Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Байки,приколы и забавные истории про сварщиков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 753

#721 G_Kar

G_Kar

Свободный инженер

• Участник
  • Cообщений: 2 455

Отправлено 04 Октябрь 2018 20:15

Сказ про одного Одессита... (Сериал). Начало. Набирали мы слесарей и явил шеф мне в распоряжение сие чудо! По взгляду с фокусом в бесконечность и улыбке не сходящей с лица, я понял, что день будет тяжелым. Решил начать с простого задания - сказал нарезать проволоку по образцу. Была навита проволока толщиной 3 мм, по диаметру 200 мм, и требовалось без особой точности нарезать эту кудряшку на кольца. Я отрезаю одно кольцо, показываю как отмерять примерно, отрезаю еще пару колец, спрашиваю: - "Понятно?", - на что получаю утвердительный ответ. Ухожу спокойно заниматься своими делами... Через некоторое время приходит Одессит и докладывает, что все готово! Подхожу я принимать работу и на меня нападает ступор, я смотрю и не понимаю - почему вместо колец лежит куча серпов, 3/4 от окружности! Как?! Что это?! Оказалось, что он когда отрезал кольцо, то каждый раз брал вновь отрезанное и по нему вымерял следующее, вместо того, чтобы отмерять каждый раз по первому эталонному кольцу... В общем накопилась у него небольшая погрешность:) Сейчас это смешно вспоминать, но тогда для меня это был реальный шок, не доводилось мне работать со столь творческими личностями. 100 метров проволоки в помойку. Забегая вперед скажу, что по своему характеру человек я чрезвычайно спокойный, никогда не позволяю себе орать на подчиненных и даже отчитывать в присутствии посторонних, но Одесситу один раз удалось меня довести до такого, что я прям матом его вдоль и поперек... Но это другая история.

Конец первой серии:)

• 6
Мои работы в инстаграм: @MOV_engineering
Тел./Вацап.:+7-999-62O-1O-3O

#722 G_Kar

G_Kar

Свободный инженер

• Участник

Отправлено 06 Октябрь 2018 20:25

Серия вторая. Сказ про то, как Русик довел меня до матоизвержения... Надо отдать должное Одесситу, работая у нас, он реально вырос. Многое у него стало получаться, ну и старался он. Поставил его в пару к самому опытному сварщику. Андрюха спуску Одесситу не давал и старательно вбивал ему знания и умения. Студент проявлял лидерские качества и стал пользоваться уважением в коллективе, поэтому я его стал потихоньку натаскивать на самостоятельное ведение заказов. Дал студенту Русика и заказ по изготовлению и установке коников на трал. Дело закипело, естественно под моим контролем. И вот на одном из этапов нужно было вырезать окна под стаканы в верхней полке швеллера, который на тралах идет по краю платформы. Студент разметил, Русик начал вырезать болгаркой... Одно окно они вырезали и тут я заметил косяк, который студент не учел, когда размечал. Я подозвал студента с Русиком, указал на косяк, что размечено неправильно и надо будет переделывать - окно заваривать и всю разметку по новой. Студент пошел за рулеткой, я за ним, в цех... С кем-то разговариваю и слышу шум большой болгарки и понимаю, что кроме Русика ей ни кто работать сейчас не должен! Выхожу на улицу, а этот деятель перешел на другую сторону трала и режет окна по той же разметке! И тут у меня тормоз сорвало. Все самые яркие и красочные нарицательные, обрамленные лучшими эпитетами полетели в его сторону... Даже жене и детям меня не удавалось до такого довести. Мужики аж бросили чай, повыскакивали из бытовки и схватились за работу:) Если честно, то мне стыдно за этот момент, воспитание обычно не позволяет такого рода проявления. В последствии Одессит своими косяками стал вызывать у меня какое-то умиление, как у родителя к нашкодившему ребенку, хотя по возрасту мы с ним ровесники.

