Перейти к содержанию

Светофильтр для маски


Рекомендуемые сообщения

@АВН, после недолгих поисков: HDB-welding

Если покопаться подольше, то наверняка можно найти и 15-й более привычной формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальное стекло (фото) с маркировкой,а не "продажный" сайт с "нажмите для увеличения"./идиоматические выражения/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, пацан сказал-пацан сделал:

На официальном сайте Кеmppi

WELDING GLASS DIN 14 60X110 9873212

на русскоязычном сайте, опять-таки: kemppi

Там обозначено EN, можно ли этот стандарт приравнять к DIN ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы понимаете; реальное фото реального стекла с реальной маркировкой DIN 14,DIN 15.Найдите в магазине... даже у меня в шкафах его нет:-).Будете заказывать поштучно в Кемппи?..Попробуйте ещё заказать одну маску-спидгласс в швеции-китае со стеклом din 9-14,15 ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, как говорила моя бабушка:"Жизнь заставит- сопливого поцелуешь."

Если у вас его нет, это не означает отсутствие такого стекла или, более общо, светофильтра в природе.

Лично мне достаточно надписи на официальном сайте Кемппи, что у них можно такие фильтры достать. Это главное.

Вот ещё по немецкому КЕМПЕРу нашёл:

Welding protective glasses

Welding protective glasses, gold metallised

Dimensions: 90 x 110, Colors: DIN 5 / DIN 6/ DIN 7 / DIN 8 / DIN 9 / DIN 10 / DIN 11 / DIN 12 / DIN 13 / DIN 14,

Скорее всего, не обязательно иметь стекло на 15, можно поставить в маску два более светлых стекла. Подборка экспериментальным путём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз этого я и ждал.В природе оно существует,но

Найдите в магазине... .Будете заказывать поштучно в Кемппи?Попробуйте ещё заказать одну маску-спидгласс в швеции-китае со стеклом din 9-14,15 ...
Поставьте себе два С-5 (C-6,C-7) и посмотрите на свет.А теперь прикиньте разницу в цене между прозрачным и темным.Готовы каждый день выбрасывать одно темное? Шведы для затемнения советуют ставить третье тонированное пластиковое стекло во внутрь."Забывая" при этом, что при осветлении оно будет оставаться темным (1-2 din влияет).

Подбор... У вас найдётся стекло DIN 1,DIN2,DIN3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, тогда встречный вопрос: как жить дальше?

Если я не могу найти что-то в интернет-магазине, это не означает, что этого не поступает на предприятия. В магазинах я ни разу не встречал электродов ЭА-400 (или как-то там), однако на форуме есть люди, кто ими с утра до ночи варит, например.

Как-то ж вы обходитесь без такого стекла, значит, жить можно. У шведов нет? Так у немцев и финнов есть.

Вводя различные ключи поиска нашёл такую информацию, но проверить её вам, @АВН, попроще будет, ибо это торговый дом ФЭБ . "Светофильтр DIN 14 110х60" цена 65р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очень просто.Смотреть не на таблицы с "вилкой" в 125ампер,а в стекло и ориентироваться на условия и своё зрение.У меня С-7 на все случаи жизни и мне (пока) этого достаточно.А вот 13DIN в SpGl для строжки (d=8-10mm) маловато,но увы...

р.sТорговый дом ФЭБ. Одни воспоминания чего стоят... Если на предприятия от них поступало то,что они сейчас продают физ.лицам, то я туда копейки кровной не принесу,тем более для работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, а С-8 вам не поступают?

Вот ещё нашёл информацию у продаванов из Иркутска. Светофильтры КЕМППИ: Иркутск

Стёкла до С-9 (14 DIN) по 52 р. за штуку. :blink: Такое может быть?

Оптрель пишет, что при автоматическом режиме затемнения у них до 14 DIN. А при ручной установке до 13 DIN: optrel-e670

Не понял я этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С-8 вам не поступают?

У меня есть,но маленькие.Насчёт остального - съездите и проверьте,а мне завтра на работу.

p.s.Назаборетожемногочего пишут,я в Оптреле работал,а Вы?

post-1431-0-65779700-1378843679_thumb.jpgpost-1431-0-39507600-1378843698_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, в питере буду не скоро. А как буду для коллекции куплю стёклышко. Куда мне такое тёмное...

Оптрель только в руках держал. А вы бомбу в руках держали? А работали с ней?

