Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварог ARC 200

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 12 Январь 2013 20:14

Создаю тему для владельцев инверторных ММА аппаратов Сварог. Обмен вопросами и ответами, впечатлениями от работы. Возможности модернизации.
На зимних каникулах произвёл вскрытие для проведения ТО. Как оказалось - не зря. Аппарат был куплен у строителей перепланировщиков, там он взвеси и наглотался.. Досталось же ему до меня..сразу снял вентилятор для доступа к "тоннелю" охлаждения.Слой пыли намекал на хорошую продувку:
IMG_2374.JPG IMG_2372.JPG
IMG_2368.JPG IMG_2373.JPG
IMG_2365.JPG IMG_2371.JPG
В голом виде пихнул бедолагу в пакет и направился к ближайшей шиномонтажке. Логичней всего найти шланг со сжатым воздухом на каникулах именно там. Работник заведения наотрез отказался освобождать шланг от штуцера "быстросъёма" мотивируя невнятным бормотанием о хозяине-работодателе. Пришлось продуваться пистолетом подкачки со шланчиком и защёлкой на золотник колеса - напор струи воздуха эти девайсы гасят сильно! но этого в принцыпе хватило, "шахта" продулась вообще никак.. Дома при помощи кисти для рисования добил недочищенные места.
Теперь можно разглядеть детали и их маркировку. Ощущения от сборки и материалов подсказывали что прибор заводского исполнения. Но - отсутствие даты выпуска на шыльдике и датировка печатных плат с разбежкой в годы 06-07-08 слегка смутила.
IMG_2378.JPG IMG_2377.JPG
IMG_2384.JPG IMG_2390.JPG
Потенциометр. Хочу найти такой же или сходный по характеристике для создания "лентяйки" ПДУ. Можно ли регулировать силу св. тока "находу"???
IMG_2375.JPG IMG_2388.JPG
IMG_2389.JPG IMG_2391.JPG
IMG_2393.JPG IMG_2386.JPG
Ну и конечно как без стикера о проведённом ТО:
  • 5

хенк

#2 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 12 Январь 2013 20:21

Возможности модернизации.

Если только дроссель примастрячить, а так, старый, добрый трёхтажный китаец. :good:
Рилон тиг мма 200А 002.JPG
  • 2
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#3 70rufs

70rufs
  • Участник
  • Cообщений: 173

Отправлено 12 Январь 2013 21:48

Пытался заставить его работать на морозе, для чего удалил смазку из вентилятора и потенциометра. Не помогло, хотя потенциометр стал крутиться заметно мягче.
1.jpg
2.jpg
  • 2

#4 som

som
  • Участник

Отправлено 12 Январь 2013 22:21

Пытался заставить его работать на морозе,

Вентилятор не пошёл?
  • 0

хенк

#5 70rufs

70rufs
  • Участник
  • Cообщений: 173

Отправлено 12 Январь 2013 23:36

http://websvarka.ru/...t=20#entry38585
Да вот начиная от минус шестнадцати и ниже отказался варить. Только слабое искрение и все. Я связывал это с тем, что вентилятор раскручивается чуть медленнее. Удалил смазку из подшипника скольжения, пшикнул WD-40. Не помогло.
Все, что человек не понимает, ему кажется магией, фокусом. Я, грешным делом, подумал: уж не встроили-ли в него хитрые китайцы температурный датчик. :crazy: У жены вон тоже машина заводится на прогрев при минус пятнадцати.
  • 0

#6 som

som
  • Участник

Отправлено 13 Январь 2013 08:10

С заменой потенциометра (крутилки силы тока) ни кто не сталкивался?? Хочу сделать выносной регулятор, метра 3-4
  • 0

хенк

#7 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 13 Январь 2013 08:41

Сталкивался где то на форуме. Ставят такие, но электронщики пугают скоропостижной кончиной аппарата. Ещё и не на каждом сварочнике можно подстраивать ток во время сварки. На МС. дед установил на аппарат привод от дистанционной камеры наблюдения, который крутит саму крутилку...

• 1

#8 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 751

Отправлено 13 Январь 2013 11:20

На таком кетайсе можно. Я сделал. Но если замкнете случайно один из регулировочных проводов с сварочными - может сдохнуть. Еще можно найти регулятор с моторчиком. Такие применяются в некоторых мультимедийных акустических системах, но надо чтоб сопротивление хоть примерно соответствовало. Две кнопки поставить - ток вверх и ток вниз (мотор влево-вправо).

