто оказалось.Рубщики каждое утро вынуждены "фонтанировать" конденсатом из пневмосистемы.

Слава Богу,на участке давно уже свой компрессор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх,водичка.По-молодости было,вспомнилось по теме.

На участке 54 аргоновых поста ПРС-З на 30 сварщиков-бери не хочу.Взял который поближе,размотал не проверив.Подключил.Ну конечно же не работает.

Мотать этот,брать другой не стал-притащил к наладчикам,выслушал вступительную речь,комментарии и эпилог.Нашли обрыв,примотали,утащил на место.

Подключил к балластнику,проверил ток на гайке,подключил горелку.Пошёл на гребёнку,проверил давление воды чтобы чуть-чуть и надел шланг охлаждения.Потом нашёл свободный кран на аргоновой магистрали и надел газ.шланг (видимо в лужу упал пока я ходил,немного влажный).Нажимаю кнопку горелки-шарик на ротаметре поднимается и в посту что-то булькает.Добавляю давление на воду и замечаю марку "газ № 52"--Ё !!! Быстро скидываю шланг с поста и продуваю Ar пока не "нахватило" ОТК.Но ресивер то с водой...

Делаю скорбное лицо и ползу к наладчикам.Выслушиваю прежний эпилог,новый пролог и т.д.

-Чего делать-то?-Сними бачок из поста,его не выпарить, всё равно будет окислять.Принеси сюда.Откроешь эту дверь,выбросишь за неё в угол.Сейчас новый поставим...

Делаю как сказали,испытывая душевные муки и вселенскую скорбь."Бах, брямс,дыньсь".Заглядываю за дверь...Ё-майо !!! Дык я уже "юбилейный", двадцатый по-счёту балбес,перепутавший шланги.Хай-лалалуйла ! Не один я такой идиот...

Выхожу в пролёт-бригадир улыбается:" С почином! " В смысле,что починил пост и что начал "безаварийную" трудовую деятельность.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После первого общения с ацетиленом, долго обходил его стороной .

Варил на конструкции , в внизу "бочка" с инструментом и баллонами. Заварил , спустился , подошел и бочке и чуть не обмяк -баллон ацетилена без редуктора, а из него горит свечка сантиметров 15. Не могу пошевелить ни чем и стою дую на пламя , причем обратно вздохнуть не могу -легкие от страха сперло. На остатках воздуха задул , проверил не влажные ли штаны и пошел в курилку-выкурить пологающиеся пол пачки сигарет .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают такие случаи, что называется и смех и грех. В 84 году активно менялись водоводы в поселках, со всеми прилегающими водоразборными резервуарами ,насосными и водоразборными мачтами. Про неудачную установку мачты расскажу. Обычно все мачты мы устанавливали сами, а здесь при очередной установке нам сообщили, что установкой займутся специалисты. Мы конечно удивленно возмутились, -а чем эта мачта особенная и сложней устанавливали. Нам инженер объяснил, " Должна приехать проверка из треста, вы мол наблюдайте и учитесь). Пришел этот злосчастный день установки мачты,приехали за 80км эти специалисты со своим краном. Мы немного опоздали и приехали когда уже начали подъем. Все произошло как-то неожиданно. Мачта как-то задергалась и медленно стала падать,перпендикулярно мачте и сам кран понемногу стал заваливаться. Крановщик успел пулей выскочить из своей будки обежать вокруг крана и все происходящее наблюдал со стороны, как будто это и не его кран падает. Грохот, скрежет металла и огромные клубы пыли. Мачта упала не на бок а на угол, крановая стрела поперек, рядом проходила линия электропередач и телефон, естественно все оборвало. Продолжение следует.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини,дядя Лев,перебью.Значит не умеете работать?

Пришёл как-то новый мастерок,рыженький такой.Ну как водится,собрание и тронная речь.

Начало было несколько отличающимся от обычного.Пафосный тон и словаhttp://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/sad.gifместо буду экономить)

Вы здесь не умеете работать! -??? -Но я вас научу !!!

Вздох облегчения и радости:Ну наконец-то "попёрло",по 15-20 лет отработали и только теперь наконец-то узнаем как надо.

-В общем так:сплавников всех уволю,они всё равно порошковой не умеют.Возьмём сварщиков по 2 разряду и рубщиков побольше,они всё зачистят.Наряды теперь будет бригадир закрывать,у меня есть хороший на примете.Сколько отработали-столько и получите (в смысле часов на работе пробудете,а не сделаете).

Продолжалось это не долго,при закрытии долг за участком нарастал,продукция не выпускалась и мастерок подался на вольные хлеба.

Уволили его с НСС.Остались от него только весёлые воспоминания и фраза:"часиками нагоним".Только я уже в другом месте работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о троне:rolleyes:

05.10.2011; 16:56

 

http://orbita.dn.ua/wp-content/uploads/2011/10/e8c475bb5115-220x146.jpgПенсионер из Ровно Николай Христич изготовил трон для российского президента, – сообщает gazeta.ua.

 

Умелец в шутку предложил президенту Украины Виктору Януковичу подарить трон Дмитрию Медведеву или премьер-министру Владимиру Путину, чтобы “за газ легче было бы договариваться”.

 

По словам Христича, на изготовления подарка российскому правителю ушло свыше трех лет. Трон представляет собой кресло со спинкой в виде двуглавого орла (герб России). Он изготовлен из дуба. Размах крыльев орла составляет более двух метров. Высота трона – около 2,5 метра.

 

 

 

http://orbita.dn.ua/wp-content/uploads/2011/10/e8c472f17d0b-e1317820525239.jpgКак утверждает мастер, его изделие может прослужить не менее трехсот лет. “Его можно украшать драгоценными камнями, покрыть сусальным золотом. Также нужно покрыть качественными лаками”, – рассказал Христич.

 

http://orbita.dn.ua/wp-content/uploads/2011/10/e8c471d1348d-e1317820620312.jpgПомимо трона для российского президента, Христич ранее сделал целый набор стульев для победителей чемпионата Европы по футболу 2012 года, который пройдет на Украине и в Польше. Кроме того, Христич изготовил кресло для президента США Барака Обамы и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

 

Виктор Гомоль, gazeta.ua

 

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ляпота. http://www.youtube.com/watch?v=83iZ6i41eGo&NR=1

Интересно у нас тоже так али "всё в тазик"

 

Вы всё ещё делаете такие двери? Тогда мы идём к вам...

 

http://www.youtube.com/watch?v=I4cPJuHXe54&feature=related

 

Кто делал двери и какие, кто может поделится. Хочу попробовать одну мебе собрать пака холодов нет.

Как насчёт хорошего безразмерного чертежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://otvet.mail.ru/question/5940794/

 

Особенно порадовали статусы участников обсуждения .

Изменено пользователем blazen79
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

otvet.mail.ru/question/5940794/

Не получается с телефона готовой ссылкой скинут.

Особенно порадовали статусы участников обсуждения .

МУДРЕЦ,МЫСЛИТЕЛЬ,ПРОСВЕТЛЁННЫЙ.... B) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миха , нужно уходить со светлой стороны силы и срочно осваивать "тёмную сварку с графитом" :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...