Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Стоит ли учиться на сварщика?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 685

#521 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 16 Август 2014 22:43

сезматур кызлар - красивые девчонки 

ипи- хлеб

фил- слон

дунгыз- свинья

дарухане- аптека

бейрам бэлен- с праздником

яна эл белен- с Новым годом

дэруханэ- аптека

сет- молоко

каймак- сметана

кэбесте- капуста

беренге- картошка

бичка- бочка

• 1

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#522 папаша

папаша
  • Участник
  • Cообщений: 512

Отправлено 16 Август 2014 22:58

аРудольф Шнапс, где слова для начинающего сварщика-

рутил,полярность,электрод,тут вари-тут не вари,6013,шлак

6013-altı bin on üç

шлак-cüruf

Сообщение отредактировал папаша: 16 Август 2014 23:02

• 1

#523 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 16 Август 2014 23:03

папаша, а татары только по-русски термины произносят. И матюгаются на русском. 

Как считать- забыл.

Бигзур рэхмет- спасибо большое.

Исенмасис ипташляр- здравствуйте, друзья

Рэхим итегез- добро пожаловать.

• 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#524 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник
  • Cообщений: 41

Отправлено 02 Январь 2015 10:18

Работая на заводе написал множество рассказов про быт сварщиков, вот один из последних:

Вообще была задумка сделать из нижеприведенного рассказа главу в повести про движение революционеров и назвать "как зарождалось сопротивление". Но пока более цельно выглядит именно как рассказ. Орфографию с пунктуацию буду еще вычитывать , пока в "сыром" виде произведение выглядит так:

Профессора по безразличию.

Говорят, что всему можно научиться. Можно ли научиться безразличию, хитрости? Не знаю, у меня за всю жизнь так и не получилось. Однако профессию сварщика я освоил за месяц. Когда вузы страны наплодили множество никому ненужных юристов, в один прекрасный момент я понял, что необходимо получить специальность, действительно востребованную на рынке труда. Благо государство поддержало мои начинания и меня направили на бесплатные курсы от службы занятости.

Здесь, в квартире, переоборудованной под учебный класс на первом этаже обычной пятиэтажки, спивающийся пенсионер долго и нудно пересказывал то, что можно было прочитать в учебнике за одну ночь. Но вторая часть обучения была практикой! Кто хотел научиться варить газом – ехал в колхоз «Факел», а кто желал начать с электрической дуговой –на завод строительных конструкций. Я, конечно, хотел научиться всему, но выбрать можно было только одно направление. И вот я на заводе:

Начальник цеха, семидесятилетний Петрович, подвел меня к группе одетых с в спецовки мужиков. Они возились с каким то стальным «гробом». Стучали по нему кувалдой, приваривали по бокам пластинки. Как я позднее узнал, это была форма для отливки бетонных фундаментных блоков. От нагрузок она расширилась и треснула. Ее отдали в ремонт.

Смотря на работу сварщика, я задал свой первый нелепый вопрос:

-А как вы это делаете?

-Что ты на  «Вы» да на «Вы»,- двухметровый Володя дает мне «держак» с электродом,- я такой же как ты, - на,  попробуй отрезать вот эту пластину. Просто дави дугой, пока весь металл не стечет.

Мне интересно, я жгу один электрод, другой, за этим занятием нас застает начальник цеха.

-Что ж ты электроды зазря палишь,- ругается он,- смотри пока. Потом я тебе сам начну простые поручения давать.

Простые поручения, как оказалось, это счищать град(окалину), которая оставалась после резки металла газом. Зубилом и молотком я целый день сбивал пузыристую стальную каемку с заготовок. В тот день, впервые после работы я поехал не домой, а в поликлинику вытаскивать стальную стружку из глаза. Рассказал все руководству и на следующий день мне дали защитный пластиковый щиток. Он был настолько затертый, что разглядеть что либо через него было невозможно. Пришлось купить на еще не заработанные деньги, взятые в долг у друзей, противостружечные очки.

Практика для меня закончилась быстрее, чем для других. Видя, как я споро выполняю все поручения, механик цеха в конце недели подошел и сказал:

-Есть предложение, от которого ты не сможешь отказаться. Нужно выйти поработать  в воскресенье. Как практиканта я тебя не могу попросить об этом, а как работника - вполне. Выходи и принеси сразу трудовую книжку, этим днем тебя и оформим.

