Перейти к содержанию

Регулировка настроек Jasiс TIG 250P АС/DС


Рекомендуемые сообщения

Недавно столкнулся со сваркой алюминиевого профиля TIG-аппаратом. Помогите кто нибудь отрегулировать его настройки.Толщина профиля 2мм,фото аппарата прилагаю.

post-6664-0-34425700-1337517827_thumb.jpg

post-6664-0-69701100-1337517860_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй с начала так:

Верхний ряд слева на право, как часовая стрелка на часах

1.на 9 часов

2. на 80А если будет мало, добавишь

3. 0

4. 0

Нижний ряд

1. максимум

2. 0

3. 0

4. на 10 часов

5. на 12 часов

Научись сначала варить без заварки кратера и без пульса. Перед началом сварки обязательно заточи электрод как положено. Когда научишься, то расскажу как пользоваться пульсом и заваркой кратера.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком токе (постоян.или перемен.) всё это пробовать и какой диаметр электрода лучше подходит для алюминия (у меня есть 1.6 и 3.2)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробовал вышеуказанные настройки - отлично. Кончился присадочный пруток, так я взял алюминиевый провод (тоже получается, только сверху шва появляются оксидные включения). Может провод надо как-то обработать? Через день- другой шеф купит присадку.

 

чуть не забыл - на вольфраме 3.2 не получается(слишком мощная дуга для профиля,а вот 1.6 самое то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварка толщины такого гардинного профиля . это как в дзен будизме . дуновение ветерка . иголка конечно 1.6 . просто ветер подул и вслед за ветром рука с горелкой . без присадки . телом .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без присадки плохо. края плавятся текут а смешиваться между собой не вкакую

 

Покрути четвертую ручку в нижнем ряду. От двенадцати часов влево-вправо (от 9 до 3).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чуть не забыл - на вольфраме 3.2 не получается(слишком мощная дуга для профиля,а вот 1.6 самое то)

Это потому, что угол заточки большой.

Покрути четвертую ручку в нижнем ряду. От двенадцати часов влево-вправо (от 9 до 3)

Это ничего не даст если есть хоть маленький зазор, начинать шов всё равно лучше с присадкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покрути четвертую ручку в нижнем ряду. От двенадцати часов влево-вправо (от 9 до 3).

Было-бы понятней и намного интересней если пояснять что за ручка и "с чем ее едят" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулировка постоянной составляющей. Сварочный ток - переменный. В идеале положительная полуволна равна отрицательной. Вращая ручку искусственно увеличиваем или положительную или отрицательную составляющую.

Если больше "+", то эффективнее разбивается оксидная пленка, но начинает гореть электрод.

Если больше "-", увеличивается глубина проплавления, но появляется проблемы с ванной из-за плохо разбитой оксидной пленки.

Кроме того электрическая дуга обладает "выпрямляющим" эффектом - с увеличением тока увеличивается положительная составляющая, электрод начинает плавиться, появляется капля расплавленного вольфрама, которая затем летит в ванну. При помощи этой самой ручки положение можно исправить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше ток - тем больше ручку крутить нужно на минус.

Вторая ручка справа в нижнем ряду, на минус крутим против часовой стрелки. Эту крутилку можно грубо настраивать по крутилке пикового тока(вторая вверху слева) только значения у них должны быть противоположные(если ток на максимуме, то баланс на минимуме и наоборот)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С настройками сварки алюминия немного стало ясно,а вот как правильно настроить эту технику для сварки жаропрочной нержавейки толщиной 2мм-проблема!Варить алюминий для меня как увлечение ,а вот нержавейка производственная необходимость.Проблема в том ,что швы получаются не блестящие, а с цветом побежалости и с обратной стороны шва неровность -типа пережог.Помогите разобраться, что я делаю неправильно (либо большой ток,либо малая подача аргона,либо дело в диаметре электрода или в настройках-не понимаю.Может это сталь такая) у всех на фотках такие швы цивильные ,а у меня полная ж...па.

Могу позже выслать марку нержавейки.Сейчас просто я точно не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал.Ну а как быть с настройкой аппарата?Сегодня весь день пробовал варить (крутя вторую и третью ручку в нижнем ряду), но зеркального шва не получается.Единственно, что даёт пульсирующий режим -так это можно сбросить ток и избежать пережога, но зеркального шва нет. Может из-за того что металл слишком тонкий (2мм) и при сварке сильно перегревается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь верхний ряд 1 на 9 часов, 2 максимум, 3 минимум, 4 11 часов.

Нижний ряд 1 12 часов, 2 12 часов, 3 минимум, 4 не работает, 5 13 часов.

Включен режим пульс ДС . Если току не достаточно, то понемножку добавляешь 3 крутилкой в нижнем ряду и каждый раз проверяешь. Если функция заварки кратера будет мешать, то 4 крутилку вверху на ноль. Расход газа по номеру сопла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, помогите с моими настройками - дуга не запускается...

Свариваемая деталь = металл, сталь 2 мм.

AC/DC = включен режим DC,

2Т/4Т = стоит 2 нажатия

------/_____ = стоит постоянный,

TIG/MMA = TIG

Pre-Flow Time = 5 секунд,

Peak Current = 70 ампер,

Basic Current = 0,

Down Slope = 3 секунды,

Arc Force = 0

Pulse Frequency = 0,

Pulse Duty = 40%,

Clean Area Width = баланс 50%,

Gas After = 5 секунд

электрод цериевый 1,6 мм,

розовое сопло на горелке под номером #5,

вылет электрода из сопла = 7мм.

Аргон поступает 15 л/мин.

==============================

клеммы подключены так = на деталь (плюс) на горелку (минус)

==============================

Попробовал запустить, нажимаю кнопку горелки - произошел звук и начал поступать аргон... Но дуга не загорелась, держал горелку на расстоянии 1 мм от детали до электрода...Потом снова нажал на кнопку... газ перестал поступать... Вопрос: что я не так в настройках сделал, что дуга не загорелась ?..

post-6960-0-00711800-1339012720_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pre-Flow Time

При таких настройках, чтоб загорелась дуга нужно ждать 5 сек. Режим поставь 2Т, расход газа 6 л. сопло № 6, а дальше всё с 22го поста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и при сварке сильно перегревается

А зачем вторую крутишь? Сначала научись третьей пользоваться и начинай с минимума третьей только при настройках как я написал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец больше 10 сек ждал не загорается дуга ...

я дурень неправильно нажимал на горелку )))) я нажимал и отпускал )))) оказывается надо было держать )))

еще проблема возникла дуга стартует о'кей и начинает сильно визжать вжжжж ззззззз я сразу отключил ... решил с вами проконсультироваться .. мне кажется аргон плохо поступает? возможно ли проверить подачу аргона не включая дуги ... это режим 4Т ? правильно ли я понял?

то есть:

1) жму 1 раз и держу будет идти газ ... (тут хотел бы проверить редуктор и настроить литры в мин)

2) отпускаю кнопку газ перестает идти и стартует дуга ..

3) жму еще раз и держу дуга вырубается начинает идти газ

4) отпускаю газ перестает идти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...