• 4

#723 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 842

Отправлено 06 Октябрь 2018 21:42

И Русик принёс хлеба -- на все.  :pardon:

А у Толика, через пару часов, ножки подкосились, и он, громыхнув костями, сориентировался горизонтально, при этом отлично изобразив на лице цвет бетона, на который он так экстренно улёгся.

Скорую вызвали тут же, приехала почти сразу, кардиограмма, седовласый доктор:

-- Савсем сума сашёл! Похмеляться надо! Предынфарктное...

Что-то укололи... 

Толик сам по себе очень занятный экспонат, и о нём вполне сериал надо писать. Подобрали мы его в Кореновске. Мы строили свой первый магазин Домострой.

32887046.jpg

Год на дворе был лютый, две тыщи третий, осень. Он представился плотником, естественно. Просто потому, что на стройке были уже сложены стопками рамы витринных окон -- в то время ещё деревянные. 

Через два года, в городе Туапсе, на такой же стройке, Толик признается, что всю жизнь водил Краз, а плотником он стал в тот момент, когда эти рамы увидел. Но это будет через два года, а пока он клянётся и божится что 8 лет спиртного в рот не брал, и жена у него врач реаниматолог. 

Насчёт жены так и осталось не известно -- врал, не врал, а вот насчёт 8 лет, так же как и с плотником -- осенило  :pardon:

На таких стройках, когда в центре города голый участочек, и кроме чужих людей больше нифига вокруг нет, Толик был очень удобен -- он приезжал на стройку, то есть пока ешо голый участок, на своём запорожце, и поселялся в нём. Затянул внутрь удлинитель, переднее сиденье долой, электроплитка, кастрюлька-сковородка, кипятильник, телевизорчик маленький, и вот уже на "стройке" и сторож, и работник. Однако хватало его максимум на пару месяцев, а зачастую на втором месяце Натолий по вечерам уже не мог выговорить "бублик", а к началу третьего месяца, и по утрам.

Поведение его начинало раздражать, и мы клялись себе что больше его не возьмём, что он уже уволен, вот только бы протрезвел, чтоб уехать мог к чёртовой матери отсюда. И это всё повторялось и повторялось на каждом новом объекте -- пустой участок, Толик, запорожец.

Аптека, улица, фонарь...

• 6

#724 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 1 445

Отправлено 06 Октябрь 2018 22:23

Подхожу я принимать работу и на меня нападает ступор

... а я на подобном пол литра заработал  :crazy: , а дело было так : все тоже, только ни кольца , а нужно было стержней из прута\кругляка нарезать, начал было объяснять как надо делать , а товарищ ( механик ) типа сам  пусть думает ( если накосячит мне пол литра ставит  :D ).

Сообщение отредактировал Фунтик: 07 Октябрь 2018 19:48

• 4

#725 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 4 166

Отправлено 07 Октябрь 2018 00:09

Свеженькое.
Начало.

Выходной! Мне предлагают посетить довольно крупный и довольно удаленный( от моего места жительства) объект. Повод - встреча с подрядчиками по установке стеклянных перегородок. От меня нужно решение по конструкции которая будет меж полом и потолком служить опорой стекла. Где то стекло должно идти вдоль перегородок, где то вдоль колонн, где то через свободное от конструкций пространство.
Собралась разношерстная компания. Решаем чего кому надо. В итоге приходим к решению в виде ферм размером метр на шесть, так как над перегородками еще метр гипсухи должен быть. Пытаюсь соскочить с этой работы, не выходит. Фермы делать достается нам. Причем кровь из носа нужно сразу шесть для установки в бутиках меж перегородками. И потом еще много много.
Делаем шесть штук по месту жительства, везем ставить в голубую даль.
Я сильно не рассчитывал на ровность полов и перегородок, потому обвешался измерительными приборами. И был готов, как я думал, ко всему.
Сама то задача выеденного яйца не стоила. На высоте трех метров приварить фермы к профилям, которые проходят в торцах перегородок, в качестве усиливающих элементов. Одно но, фермы должны быть строго горизонтальны и стоять по струнке. Четыре перегородки шли от стены здания к проходу...и были слегка разными. От самой длинной они отличались на шесть, девять и одинадцать сантиметров с завалом от трех до шести сантиметров. Ясное дело что ни о каком монтаже речи не шло. Ибо начни я пускать фермы вдоль стены здания по торцам перегородок, они бы лихо вылезли в проход. Чего делать никто не разрешит.
Ну оповестил я работодателей, начался кипиш. Нашли " Русика" который их воял. Причем это говорящее дерево само не знало, а как так вышло. Не мудрено, лично я думаю что такое только во время припадка или приступа сотворить можно.
Стали решать чего делать. Ужож и плитку сикась на кось положили по перегородкам. Велели " Русику" перегородки укоротить, но только так что бы они одного размера стали. А поскольку в его умственные способности более никто не верил, меня попросили разметить покуда их укорачивать.
Дело то плевое. Так как по лазеру черту я уже отбил. То просто отложил от нее одинаковые расстояния на перегородки. Подписал, провел это чудо, показал. И как знал - снял на видео с комментариями все размеры и метки. На напольные метки вообще надежды не было, затрут однозначно.