Идя на курсы,  я не и не предполагал, что так вот быстро, через месяц стану полноценным сварщиком четвертого разряда. Вторая вредная сетка, пенсия с 55, талоны на молоко, я представлял работу сварщика как некую прекрасную стезю, пойдя по которой, сразу можно поправить хотя бы свое материальное положение. В интернете было полно баек о востребованности сварщиков в Канаде, на нефтяных платформах в  Норвегии. Мне мерещились вакансии с заоблачными зарплатами в валюте. Перспективы новой работы я видел в самых радужных красках. Однако, вскоре мои представления о преимуществах этой профессии  были развеяны, как пух с головки высохшего одуванчика после сильного дуновения ветерка.

Мастерство свое я развивал, насколько позволяли даваемые мне поручения. Две недели я проработал в формовочном цеху. На залитых в формы будущих бетонных столбах обрезал сваркой торчащие наружу стальные штыри(арматуру). Из них был собран каркас, который заливался раствором. Приваривал проволоку для заземления. Это было просто, скучно и тяжело. В цехе светило мало ламп. Перегоревшие сразу не меняли. Большинство окон были разбиты и забраны фанерой или стальными щитами. В этой полутьме, чтобы попасть концом электрода по стальному штырю, торчащему где то в глубине конструкции требовалось напрягать все свое зрение и часто поднимать забрало маски. Случалось, не успев вовремя опустить щиток, ловил «зайцев» - вспышки дуги, от которых все вокруг становилось темным на пару секунд. К концу смены глаза становились красными и начинали жутко чесаться. Вечером, дома, по совету старых сварщиков, полоскал глаза крепко заваренным чаем, капал глазные капли.

Вообще рабочие были намного честнее и обязательнее руководителей. Никогда не шутили и не разыгрывали, если ты обращался за советом в той области, в которой они разбирались. Когда было свободное время любой специалист, порой за «спасибо», готов был сделать, что ни будь необходимое в домашнем хозяйстве: нож, топор, дверную петлю. И если пообещал сделать тебе топор на неделе, то обязательно сделает. Руководство же могло запросто «забыть» включить в расчетный лист надбавку за работу в вечернее время, если ты оставался во вторую смену. Что касается положенной по закону спецодежды, то ее можно было ждать месяцами. То на складе не было нужного размера, то говорили, что ты слишком мало проработал и еще не заслужил сварочную робу и пару кирзовых сапог. Качество же выдаваемой одежды было ниже всякой критики. Подошва  в кирзовых сапогах отрывалась на третий месяц носки, а сварочный костюм начинал гореть после первой стирки. Завхоз ездил на новой иномарке и говорил, что для завода он закупает самое лучшее, что есть в городе. Вообще  директора, начальника, работника  заведующего чем-то на заводе, всегда можно было отличить по безупречно начищенным туфлям и дорогой машине на стоянке у главного корпуса. Эти люди (если их можно назвать людьми) сильно переживали по поводу сохранения своего рабочего места, но абсолютно безразлично относились к тем, кто был от них зависим.

Что касается спецодежды, то я, по примеру других, быстро нашел выход из этого положения. Вместо сварочного костюма, за копейки, купил джинсовый, в одном из магазинов сети «Секонд Хенд». На то, кто в чем работает, ответственный за технику безопасности обращал внимание только за день до приезда на предприятие какой ни будь проверяющей организации. А в обычные дни каждый работал в чем ему был удобно.

Цехов на предприятии было несколько: ремонтный, формовочный и электроцех. Меня определили в ремонтный. Интереснее всего было работать по чертежам. Дадут с утра чертеж, какой ни будь стальной конструкции, и целый день ты ее не спеша варишь. Иногда это затягивается на недели. Работают при сборке конструкций в паре. В помощь обычно дают слесаря, чтобы разметил металл, поддержал  стальные пластины, пока ты свариваешь их в ключевых местах короткими сварочными стежками – «прихватками». Если все слесари заняты, дают второго сварщика.

Объем работы зависел от заказов на продукцию завода. Если работы для сварщика не было, то он становился слесарем, грузчиком, стропальщиком, а иногда всем сразу. Через некоторое время, любой работник, пришедший на завод, становился универсалом, разбирающимися во всех смежных областях. Но старые сварщики, таких вольностей по отношению к себе со стороны руководства не позволяли. Любую работу они растягивали так, чтобы времени привлечь их к каким-то сторонним заданием не было. Я же еще не освоил эту сложную науку и мной затыкали любые дыры.

