Перейти к содержанию

Сварка труб (чёрный металл) аргоном под фреон


Рекомендуемые сообщения

достаточно заварить корешок нержавейкой и все, пиловцы ничего не найдут.

У вас ПИЛовцы не опытные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходится иногда варить "черняшные" трубы (Ст.3) TIGом. Главное качественная предварительная подготовка - механическая зачистка до металического блеска не менее чем на 20мм от стыка. Ничего не кипит. Если варить по ржавчине, то конечно начинает пузырить :rolleyes: !!!!

Прутки Esab OK 19.64, d=1,6мм.

Какая интересная конструкция, это что, отопление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходится иногда варить "черняшные" трубы (Ст.3) TIGом. Главное качественная предварительная подготовка - механическая зачистка до металического блеска не менее чем на 20мм от стыка. Ничего не кипит. Если варить по ржавчине, то конечно начинает пузырить :rolleyes: !!!!

Прутки Esab OK 19.64, d=1,6мм.

Я такую присадку найти не могу ,для какой стали она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У любого представителя Esab должна быть. Это для сварки (TIG) низкоуглеродистых сталей, включая корабельные. Поставляется в тубусах по 5кг.

Если не ошибаюсь, аналог 08Г2С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Какая интересная конструкция, это что, отопление?

..изготовленно добротно!Сварщику респект! вот в эксплуатации будет плакать(пока в режим войдет..,рас,два и зарастет кпд упадет(1мм нагара.-минус 10%),и т.д.-давно было когда подобным занимался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть альтернатива присадка Er80 в прутках ;)

 

У любого представителя Esab должна быть. Это для сварки (TIG) низкоуглеродистых сталей, включая корабельные. Поставляется в тубусах по 5кг.

Если не ошибаюсь, аналог 08Г2С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..изготовленно добротно!Сварщику респект!

:) старался. А что касается прутков для чернухи, то у каждого производителя найдется. Лично я пробовал Esab и Z-Master...особой разницы не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Вот на прошлой неделе варил под Фреон в 3 прохода, присадка такая точно что и на полуавтомат обмененная только в прутках 1,6 и 2 мм. Er 70. Метал зачищал до идеальной чистоты. В корневой шов на патрубках иногда добавлял нержавейку если пенилось.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В корень добавляли нержавеющую присадку,а второй и третий проход продолжали "Er 70"?

Да. Зачистить трубу изнутри хорошо очень сложно, особенно если в металле поры.После провара корня Er 70 в местах где металл пенился даже после зачистки заново все равно появлялись поры.А нержавейка проваривала чисто.А на 2 и 3 прорходе проблем уже небыло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кипение на идеально чистом чёрном металле и при "правильной" присадке в моём случае было связано с перегревом. Сбрасывать ток не помогало, просто стоишь на месте тогда и тот же перегрев в итоге. Дело в том что время нахождения ванны в жидком состоянии, как мне кажется, тоже имеет значение. Поковырялся с импульсом, дело пошло.

Примерные настройки: 1 Гц, время базовый/пиковый токи 50/50, базовый 10 А, пиковый 135А. Варил профильную трубу Ст3, стенка 3 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варил без импульса 120-135 А. Идеально чистый металл был там где его можно было зачистить, где нет обезжиривал ацетоном.

Ложиш шов все гладко, потом кипит, проходиш дальше не останавливаясь опять все нормально. Остыло, зачистил, проварил, если опять кипит, зачистил и прошел нержавейкой, сразу все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valeriy31, да не ... ацетоны особо не нужны. Как правило зачистки хватает, если кипит на "белом металле" причина не в зачистке. То ли газ, то ли присадка.. перегрев.. да мало ли. Иногда приходится варить "через присадку", тоже гасит кипение, правда не знаю насколько это технически правильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valeriy31, да не ... ацетоны особо не нужны. Как правило зачистки хватает, если кипит на "белом металле" причина не в зачистке. То ли газ, то ли присадка.. перегрев.. да мало ли. Иногда приходится варить "через присадку", тоже гасит кипение, правда не знаю насколько это технически правильно.

Я же указал выше что зачистка трубы изнутри проблематично, поэтому и ацетон там нужен, и проблемы возникали только на корне там где грязь внутри в порах. Да еще и после фрезеровки отверстий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают на Е,бывают на Ё.Если уж начали варить аустенитом,так и продолжать надо было тем же.

Почему все так уверенны что черный метал нельзя варить нержавейкой?

Варил и неоднократно, никаких вредных последствий не наблюдал. Да может быть ответственные изделия по технологии и запрещено, но это не значит что оно не варится, варится хорошо. Ударятся в сплавы не буду, но водогазопроводные трубы варятся хорошо.Варил даже под газ (природный) на подводе к котлу, стоит уже больше десяти лет без проблем. Когда меня учили то предупреждали что соединение чорного металла нержавейкой стоит без проблем с сухих условиях, во влажной среде пропадает. Если что не так спорить не собираюсь. Я изложил по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...