Перейти к содержанию

Сварка алюминия, нужен совет


Рекомендуемые сообщения

@Рома Астрахань, сообщу Вам известную всем новость: все предложения в русском языке начинаются с Заглавной буквы, а в конце предложения ставится точка. Первое предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

всё у тебя отлично получилось вообще сварка на Fronius зачётная я работаю на Фросе (варио синержик 2000)  отличная машина шовчик достойный молодец!!! единственный вопрос про присадку какая марка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё у тебя отлично получилось!!! Вообще сварка на Fronius отличная я работаю на фросе (варио синержик 2000) оличная машина, шовчик на зачёт. Единственный вопос про присадку какая марка?


@jokerlipetsk,скажите, а к чему Вы упомянули оборудование данной марки? 

отличная машина да вот и всё!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток. Нужна помощь.  Шкив от  ленточной пилорамы, пробовал все присадки. Идут трещины при остывании . 

post-6211-0-04292400-1403538096.jpg

post-6211-0-20650900-1403538104.jpg

post-6211-0-93705800-1403538111.jpg

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это какие? 

первым пробывал  ER 4043 \ 2- ER 4047 \  3- ER 5356 \ 4- ER 1100  . во всех случаях шла трещина . ток варировал от 130 до 170 А . толщина детали 22 мм , фаска с двух сторон Х образная !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NURA,Подойдут только кремнийсодержащие и обязательное подогревание всего колеса.

это какие ? можно маркировку ! а подогреть весь нет возможности ! резаком можно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NURA,Подойдут только кремнийсодержащие и обязательное подогревание всего колеса.

если вы знаете решение этой проблемы выложите ! зачем томить вопросами !( если возможно  то подробней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб предлагать сварочные материалы надо знать материал шкива. Какой сплав? А греть резаком можно.

шкиф от китайской пилорамы ! думаю если бы там стояла маркировка она бы не соответствовала ! посему приходится эксперементировать. меня толщина смущает  греть весь шкиф долга и получится ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NURA,Неужели нет газовой горелки?Нужна большая кровельная.Грееш до температуры 200 градусов,это по простому,плюнеш,отскакивает и вариш 4043.Должно быть всё нормально,намного большие изделия так варили.На холодную,рвало шов.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, я вижу, уже всё перепробовали. Ну эксперементируйте.  Поддерживаю предыдущего. 4043 + подогрев хотя бы локально, потом, тоже желательно замедлить охлаждение подогревом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шкивок случаем не из Д16? Ну типа китайского Д16? 

Или вообще не из магния? Цвет дуги какой? Не зеленый случаем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какой сплав?
Если бы он знал сплав, то вопрос бы в теме вряд ли прозвучал.

 

 

шкив от китайской пилорамы !
Для успокоения души, проверь сперва на наличие магния(опилки на пламя горелки) Из чистого магния он вряд ли будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редуктора от китайских болгарок, китайские плиткорезы и еще что то-вот не помню что- попадались из магния... Кто их этих китайцев знает....

Хотя может просто от напряжений рвать... нагреть ее чем нибудь, хоть на жаровне на костре... и после сварки под минвату...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-6211-0-51493500-1403595626.jpgпосле всех перечисленных методов ! ( полный прогрев. свечений не заметил.прут  4043 и 4047 .) мой лучший результат треснул через минуту .

Изменено пользователем NURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда... Если всё таки продолжить придеживаться  того, что это Al сплав (сплавление то с основой вроде нормально), то остаётся полный подогрев. Или хотя бы  параллельный предварительный подогрев всех перемычек для снижения растягивающих напряжений. И не давайте вы быстро остыть.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой лучший результат треснул через минуту

А зачем вы ждали минуту?  Деталь остыла , шов треснул - это естественно. Нагревайте полностью и варите без пауз. Я иногда массивное изделие после разогрева укутываю старым полушубком, делаю "окошко" и варю- во время пауз/перекуров и т.п. не остывает. Да и после сварки, такие детали оставляю остывать "под одеялом"(минвата, старое байковое одеяло, полушубок) так оно надёжней будет,- особенно на силуминах (бывало при быстром охлаждении лопался).

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

после всех перечисленных методов ! ( полный прогрев.
Звучит смешно,но я варил спицу авто диска,брал каждый проход проковывал молотком.Затем весь шов основательно горячим обстучал.Держит хорошо,варил диск соседу,диск как бы на виду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...