Когда заболели сразу два слесаря, меня послали зачищать от наплывов стальные плиты. Они тянулись вдоль всего цеха. Под ними были трубы с горячей водой. Сверху на них ставили деревянные формы для нестандартных свай. Днем форму заливали бетоном и к утру она уже была готова. Деревяшки отбивали, и процесс начинался заново. Вокруг деревянных форм приваривались на время сушки плит ограничители(косынки), чтобы при расширении раствора, форму не разорвало. Приваривали чуть – чуть, так чтобы после нескольких ударов молотком их можно было легко отломить. И после нескольких циклов на ровной стальной основе оставались бугорки от сварки-наплывы. Очищали ложе от этих наплывов обычно слесаря. Зачистным кругом на угловой шлифовальной машинке, которую в народе называют болгаркой. Так как слесаря не то болели, не то были привлечены к какому-то более ответственному заданию, зачищать стальные поддоны поставили меня. Филонить я не привык и работал исправно. На третий день, понял, что устал неимоверно. Электрическая болгарка весила несколько килограммов. Зачистной диск крутился со скоростью 6000 оборотов в минуту. После восьми часов работы, вибрация от инструмента вживалась в тело. Можно было сойти за алкоголика,  у которого трясутся с похмелья руки, когда ты уже вышел за заводские ворота.

В общем, мужики мне потом подсказали, как надо в таких условиях работать. Главное, смотреть по сторонам и ловить момент, когда рядом появляется начальство. При появлении руководства включаешь болгарку и усиленно водишь ей перед собой, желательно так, чтобы искры градом осыпали проходящего мимо прораба или мастера. Как только остался один, куришь. То есть принцип такой: десять минут работаешь, пол часа куришь,  а не наоборот. Я нарушил этот неписанный закон, за что и был наказан.

В какой-то момент я стал переходить с обработанного места на новое, при этом болгарку не отключил, а просто отвел в сторону на вытянутой руке. Болгарка качнулась и резанула меня чуть ниже колена. Кровь забила ключом. Я выключил болгарку, вынул шнурок из ботинка и попробовал наложить жгут чуть выше раны. Но кровь не останавливалась. Я позвал напарника. Он подхватил меня одной рукой и, подпрыгивая на второй ноге  я пошел в цех. Там к нам  сразу пришел начальник. Я сидел в раздевалке на скамейке, ногу вытянул перед собой отперевшись пяткой на табурет. Штаны мне разрезали ножницами и рану, из которой противно торчало белое сало и какие- то ошметки мяса, перебинтовали. Но кровь все равно не останавливалась. Кто-то предложил вызвать скорую помощь.

Появился инженер по технике безопасности. Пошушукавшись с начальником цеха, они выгнали всех зевак и услужливо пододвинув ко мне стол, положили на него лист бумаги.

-Напиши заявление вчерашним числом, что ты сегодня взял день за свой счет. В травмпункте скажешь, что дома порезал ногу,-  вежливо предложили мне они.

Я понял, что вызывать скорую помощь никто не собирается и как я доберусь до травмпункта тоже никого не интересует.

А ведь их можно понять, думал я, смотря на спокойные лица руководителей. Смогли бы они занять высокие должности, если бы не умели вот так спокойно решать щекотливые вопросы? Вряд ли. Честным и порядочным людям никто не доверит руководить сложным процессом получения прибыли. Прибыли, которой никогда не бывает достаточно. Прибыли, которой нужно все больше и больше. Прибыли любыми путями.

Я пишу заявление. После этого инженер по технике безопастности готов довезти меня до травмпункта на своей машине. По дороге он все ругается, что ему не оплачивают бензин. Я как бы невзначай говорю, что возможно и в тюрьму ему передачи никто носить не будет:

-При чем здесь тюрьма, -сначала не понимает он.

-Ну вот смотри, - я предельно вежлив, - заявление я написал, но если мне сейчас ногу отрежут, я молчать не буду, скажу, что все произошло на работе, а вы с начальником цеха заставили меня написать это заявление. Опросят всех рабочих, они подтвердят, что в этот день я работал и порезался при них. Начальник  то найдет способ доказать, что он не при чем, у него денег хватит, все скорее всего на тебя свалит.

-Так может, не отрежут…

-Может и не отрежут, сразу то не скажут, что с ногой, а вот где получена травма спросят сразу.

Инженер начинает судорожно кому то звонить на завод. Пересказывает мою версию возможного развития событий.

-Можем мы потом все документы назад переправить?, - слышу я обрывки разговора.

По выражению лица, понимаю, что на том конце провода сказали, что не можем.

До травмпункта едем молча. Инженер сосредоточенно думает.

-Говори все как на самом дел было -принимает он решение, - а твое заявление я порву.

В травмункте  дежурный врач обкалывает мне место пореза новокаином.

-Что вы там колите, спрашиваю я, у меня аллергия на некоторые лекарства.

-Ты кем работаешь?

-Сварщиком…

-Ну вот у себя на работе и разбирайся, что и как варить, а я, давай, обойдусь без твоих советов.

Сказать, что ли ему, что у меня высшее образование, и я написал диссертацию по теории права, думаю я. И ничего не говорю.

