Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Помогите настроить Сварог 315P АС/DC

аргон TIG

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#21 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 757

Отправлено 17 Январь 2013 05:35

нельзя сразу отключать аппарат после работы на больших токах,чтоб не было теплового удара на детали

аппарату пофиг, ибо тепловые удары в полупроводниковых элементах (ключах и диодах) происходят при работе под нагрузкой десятки тысяч раз в секунду, также при переходе от режима сварки к режиму ХХ. при выключении все ПП приборы мгновенно, за доли секунды, отдают тепло с кристаллов радиаторам. еще в советские времена дефекты пайки составляли 50% неисправностей бытовой радиоэлектронной аппаратуры. с тех по ничего не изменилось. припой - мягкий металл, при работе температура внутри аппарата меняется и возникают механические напряжения из-за разных коэф. темп. расширения. плюс вибрации и вообще мех. воздействия при транспортировке, например. со временем пайка разрушается. часто это происходит постепенно и аппарат не дохнет намертво, а тупит и глючит всё сильнее и сильнее. в зависимости от того, в какой цепи разрушилась пайка, аппарат может тихо перестать работать и ожить после пропайки этого места, либо сдохнуть с искрами и дымом.
  • 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#22 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 639

Отправлено 17 Январь 2013 08:29

аппарату пофиг

Не скажите, Блювелды 160 часто дохнут от перегрева, или поработал человек, сразу выключил не дав ему остыть, (и так несколько раз) потом через месяц достал, включил, а он трупик уже, кристал развалился, или что там сним происходит. Эту информацию про Блювелды я почерпнул от одного лехтронщика который их часто ремонтит и часто ставит на них дополнительный вентилятор на 220В.
  • 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#23 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник

Отправлено 17 Январь 2013 10:38

http://www.mastercit...?t=97590&page=8 пост 186 - оно?
несколько неверные выводы там. вот представьте себе ПП кристалл, он небольшой, например 5х5мм и 1мм толщиной. плоскостью он припаян к медной или керамической подложке. его теплоемкость очень мала, а теплоотвод очень эффективен: на нём при работе выделяются десятки ватт тепла, и в то же время, его температура не превышает примерно 150 градусов (для многих силовых ПП приборов предельная температура кристалла порядка 175град.). при выключении аппарата тепло перестает выделяться мгновенно и кристалл остынет до температуры радиатора быстрее, чем остановится вентилятор. вентилятор вообще можно заранее выключить, потому что теплоемкость радиатора на много порядков больше, чем теплоемкость кристалла. кристалл отдаст тепло радиатору и общая температура системы кристалл-радиатор поднимется, например, на 0,1 градус но это несущественно.
а блувельды, которые там обсуждаются, дохнут по причине своей общей убогости - там сэкономлено вообще на всём и единственный их плюс - простота и ремонтопригодность. в косых мостах ключам вообще очень тяжко живется.

извините за оффтоп
  • 1

#24 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 639

Отправлено 17 Январь 2013 10:59

в косых мостах ключам вообще очень тяжко живется.

Так и есть, у меня на Форсаж161 (косой) даже на ХХ греются транзюки и из-за этого, постоянно запускается вентилятор, довольно мощный и шумный гад, надоел уже :D За запуск вентилятора, отвечает электроника.
  • 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#25 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник

Отправлено 17 Январь 2013 11:43

в косых мостах при коммутации ключей на кристаллах рассеиваются короткие импульсы в несколько кВт, хотя СРЕДНЯЯ мощность рассеяния не превышает допустимую. оттого и тяжко им.
  • 0

#26 vimico

vimico
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 25 Январь 2013 01:01

осциллятор включал. на переменном токе. пробывал. пленку отбивает но вроде как перегревается проваливается вольфрам 2.4 на конце красный цвет. по ротаметру ставил 10 литров расход. начальный ток стоял 30 ампер.все методом тыка. но не получается. а какие параметры должны быть?

под изделие если оно плоское нужно подложить медный листок, что бы не проваливалась ванна. поверхность должна быть зачищена и обезжиренна, использовать волфрамовый електрод преднозначенный для работы с алюминием, установка тока на переменном режиме A, ток зависит от толщины аллюминия
..

#27 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 25 Январь 2013 05:32

Можно подробнее о зависимости А/мм, какой электрод нужен для алюминия и почему листок именно медный?