Это была присказка. А теперь сказка.
Вечер того же дня, начало девятого. Звонок. Звонит "Русик" - Серег, а у тебя метка на последней перегородке неправильная! Как ты пришел к этому выводу - спрашиваю я. Ну вот мы по меткам укоротили две перегородки, натянули шнурок, и он на сантиметр в третью метку не попал уже - вещает мне по телефону говорящее дерево. А на последней перегородке не попадает на пять сантиметров!!!
Мне воспитание кричать позволяет, и я не стесняясь высказал все что думаю о нем, его работе и его познаний в геометрии. Ибо мои разъяснения, по поводу того что на восемнадцати метрах, в случае незначительной погрешности, конец шнурка может вообще пролететь перегородку, " Русик" не воспринимал. За то гордо заявлял что , поскольку он мою ошибку выявил, имеет полное право ничего не переделывать. А то мол выйдет так же как и было. Я завис. Про подобие треугольников, влияние угла на противолежащий катет, угловые величины - говорить было бессмысленно. Пацан явно лихо прогуливал школу, что не помешало ему пойти в отделочники. Хотя же да, распространенное мнение гласит - не учился попадешь на стройку. Вот и попал.
Но мысли мыслями, а вразумлять " Русика" надо, недвусмысленно ж угрожает саботажем. Но как?
Пересмотрел видео. Проверил размеры. Перезваниваю. Прошу что бы от меток крайних перегородок откинули по двадцать сантиметров на пол и натянули по ним свою гребаную шнурку. Ну и померили сколько ж от их шнурки до МОИХ меток на двух внутренних перегородках. Вошкаются. Мерят, отвечают - да, то же по двадцать, извини Серёг! А ЧЕГО ВЫ ЖДАЛИ???
Меня же из за них реально могли на следующий день к черту на кулички попросить ехать. Если бы не переубедил.
К понедельнику обещали все исправить, в том числе и другие четыре, которые хоть и не такие кривые, но тож разные и не в размерах.
Вот с такими "Русиками" приходится контактировать.
  • 9

#726 G_Kar

G_Kar

Свободный инженер

• Участник

Отправлено 07 Октябрь 2018 06:47

saper24, что-то мне подсказывает, что будет продолжение))))

• 3

#727 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 07 Октябрь 2018 06:55

Как ты пришел к этому выводу

OtjuU84gPdE.jpg

• 2

#728 Фунтик

Фунтик
  • Участник

Отправлено 07 Октябрь 2018 20:17

IMG_20141115_103422.jpg

установке стеклянных перегородок.

... было дело с такими : партию сняли ( забрал на дачу , до сих пор лежат  :crazy: ), со следующего объекта шеф решил тоже забрать со словами попросите ребят ( строителей ) помочь . Взяли присоски, прикрепил со всеми осторожностями , подошел помощник , снял , плюнул и поставил по своему ( я выразил сомнение ему действию ) , но он дал понять что я мало в этом понимаю, короче не успели толком приподнять ( на миллиметры)  как стекло скользнуло с слюнявых присосок и торцом по головке шурупа , у помощника порезанная рука ну и груда стекла. П.С .повидиму уверенность помощнику придал предыдущий эксперимент по разбитию оного , они даже ролик сняли на ютуб как бьют стекло молотком ( с третьего раза ) , а тут одним касанием по торцу  :pardon: .