Не говорю, потому, что уверен, отношение к человеку должно строиться не на том, какое у него образование, должность или доход, а на том, что все мы братья и сестры, пусть и очень дальние. И единственное чувство, которое должно нас всех объединять это чувство пусть не великой христианской любви, но хотя бы банальной симпатии и готовности к взаимовыручке. Кстати, в конституции записано то же самое.

Выйдя с больничного, узнаю, что оплатили мне его по возможному минимуму. Комиссия, заседавшая  в мое отсутствие решила, что в травме был, прежде всего, виноват я сам. И не удивительно, ведь возглавляли эту комиссию руководители предприятия, а они, как ни как,  профессора по безразличию.

Сообщение отредактировал илья алтухов: 02 Январь 2015 12:04

• 1

#525 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 765

Отправлено 02 Январь 2015 10:54

Рассках конечно хороший. не отнять. Хорошо написано о лживости человеческой натуры. :)

я стал переходить с обработанного места на новое, при этом болгарку не отключил, а просто отвел в сторону на вытянутой руке. Болгарка качнулась и резанула меня чуть ниже колена.

Грубейшее нарушение ТБ.

А ведь их можно понять, думал я, смотря на спокойные лица руководителей. Смогли бы они занять высокие должности, если бы не умели вот так спокойно решать щекотливые вопросы? Вряд ли. Честным и порядочным людям никто не доверит руководить сложным процессом получения прибыли.

Вот из-за придурков, которые нарушают ТБ, эти системы и существуют. Ты же вымогать будещь не из-за того, что ТБ нарушал, а глупость свою оправдывать. Ну как же так: я придурок решил нарушить ТБ и порезался, конечно начальник виноват. Он мне болгарки и очки дал и отправил болгаркой работать, а так как мне лень её выключать, то я с ней хожу... И вот из-за лени порезался, пусть их в тюрьму посадят...

Ну вот смотри, - я предельно вежлив, - заявление я написал, но если мне сейчас ногу отрежут, я молчать не буду, скажу, что все произошло на работе, а вы с начальником цеха заставили меня написать это заявление. Опросят всех рабочих, они подтвердят, что в этот день я работал и порезался при них. Начальник  то найдет способ доказать, что он не при чем, у него денег хватит, все скорее всего на тебя свалит.

Вымогательство, чистой воды. "Я порезался нарушая ТБ" а вас посадят... Офигенно. :)

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 02 Январь 2015 10:58

• 0

#526 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник
  • Cообщений: 41

Отправлено 02 Январь 2015 12:03

Не спорю, с мое стороны нарушение ТБ было. Но при разборе конкретно данного случая выяснилось следующие: нарушение со стороны начальника цеха: не провел отдельный инструктаж по ТБ отдавая мне болгарку именно как пользоваться болгаркой, не обратил внимания, что я нахожусь без спецодежды. Не имел права допускать к работе без спецодежды. Направил в другой цех на другой участок работы без каких либо приказов о замещение слесаря и т.п

Теперь по сути: в любом случае просить человека написать заявление, что он получил травму дома- это защита интересов работодателя, а не работника.

Не знаю кем вы являетесь в реальной жизни-работником или начальником, но вы становитесь на сторону начальников, которые в данном конкретном случае также не правы по перечисленным выше причинам.

• 0

#527 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 02 Январь 2015 12:38

Не надо рассказывать обществу сказки. :) Я много раз слышал эту "Песнь проклятого".  Ничего нового я от вас не услышу.

Могу только сделать определенные выводы:

На работе вы не опрятны, так-как не озоботились спецодеждой.  

СИЗ вам новые не выдают, дают старые. Это уже тоже говорит о вашей дисциплине. У нас тоже есть люди которым не дают новые очки, потому что они у них сразу становятся старыми.

Вы безответственно относитесь к оборудованию, потому что даже не удосужились прочитать инструкцию к болгарке.

Вы нарушаете ТБ и считаете это нормой.

На основании этого я могу сделать простой вывод. У вас всегда виноват кто-то другой. Вы нерешительны, так как даже на спецодежду денег не захотели потребовать. И скорее всего часто ноете о несчастливой жизни и плохой политике партии. :)

Поймите, работа на зачистке, это работа для "духов", обычно новичков туда тыкают. Как в армии. Вот "КОГДА и ЕСЛИ" дисциплина и умения ваши достигнут подьема левела, когда вы себя в работе зарекомендуете как специалист, то и очки будут новые и спецодежда. И все бонусы. :)

