Перейти к содержанию

Отзывы о сварочных инверторах SSVA (часть 2)


Рекомендуемые сообщения

@tomkol, Швы сделаны полуавтоматом, на мой взгляд - хорошие швы.

Мне непонятна специфика этой темы, ведь тема об ИНВЕРТОРАХ в общем, т.е. надобно полагать обсуждение всех способах работы. А здесь я вижу только обсуждение режима MMA и немного подающего PU, который, как ни крути, инвертором не является. Касательно режима работы полуавтоматом - информации фактически нет. Ну чтож... Постараемся восполнить этот недостаток.

 

Для уважаемых модераторов.

Я - пользователь SSVA, владею SSVA-180-P.

Куплен мною 28 декабря 2011 напрямую у производителя. Аппарат выпущен "24 жов 2011" - простите, не знаю как это по русски, № 012823, версия прошивки по паспорту 29,6, по факту - 29,9, хотя тогда её производитель ещё не заявлял.

Вот частичное фото аппарата

http://s017.radikal.ru/i419/1210/22/35c24f56c50dt.jpg

Если этого фото не достаточно или оно не отвечает требованиям, готов сделать другие, несколько позже.

Есть и другие фото с этим сварочником, но там ракурсы ещё хуже и видны только фрагменты, кому интересно - http://www.oldmerin....123157&st=0, там правда не про SSVA, но он тоже там присутствует.

Аппарат покупал только для использования в качестве полуавтомата, для ремонта одного единственного взятого автомобиля (подробности в ссылке выше), всё остальное меня не интересовало и было приятным бонусом.

На мой взгляд, как полуавтомат работает отменно. Я хоть не профессиональный сварщик, однако по работе приходится очень плотно работать со сварными швами, проходил обучение у чехов, так что в этом вопросе думаю что немного разбираюсь. На работе варил Lincoln, недавно пробовал T&R, есть с чем сравнивать. Так что на мой взгляд SSVA-180P варит не хуже в ему доступных пределах.

Тонкую жесть сваривает отлично, на полном токе проволокой 0,8 резал лист 4 мм. Если железо чистое - поставить режим "1" и шов практически не нужно зачищать, шариков почти нет, если металл ржавый (относительно), то режим "4" и вперёд.

Управление кнопками дискомфорта не доставляет, как оказалось это дело привычки, хотя по первому времени думал искать и ставить крутилки наподобие энкодеров. Так что это недостатком не считаю, на профессиональном оборудовании зачастую также обходятся только кнопками. Зато если использовать помощника, ему легче объяснить какую кнопку нажать,чем какую ручку покрутить, чтобы поменять значение на аппарате.

В моём случае аппарат достался с максимально упрощённой конструкцией крепления катушки - тормоза нет вообще, однако за год пользования (4 пятикилограмовых катушки) я не заметил в нём надобности.

Топорный металлический корпус? Не такой он уж и тороный, кому-то может он и не нравится, однако можно использовать как табуретку во время перекура.

В режиме ММА аппарат использовал мало. Во-первых не сильно умею варить в таком режиме, во-вторых подаренные электроды все старые и сырые, в-третьих нет надобности.

Летом по жаре резал электродом ф4 толстые трубы (жалко было болгарки, да и интересно было поупражняться), на токе 160 в течении 30 минут аппарат не вырубался. МР-3С ф3 горит с 55-60А. Но работать сваркой ММА мне всё равно не понравилось, потому как не умею, во-вторых на SSVA она какая-то слишком мягкая, рабочие ESAB как-то сильней шкворчат, в-третьих поджиг не очень, наверное потому что не умею и то, что электроды лажа. А в-четвёртых, нафик вообще нужна ММА, когда есть MIG. У нас на работе (завод по ремонту и изготовлению моторвагонного и тягового подвижного состава - примерно 1500 человек) осталось штук 6 аппаратов чисто ММА, которые используются в поле если где-то что то поломалось, а с баллонами тащиться невозможно или нет времени их тащить.

Про ТИГ ничего не скажу - не пользуюсь, потому как нет необходимых причиндалов - горелки, аргона и т.д. Да и надобности как таковой нет, хотя если бы была возможность, то и надобность появилась бы.