• 7

#729 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 07 Октябрь 2018 21:33

...вот только бы протрезвел, чтоб уехать мог к чёртовой матери отсюда.

Утро, Сочи, стройка. Запорожец с напрочь запотевшими изнутри стёклами -- Толик ещё спит. Рядом шось валяется -- телефон. Чуть в стороне кошелёк. Подбираю, несу в вагончик, видимо Толик растерял по дороге "домой", ибо накачали мы его вечером по самое немогу, и причина этому была довольно веская.

Начиналось всё как обычно -- с лёгкого возлияния -- пивко, винцо, слово-зАслово, "Толик - алкоголик","Гы-гы", шутка не очень смешная, но Натолий своё дело туго знает: "Да я могу ващще не пить!"

-- Та ну нафиг! Ты? Не пить? Не может быть.

-- Спорим! -- Натолий протягивает руку

-- На шо?

-- Давай в шахмотья (шахматы), проиграю -- месяц не пью!

-- ... 

Немая сцена. Условие предложенное Толиком напрочь выключает мозг. То есть мы вторую половину условия уже не видим за ослепляющим блеском первой -- пьяный, ну или выпивший (пока) Толик, против наших троих, как минимум, мужиков которые шахматы умеют и любят -- шансов ноль!

Итак матч -- Натолий с двумя флаконами "Анапы", против троих мужиков с пивком. Он даже не против был, что с той стороны доски будет три человека, видимо этот номер он откалывал не первый раз в жизни -- пивко проиграло! 

Крик поднялся до небес -- да как так то -- он же пьян, ану давай ещё! Пол табора ржут как кони, вторая половина, подбирая с пола челюсть требует реванша, хотя глядя на изрядно захмелевшего гроссмейстера, все понимали, что в шахматы никто уже сегодня играть не будет. Но поорать то хочется -- болельщики же.

-- Несите водку -- буркнул Толик смерив взглядом оставшуюся анапу, и все умолкли разом...

Пока Русик сгонял в магазин, Натолий допил Анапу, кое как, не твёрдой рукой, расставил фигуры, и жестом дал понять, что игра начнётся сразу после первой рюмки. 

Пивко, кстати, к этому моменту подошло к концу, и благополучно вышло, противники Толика стремительно трезвели готовясь к финальной партии, все в волнении, и лишь Натолий в остекленении.

Он выиграл.

Он игрался с ними как с котятами, пока приговаривал пузырь, и ушёл в свой запорожец на четырёх костях, по дороге теряя бумажник и телефон. Но он выиграл.

Он выиграл не просто в шахматы -- он выиграл себе право бухать официально.

В тот вечер он нас всех выиграл.

• 9

#730 TZYus

TZYus
  • Участник
  • Cообщений: 146

Отправлено 07 Октябрь 2018 22:18

*
Популярное сообщение!

Расскажу и я историю, про стекло.

В середине 70-х мы с другом поехали в Москву за приблудами/инструментами/отходами для рукотворчества (было такое время, кто за колбасой, а мы в Юный техник).

Прибарахлились, что покупали уже не помню, стоим, размышляем, куда ещё податься. Тут подъехала машина, привезла витринное стекло, по тем временам толстенное, мм 8-10. размером - большое. Команда мужиков, бригадир при них, всё по делу - команды, исполнение, залюбуешься.

Ну мы и любуемся.

Друган говорит: Грохнут (с буквы ё),

Я: Да не, не может быть , смотри как слаженно работают.

И вот бригадир командует: снимай, бери, подняли. Все как на параде, четко по команде: сняли, взяли, подняли. 

