Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Выбор вольфрамовых электродов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#21 mat

mat
  • Участник
  • Cообщений: 211

Отправлено 14 Январь 2013 22:44

Я прочитал что, если на электрод подавать маленкий ток, дуга будет не стабильная и в связи с этим сварочная ванна ухудшается, типа шов плохой будет... Поэтому и планирую купить несколько диаметров: 1,0 мм; 1,6 мм; и 2,4 мм для полной нагрузки аппарата по току. Думаю что, на Al и Cu это будут востребованные режимы. Хотя, по меди, пока ещё сомнения гложут...
  • 0

#22 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 14 Январь 2013 22:53

И не забудьте цанги купить на каждый диаметр по две.

#23 mat

mat
  • Участник

Отправлено 14 Январь 2013 23:06

Понял. Спасибо. А почему именно две ?
  • 0

#24 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 14 Январь 2013 23:11

Потому что первую сломаете или потеряете.Мне вот интересно,а как Вы точить вольфрамы собираетесь?

#25 mat

mat
  • Участник

Отправлено 15 Январь 2013 00:46

Не надейтесь, не сломаю и не потеряю. А точить как ? Пока не знаю, наверное, сначала на камне, потом на алмазе доведу. Не ?
  • 0

#26 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 15 Январь 2013 06:55

Не надейтесь, не сломаю и не потеряю.

Анекдот рассказанный автовладельцем на СТО гл инженеру, после того, как у него украли новые запчасти из машины.
Дали японцу, русскому и американцу по два больших стальных шара, закрыли в камеры и наблюдают
Американец в кегли рубится.
Японец кукебану мастерит и любуется.
Заглядывают к русскому, а он сидит на корточках и разбитый шар в руках держит.
Что случилось!?
Мужики, вы не поверите, вот один сломался, а второй где-то потерял!
  • 6
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#27 mat

mat
  • Участник

Отправлено 15 Январь 2013 11:55

Правильно вроде икэбана или икебана, а как это связано со стальными шарами ? Икэбана это цветы...
Бедный японец...
Ну а, по теме, по себе что ли, судите ?
  • 0

#28 70rufs

70rufs
  • Участник
  • Cообщений: 173

Отправлено 15 Январь 2013 17:24

Мне вот интересно,а как Вы точить вольфрамы собираетесь?

Вот такую машинку видел на выставке.
IMG_0502.jpg
  • 1

#29 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 15 Январь 2013 17:54

Именно по себе и судим.Вы ещё св.аппарат с горелкой в глаза не видели,а уже решили как и на чём будете точить электроды,которых,кстати, тоже ещё не купили.
S5024230.JPG

#30 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 15 Январь 2013 18:31

АВН а мысль не кого не посещала куда эти огарки которые по привычке в банке копим где то применить ? Я только один способ знаю . в одной развивающейся фирме . был и до сих пор жив один очень жадный начальник . очень ему не нравилось что даже ; красные: иголки сли шком быстро истачиваются (догадайтесь про национальность) . вот мы из двух . а то и трёх частей (дураки были . надо было залу..) сваривали нержой 08 -1 мм с полуавтоматных катушек одно целое . наждак . и какоето время можно было варить . пока нагрев не добрался до точки соединения .
  • 1

#31 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 15 Январь 2013 18:43

В "Курилке" рассказывал такое про дядю Вову,который сваривал,а в основном такие уходили на мормышки.Этого я никогда не делал и не буду.Уже давно сюда сбрасываю как в урну,накапливаются через край - выбрасываю.Кроме заточенной "5-ки" - эта на случай ат.войны приготовлена.Иногда в пенале только уж совсем тупые,а тут покопаешься и можно какую нибудь тонкую халтуру заварить по-быстрому.