Аккумулятор заряжал - нормально, мне понравилось. Хоть это совсем не сварочная функция, думаю автолюбителю не помешает.

 

Касательно цены... Аппарат мне обошёлся в 600 долларов, которые я перечислил производителю (фактически под "честное слово") плюс 10 долларов на дорогу туда и обратно до Чернигова, что на Украине, куда производитель прислал аппарат (сам я из Беларуси ~ 500 км). Та продукция, что предлагается в наших магазинах (Spark, Eland, Nikkey, Watt, Solaris) стоит примерно такие же деньги, но Вы про них что нибудь слышали? Я, например, когда начал изучать тему покупки инвертора, - ничего. Во-вторых предлагаются дешёвые горелки, как правило - несъёмные, полутораметровые провода массы и держака сомнительного сечения и материала. В-третьих, по отзывам узнаёшь, что такой аппарат прежде чем первый раз включить в сеть, нужно открыть и пережать ВСЕ внутренние соединения силовых проводов, а то казусы нехорошие бывает происходят. Предложения привезти под заказ из Польши или Литвы не рассматривал, потому как там продаются такие, что в интернете даже близко упоминания о производителях отсутствуют.Можно было ещё попробовать купить российские "Контур" или "ФЕБ", но там цена ещё выше и ехать за ними дальше.

На SSVA вышел благодаря форумам и отнюдь не мастерсити, а нашим белорусским автомобильным, на которых о SSVA отзываются весьма положительно (ИМХО заслуженно). Хоть существуют определённые сложности с провозом их к нам на границе, но тем не менее, достаточно много людей из Беларуси их покупают, не взирая на полное отсутствие рекламы.

Как-то вот так... Думаю я достаточно логично изложил обоснованность приобретения SSVA в условиях, подобных моим.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть не профессиональный сварщик, однако по работе приходится очень плотно работать со сварными швами, проходил обучение у чехов, так что в этом вопросе думаю что немного разбираюсь.

Но работать сваркой ММА мне всё равно не понравилось, потому как не умею,

на полном токе проволокой 0,8 резал лист 4 мм

Видео покажете? А то люди жалуются, что на максимальных режимах у них даже проволока не успевает расплавиться...

максимально упрощённой конструкцией крепления катушки - тормоза нет вообще, однако за год пользования (4 пятикилограмовых катушки) я не заметил в нём надобности.

Что может по существу рассказать человек, который понятия не имеет для чего нужен тормоз, и к чему может привести отсутствие такового?

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поварил еще раз.Напряжение 225в(тестер ТЛ-4М,постоянно был в розетке,напряжение стабильно)Электроды взял из начатых пачек родных,прокалены. 1.МР-3, 3мм (ЛЭЗ,коричн.обмазка), На режиме 1. начинает варить при 60 А,на режиме 3. при 52 А.-на этом режиме на непрерывном шве на 2 электродах по 1 обрыву дуги. 2.МР-3, 3 мм(Спецэлектрод,Москва), на режиме 1.варит при 69А, на 3. варит при 55А-непрерывный шов нормальный,без обрывов. 3.АНО-21, 2,5 мм(КОМЗ-Экспорт),режим 1.-66А.режим 3.-55А-на непрерывном шве на 2-х электродах по одному обрыву. 4.LB-52u, 3,2мм(7016,Япония),на режиме1. не проверил.на режиме 3. варит при 72 А.Сжег 2 электрода на непрерывных швах режим 3. ток 72 и 90А.Без обрывов,1 перебой. 5.Уонии-13/55,3 мм (Сычевские).Варить начинает на режиме 3. при 69 А .-1 электрод,непрерывный шов при этом токе обрыв дуги. При режиме 3. и токе 100А ,без обрывов и затуханий. 6.Уонии-13/55,3 мм(ЛЭЗ),Режим 3. варит при 66 А.Непрерывный шов при режиме 3.,2электрода на токах 66А и 110А-обрыв у обоих после середины электрода. В целом чувствуется какая то нестабильность.

Та я давно уже понял, что классика бессмертна - "все равны, но некоторые равнее других" (с)

Та не переживайте вы так, у каждого есть выбор пастись там,где он ровнее,и у вас тоже.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый поймет по своему.