Команда: Пошли - пошли. Опять всё четко, 

А друган: Всё равно грохнут ( всё с той же буквы) .

Далее донесли жо места, метров двадцать. Стой - остановились, Ставь - поставили вертикально, Отходи - все отошли. СТЕКЛО постояло секунд  пять, качнулось и с размаху плашкой об асфальт -ДЗИИИНЬ/БЛЯЯЯМММ/ и т.д.

Друган: Ну вот и грохнули...

До сих пор вспоминаю. 

Сообщение отредактировал TZYus: 07 Октябрь 2018 22:20

• 10

#731 Бархударов

Бархударов
  • Участник
  • Cообщений: 602

Отправлено 08 Октябрь 2018 05:41

*
Популярное сообщение!

Про стекло и стройку:
85 год, мне 15,  с мужем сестры (свояк зять), работаем на МЖК, квартиру зарабатываем....
В это раз мы попали к бригаду к плотникам, стеклили рамы и растаскивали их по квартирам в 9-этажке.

Бригада оккупировала квартиру на втором этаже, вставили там окна и работали в тепле, резали стекло, вставляли, забивали штапиком.

И вот мне доверили таскать стекло с машины на второй этаж..... Ну а фигли, молодой, здоровый, хватаю пачку (склолько штук не помню, шт. 8-10) уже нарезанных по ширине стекол. И уже на подходе на второй этаж, чуть задеваю углом стекла об ступеньку и вся эта пачка рассыпается в мелочь.... От, бля.... сказал бригадир... и поставил меня на лЁн и на замазку рам!

Ну а квартиру мы так и не получили..... перестройка, армия.....

Сообщение отредактировал svarnoi69: 08 Октябрь 2018 12:59
это зять. а вы ему-шурин. свояк-муж сестры жены(т.е. когда вы оба женаты на двух родных между собой сестрах)

• 10

#732 Фунтик

Фунтик
  • Участник

Отправлено 08 Октябрь 2018 19:35

Бархударов, :sorry:  

• 0

#733 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 10 Октябрь 2018 22:25

*
Популярное сообщение!

Бархударов,
Из батиной жизни. Работал он в стройбригаде при мясокомбинате. Был там скотник. Здоровенный мужик, добрый но слегка не от мира сего. Постоянно у директора просился на руководящую должнось. Так вот строили они дом для работников, а незанятых сотрудников им на подсобу давали. Мужик этот один большую раму на этажи поднимал. Но о повышении не забывал. Выпросил таки у мастера разрешения самому рамы ставить. Тот слабину и дал. Короче когда увидели , мужик этот уже несколько рам кверх ногами пихнул. На вопрос - а зачем, ответил. Мол, а как ребенок до форточки дотянется если открыть/закрыть захочет. Больше ему окна ставить не давали.
А так богатырь был. Зимой ходил в одной рубахе и постоянно две гири с собой таскал на веревке через шею. Здоровенный ребенок.
  • 11

#734 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 10 Февраль 2019 17:09

и рожи по пьянке часто трещали из-за споров, чем лучше работать!!!
 За мой десяток лет на стройке этот треск всегда был случаем из ряда вон выходящим... но бывали и эпичные истории.

Кореновск. Я уже упоминал его -- моя первая стройка. Собрались там две бригады: мы, из станички Староминская, три человека с бригадиром, и бригада даунов из станицы Афипская, четверо во главе со своим вожаком (это важно).

Нет, не мы с ними подрались. Всё куда интереснее.

Вечер. Суббота. Центр Кореновска. Толпы нетрезвой молодёжи со всех краин прут в центральный ДК на дыскотэку. По дороге ларёк.

В ларьке вожак афипских даунов в стадии алкогольного опьянения "супермэн" клеит продавщицу. Дауны курят на улице. Толпа ломится в ларёк, но вожак замкнул его изнутри показав какую-то красную корочку. Он думал все испугаются, но времечко было не на его стороне -- это 2003 год, мобилки есть не у каждого, менты нищенствуют, и их особо не боятся. Плюс к тому темно, толпа малолеток уже навеселе...