#28 ПавелСварка

ПавелСварка
  • Участник
  • Cообщений: 34

Отправлено 22 Июнь 2013 22:04

помогите кто нибудь настроить аппарат. выдает пору... скажите пож-а какие параметры выставлять на сталь и на алюминий

Прикрепленные изображения

• xKFNPlpmWeA.jpg

• 0

#29 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 22 Июнь 2013 22:21

какие параметры выставлять

ПавелСварка, а какие у Вас выставлены? Как выглядит "Сварог 315" я представляю,а вот от чего у Вас он даёт пору на основании вашего вопроса определить трудно.
S5023969.JPG S5023983.JPG

#30 ПавелСварка

ПавелСварка
  • Участник

Отправлено 22 Июнь 2013 22:24

газ отрегулирован в норму. частота импульсов и режим импульсов на 0. баланс полярности на 20.базовый ток выставлен на середине. какие настройки посоветуете для наилучшей сварке?
  • 0

#31 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 22 Июнь 2013 22:26

Это зависит от того, что, для чего и в каком пространственном положении буду варить."Наилучшая сварка" понятие весьма э-э-э широкое."Газ в норму" - это сколько ?

#32 ПавелСварка

ПавелСварка
  • Участник

Отправлено 22 Июнь 2013 22:29

я выствляю чтобы дуло на расстоянии 20 см. и еле чувствалось
может слесарь просто не капитально вычистил стыки... а кто сможет расписать какая крутилка для чего нужна?
я работал на сварочном аппарате кемпи. старый... там ассоцилятор был сверху аппарата и прибамбасов таких не было
  • 0

#33 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 22 Июнь 2013 22:33

А кто может прочитать вот это и вот это (2-3 страница)?
S5023204.JPG S5023240.JPG

#34 ПавелСварка

ПавелСварка
  • Участник

Отправлено 22 Июнь 2013 22:43

распиши пож-а для чего что нужно по подробнее.
и сколько выставлять газ на редукторе.
я на таком кемпи работал)
  • 0

#35 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 22 Июнь 2013 22:51

распиши пож-а для чего что нужно по подробнее.

О-о-о,Мы уже перешли на Ты? Не стеснятесь ради Бога: -Давай побырому, распишика мне все режимы на всё толщины и материалы во всех пр.положениях.Время пошло...

я на таком кемпи работал)

Прям на таком?Поразительно... и редуктор вот с этой шкалой?
S5022687.JPG
Может пивка принести?

#36 ПавелСварка

ПавелСварка
  • Участник

Отправлено 22 Июнь 2013 22:57

редуктор не такой а сшариком
но при сильном давлении он так же выдает пору.а в каких положениях варить разницы не имеет.главное не доводить до кипения
не злитесь я молодой сварщик))
вы мне распишите сколько нужно выставлять на крутилках при сварке жестянки. и при сварке алюминия
  • 0

#37 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 22 Июнь 2013 23:06

Молодые шарики сварщики сначала подробно объясняют что для них "жестянка" и "алюминий",выкладывают фото,читают темы про сварку сталей и АМг разных толщин,а уже потом всё остальное.Горелка у вас какая?

#38 ПавелСварка

ПавелСварка
  • Участник

Отправлено 22 Июнь 2013 23:14

горелка стандарт. с вод. охл. но его нет чисто воздушное за счет аргона.я работаю 6 лет аргонщиком и варил под рентген и опресовку и норма. но тут устроился к частнику. сам выбрал этот аппарат в магазине. они толком не чего не знают. вот и консультируюсь.
  • 0

#39 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 22 Июнь 2013 23:21

Стандарт? 6 лет аргонщиком? Рентген?
Скрытый текст

Промывку шлангов от баллона и сопла горелки делали?

#40 ПавелСварка

ПавелСварка
  • Участник

Отправлено 22 Июнь 2013 23:29

нет. все новое. но... напряжение скачет. может ли от этого зависить? бывает на вентиляторы не хватает напряжения... нужен стабилизатор! если вы знаете про эти крутилки на свароге. пож-а распишите что и для чего. обратная полярность на сталь я ставлю 20. так как на 80 при переменном токе вольфрам сгорает и проявляется капля. мы восстанавляваем кабину камаза. все дно и пороги сгнили. используем адс
  • 0