Я - не каждый. Поэтому вообще никак понять не могу.

Кстати, вот фотка моего аппарата сразу после покупки

http://s002.radikal.ru/i199/1301/85/9067492d07fct.jpg

А тот, что слева, - продал, хотя варил электродами он очень красиво.

УОНИИями мой ССВА варит отлично. Вернее - это варено аналогом ИТС-4С. Но они еще тяжелее УОНИИй в работе. Просто пачку для коллекции когда-то купил и теперь стараюсь израсходовать.

http://s45.radikal.ru/i107/1301/e4/e076e25ee772t.jpg

А вот рутиловым 2мм электродом варена профтруба 40х40. Шов так и варился - вертикально сверху-вниз. Получился практически заподлицо с деталью. Да и сверху горизонтальный шов, как видно, вообще не выпирает.

http://s018.radikal.ru/i503/1301/8f/32b65b630815t.jpg

Конечно понимаю,что вы тут самый пафосный,но если в следующем посте будут пропуски между строчек пост будет удаляться."уонии,аналог ИТС-4С,тяжелее в работе,варил он очень красиво" и подобные - это лишь ваши рассуждения о непроверяемых фактах,которые не имеют никакого отношения к тестам и обсуждению продукта.А.В.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а полуавтоматом если непрерывно попробовать? будут ли глюки? и в чём проявился перебой на лб52?

У меня просто ссва160-2,без подавалки,потому ответить насчет глюков не могу. Перебой это кратковременный перерыв в дуге(долю секунды)который виден явственно,дуга не затухает.А обрыв-

это когда происходит полное погашение дуги и ее приходится по новой разжигать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а полуавтоматом если непрерывно попробовать?

А что Вы хотите непрерывно варить полуавтоматом? Вас никак не лимитируют теплоусадочные деформации сваренной конструкции?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tomkol, Вы технолог сварочного производства или аттестованный на металлоконструкции сварщик?Если не затруднит,свои рассуждения по св.деформациям в соответствующую тему форума,а здесь не флудите.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tomkol, Вы технолог сварочного производства или аттестованный на металлоконструкции сварщик?

Ни тот, и не другой. Простой домашний пользователь. Но о том, как уводит сваренный металл после остывания, если его сваривать без учета будущих термоусадочных деформаций, знаю не понаслышке, а по собственному опыту.

Да, а еще мне просто нравится заниматься сваркой. Интересно. Причем не просто сварить, а сварить красиво, и так, чтобы потом не ровнять кувалдой или домкратом. Потому и говорю, что длынные швы вредно делать. А разве не правда?

Или я, задавая свой вопрос, нарушил установленные на данную ветку ограничения?

 

Конечно понимаю,что вы тут самый пафосный,но если в следующем посте будут пропуски между строчек пост будет удаляться."уонии,аналог ИТС-4С,тяжелее в работе,варил он очень красиво" и подобные - это лишь ваши рассуждения о непроверяемых фактах,которые не имеют никакого отношения к тестам и обсуждению продукта.А.В.

 

Почему ж это рассуждения, если я показал практические результаты? И почему они не имеют отношения, если получены на ССВА? Что за бред Вы несете?

И почему я "пафосный"? Вы сами нарушаете правила форума подобными высказываниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда в теме http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=2429&hl= расскажите про свой опыт.Тест на ПВ не имеет никакого отношения к сварке конструкций и далее здесь ваши рассуждения про металлоконструкции и ваши швы будут наказываться,вплоть до удаления с форума (бана).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тест на ПВ не имеет никакого отношения к сварке конструкций

А эта ветка посвящена именно тесту ССВА на ПВ? Что-то я наверное неправильно прочитал в её названии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой домашний пользователь. Но о том, как уводит сваренный металл после остывания, если его сваривать без учета будущих термоусадочных деформаций, знаю не понаслышке, а по собственному опыту. Да, а еще мне просто нравится заниматься сваркой. Интересно. Причем не просто сварить, а сварить красиво, и так, чтобы потом не ровнять кувалдой или домкратом. Потому и говорю, что длинные швы вредно делать. А разве не правда?

А как тогда варить печи и котлы,может объясните?