С очками и спецодеждой тоже всё верно. Смысл вам давать очки если вы их халявные за полдня угробите. :) А вот когда раза 2 за неделю сходите за свои кровные купите рублей по 250-300 за пару, то через месяц-два, вы уже свои очки бросать перестанете и НИКОГДА НИКОМУ свои очки не дадите.. И служить очки у вас будут по году. И начальство их вам само подгонять будет. :)

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 02 Январь 2015 12:49

• 1

#528 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 611

Отправлено 02 Январь 2015 13:18

Мне понравился рассказ. Немного "дипресcивный". Но в целом всё верно. Руководство крайне безграмотно и бабло просто застилает все мозги. Каждому виду работ человек(рабочий) должен быть обучен(а не читать инструкции как пользоваться болгаркой, электроталями и сосудами под давлением). Судя по описанию у человека должна быть здоровенная папка с перечнем инструкции по охране труда(в чём я сомневаюсь). В случае травмирования(особенно с инвалидностью и смертью) будет изыматься журнал инструктажей по всем видам выполняемых работ и  с соответствующими выводами. А там прокуратура и инспекция по труду по головке не погладит. 

Я иногда просто офигеваю от "русского" капитализма. Мне кажется, что бабло перестанут хапать когда америкосы уже к виску дуло приставят.

И похоже ничем не исправить.

Сообщение отредактировал chdv1971: 02 Январь 2015 13:24

• 0

Сварщик-старовер :) .

#529 Сусанин

Сусанин
  • Участник
  • Cообщений: 647

Отправлено 02 Январь 2015 13:22

Sakhalin_Cat, я вот частично не согласен

1 спецовка да, пока не отработал какое то время ходишь в своей, потом выдадут новую, которая летит раньше срока, потом опять таки своя

2 вот очки затертые - это плохо, но с другой стороны, на всех не напасешься новых

3 инструкций по пользованию болгаркой не видел нигде, чтобы вот прямо по пунктам, с картинками, встаньте так, руки так, искры направляйте мимо себя

Опять же работа исправным инструментом, кабель перебит или изоляция порвана - нельзя, кнопка не фиксируется - нельзя, вентиляции нет -нельзя, света нет - нельзя,,,,( пробывал я так на работе "отлынивать" - типа нарушение ТБ - и не буду делать, отделываются шутками, или фразой - не компастируй мозги)

• 0

оп, оппа горностай))

#530 Анд72

Анд72
  • Новичок
  • Cообщений: 28

Отправлено 02 Январь 2015 13:23

учиться ни когда не поздно. в 32 тем более это только начало...

Сообщение отредактировал Анд72: 02 Январь 2015 13:25

• 0

#531 svarnoi69

svarnoi69

сдается в аренду трезвый сварщик.

• Модератор
  • Cообщений: 1 972

Отправлено 02 Январь 2015 13:25

Анд72, не поздно,но часто-бесполезно.

• 1

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#532 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 02 Январь 2015 13:31

Мне понравился рассказ.

Мне тоже он понравился, но только как литературное произведение. :) Читается прикольно. 

• 0

#533 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 611

Отправлено 02 Январь 2015 13:49

Мне тоже он понравился, но только как литературное произведение.

Ну это потому что вы доказали что человек сам кузнец своего счастья. К наёмному труду и организации производства это немного отношения не имеет. :(

• 0

Сварщик-старовер :) .

#534 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 02 Январь 2015 14:17

главу в повести про движение революционеров и назвать "как зарождалось сопротивление".

Суть в нечестности и внутреннем смысле этой статьи. Я понимаю солидарность движения против работодателей, профсоюзы там всякие.

Просто интересны выводы которые делает автор, ведь в предисловии четко написанно: "

Главу в повести про движение революционеров и назвать "как зарождалось сопротивление".

"  И в чем он хочет убедить читателя. :)

Я тоже вначале воспылал праведным гневом, как так одежды не дали, с болгаркой на амбразуру бросили. А потом сел и давай в даль вглядываться. И ведь получается, герой то наш совсем нифига не герой, то оказывается. Сначала, он когда устраивался, его полюбому распросили что он умеет и он сказал"  всё умею." :) И болгаркой работал и варить может.... Даже насверкал может ченить... Ну и поставили его работать. А так как он соврал и болгаркой не работал никогда и даже инструкцию не читал, он по глупости своей с ней бродить решил.., с включенной... Ну и как итог - порезался... И давай бочку на руководство катить... Не оградили бедненького. Книжку на ночь о болгарке не прочитали, где крупным текстом в первой строчке инструкции написано "НЕ ПЕРЕДВИГАЙТЕСЬ С ВКЛЮЧЕННЫМ ИНСТРУМЕНТОМ". 

Если мыслить логически и по человечески, то тут суть то гниленькая проявляется. :) То есть, устроился на работу, как специалист, накосячил, порезав себе по своей же глупости конечность, и давай сучить бегать, народ на бучу агитировать. Сопротивление они решили устроить... Заморочек хозяину накидать решили...  