В целом считаю, что существование такого тёмного фильтра на Земле доказано. На этой оптимистичной ноте отправляюсь спать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то есть тема "Подскажите св.магазин".Почитайте пост про Малоохтинский филиал "ДС".Когда будете покупать,спросите про оттенок стекла и включите диктофон - послушаем;"про бомбу,под заказ и как с ней работать".Кстати, говоря "естественный" /цитата из проспекта Оптрель/ синий оттенок стекла мне лично не понравился.

Когда купите - сфотографируйте два разных вместе,на свет неоновой лампы,для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё,что я хотел сказать по этому поводу,сказано ещё осенью-зимой,сегодня ремейк - попытка усталого путника убедить астронома в необходимости смотреть под ноги.И немного лирики: первый раз (в 1987году) с зайчиками в обнимку я серьезно лежал в лазарете два дня,так что про сопливого бабушка говорила не зря.В гальюн под руки таскали...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, меня вот и заинтересовала в очередной раз русская изобретательность, когда надо из дерьма лепить конфетку. Только в этот раз на тему светофильтров. Как можно защитить простой светофильтр от брызг, чтоб послужил подольше, а то менять большие светофильтры уж больно накладно. Как работает простое стекло со слоем поликарбоната?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит простое? Наверное как и прозрачное.Лежит себе в маске,защищает тёмное стекло от брызг.Пластик пластиком...

p.s. EN наверное всё таки "ихненский" ГОСТ,а не градация светофильтров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптрель пишет, что при автоматическом режиме затемнения у них до 14 DIN. А при ручной установке до 13 DIN
Предполагаю,что это о переключателе DIN. На шкале есть "оптимальное" положение din в зависимости от вида сварки.Когда в ней работал особой разницы в "фиксированных" и "оптимальной" на РДС,ПДГ и РАДС не увидел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_вобще запутался, я уже писал что при покупке маски там стоял светофильтр 12SG-1, попозже я купил такойже прозапас, а еще позже купил Din10, так вот на работе сегодня их сравнивал, которое стояло в маске 12SG-1 темнее чем Din10 и покупное 12SG-1 (или 13SG-1 не очень понятно было написано, но ведь если даже 13SG-1 число то выше оно должно быть темнее), а два покупных одинаковые, как так? Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D,

Наш снабженец закупает в одном магазине и в каждой партии ДИНы разнятся==китай поди ка :pardon: Вот и выбираю под сварку, да чтоб волн на стекле не было.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
У нас на складе тоже лежат 12 SG-1 c новых масок понадёрганых,для меня -слишком тёмноё,коллеги тоже их не жалуют,за 11 DIN у кладовщика целый лист ожидания расписан...должны через пару дней с Большой земли привезти...в своё время на Воркуте сделал себе запасец от 9 до 12 DIN стёклышек,так что пока на эту тему не напрягаюсь...да и вообще пока в АСФ работаю,нравится.. :good: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

@G_Kar, С-9,С-10? Это где ж Вы такие раздобыли? Сколько работаю,темнее С-8 никогда не видел.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifСоотношение С-DIN.jpg

Это очень интересно. :) Вот ещё одно для меня открытие. Я до этого пребывала в уверенности, что 9 DIN - это С3, по крайней мере, нам привозят стёкла обоих маркировок, на затемнение они абсолютно одинаковы, 8 DIN не видела ни разу, иногда покупатели приносят в качестве образца стёкла вообще без маркировки, так на просвет я уже научилась определять, какой номер требуется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D, скорее всего 11, т.к. этосамое распространённое в магазинах стекло. Зачастую в магазинах никаких других затемнений нет.

Я объездил не один рынок, находил только С-3 и С-4 (DIN8-DIN9). Говорят самые покупаемые... Наверное потому, что других нет. Хотя я не совсем понимаю, для чего С-3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey_S, а я не понимаю,для чего С-4.  всю рабочую жизнь пользую С-3 :pardon:

Изменено пользователем svarnoi69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а я не понимаю,для чего С-4.  всю рабочую жизнь пользую С-3

А меня в DIN10 слепит, так и пользуюсь пока тем которое в маске стояло 12SG-1 оно темное самое то, только вот уже пора бы менять, а нету таково же, да и не где у нас найти не могу, самое большое что я видел DIN10

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

так и пользуюсь пока тем которое в маске стояло 12SG-1
, это вроде соответствует С-6. 

А вообще сталкиваюсь с тем, что молодёжь в основном берёт стёкла потемнее (от С-5 и выше), а вот пожилые сварщики просят посветлее (на зрение жалуются), даже С1 - С2, но у нас нет таких, а самое ходовое стекло с маркировкой С3 - С4. Причём существуют нормы, которые определяют, на каком затемнении положено варить тот или иной диаметр электрода, с щитком идёт заводской паспорт, но на практике - всё по-другому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...