Перейти к содержанию

Выбор вольфрамовых электродов


Рекомендуемые сообщения

to Moderator, Поиском пользовался но, ничего путного не нашёл. Поэтому, если что не так и не там, перенесите пожалуйста, куда следует.

А теперь суть вопроса. Купил себе Alpha225 и пока он едет, решил поискать электроды. И обнаружил что, все описания написаны каким- то человеком, не очень разбирающимся в них. Все электроды универсальные и подходят для одних и тех же областей применения. Единственное отличие только в цвете и ториевых. Последние радиоактивны.

Может быть, уважаемые гуру восполнят этот пробел, разместив здесь соответствующую информацию, для всех нуждающихся ? А их, я вижу, будет не мало.

В частности мне интересно, чем отличаются электроды церированные и лантанированные ? В плане применения. Или, по другому, для сварки " чёрнухи " какие электроды предпочтительнее ? Циркониевые, если я правильно понял, больше подходят для сварки переменным током, алюминия и его сплавов и магния с его сплавами ?

Ещё мне попадались электроды с иттрием и смесью редкоземельных металлов. Иттриевый, если я правильно понял, предназначен для сварки постоянным током всех сталей и цветметов, кроме Al и Mg, а смесь для чего ?

В общем, если кто может, разложите пожалуйста по полочкам, ибо искать по форуму, не реально.

Благодарю заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По полочкам вам пока не надо. Не думаю что настолько всё у вас ответственно, чтобы очень сильно разбирать. Я когда то подробно рылся в этом вопросе, если хотите практический совет- пожалуйста:
Красные ВТ-ториевые для сварки на постоянном токе, то есть всё кроме алюминия (и магния, который вам вряд ли попадётся) Иттриевые тоже неплохие, но по моим ощущениям жало держат хуже. Я пользуюсь ториевыми. Если вы не собираетесь варить на токах ампер в 300 и больше диаметр 2,4мм вам подойдёт практически для всего. Для алюминия бирюзовые WL20 лантановые. Возьмите толщины 2,4 мм и 3,2 мм и думаю хватит.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алюминий у меня как раз первый стоит, в планах ибо, газ тоже, не плыйз на халяву. Планировал начать практику с люминия, именно исходя из этих аргументов.

Торий я предполагал вообще не юзать, вроде как здоровье не позволяет. Да и по токам, мне даже 200 ампер будет, наверное, за глаза. Хотя, практика всё расставит по своим местам. Только, почитав инфу в интернете, у меня сложилось мнение что, для всех случаев, 2,4 мм не подходит. Нужно для каждого диапазона токов, юзать свой диаметр ибо, либо электрод оплавляется, либо дуга не стабильна.

Значит, не так страшен, этот торий ? И для чернухи он тоже подходит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бирюзовые лантановые толщины 3,2мм для алюминия средних толщин2-6 мм, и такие же лантановые 2,4 мм для более тонкого алюминия 1-1,5мм. Примерно так. Хотите и 1,6 мм лантановые возьмите для совсем уж тонкого алюминия, но мне думается излишество это , можно просто 2,4 мм более полого заточить.Магний попадётся вам или нет не знаю, но думаю маловероятно. И для него лантановые хороши.

Для всего остального ториевые, красные подходят хорошо, для черняги и для меди и для нержавейки. 3,2 мм ториевые брать смысла нет, потому что 2,4 миллиметровые хорошо с 200 амперами справляются. Насчет радиоактивности- вредна пыль при заточке, а не сам электрод при сварке. Ну, можете вместо ториевых тёмно синие иттриевые взять, если дыхание при заточке задержать сложно. По мне иттриевые похуже ториевых.

Не знаю...как то у вас радужно....с алюминия начать хотите. Успехов. Вроде всё подробно написал.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, первый вопрос появился. По инфе из инета, бирюзовый это смесь редкоземельных и обозначается WR-20, а лантановые обозначаются WL-10 чёрный, WL-15 золотой и WL-20 синий. Иттриевые обозначают WY-20 и окрашивают в тёмно-синий. Всё правильно ? Или в разных странах, по разному ?

Что касается алюминия. Может я чего. то недопонимаю пока ? Газ нужен по любому, иначе электрод сгорит стало быть тренировку лучше проводить на алюминии. Магний пока не будем упоминать, скорее всего я его тоже не встречу. Или Вы про что- то своё толкуете ? Если имеете в виду трудности в сварке алюминия то, если я написал что я чайник, не нужно понимать это так глубоко. Голова у меня светлая и руки золотые. Кой- чего знаю и кой- чего умею. Так что, меня люминием не напугать.

Про пыль ториевых электродов. Боюсь что, одной задержкой дыхания не отделаться. Пыль ведь не испаряется и не улетучивается, она остаётся на месте заточки, а это - моё жилище. Не мастерская и не гараж. Да и, к тому же, будет накапливаться...Нет, наверное всё- таки воздержусь от ториевых. Иттриевые, пока не встречал, продолжаю поиски.