Не провоцируйте,в этой теме в ближайшее время не ответит и здесь нет разговора о котлах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tomkol,уж во всяком случае она не посвящена вашим размышлениям о теплопроводности металлов и усадок св.конструкций.Проверка ПВ же является одной из составляющих любого теста св.оборудования.В вашем профиле сейчас появится новая запись - прочитайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый @morgmail!

Объясните, пожалуйста, суть Вашего поста с моими цитатами и Вашими подчёркиваниями. Мне отнюдь непонятны Ваши высказывания в этой теме, поскольку владельцем SSVA Вы не являетесь, посему реальных отзывов Вы оставить не можете по определению.

Видео покажете? А то люди жалуются, что на максимальных режимах у них даже проволока не успевает расплавиться...

Если честно - постараюсь, но не обещаю что это будет скоро, т.к. для этого нужен помощник, а с этим у меня проблема.

Что может по существу рассказать человек, который понятия не имеет для чего нужен тормоз, и к чему может привести отсутствие такового?

Ответьте на вопрос... Где я Вам дал понять, что не имею понятия для чего нужен тормоз, и к чему может привести отсутствие такового?

Я написал, что не заметил в нем надобности - силы трения катушки было достаточно, ещё не разу проволока в катушке не запутывалась.

Ещё раз повторю: по моему мнению, мнению человека, которого обучали специалисты АО "CZ LOKO", специально для контроля сварных швов рам строящихся тепловозов, SSVA-180-P в режиме полуавтомата варит отменно!

Если же суровые профи-сварщики признают только ММА, ну то чтож... Снимаю перед ними шляпу - есть задачи, где без электрода ну никак не обойтись...

Повторная попытка флуда о тепловозах,тепловозчиках и шляпах.Письменное предупреждение.А.В.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё не разу проволока в катушке не запутывалась.

А когда проволока на корпус замкнёт, что делать будете?

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tomkol, Швы сделаны полуавтоматом, на мой взгляд - хорошие швы.

Мне непонятна специфика этой темы, ведь тема об ИНВЕРТОРАХ в общем, т.е. надобно полагать обсуждение всех способах работы. ... Думаю я достаточно логично изложил обоснованность приобретения SSVA в условиях, подобных моим.

Откройте свою тему в разделе "Наше оборудование" и там расскажете о своих условиях и оборудовании,"в ему доступных пределах".Чтобы не было повторения подобного многофлудия - прочитайте первый пост этой темы.Устное предупреждение...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ж это рассуждения, если я показал практические результаты? И почему они не имеют отношения, если получены на ССВА? Что за бред Вы несете?

Тема появилась из-за проблем в SSVA в режиме РДС, а полуавтомат, АДС и пускозаряд - это другой вопрос. Если в режиме полуавтомата - это отличное устройство, а в режиме ручной дуговой сварки так себе, то мне такое устройство не нужно. Все должно работать исключительно, тем более производитель не представляет свою продукцию как только для бытового использования. Те швы, что Вы предоставили, лично мне, извините, не дают положительных эмоций о работе П/А, т.к. у меня электродами на много красивее получается, как впрочем и отрицательного не могу ничего сказать. Не воспринимайте это как упрек лично в Вашу сторону. Зачем делать длинные швы? Было сказано выше и не один раз, напомню, для теста. По этой же причине инверторы нагружают балластом для номинальных значений тока и напряжения. Согласитесь, последнее уж точно никто не применяет на практике, однако без этого не возможно определить параметры сварочного источника, а иначе это обман.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

На этот форум попал по причине покупки ССВА180-Р (в прошлом месяце), но по по-бесконечным концам (света, года, праздников....) так еще и не испытавши его... А сомнения в правильности выбора мучают.

особенно почитавши Ваш форум

а почему у Вас, АВН, на форуме нет функции "коррекция" постов?

и вообще - фото где невидно номенклатуры деталей и дорог разводки это незачет, а как он варит - это вторичный вопрос (для сварочного аппарата украинского пр-ва и жителя из России)...... у тебя что, 700 зеленых денег нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

и вообще - фото где невидно номенклатуры деталей и дорог разводки это незачет, а как он варит - это вторичный вопрос (для сварочного аппарата украинского пр-ва и жителя из России)...... у тебя что, 700 зеленых денег нет?