Короче выволокли этого фраера из ларька, побуцкали малёха... дуаны его пытались вписаться, ну отпинали и их заодно, но это преамбула.

А теперь амбула.

Через, примерно недельку, эти дауны при свете дня опознали на улице кое кого из той толпы, и решили развести. Представились они крутыми строителями из Краснодара, и дабы замять инцидент предложили накрыть им поляну, прямо на вот этой стройке, примерно на три тысячи рублей и мирно разойтись, или... мыж с Краснодара... весь городок ваш на уши поставим.

Вечером того же дня на стройку пришёл интеллигентного вида гражданин, и попросил староминских ребят в вагончик для приватной беседы, клятвенно заверив что надо просто поговорить, и всё.

Там он и рассказал нам историю про ларёк, попросив из вагончика пока не выходить, чтобы под раздачу не попасть, а попутно назвал нам имена и фамилии афипской бригады, и староминской бригады (то есть наши), сказал что конкретными адресами он интересоваться не стал, но за этим дело не станет если чо.

Вот такую вот поляну накрыли местные ребята крутым "краснодарским" строителям.

• 5

#735 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 884

Отправлено 10 Февраль 2019 17:55

Сварщики и вещества,или антиалкогольнонаркотическая пропаганда .Был я когда юн,работал дежурным электриком в термообрубном цехе.Коллектив душевный- половина сидельцы,половина глухие( хотя как ни странно с сидельцами проблем не имел,иначе как Антоша никто из них меня не называл,правда мужики в основном пожилые).Употребляют все поголовно.Байка номер рас.Были два сборщика- Печальный и Глянец,нормальные в принципе ребята,но великие любители травы- муравы.Иду по цеху- Печальный строгает автосцепку выплавочным электродом почему то в майке.Построгал,зажимает держак- вилку между ног,плотно обхватив потными яйками через драную брезентуху и лезет на детали мелом чего-то написать.Естественно его лупасит,он делает цирковой практически кульбит и орет- Антоооха,стенд током бьётся!Далее эти два наркопехотинца с хитрым видом пришли ко мне за болтами и металлом.Дал.Первая конструкция- из уголка они сделали циркуль,нарисовали на верстаке окружность,на ней в четырех точках приварили гайки.В гайки вкручиваются болты,к одному болту крепится проволокой шланг,наматывается в виде бухты на другие болты,далее болты выкручиваются ,бухта снимается.Вторая конструкция- крысоловка,но сварить они ее решили из десятки.В итоге крыса либо не могла в нее залезть,либо её выпихивало дверцей наружу.Байка номер двас.Ночью поломали балку,мы с корефаном слесарем Лехой ее на площадке чиним.Под площадкой находиться строгач,обеспечивающий нас подсветкой и свежим воздухом с витаминами.Электросварочное тело,устав строгать прилягло на кучу огарков.Ну надо же и вставать,но нипалучаицца,при попытке встать щиток захлопывается и становится темно.Тело переваливается на бок,находит арматуру,сгибает,подтаскивает пульт с соседней балки,размайнывает паук,ложит на него доску с поддона,перекантовывается на доску,вирает себя и везёт к кайбашу .Далее майна,и ползет в кайбаш.Байка трис.Покойный уже Серёга сварщик,как всегда в ночной влил в себя 0,7, ну чёт давление поднялось,варить он ещё мог,а ходить уже нет .Ну посадили его в тачку и возили между деталями.А на детали дефекты были стрелкой помеченные.Ну вот подвезли Серёгу к очередной сцепке,он берет один электрод- уууу,второй,третий,вертикалом жжет.Поднимается щиток,Серёга довольно улыбается,а на детали наварена красивая стрелочка по мелу.Много ещё чё было,но лень печатать,даже лично печь ковш спалил)
  • 6
Забитый болт- залог успеха.