Да уже самим только происшествием заморочек уже накидали. Целый день два работника из цеха по больничкам бродят...  Кучу народа от работы оторвали, вредители.

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 02 Январь 2015 14:29

• 1

#535 Rust_eze

Rust_eze

Философ

• Модератор
  • Cообщений: 700

Отправлено 02 Январь 2015 14:18

илья алтухов, Могу лишь только по сочувствовать Вам! 

Жизнь иногда бывает суровей, чем мы думает. Но береженого, Бог бережет! - и это золотое правило для всех!!!

• 0

#536 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 02 Январь 2015 14:25

Мораль: "Не стойте и не прыгайте, Не пойте, не пляшитеТам, где идёт строительство. Или подвешен груз."

Сообщение отредактировал Менгон: 02 Январь 2015 15:52

• 3

#537 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 02 Январь 2015 14:30

Профессора по безразличию.
Производственный фельетон? Попробуйте написать "зеркальный",  глазами/языком производственного мастера или начальника цеха. Сам попадал в такие ситуации и подобные наблюдал. Чаще всего происходит это именно из-за "геройства" раздолбаев-исполнителей или неопытности их начальничков (тех же раздолбаев, только в др. должности).

#538 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 02 Январь 2015 14:32

Точка зрения как говорится - одна. :) А вот взгляды на неё с разных сторон - разные. :)

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 02 Январь 2015 14:33

• 0

#539 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 02 Январь 2015 14:53

Будет не лишним опубликовать, коль началась такая пьянка, :

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Надеть и привести в порядок рабочую одежду. 
2.2. При работе: 
2.2.1. С вращающимся инструментом (ключом гайковерта, сверление буром, абразивом и т.д.) не допускать свисающих концов одежды, застегнуть обшлага рукавов; 
2.2.2. Подготовить защитные очки с безосколочными стеклами и антивибрационные рукавицы; 
2.2.3. При работе на высоте подготовить предохранительный пояс; 
2.2.4. Внутри каких-либо сосудов (котлов, цистерн) при их обработке надевать противошумные наушники. 
2.3. Осмотреть рабочее место, убрать мешающие работе предметы. 
2.4. Убедиться в достаточном освещении рабочих мест. Если необходимо пользоваться переносной лампой, проверить ее исправность. 
2.5. Проверить и убедиться в том, что: воздушные резиновые шланги без повреждений, надежно закреплены на штуцерах, штуцера имеют исправные грани и резьбу, обеспечивающие прочные и плотные присоединения шланга к пневмоинструменту и воздушной магистрали. 
2.6. Вставной инструмент (сверла, отвертки, ключи, зенкера и т.п.) правильно заточены и не имеют дефектов, а хвостовики этих инструментов ровные, без скосов, трещин и других повреждений, плотно пригнаны и правильно отцентрированы. Хвостовик вставленного инструмента ударного действия (зубила, обжимки и т.п.) имеет четкие грани и входит в буксу молотка. 
2.7. Пневмоинструмент должен быть смазан, корпус его без трещин и других повреждений, клапан включения инструмента легко и быстро открывается и закрывается, конус шпинделя сверлильной машины надежно огражден защитным кожухом. 
2.8. Работа шлифовальным кругом с большим диаметром, чем предусмотрено паспортом на шлифовальную машину, запрещается. 
2.9. При работе с ударным и рубящим инструментом пользоваться противошумными наушниками или закрывать уши специальными заглушками. 
2.10. При работе шлифовальной машиной в течение смены более 96 минут следует применять индивидуальные средства шумозащиты - наушники. 
2.11. Пневмозубило-молоток имеет устройство, исключающее обратный вылет инструмента. 
2.12. Шланг к вневмоинструменту должен присоединяться при помощи ниппелей или штуцеров или хомутов. 
2.13. На воздухопроводе или гибком шланге на расстоянии не более 3 метров от рабочего места должно быть расположено запорное устройство или устройство для дистанционного управления запорным краном. 
2.14. Присоединять или отсоединять пневмоинструмент можно только после выключения подачи воздуха из воздуховода. 
2.15. Перед пуском ручной шлифовальной машины проверить надежность присоединения шланга к воздуховоду, отсутствие повреждений в шланге и выпускном вентиле, надежность крепления абразивного круга. 
2.16. Проверить исправность действия ручной шлифовальной машины работой вхолостую при нормальном давлении воздуха. 
2.17. Требования к кругам для ручных шлифовальных машин: 
2.17.1. Круги должны изготовляться из нормального электрокорунда марок 14А, 13А, черного карбида кремния марок 55С, 54С, 53С зернистостью 125...50. 
2.17.2. Раковины на рабочей поверхности круга не должны быть более 3 мм по диаметру и глубине. 
2.17.3. Количество повреждений кромок не должно быть более двух и они не должны превышать: 
- по высоте круга - 1/20 высоты круга; 
- по длине окружности круга - 1/20 длины окружности круга. 
2.17.4. При транспортировании и хранении круги должны быть предохранены от попадания атмосферных осадков. 
2.17.5. Все круги должны быть испытаны на механическую прочность. 
2.17.6. Перед испытанием круги на керамической связке должны быть испытаны и проверены на отсутствие трещин простукиванием их в подвешенном состоянии деревянным молоточком. Круги без трещин должны издавать чистый звук. 
2.17.7. Срок хранения кругов не должен превышать шесть месяцев. При хранении свыше указанного срока круги могут быть использованы в производстве только после испытания их на механическую прочность. 
2.18. Требования к установке кругов на ручную шлифовальную машину: 
2.18.1. Устанавливать круг на машину должны рабочие, сдавшие экзамен по пользованию шлифовальной машиной. 
2.18.2. Применять круги без отметки об испытании не допускается. 
2.18.3. Между кругом и фланцами должны быть установлены эластичные прокладки из картона (толщина 0,5 ... 1,0 мм). Круг должен быть защищен надежным предохранительным кожухом, крепко прикрепленным к корпусу машины. 
2.18.4. Перед началом работы круг, установленный на машину, должен быть подвергнут кратковременному вращению вхолостую при рабочей скорости не менее двух минут. 
2.19. При обнаружении неисправностей пневмоинструмента, шланга, вставного инструмента заявить об этом мастеру. Работать неисправным пневмоинструментом, а также самому разбирать, регулировать и ремонтировать его запрещается.

