Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Байки,приколы и забавные истории про сварщиков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 725

#221 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 01 Март 2012 03:41

Вчера показал молодому(22года) технику сварки газом, он под чутким руководством положил пару валиков, снял очки, схватил молоток и начал колотить по наваренному. - Чё делаешь?! :blink: спрашиваю. - "Шлак отбить надо", отвечает.
  • 3

#222 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 01 Март 2012 14:08

В каком то худ фильме такая (шлифмашинка) "пескаструйка" за пару секунд лицо шлифанула до черепа. :huh:
  • 0

#223 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 01 Март 2012 21:58

Пошел как то на ВДшку кабеля цеплять и напарник попросил его тоже подключить. Притащил 4е "папы" и подключил к двум ВД306, свою включил, а его оставил.

Позже он рассказывает: Отправил монтажника кнопку включить, слышу страшное гудение минут 5 , затем тишина и напруги на держаке нет. Оказалось, что я две массы на один аппарат кинул.......

П.С.Начальник бы не зашел на этот сайт)))

• 1

#224 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 02 Март 2012 12:07

Менгон. "Шлак отбить надо".. Я аш салом поперхнулся.. сильно! :D
  • 0

хенк

#225 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 07 Март 2012 20:28

Тянули мужики газопровод в 80ых мимо деревни и доколупался местный дед--"подключите газ, я ветеран"
Объясняют,что давление 70кг, а он ордена надел и каждый день ходить начал.(подключите и не колышет)
Мужики вошли в ситуацию и газ кинули, а сами дальше трассу погналию.
Через 2 месяца дед наехал на сельсовет--"Почему газ отключен"???
А они: Так ваш поселок не газифицирован!!!!!
Полиционеры привезли работяг, а они в отказ--не наше!!!!!
Полиционеры прокапали по трубе, а там баллон с редуктором под землёй .
  • 4

#226 som

som
  • Участник

Отправлено 10 Март 2012 08:33

IMG_2490.JPG Вот про такую трубу я писал #220
  • 1

хенк

#227 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 10 Март 2012 22:53

Про настройку "автомата".Как-то по-молодости после лекции по АДСф,с ещё более молодым напарником,решили довести до ума устройство правки проволоки (правИло) на АДФ-1201.Подняли его повыше,типа как машину на яму и давай добиваться предельного отклонения согласно инструкции.Прошло уже не шесть лет,а все 16,но если не ошибаюсь,то "не более 10 мм при вылете проволоки на 1 метр".Почти бабину проволоки превратили в куски присадки,а результата нет.Отклоняется больше чем надо,хоть лопни,то в одну,то в другую сторону.Кое-как вошли в показатель,сняли "с ямы",поставили на палубу в тихом месте и запустили на сварку.Мычит,шкворчит,пыхтит и еле варит.Стрелки на приборах какой-то ужас показывают:то амперы падают,то вольты растут.Пока мучились с настройкой,дырками и прижёгами проволоки,придумалось,что "свихнулась" плата подачи проволоки.Поменяли местами две платы управления "ход тележки-подача проволоки".Трактор едет по-прежнему устойчиво,как в прочем и варит так же хреново.Я пошёл наладчикам трепать нервы,напарник остался воскрешать агрегат.Когда мы вернулись,наладчики посмотрели на всю эту хЕмеру и задали самый простой вопрос за всю пятилетку:
-Что вы у трактора крутили на стеллаже?
-Правило регулировали по вылету и обе "щёчки" поменяли в токоподводе,они разные были. (по мере износа меняют то одну,то другую-чтоб не затирало проволоку).
Идиоты-,ответили наладчики,-хоть бы нас спросили,прежде чем за ключи хвататься.На нашей памяти ни один АДС и АДФ никогда не попадал в это требование.Вы полностью затянули прижимные и выправляющий ролики, и на проволоку d=4.0 поставили вкладыши новые под диаметр 2 mm,а прижим не отпустили.
-Но ведь без сварки проволока нормально подаётся...
-Следующий раз с лектором приходите,пусть он вам лекцию на мат.части и в процессе сварки "говорит и показывает".Вылет проволоки 40 мм,погрешность составляет децл,а вы чуть редуктор на подаче не спалили...а от усердия можно и ...
Вот с тех пор все инструкции примериваю на опыт и условия,чтоб потом не позориться.

