Перейти к содержанию

Дилетанты среди нас и внутри нас


Рекомендуемые сообщения

@BelaZZ,Надо возвращатся на стройку для повышения кваллификации (отучился на сварного 20 лет назад а всего лишь 5-й ,НЕПОРЯДОК)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходит однажды ко мне дружок с соседней организации и рассказывает как для приварки нержавеечных вварышей к малоуглеродистой переборке мастер принёс им электроды 48хн5.При повторном заходе рассказал,что его "соседи" собираются варить АМг электродами ЭА-(алюминиевые надо полагать)-981/15.Сначала думал издевается над конкурентами,но потом пришёл ко мне человечек в гражданском и обратившись по имени попросил электродов "для восстановления резьбы на поковках".Я конечно сообразил,кто послал по точному адресу,но потом ещё минут сорок пытался вызнать,-что это за поковки,из какой стали,что там за резьба такая и что потом с ними будут делать,- человек молчал как рыба об лёд.

Пришлось писать для коллег на клочке бумаги карандашом "служебную записку" чтоб не перепутали "48" и "48".Потом,где-то через пару недель выяснилось окольными путями,что у них токаря свернули резьбу и нужно было сделать наплавку на болванку,а "кашемировое пальто" - вообще-то технолог на том,некогда славном предприятии.Кой тут второй-третий разряд,тут уже сразу с ПТУ надо 6-ой давать.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

8-й разряд-это круто!!!Впрочем,на стройке народ работает весьма жизнерадостный.Очень давно,на заводе,слышал замечательный диалог водителя и мастера РСУ.

Мастер решил поиздеваться над новым водителем и говорит ему:"Слышь,сгоняй по-быстрому до склада,привези пару ящиков фронтона!"

Водила,видать,не понял,куда и зачем его посылают.Но,одно было ясно.Ехать ему в лом.И с кандачка такого не одолеешь.Выдаёт в ответ:"Ага...Щазз...Никуда не поеду.На моём ЗиЛке клиренс погнулся...Пока не отрихтую-из гаража-ни ногой,ни колесом!"

Получилась патовая ситуация... :rofl:

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90-ые годы,8 или 9.Абсолютно серьёзно, 1 сентября на торжественной линейке в школе с углубленным изучением финского языка председатель районного Комитета по Культуре,Образованию и Здравоохранению, ляпнул: "Ну я так понимаю вы тут финляндский (!) язык изучаете..." и даже не смутился.

Что Вы хотите от инженеров-менеджеров (недоучек широкого профиля)?Что можно требовать от сварщика получившего 4 (!) разряд после недельных курсов?

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот добрался до компа. Вообще моя работа на заводе была настолько яркой по впечатлениям, хотя и не долгой, что эмоций через край.

На самом деле панельные дома как задумка очень хорошие. но вот реализация хромает. Кстати из за применения сварки они считаются более безопасными чем кирпичные в случае ЧС. В панельных дома(правильно построенных) благодаря соединению панелей на сварку остается больше полостей где могут выжить люди. А кирпичные это мельницы!

На заводе конечно от союза оборудования была не мерено. Глаза разбегались. Но работали там два типа людей. Первые имели ведомственное жилье от работы, ушел с завода - вали на улицу. Другие алкоголики. Приходили и уходили люди вроде меня с напарником поверив в сказки начальства. В арматурном цеху работать было некому. На точечной сварке одна женщина и алкаш на гибке и рубке. Точечная сварка была не настроена видимо, потому что сетки сваренные с её помощью тупо разваливались. А разваливались когда их надо было гнуть. Гнуть предполагалось на станке, но он не действовал, гнули руками и ногами. В месте сварки прутики разъединялись. Гибщик почему то умел гнуть только левые закладные, правые гнули сами. Да и рубили на гильотине тоже сами зачастую, ибо рубщик-гибщик уже с утра был в дупель.

Одна эта несчастная сварщица варила нам сетки и каркасы. В итоге вместо того что бы начинать с утра собирать панели, мы сначали шли в арматурный, рубили пруты на закладные, гнули их, потом скакали к гильотине рубили пластины на закладные, потом сами их ручником варили. И только потом начинали собирать панели. Рвали каку мы так только потому что у нас перед рожей помахали возможностью заработать.А там такой возможности отродясь не было.

Еще помню на нас ОТК наехало так, что визгу было на весь завод из за того что нас застали за сваркой ручником закладух. Они оказывается не в курсе были что сварки под флюсом уж год как нет. Ну и что? После разговора с директором ОТК заглохло и мы повышали дальше свое мастерство, честно пытаясь приблизиться в швах к сварке под флюсом)

 

@Васо_29, согласен с вами что многие технологии и нормативы просто напросто исключают возможность выполнения работы качественно. Начальству чхать, а рабочие...что рабочие, ну возжелаешь раз по людски все сделать, а тебе в протянутую руку откровенно нагадят. И как не крутись когда нормы выработки не вяжутся со сроками и технологией - хорошо не выйдет. Еще и за спасибо!