3. Требования безопасности во время работы

3.1. Перед присоединением шланга к инструменту спустить конденсат из воздушной магистрали. Кратковременным незначительным давлением продуть шланг сжатым воздухом, предварительно присоединив его к сети. Струю воздуха направлять только вверх. Присоединяя шланг к воздушной магистрали, убедиться в надежности закрепления его на штуцере. 
3.2. Со шлангом обращаться аккуратно, не допускать его перегибов, запутывания. Размещать его так, чтобы была возможность исключить наезд на него транспорта и прохода по нему рабочих. 
3.3. Подключение шланга к сети и к инструменту, а также его отсоединения производить только при полном закрытии вентиля магистрали. 
3.4. Следить, чтобы не было утечки воздуха в местах присоединения шланга. 
3.5. При прекращении подачи воздуха или перерывах на работе, даже на короткое время, перекрыть вентиль на воздушной магистрали. 
3.6. При обрыве шланга, проверке или замене вставного рабочего инструмента перекрыть вентиль на магистрали. Прекращать подачу сжатого воздуха путем переламывания шланга запрещается. 
3.7. Не бросать пневмоинструмент, не подвергать его ударам, предохранять от загрязнения, не оставлять без присмотра и систематически смазывать его маслом. 
3.8. При переноске пневмоинструмента держать его за рукоятку корпуса, а шланг - свернутым в кольцо. Не переносить его, удерживая за шланг или за вставной инструмент. 
3.9. Рабочее включение воздуха производить только после установки ударного инструмента в рабочее положение. Нажим инструмента осуществлять плавным постепенным усилием. 
3.10. Применять вставной инструмент с хвостовиком, соответствующим размерам втулки ствола. Применение подкладок или наличие люфта во втулке не допускается. 
3.11. При работе пневмомолотком держать его за корпус (ствол). Не держать молоток за вставной инструмент. Следить за тем, чтобы молотки были снабжены приспособлением, не допускающим вылета бойка. 
3.12. При работе пневмоинструментом, на котором возможно отлетание твердых частиц металла, пользоваться очками или маской с безосколочными стеклами и устанавливать переносные щиты, чтобы рядом работающие или проходящие люди не получали травмы. 
3.13. При работе тяжелым пневмоинструментом подвешивать его на пружинном балансире или специальной подвеске. 
3.14. Обрабатываемые изделия устанавливать устойчиво на рабочих столах и других приспособлениях, способом, предусмотренным техпроцессом и исключающим какие-либо их смещения во время работы. Обрубать, сверлить, затачивать изделия, находящиеся в свободном состоянии, или удерживать их руками запрещается. 
3.15. При выходе сверла из просверленной детали не нажимать на машину. 
3.16. Выбивать вставной инструмент из сверлильной машины специальным клином в горизонтальном ее положении в сторону, безопасную для себя и окружающих. 
3.17. Помнить, что работа в рукавицах со сверлильными и другими вращающими инструментами запрещена. 
3.18. При пуске держать шлифовальную машину в руках на весу и абразивным кругом вниз. 
3.19. При вращении шлифовальной машины необходимо следить, чтобы абразивный круг не касался обрабатываемой детали, пока не будет достигнута нормальная скорость вращения круга. 
3.20. Следить за исправным действием шлифовальной машины и исправностью шлангов. 
3.21. Не допускать падения шлифовальной машины, так как при сильных ударах возможна поломка абразивного круга, поломка деталей и искривление шпинделя. 
3.22. При коротких перерывах в работе выключать шлифовальную машину и укладывать ее так, чтобы не могло произойти произвольного включения. 
3.23. Запрещается: 
3.23.1. Переходить с одного участка на другой с работающей шлифовальной машиной. 
3.23.2. Работа шлифовальной машины на холостом ходу. 
3.23.3. Работа со снятым кожухом с абразивного круга. 
3.23.4. Работа шлифовальной машины на приподнятом краном грузе или под грузом. 
3.24. Не держать руки вблизи вращающегося инструмента. 
3.25. Работать пневмоинструментом с приставных переносных лестниц и стремянок запрещается. 
3.26. При работе с зачистным инструментом запрещается: 
3.26.1. Пользоваться погнутыми оправками, шпинделями и шпильками, а также забитыми шайбами. 
3.26.2. Крепить абразивный инструмент без картонных прокладок. 
3.26.3. Закреплять абразивы, зажимая машину в слесарные тиски. 
3.26.4. Превышать окружную скорость абразивов: для шлифовальных кругов на керамической связке - свыше 30 м/сек, для шлифовальных кругов на бакелитовой связке - не более 40 м/сек, для шлифовальных дисков на бакелитовой и вулканитовой связках - свыше 50 м/сек, для шлифовальных головок, наклеенных на металлические шпильки на керамической и бакелитовой связках - свыше 25 м/сек. 
3.27. Шлифовальными головками до 30 мм, наклеенными на металлические шпильки, разрешается работать без защитных кожухов на машинах, но при наличии защитных щитков у рабочего места и очков у работающего. 
3.28. Шлифовальные головки, наклеенные на металлические шпильки, не должны иметь по периферии биение более 0,3 мм. 
3.29. Абразивы на рабочем месте должны храниться в специальном ящике с насверленными отверстиями для шлифовальных головок. 
3.30. Абразивный инструмент шлифовальных машин должен быть подготовлен к работе по ГОСТ 12.3.028-82 с учетом требований, приведенных в паспорте машин.