#228 vibross

vibross
  • Гость

Отправлено 11 Март 2012 01:18

:huh: :huh:

#229 Izomat

Izomat
  • Гость

Отправлено 12 Март 2012 10:14

Забавно, но я вот такое в реальности видел:

Изображение

#230 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 19 Март 2012 23:14

Это к теме про пром.сварку и св.трактора,а так же для советчиков (типа меня:"а если взять два лекстрода") в теме про первые шаги в РДС.
Было давно и неправда.Настраивали с напарником "дорогой и горячо любимый" св.трактор АДФ после лизинга на другом участке.Как начали с проверки "трансмиссии" (цепного привода на колёса) так и закончили ремонтом вентиля на флюсовом контейнере.За чужим же никто не хочет следить.Немножко ушатались в хлопотах,но решили всё таки дугу зажечь.Изрядно помучившись с установкой "ток-напряжение на дуге" на пробнике вроде подобрали режим и тут я вспомнил,что вахтенный блокнот лежит в раздевалке.Обычно для статистики записывали всякие тонкости и для памяти,если вдруг что-то не так идёт.Напарник повёл автомат на рельсы,а я на второй этаж побёг.
Когда вернулся назад,увидел немного странную картинку.Напарник орёт во весь голос в сторону ворот и угрожает кому-то физической расправой.Автомат стоит посередине шва,но выключен на щите.У Лехи глаза бешеные,а руки аж трясутся от злости.После разных крепких слов понимаю,что мимо проходил пенсионер-автоматчик с соседнего участка.Шёл бы мимо,но нет-надо ведь проконсультировать молодых специалистов.Подошёл и увидел,что автомат сам едет по рельсам без пастуха.Ну конечно же,увидел что не соблюдаются режимы сварки и взял на себя труд подкорректировать.Когда напарник вырулил с ведром флюса,трактор уже прорезал около метра по середине переборки,а последние слова убегающего Суслика были...ну конечно же:"Точку,точку надо побольше".До сих пор дружка моего этот эпизод иногда злит,а иногда веселит.А эта фраза-рекомендация в разговоре обозначает,что все знатоки и советчики,когда чужие режимы и швы смотрят,за которые никак не отвечают.Пришлось дружка микстурой отпаивать..Хорошо,что раньше св.посты не жалея промывали и у меня всегда "лекарство" на хоз.нужды оставалось.ОН конечно и сейчас остаётся,но по другим причинам.

#231 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 20 Март 2012 16:04

"Точку побольше" хи хи :crazy: Где то тут есть видео, какой то дед пытается посоветовать кому то на крыше куда что то перемещать.
  • 0

#232 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 21 Март 2012 05:15

Тут...недавно, принесли мне бак от советской стиралки,- подарили для сварочных дел. Стал разбирать, окрутил гайку выбил активатор...смотрю под активатором спрессовано и намотано, что-то... Пригляделся... а это женские бикини, голубого цвета с белой каёмочкой. Хотел фоткнуть даже но постеснялся чёт. :blush:
  • 0

#233 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 21 Март 2012 18:32

В позапрошлую зиму стырил у жены упаковочку "стелек с ромашками".Думал,что один такой умный.Весной в уличной будке сварщиков обнаружил целый схрон фантиков от подобных изделий.Что показательно-хоть бы один из пользователей поделился с друзьями новаторской идеей как сохранить ноги сухими.

#234 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 21 Март 2012 19:39

Число пользователей (борьба с сыростью) разрастается ........ :good: (главное сухо)
  • 0
//////До нашей эры,соблюдалось чувство меры....//////

#235 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 21 Март 2012 19:55

Потом уже узнал,что самые активные пользователи-постовые ГАИ.Когда на верхней палубе стоят лужи,а ботинки (валенки) ночью в сушилке сохнуть не хотят,не только полиэтиленовый пакет на носки наденешь.

#236 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 21 Март 2012 19:59

Силикагель в тряпочном мешочке-тоже вариант(когда сохнуть не хотят).....
  • 0
//////До нашей эры,соблюдалось чувство меры....//////

#237 som

som
  • Участник

Отправлено 22 Март 2012 06:53

Барышни кисельные! Босиком ходить надо. Порфирий Иванов завещал. Из парилки в сугроб!!!! Комплект запасных носков - на охоту, на работу, на бл...и. Меня дед приучил ноги береч.
  • 0

хенк

#238 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 22 Март 2012 20:01

Угу,как раз под балконом раздевалки и душа ветер с Кронштадта зимой та-а-акой сугробище надувает.На леерном ограждении этого балкона висит ящик подключения освещения на =127 В,я его называю "индикатор осадков".

#239 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 31 Март 2012 11:44

Старый шутник идёт по цеху с новыми сапогами, его парень спрашивает:Петрович, где сапоги взял?
П: так всем дают, но по заявлению.
Паренёк написал
Заявление.
Всем дали сапоги, а мне не дали.
Прошу выдать сапоги.
  • 0

#240 som

som
  • Участник

Отправлено 01 Апрель 2012 08:35

Ага.. У нас матрос один в обьяснительной после БУРНОГО увольнения в город в конце написал: ... вину полностью осознаю, прошу наказать меня по законам военного времени. м-с Гороховский. (Представляю процедуру с табельным Маузером )
  • 0

хенк