#32 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 15 Январь 2013 19:59

АВН , у меня электроды именно так после чёрной стали и выглядели. Знакомые бульбы на электроде. Не успеешь присадкой ванну успокоить, она и брызгается.
  • 1

#33 mat

mat
  • Участник

Отправлено 15 Январь 2013 22:00

Ну хорошо, пока аппарат даже в глаза не видел, завтра приедет, и электроды не купил, газ с редуктором тоже ещё не купил, а про заточку правильно ответил ?
Кстати, наткнулся в сети на фильм, Ron Covell, и возник такой вопрос. Он рассказывает про электроды и церированный электрод, в субтитрах написан оранжевым. Вот у меня вопрос, это в Америке такая маркировка или в переводе ошибка ? Церированный электрод серый.
Потом цирконированный электрод в субтитрах написан коричневым, а у нас белый. Хотя, там перевод, без слёз читать невозможно. Сейчас корректирую.
  • 0

#34 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 15 Январь 2013 22:09

Не знаю,я на камне никогда не точил.В основном наждаком пользуюсь и точилкой-зажимом.

#35 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 15 Январь 2013 22:16

В "Курилке" рассказывал такое про дядю Вову,который сваривал,а в основном такие уходили на мормышки.Этого я никогда не делал и не буду.Уже давно сюда сбрасываю как в урну.

То, что написал это возможно единичный случай. Но так всё пройдено, что иногда думаешь: "И я там был ?"
  • 0

#36 mat

mat
  • Участник

Отправлено 15 Январь 2013 22:24

Ну, у нас в деревне, наждак камнем называли. Стало быть правильно ответил. А как электроды до коротких дожгу, тоже начну точилку- держалку юзать. Под АВН косить буду.
  • 0

#37 волченок

волченок
  • Участник
  • Cообщений: 80

Отправлено 15 Январь 2013 22:29

Точить вольфрам на камне, сгорее всего, дело дохлое. Сам не пробовал, но на большом точиле (светлозеленый камень, зернистость средняя) WL-15 Ф=2 мм точится секунд 20-25. значит, вручную это 2-3 часа, плюс-минус.

Тоже задам специалистам вопрос в тему. Брал со склада вольфрам, оказались WC-20, Ф=2 мм. За два дня извел треть электрода: острие почти сразу выгорает, скругляется, со всеми вытекающими. Варил нержу, ток 10-80 А (на прихватках до 90 А). С WL-15 такого не бывало.

Это свойство таких электродов, быстро выгорать, или просто их качество низкое?
  • 0

#38 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 15 Январь 2013 22:29

аргонавт,если уж на то пошло.Когда один молодой и ранний нач.св.пр-ва потребовал от меня огарки на сдачу,я на его глазах расколол пруток на мелкие части,обжёг на 450 А о сб.палубу и бросил в воду у наждака.После чего вместе с опилками вытащил и протянул ему в белы руки со словами:"Ещё надо?" С тех пор подобного вопроса не возникало.
mat,когда голыми руками горячий вольфрам у круга поточите,вот тогда и будет правильно.
волченок,WL-20 (на фото диаметр 4.0) нормально стоит на титановых сплавах,нержавейке и малоуглеродистых и низколегированных сталях.Если конечно из швов не выстреливают поры и нет грязи по осн.металлу.На АМг такой вольфрам горит достаточно быстро,особенно при токах ~300A и "правильном" балансе.Второй факт в том,что качество советского вольфрама и современного заметно разнится.И солнце здесь не при чём...
S5024204.JPG

#39 mat

mat
  • Участник

Отправлено 15 Январь 2013 22:31

Точить вольфрам на камне, сгорее всего, дело дохлое.

Хе-хе... До этого я ещё не додумался. Хотел на станке затачивать.
  • 0

#40 mat

mat
  • Участник

Отправлено 15 Январь 2013 22:37

когда голыми руками горячий вольфрам у круга поточите,вот тогда и будет правильно.

У нас в деревне, завсегда Akkuschrauber юзали...
А что на счёт цветовой маркировки электродов скажете ?
  • 0