4. Требования безопасности по окончании работы

4.1. Закрыть вентиль на воздушной магистрали, вынуть рабочий инструмент из пневмоинструмента и отсоединить шланг от сети и инструмента. 
4.2. Тщательно протереть и смазать пневматический и рабочий инструмент маслом. 
4.3. Свернуть шланг в аккуратные кольца. 
4.4. Привести в порядок рабочее место. 
4.5. Сдать пневмоинструмент и шланг в кладовую или убрать их в отведенное для хранения место. 
4.6. При неудовлетворительной работе или поломке пневмоинструмента поставить в известность мастера о всех недостатках, обнаруженных во время работы.

• 3

#540 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 02 Январь 2015 15:19

илья алтухов, ходить с включенной (работающей) УШМ - верх беспечности, мягко выражаясь.

У нас тоже есть люди которым не дают новые очки, потому что они у них сразу становятся старыми.

на мой взгляд это не правильно, выдали новые и оповестили о том на какой период выданы СИЗ. Так и хочется спросить: а респираторы тоже б.у. выдаёте неряхам ? Но это шутка конечно же  :rolleyes: 
В основном попадается начальство, считающее, что одних очков хватит на пятилетку, краги раз в пол года просить это верх наглости (при том, что они разлезаются по швам в течении 1-го месяца и далее шьются\клеятся супер клеем), а про респиратор лучше не спрашивать вообще.
Кстати, прочитал инструкцию к болгарке на 8-ой год работы ею. Ни до, ни после прочтения серьёзных травм не было.
Очень интересен взгляд работодателя на вопрос о спец.одежде: ты работай пока, но спецуху после оформления\как закажем\как пришлют\а что у тебя своей нету ? Хотя по закону это святая обязанность работодателя. Ну это в идеале конечно, на работу езжу со своей спецухой, прекрасно понимая, кто такие работодатели в общей массе.
Рассказ в целом напоминает обычные будни любой комплексной бригады, в коих я работаю всё время, много насмотрелся подобного, особенно среди новичков  :pardon:
 .

• 1

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.