А лантановые электроды, по чернухе работают ? По описаниям, вроде работают, а зачем тогда такой выбор ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз судьба сводила меня с лантановыми - WL-20 и разок прикупил иттриевые -WY-20.Разочаровали меня они.При заточке кончик выкрашивается,иной раз и до кончика дело не доходит-отлетают солидные чешуйки,попадалось что по центру вольфрама что то типа полости,во время сварки иной раз видно,как набухает кончик и начинает расслаиваться.Разные закупки,разные организации(места работы),и даже в частном порядке покупал.Допускаю,что может и брак,но не в таких же масштабах.Что самое удивительное,с одной стороны заточка идёт более-менее нормально,помучавшись можно сделать требуемое,то с другой-ну никак.Варить,правда,ими хорошо,дуга стабильная.С цериевыми WC-20 таких косяков небыло ни разу-и алюминий,и сталь,и нержавейка - никаких расслоений и заточка не вызывает плясок с бубном.Ториевые нареканий не вызывали ,но из-за их коварности пришлось отказаться от них-как нос не затыкай,а пыль она и есть пыль,и если помещение ограничено,то через некоторое время будешь Сталкером. Касаемо обширного ассортимента вольфрама мне понравилось мнение Sakhalin_Cat ,что разнятся электроды поначалу,покуда хвостик выдаёт их принадлежность к тому или иному классу,а затем они все на одно лицо.Лежат в одной ёмкости и равноправно варят всё и вся,не особо отличаясь по свойствам - начинающий различие не заметит,а профессионалу мелкие нюансы по барабану.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам практический совет нужен был? По алюминию WL-20. По всему остальному, черняге, нержавейке и меди тот же WL -20 ничем не хуже иттриевых. Не хотите пылить ториевыми- ну да, дома разумно. Я бы тогда попросту взял лантановые WL-20 и не заморачивался. По всем металлам. Ну и соответственно минимум двух размеров 2,4 мм и 3,2 мм. Можно и 1,6 для очень тонких работ.

Никакой разницы в работе вы не заметите, лантановые

WL-20 заменят Вам практически любые. Не хуже иттриевых будут это точно. Верить-нет, дело Ваше, а уж я напробовался и циркониевых и иттриевых и цериевых...ни к чему это, единственно что ощутил реально красные ториевые держат заточку получше других. Но Вам они не подходят-стало быть берите WL-20 да и всё.

Дебаты мне вести неохота, если Вам нужен был мой опыт- я поделился.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока писал- ответили. Белаз на все сто согласен- крошатся иттриевые, при заточке особенно, значит не у меня одного они так себя ведут.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нибудь покажу Вам как они выглядят после 400 а и работы со швами на сталях.На АМг просто тупятся,а там... это надо видеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, за табличку с цветами вольфрама особенное спасибо! Теперь точно знаю, какая игла каким цветом помечена.Значит, у нас применяются WL-15 (золотистые), Ф=1,7 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, пока я праздновал старый Новый Год, здесь активно делились опытом. Всем спасибо, особенно за конкретику, расслаивание электродов при заточке. Стало быть берём лантановые. А такой вопрос, содержание лантана сильно влияет на свойства электродов и сварку ? Или можно не заморачиваться на этом моменте ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARGONIUS, стойкие, имеется в виду в сварке ?

А с розовой маркировкой, что за электроды ? У продавца означены как Lymox и область применения - универсальные, в том числе и для алюминия.

И такой вопрос, на сколько хватает одного электрода, при нормальной работе, без экстрима и дурости ? Вопрос возник в плане, нужно ли хоббийщику, покупать электроды упаковками по 10 штук или достаточно 2 - 3 электрода. Имеется в виду при равных диаметрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, стойкие на больших токах.

Попервой чаще макать в ванну будете, ну и претачивать соответственно. Точного расхода никто сказать не сможет, от работы зависит. Штук пять по 3,2 мм и штук 10 по 2,4 мм я бы для начала взял, думаю на полгода хватить должно.

Да и какая проблема докупить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы докупить нет, есть проблема, купить лишнее, выбросив деньги, которые можно было бы израсходовать гораздо практичнее.

Меня поражает Ваша настойчивость с диаметром 3,2 мм. Я же для хобби аппарат купил, сомневаюсь я что достигну таких высот, где понадобятся такие толстые электроды. Мой аппарат даже такие токи не выдаст. Или я недопонимаю ? Сколько нужно ампер для электрода диаметром 3,2 мм ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.2 дольше живет, проще говоря. На 3-ке ставлю от 15 до 120-150 ампер, в зависимости от вида материала и рода тока. 150, конечно редко, ну сопло поболее номером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гараже возможно так . на производстве при токе около 70-8о ампер . иголка не больше 1.6 . по нержавейке . торированная .с соплом ещё хужее бывает . сколько раз встречал мнения что чем больше тем складнее . а не всё так просто . оптимально 5 номер . укороченный монтажный вариант сопла . для нержавейки .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитал что, если на электрод подавать маленкий ток, дуга будет не стабильная и в связи с этим сварочная ванна ухудшается, типа шов плохой будет... Поэтому и планирую купить несколько диаметров: 1,0 мм; 1,6 мм; и 2,4 мм для полной нагрузки аппарата по току. Думаю что, на Al и Cu это будут востребованные режимы. Хотя, по меди, пока ещё сомнения гложут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надейтесь, не сломаю и не потеряю. А точить как ? Пока не знаю, наверное, сначала на камне, потом на алмазе доведу. Не ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...