#736 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 11 Февраль 2019 15:11

Schlosser, пеши исчо.
  • 0

#737 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник
  • Cообщений: 842
  • Город:Не то город,не то деревня на задворках Тверской области

Отправлено 11 Февраль 2019 22:07

Пригласили меня однажды чинить козловой кран ,которым грузят лес в железнодорожные вагоны .Помогать прислали бригаду лесорубов с топорами.Я сначала подумал что толковой помощи от них не будет,но они так ловко и быстро соорудили мне подмостки где было не дотянутся.Так же быстро изготовили клины и поджимы из дерева.Вообщим работать с ними было довольно легко,они как будто предугадывали мои действия и даже  порою на минуту опережали.Между собой у них была какая то странная иерархия,никаких  лишних разговоров, одному стукнули и по быстрому затёрли кровь на снегу.Постоянно тихо предупреждали своих если приближается кто из начальства.Потом я узнал что в этом лесхозе работают почти все на поселении,типа химии и поэтому такие порядки.Запомнился один эпатажный тип под два метра ростом,он принёс мне баллон кислорода на плече,наверное за метров триста(по крайней мере я его заметил на таком расстоянии) ,он шёл такой прогуливающейся походкой ковыряя в зубах спичкой.Когда подошёл ко мне то легко скинул баллон с плеча каким то немыслимым кувырком и держась за вентиль спросил-хватит одного ? Я сказал-как пойдёт.Он тогда говорит-если нужно будет то ещё принесу.Потом мне говорили что этому типу расстрел пятнадцатью годами заменили и теперь после отсидки его сюда на выселки определили.Вообщем работать с ними было хорошо,но как то тревожно.Как другой мир.

• 9

#738 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 11 Февраль 2019 23:47

Коль уж пошел разговор про определенную категорию людей... Через 21 день отпускают двоюродного брата из Архангельской тюрьмы.
Человек не плохой, не злобный, но любит халяву. Сел как и 90% сейчас за торговлю наркотиками в составе ОПГ. Отмолотил семь лет на тракторе при тюрьме. Может от халявы отучили, а может и нет.
Но примечательны пару случаев из общения с ним.
Была как то бытовка с телеком. И что то там про мармонов брякнули. Он ухом выцепил слово незнакомое, интересуется. Что мол, за мармоны такие? Объясняю, что это философия жизни мол, такая. Семья из мужика и кучки женщин. Те мол рпботают, а мужик их обслуживает. Тот покумекал и говорит - мармоном хочу быть!
Второй случай. Узрел он как то человека с мишенью от тахеометра. Че это за чудо, спрашивает? Помошник геодезиста - говорю. А что он делает, спрашивает?. Да ничего особенного, отвечаю, рейку держит, мишень для дальномера, где геодезист скажет. И все, спрашивает брателла? В целом, все, говорю. Разумеется никишман( прозвище) решил сразу в помошники геодезиста пойти. Но на всякий случай остался с нами)
  • 6

#739 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 12 Февраль 2019 21:23

и бригада даунов из станицы Афипская

Однажды эти птеродактили умыслили простую истину, что вожак ихний, Лёша, стрижёт с них денежки просто на разнице, и больше ничего не делает. Он им подкидывает работу, и имеет бабосы.
Следующая мысль, вытекала из предыдущей -- мы и сами так могём. И так как более в их куриные мозги не помещалось, они тут же, не отходя от стакана, начали разрабатывать план на двоих, как достичь лучшей жизни. Совершенно чётко они уловили разницу между ними и Лёшей -- у Лёши есть машина. Значит с этого и начнём.
Этот вопрос решился сразу же, и легко -- Лёша ведь продаёт свою копейку -- гавно вопрос, ведь Лёша платит им зарплату, то есть машину забирать можно хоть прямо щас -- под зарплату.

Зарабатывали они тогда до 10 тыр, а за свою копейку Лёха просил тридцать (2003 г.) То есть вдвоём по пол зарплаты за три месяца можно отбить.

