Перейти к содержанию

Выбор вольфрамовых электродов


Рекомендуемые сообщения

Не надейтесь, не сломаю и не потеряю.

Анекдот рассказанный автовладельцем на СТО гл инженеру, после того, как у него украли новые запчасти из машины.

Дали японцу, русскому и американцу по два больших стальных шара, закрыли в камеры и наблюдают

Американец в кегли рубится.

Японец кукебану мастерит и любуется.

Заглядывают к русскому, а он сидит на корточках и разбитый шар в руках держит.

Что случилось!?

Мужики, вы не поверите, вот один сломался, а второй где-то потерял!

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно вроде икэбана или икебана, а как это связано со стальными шарами ? Икэбана это цветы...

Бедный японец...

Ну а, по теме, по себе что ли, судите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно по себе и судим.Вы ещё св.аппарат с горелкой в глаза не видели,а уже решили как и на чём будете точить электроды,которых,кстати, тоже ещё не купили.

post-1431-0-75596400-1358261616_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН а мысль не кого не посещала куда эти огарки которые по привычке в банке копим где то применить ? Я только один способ знаю . в одной развивающейся фирме . был и до сих пор жив один очень жадный начальник . очень ему не нравилось что даже ; красные: иголки сли шком быстро истачиваются (догадайтесь про национальность) . вот мы из двух . а то и трёх частей (дураки были . надо было залу..) сваривали нержой 08 -1 мм с полуавтоматных катушек одно целое . наждак . и какоето время можно было варить . пока нагрев не добрался до точки соединения .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Курилке" рассказывал такое про дядю Вову,который сваривал,а в основном такие уходили на мормышки.Этого я никогда не делал и не буду.Уже давно сюда сбрасываю как в урну,накапливаются через край - выбрасываю.Кроме заточенной "5-ки" - эта на случай ат.войны приготовлена.Иногда в пенале только уж совсем тупые,а тут покопаешься и можно какую нибудь тонкую халтуру заварить по-быстрому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, у меня электроды именно так после чёрной стали и выглядели. Знакомые бульбы на электроде. Не успеешь присадкой ванну успокоить, она и брызгается.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, пока аппарат даже в глаза не видел, завтра приедет, и электроды не купил, газ с редуктором тоже ещё не купил, а про заточку правильно ответил ?

Кстати, наткнулся в сети на фильм, Ron Covell, и возник такой вопрос. Он рассказывает про электроды и церированный электрод, в субтитрах написан оранжевым. Вот у меня вопрос, это в Америке такая маркировка или в переводе ошибка ? Церированный электрод серый.

Потом цирконированный электрод в субтитрах написан коричневым, а у нас белый. Хотя, там перевод, без слёз читать невозможно. Сейчас корректирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Курилке" рассказывал такое про дядю Вову,который сваривал,а в основном такие уходили на мормышки.Этого я никогда не делал и не буду.Уже давно сюда сбрасываю как в урну.

То, что написал это возможно единичный случай. Но так всё пройдено, что иногда думаешь: "И я там был ?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у нас в деревне, наждак камнем называли. Стало быть правильно ответил. А как электроды до коротких дожгу, тоже начну точилку- держалку юзать. Под АВН косить буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точить вольфрам на камне, сгорее всего, дело дохлое. Сам не пробовал, но на большом точиле (светлозеленый камень, зернистость средняя) WL-15 Ф=2 мм точится секунд 20-25. значит, вручную это 2-3 часа, плюс-минус.

 

Тоже задам специалистам вопрос в тему. Брал со склада вольфрам, оказались WC-20, Ф=2 мм. За два дня извел треть электрода: острие почти сразу выгорает, скругляется, со всеми вытекающими. Варил нержу, ток 10-80 А (на прихватках до 90 А). С WL-15 такого не бывало.

 

Это свойство таких электродов, быстро выгорать, или просто их качество низкое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@аргонавт,если уж на то пошло.Когда один молодой и ранний нач.св.пр-ва потребовал от меня огарки на сдачу,я на его глазах расколол пруток на мелкие части,обжёг на 450 А о сб.палубу и бросил в воду у наждака.После чего вместе с опилками вытащил и протянул ему в белы руки со словами:"Ещё надо?" С тех пор подобного вопроса не возникало.

@mat,когда голыми руками горячий вольфрам у круга поточите,вот тогда и будет правильно.

@волченок,WL-20 (на фото диаметр 4.0) нормально стоит на титановых сплавах,нержавейке и малоуглеродистых и низколегированных сталях.Если конечно из швов не выстреливают поры и нет грязи по осн.металлу.На АМг такой вольфрам горит достаточно быстро,особенно при токах ~300A и "правильном" балансе.Второй факт в том,что качество советского вольфрама и современного заметно разнится.И солнце здесь не при чём...

post-1431-0-42032000-1358278399_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда голыми руками горячий вольфрам у круга поточите,вот тогда и будет правильно.

У нас в деревне, завсегда Akkuschrauber юзали...

А что на счёт цветовой маркировки электродов скажете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе... До этого я ещё не додумался. Хотел на станке затачивать.

Да понял уже.Как часто бывает, одно и то же по-разному назвали.Хотя есть в природе личности продуманные, и не на такое способны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@волченок,WL-20 (на фото диаметр 4.0) нормально стоит на титановых сплавах,нержавейке и малоуглеродистых и низколегированных сталях.Если конечно из швов не выстреливают поры и нет грязи по осн.металлу.На АМг такой вольфрам горит достаточно быстро,особенно при токах ~300A и "правильном" балансе.Второй факт в том,что качество советского вольфрама и современного заметно разнится.И солнце здесь не при чём...

post-1431-0-42032000-1358278399_thumb.jpg

WL-15 ходят хорошо, в среднем недели две (смотря как руки тряслись и какой металл привизли). Мне попались WC-20, они выгарают.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, ещё вопрос. Сейчас просматривал фильм Ron Covell и он несколько раз упоминал специальную щётку для алюминия. Имеется в виду для очистки стыка. Можете прокомментировать ? В чём заключается специальность такой щётки ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мало будет ? Может, сразу весь интернет скачать и почитать ? Проще было ответить по существу вопроса и сохранить мне и себе, драгоценное время. Форум для того и существует, чтобы обмениваться полезной информацией, а не упражняться в острословии.

Я же, уже просил Вас, если не хотите помочь, пожалуйста, не тратьте на меня своё время. От таких многозначительных фраз ни мне, ни кому другому, включая Вас, пользы нет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mat, Вы потратили больше времени на написание поста, чем потратите на поиск темы про сварку алюминия. Почитайте, сам читаю, там много чего интересного.

П.С. Просто устаёшь немного от одних и тех же повторяющихся вопросов и в одной, и в разных темах.

http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1159

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...