• 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#9 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 533

Отправлено 13 Январь 2013 16:20

Хочу сделать выносной регулятор, метра 3-4

Делайте, нихрена ему не будет. Пару десятков так сделали. Возвратов нет. Только просьбы ещё поставить. Это мы в фирму одну так измудрялись ставили. Самое простое резюк поставить с переключением туда-сюда.

грешным делом, подумал: уж не встроили-ли в него хитрые китайцы температурный датчик.

Нет, но элементы не оборонка и потому сталкивался с тем, что на холоде не работает лектроника. Иногда лечил, но на морозе долго не померяешь, что где неисправно. Так что такое бывает.
  • 2

#10 som

som
  • Участник

Отправлено 14 Январь 2013 17:03

Делайте, нихрена ему не будет. Пару десятков так сделали. Возвратов нет. Только просьбы ещё поставить. Это мы в фирму одну так измудрялись ставили. Самое простое резюк поставить с переключением туда-сюда.

Почему в потенциометре 3 клеммы? Резюк подбирать по сопротивлению в конечных точках маховика? Какой "переключатель посоветуеш (2 положения, 9 клемм...)?
  • 0

хенк

#11 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 15 Январь 2013 07:22

Всё оч. просто. Резюк берёте такой же как в аппарате, на нём написана маркировка. Тумблер сдвоенный на два положения с общим центром. Отделяете два провода от резюка в аппарате и на центр (общий) тумблера. И перекидываете тумблером то на внутренний резистор , то на дистанционку. А третий провод просто паралелите. Удачи!
  • 2

#12 som

som
  • Участник

Отправлено 27 Январь 2013 14:52

Такой подойдёт?
IMG_2432.JPG
штатный Килоомник, а этот полтора Килоома. Смертельно?
Схема подключения такая??
ПДУ.JPG
  • 1

хенк

#13 som

som
  • Участник

Отправлено 27 Январь 2013 16:32

.. крутилку...

Мнение есть? о предыдущем посте
  • 0

хенк

#14 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 27 Январь 2013 16:40

Неа, ждём электронщиков.
  • 0

#15 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 06 Февраль 2013 06:52

Смысл Вы уловили, но что у Вас 1 кОм не найдётся. Я просто не знаю как он будет с 1.5 работать.
  • 0

#16 som

som
  • Участник

Отправлено 06 Февраль 2013 17:01

Смысл Вы уловили, но что у Вас 1 кОм не найдётся. Я просто не знаю как он будет с 1.5 работать.

Ремонтники ОГС сказали что не смертельно. Просто будет давать сильно падение по СВ току. Хотя я скорее отвечу словами "Димона" из "Наша раша" :- Славик. Чёт я о..ую. :) Буду искать "омник".
  • 0

хенк

#17 som

som
  • Участник

Отправлено 06 Февраль 2013 17:18

Вот что прикупил в магазине радиоботаники:
IMG_2452.JPG
На переключателе написано: 3 Ампера. 125 VAC каких то.
Советский стереоразъём будет смотреться на панели сварочника козырно! Подрисую над ним значёк наушников :). Кстати продавщица насладила меня нотациями что ЭТОТ "папа" не подойдёт к ЭТОЙ "маме" и вообще, как 3 пальчика может войти в 5 дырочек??? Ну я в стиле поручика выжал - что вырос в стране выпускавшей ВСЁ с такими разъёмами и ... иногда некоторым вставлял 1 пальчик в три дырочки ;)
  • 3

хенк

#18 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 472

Отправлено 11 Февраль 2013 08:17

Тумблер лучше заменить на реле, которое бы переключало контакты просто при подсоединении папы к маме, для этого в папе должна быть пара коротко-замкнытых контактов через которые питание пойдет на обмотку реле. А музыкальный разъем дрянь полная.
  • 0

#19 p0tap4ik

p0tap4ik
  • Участник
  • Cообщений: 105

Отправлено 17 Март 2013 21:58

Господа, глянул на "потроха" и подумал, а ведь можно же, по идее, поставить цифровой дисплей силы тока...

• 1

#20 som

som
  • Участник

Отправлено 18 Март 2013 15:08

Тумблер лучше заменить на реле, которое бы переключало контакты просто при подсоединении папы к маме, для этого в папе должна быть пара коротко-замкнытых контактов через которые питание пойдет на обмотку реле. А музыкальный разъем дрянь полная.

Я сам неплохое реле. Музыкальная "пятерня" из имеющихся в магазине самая актуальная. Был разъём для профессионального микрофона 4-х палый - он по габаритам великоват. Сколько ампер идёт через реостат?
  • 0

хенк