В ту же ночь они срубили этой копейкой бетонный столб в центре Кореновска. Машину перевернуло через передок, и шмякнуло крышей об асфальт. От удара раскрылся багажник, и с размаху на тротуар прилетело:
Два бошевских шуруповёрта, какой-то крутой и большой перфоратор, маленькая и большая болгарки Skill, малый перфоратор (не помню фирму).
Итого вместе со столбом пасаны папали на восемьсят касарей.

• 5

#740 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 24 Май 2019 21:22

Ещё один объект из длинной череды сваренных мною магазинов "Домострой". Это уже не краснодарский край, это уже Ставрополье, печально известный город Будёновск, немного после теракта. 

Как доехать до Будёновска без пересадки я не нашёл, поэтому на автобусе я доехал с севера краснодарского края до Ставрополья, а там пересел на местный автобус, и вот тут то я окунулся в местный колорит, как говорится поуши.

Автобус мерседес. Очень модный и красивый, чем-то напоминающий советский холодильник "Зил", шикарные широченные металлические молдинги и оОчень округлые формы -- в пятидесятые годы наверно это всё смотрелось просто сногсшибательно.

А в 2008 жутко...

Ну да ладно -- раз приехал, значит ездит. Сажусь. Еду.... Или плыву, чорть его знает, вобчем как в лодке при лёгком волнении -- вверх, плавно вниз, потом опять, при этом присутствует и килевая, и боковая качка -- не уснёшь. Но видимо это только для меня в диковинку, а на задних сиденьях спокойно дрыхнут два тела, не очень чисто одетых, да и как-то задняя часть салона ваабще отгорожена кучей каких-то ящиков, баулов и прочего багажа, и причём эти два тела там изредка просыпаются, и покуривают в форточку. Я уж было хотел сходить к ним покурить, но так и не дождался чтоб кто-то из пассажиров такое исполнил.

Итак едем, стемнело, какой-то городок, автобус заехал на территорию какой-то организации с кучей транспорта, и остановился.

Два тела из "багажного отсека" сильно оживились, вышли, панадаставали инструмента всякого, и давай этот автобус чинить...

Минут сорок гремели ключами, потом поматерились, свернулись, и мы поехали дальше.

Едем уже долго, и я начинаю беспокоиться, какие-то городки, селения проезжаем, останавливаемся выгружаем пассажиров, загружаем пассажиров, и это всё в полной неизвестности -- водитель молчит как рыба об лёд, типа все и так всё знают, чо там объявлять.

Я уже беспокоиться начинаю -- гдеж этот Будёновск. Сходил к водиле, спросил. Тот обещал высадить. 

Сел на место -- жду. Поговорил с соседней тёткой -- тоже обещала помочь опознать Будёновск, и в итоге она обещание своё сдержала. Проезжая ночью, по городку такого масштаба, в те годы, вабще трудно было отличить его от маленькой деревеньки, но спасибо тётке -- сказала что мне тут выходить.

Я за сумку и к выходу, до водилы: "Будёновск?", он: "Да", и остановился, дверь открыл, на меня даже не смотрит. Я вышел.

Пол третьего ночи, стою на улице. Тишина. Машины не ездят. Свет не горит. Красота...

Ну ладно, чо, пошёл вперёд, увидел где-то что-то светится, дохожу -- ларёк круглосуточный. Продавщица за решёткой.

Говорю: "Такси мне вызови, пожалуйста", она: "Хорошо. Куда ехать?". А я не знаю куда мне ехать, говорю: "В центр", а она: "Так мы в центре...". Ну вызвала всё таки. Хорошо что такси, а не ментов.

Вот ощущение у меня к тому времени было, что то ли я на другой планете, то ли я с другой планеты... сюр какой-то внатуре, и только таксист оказался "нашим". Говорю ему: "У вас тут где-то в центре стройка должна быть за забором из профлиста -- мне туда". 

Он говорит: "Невапрос -- ща найдём". И нашёл таки. 

Вот такая вот высадка. 

Следующая история про Будёновск появится в скрытом разделе, так как "из песни слов не выкинешь". Это будет прямое продолжение -- вылезаю из такси, иду в вагончик, а там меня уже ждут, со стаканом... в три часа ночи...

• 4