Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Байки,приколы и забавные истории про сварщиков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 761

#761 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 416

Отправлено 01 Апрель 2020 13:00

все что я на ней видел я бы хотел развидеть

А я нет.

И я там пол жизни провёл. 

Я счищал шлак и брызги, я чистил швы после этого щёткой, и все видели кто это варил. И отношение было соответствующее.

Разные города, разный технадзор. Бывали дядьки настолько суровые, что сразу после сварки швы зачищались и закрашивались. При этом зачистка только ручным инструментом.

А бывало и наоборот -- фермы варили не одинаковые, а индивидуально, ибо колонны расставлены с точностью до 10 - 15 сантиметров.

Могу рассказать как такое случается.

Нанимают бригаду алкоты, ну или работящих мужиков с хуторов, которые понимают точность до позиционирования трактора на дороге.

Ну просто залить фундамент -- нафига там дорогие квалифицированные кадры? 

И тут вдруг оказывается, что в фундаменте закладные... под колонны... 

Ну и не беда -- нарезали из листа квадратов 30 на 30, приварили к ним усы из арматуры, и в свеженький бетон повтыкали... через каждые четыре метра... как прораб сказал, так и сделали... (да, он тоже ммаладец).

По лицевой стороне закладные втыкали правильно -- 4 метра по осям, то есть по центрам закладных. Ну а на задней стенке другое звено этой бригады дословно поняли задачу, и втыкали закладные Через Четыре Метра. То есть между краями закладных четыре метра.

И там... ещё задняя стенка получилась высокая, по опалубке до 80 сантиметров, и в процессе заливки она немного наружу... наклонилась.

Ну там немного... сантиметров 15-20... да там и невидно этого пуза, потому что низ опалубки распёрло, и внешняя стена фундамента вроде как ровная почти. 

Кстати мужики, которые там работали, абсолютно нормальные мужики. Не бухают, от работы не отлынивают, сделали всё довольно быстро, и...

И им доверили установить колонны, а вот дальше всё -- приедут спецы, будут фермы изготавливать и устанавливать. Ну а колонны -- чо там сложного -- столб из швеллера сварил и ставь его. По центру закладной. Под уровень.

Вот такое зданьице получилось:

Прикрепленный файл  unnamed.jpg   73,49К   0 скачиваний

• 5

#762 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 511

Отправлено 01 Апрель 2020 21:33

....Могу рассказать как такое случается.

Нанимают бригаду алкоты, ну или работящих мужиков с хуторов, которые понимают точность до позиционирования трактора на дороге.

Ну просто залить фундамент -- нафига там дорогие квалифицированные кадры? 

Да нет мэн, и спецы так тоже балуются  :crazy:  

• 5