Номенклатура деталей? Разводка? На СВАРОЧНОМ форуме? Здесь не разработчики сварочного оборудования собрались. А вот как он варит для СВАРЩИКОВ вопрос как раз первичный

а почему у Вас, АВН, на форуме нет функции "коррекция" постов?

Кнопку "изменить" нажать религия не позволяет? Просто ради интереса?

С момента покупки уже месяц прошел и не испытал? Что бы сомнения не мучали. Аппарат для работы покупался? или для мебели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТИГ, друг, прежде чем чего-то писать, научись ещё читать.... пост №153 и пост №169 (читать до конца)

зы аппарат покупался ДЛЯ СЕБЯ (а причина невозможности испытания аппарата довольно-таки банальна - БУХАЮ я)

вот с кнопкой "изменить" и разобрались :) Вам за это спасибо, осталось уточнить - а с кем? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Значит ты не сварщик, а БУХАРЬ. Судя по всему на всяких форумах и интернет тусовкам ты не новичек и знаеш что бывает за флуд в темах. А поучения в мой адрес это флуд чистой воды. Попробуеш продолжить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Veha, В общем в субботу у нас зарядил мороз 22, но раз обещал, пришлось идти .

Электроды Ок46

SSVA 270.

Форсаж 1. Попытка загорания - 40а с постоянными срывами. 55а держит дугу (провара и формирования шва конечно нет) "спотыканий" раза 3 за электрод. 95а - сварочный шов нормальный. За весь электрод было 2 спотыкания, не связанных с определенным промежутком времени (без прерывания сварочной дуги). Некомфорта сварки не вызывают. Мне кажется больше зависит от дрожания руки, качества электрода. Длина сварочной дуги 10-12мм до отрыва.

 

Китаец (ТИГ200Р).

Форсаж 0(потенциометр). Попытка загорания - 25а с постоянными срывами. 45а - держит дугу, (3-5 спотыкания без потери сварочной дуги). 95а сварочный шов нормальный, 3 спотыкания, не связанные с определенным промежутком. Длина сварочной дуги 20-25мм!!

 

В целом китаец поджигает дугу лучше, дуга помягче. Не понравилось возможность сварки короткими прихватками. Длинная дуга раздражает.

 

Проба 200а Электроды 4-ка (какое то старье и сырые) Китаец варит по ощущениям слабее чем SSVA. Но на SSVA сварка жезче, больше брызг.

Это чисто мои ощущения, приборов не было все настраивалось по шкалам аппаратов. Если кому это даст какую то пользу, буду рад.

Фотоаппарат не брал, да и фотографировать было в принципе нечего - все пробовалось на обваренных не раз кусках металла. (может поэтому и срывы)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электроды Ок46

SSVA 270.

Форсаж 1. Попытка загорания - 40а с постоянными срывами. 55а держит дугу (провара и формирования шва конечно нет) "спотыканий" раза 3 за электрод. 95а - сварочный шов нормальный. За весь электрод было 2 спотыкания, не связанных с определенным промежутком времени (без прерывания сварочной дуги). Некомфорта сварки не вызывают. Мне кажется больше зависит от дрожания руки, качества электрода. Длина сварочной дуги 10-12мм до отрыва.

Картина в общем схожа как у простого мойши, кроме конечно срывов дуги, но он и электроды другие применял. Дрожание рук не должно быть причиной срывов дуги. Не вижу я пока явных проблем, кроме частных случаев, в любом случае я постараюсь в ближайшее время сам попробовать, ну и Hay может какую новую информацию даст.

Проба 200а Электроды 4-ка (какое то старье и сырые) Китаец варит по ощущениям слабее чем SSVA. Но на SSVA сварка жезче, больше брызг.

На 200А надо брать 5мм электроды. К тому же, у китайского инвертора реальный сварочный ток вместо 200А где-то 120-140А, поэтому SSVA-270 должен был показать на 200А очень большую разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же, у китайского инвертора реальный сварочный ток вместо 200А где-то 120-140А,

Я тоже думаю, но может не настолько, но не больше 160-170.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...