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно требовать от сварщика получившего 4 (!) разряд после недельных курсов?

Это индульгенция! Особенно для купивших корочки за литру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончив базовое (профильное от завода) ПТУ,защитил диплом (реально;с представителями училища и ЛАО,со сб.чертежом,технологией сварки и доп.вопросами по теме "Сварка бортовой секции") - получил 3 разряд (по одному разряду за год получается) и бригада (средний возраст 20-45 лет) офигевала:"За что тебе разряд дали?Ты же ни-ифи-ига не умеешь..." Только теперь я начинаю понимать их возмущение... потому что до сих пор знаю очень мало для 5 разряда. Изменено пользователем АВН
22:29
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон,Как променя написано :pardon:

потому что до сих пор знаю очень мало для 5 разряда.

Для меня теория,да и практические вещи многие,вообще камень преткновения.А подкованность в этих делах некоторых форумчан вообще чем то невозможным считается.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, ничего удивительного в этом нет.Многим другим пользователям Ваши навыки тоже кажутся удивительными.Мой "5 разряд" действителен только в определённой области судостроения,поменяй я отрасль и всё придётся начинать заново - дилетантом.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот по сегодняшний день с 4ым, мог и пятый получить, но мой характер не терпит лизаблюдства и несправедливости, поэту тяжеловато живется в нынешнем обществе с культом денег...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@аргонавт, перечитал пост http://websvarka.ru/...=160#entry50549 уже во второй редакции автора, написал свой пост на перечитанный, прочитал, подумал, отменил что хотел спросить, страница перезагрузилась и я попал на ваш стартовый пост, с ответом на мой вопрос. Почему нет возможности нажать кнопку "нравится" ещё раз - http://websvarka.ru/...937 :good:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Прочитал про "беглые швы" и почему-то вспомнился механик,который упорно подозревал,что мы углекислотные горелки ломаем потому что таскаем на дачи,чтобы там варить пропаном.И смех и грех...
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки иногда стоит дилетанта правильно направить и он пойдет как надо.Мы же все не сразу становились крутыми профи(даже с супер корочками).Читаю объявление в шотландской газете-на буксиры снабженцы(буровые вышки) требуются старшие механики с опытом работы не менее 6 лет со сварочными и токарными корками и возраст не более 30 лет.Т.е если человек заканчивает мореходку-ПТУ в 22-23 то сразу становится старшим механиком-сварщиком-токарем .Кто их учит?Фиг их знает.Наверное так сейчас везде

 

Вообще то настоящий дилетант на здешнем форуме -это :sorry: наверное я

post-3274-0-78654900-1365970212.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то настоящий дилетант на здешнем форуме -это :sorry: наверное я

Тогда я старший помошник дилетанта! :rofl: :yahoo:

Т.е если человек заканчивает мореходку-ПТУ в 22-23 то сразу становится старшим механиком-сварщиком-токарем .Кто их учит?Фиг их знает.Наверное так сейчас везде

Ну может тут имеется ввиду, что молодые люди идут в училище, по окончании основной школы (9го класса), и профессией обзаводятся годам к 19ти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ведь за это кому то заплачено. Ибо все стыки такие
На нашем городском продовольственном рынке, прилавки нержавейкой обшиты, тоже обратил внимание- на троечку работа выполнена: наспех, криво, кратеры, неравномерность, швы шершавые от плохой защиты, тёмные...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оригинальный способ декорации сварочных швов

Сам Пикассо не иначе приложил руку! Блин я даже закладку сделаю, завтра мужикам покажу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормуль. монтаж быстро сделали и OK. как правило хозяева действующих с.м. пускают работать только ночью и чтобы быстро.вот посоны и смАнтюрили.чистить-искры-плитка кругом.надо накрывать полы на радиус 5-7м,да и всю лестницу вниз-это 2-3 часа одной мостырки. а так(к примеру) -с пластиковой канистры подходящую форму вырезали,водички чуть в нее,пара тряпок-и вперед.

заказчики хотели быстро-получили соответственно качество :pleasantry:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Все фоткать не стал. Но кое что запечатлел

Если оное от торопливости, то лучше уж всю сварку забахать в мастерской, а на месте собрать на болты. А если это "рука мастера", то лучше из черняги под покраску или цинк.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел как точ такие же собирали пацаны. Полуавтоматиком аккуратненько делали прихватки в местах недоступных беглому взгляду. Где подшлифовывали где так оставляли. Но у них все прихватки чистые относительно этих. Это вообще очень похоже на ММА с покрытым электродом.Я когда нерж варил, такие же следы оставались. А там даже намека на попытку шлифовать нет. Эх, в суете не сфотал парковку для великов возле другого ТЦ. Там шедевр вообще. Попаду еще- сфотаю. Такого вы еще сто пудов не видели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...