Перейти к содержанию

Сварка нержавейки неизвестной марки


Рекомендуемые сообщения

Пачками электроды покупать не следует, найдите продавца, который продаёт поштучно или килограммами, будет гораздо дешевле.

... очень сомнительное предложение, у нас есть продавец, даже три, которые поштучно продают. Поштучно выходит дороже. Дешевле тогда уже заварить на стороне, у того кто этим занимается, это если нужен результат. Если нужен процесс - то варить конечно самому. Если маньячить (это не результат и не процесс, это образ жизни) - тогда всяко брать пачкой. Какой то анекдот получается ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень сомнительное предложение

Немного неправильно сформулировал, в некоторых магазинах продают на вес и цена не меняется, дешевле в смысле купить 1кг чем пачку, хотя пачки тоже бывают по 1кг. А так и у нас есть барыги которые поштучно продают гораздо дороже.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jekan, а откуда сведения что это нержавейка? Что-то "терзают смутные сомненья".Может там "жесть",в смысле тонкая сталь с электрополировкой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не искрит как черный металл при обработке. Магнитом не пробовал. Этим трубам лет 40, скорее всего нержа. 2 мм. толщина стенки.

Завтра троечкой пройду по куску такой же трубы и посмотрю что получится. Слишком тонкий электрод я выбрал 1.6 мм. 70 А и посмотрим как пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие искры от наждака?Попробуйте всё таки на магнит - может быть другой сплав.Если действительно 40-летняя нержавейка,то лучше ЭА-400/10у ,но сомневаюсь,что есть в магазине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То,что не магнитится ещё не показатель.Если сталь легированная алюминием,то всё равно должна вариться аустенитом и искры давать на наждаке.Прихватки трещины не дают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, трещин не было. Заварилось с одной стороны хорошо а с другой которая на фото шлак засел и все. Электроды рутил, остался последний, треть на тренировку остальной в бой. А там посмотрим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чо там смотреть,пилить надоть.Потом на подъём точками как рывками,чтобы дуга шлаком не захлёбывалась.Объяснять легко,делать - сложно.Вообще конечно такое РАДС варят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подробней. Подъем с какой точки начать, с 10 часов нормально или ниже? Точки это можно, только не совсем понял. Нужно быстро ставить точки перекрывая друг друга до половины или 1.3 поднимаясь вверх? Току сколько надо? как нержавейка любит? если измерить в 12 часовом формате где 1 час это минимум а 12 максимум что выбрать? По возможности ответьте на вопросы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы изготавливаете кронштейн для шторы или трубу для газпрома?Делайте как привыкли,диаметр у Вас небольшой.Положение от 2 до 12-ти часов (циферблат) будет с руки и шлак не будет затекать.Потом повернуть и продолжить или если есть навык в процессе поворачивать.Ток я вам не посоветую,это Ваш инвертор,я на нём не работал,тем более такими мелкими диаметрами.Самое сложное будет варить острый угол и делать замок,если с другой стороны нет выхода воздуха.Ведение электрода с небольшим продольным колебанием.Надавил,чуть приподнял,надавил.У нас говорят "набивать".
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Вы в общем то правы, можно и на прихватках собрать, и не париться, но уже начал делать и хочу довести до конца, тем более что не все плохо, а местами, значит "верным путем идете товарищи", только разобраться почему плохо и подправить. Острый угол я варить не буду, труба подогнана нормально и там почти ничего не видно. Буду пробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Острый угол я варить не буду, труба подогнана нормально и там почти ничего не видно.

Лучше капнуть или всяко за герметизировать.Как то на судне китайской постройки (новье)через несколько месяцев в гальюны не зайти стало-смердело хоть покойников выноси.Всякая хлорка убивала запах временно.Пока не определились ,что в трубках стоек душа верх был не заварен и там конденсат явился супер питательной средой всякого рода пенициллина.Подварили фланчики и запах пропал.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепление для шторок в общем то сварено, остались крепления но тут проще.

Добавил ток до 60А. Варил точками. Поджег, на одном месте сек. 1.5 отрыв. Подождал пока шлак отстрелит и опять точку чуть выше предыдущей. Вот так получилось. Обработаю будет нормально. Тройкой не получилось, варил последним ОК 61.30 1.6мм.

post-8693-0-38600300-1358673860_thumb.jpgpost-8693-0-74794500-1358673865_thumb.jpgpost-8693-0-13710000-1358673871_thumb.jpgpost-8693-0-16141500-1358673877_thumb.jpgpost-8693-0-12850400-1358673886_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Крепление для шторок в общем то сварено, остались крепления но тут проще.

Добавил ток до 60А. Варил точками. Поджег, на одном месте сек. 1.5 отрыв. Подождал пока шлак отстрелит и опять точку чуть выше предыдущей. Вот так получилось. Обработаю будет нормально. Тройкой не получилось, варил последним ОК 61.30 1.6мм.

post-8693-0-38600300-1358673860_thumb.jpgpost-8693-0-74794500-1358673865_thumb.jpgpost-8693-0-13710000-1358673871_thumb.jpgpost-8693-0-16141500-1358673877_thumb.jpgpost-8693-0-12850400-1358673886_thumb.jpg

ну я незнаю я полуторку (нержаву)варю эл диаметр3.4 мм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малый ток - это насколько меньше среднего?

ты мне скажи умный когда варить успеваеш если постиш тут все.. я профессиональный сварщик ,работаю с 2000года и клеймо свое есть , если напруга в розетке 180 вольт на сколько-же меньше или больше среднего ужОс.. бред больше незайду на этот форум!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успеваю варить от отпуска до отпуска по 8-12 часов в сутки.Работаю сварщиком с начала 80-ых,клеймо моё валяется в шкафу,фото есть где-то на форуме.На работе вольтметры на ВРУ всегда показывают 240 и 400 вольт.Не знаю сколько вольт в вашей розетке,это забота ваша и ваших электриков-энергетиков.Если уж такой "ужОс" то на самом деле не следует заходить на форум,где всё считают до 1 ампера и 0,5 вольта.

post-1431-0-36564000-1367865645_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iesmani, не хамите, любезный.. Не в пивной. И коли уж Вам незнакомым людям "тыкать" привычно, у нас это не в почёте.

С уважением..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS,топливно-масляная канистерка заварена в начале 90-ых и то уже успела покрыться пылью.А у эстонского мена 13 лет проф.стажа - имеет право.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

я профессиональный сварщик ,работаю с 2000года и клеймо свое есть

Мда... А я вот с 85 варю.. И профи себя до сих пор не считаю. Так, любитель.

Свои фото швов и изделий покажеш? мои в сварочных швах имеются, да и АВН там показывал что делать умеет. Может нам станет стыдно и покраснеем когда увидим что ТЫ умееш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Парни, сделали предложение по работе. Неплохое. С перспективой дальнейшего трудоустройства. Не хочу облажаться.

Приехал на объект(далеко от дома), а по факту оказалось работа по нержавейке. 2-3 мм. Нужно вварить бобышки для установки датчиков на резьбе.

Изучить тему нет технической возможности. Да и работодатель обещал н.углеродистую сталь, а тут нержа.

Пожалуйста, парни, выручайте. Опыт по нержавейке ничтожный. Подскажите от выбора электродов и выбора силы тока и тонкостях технологии сварки нержавейки. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ramilz72,  поскольку ёмкость сваренная, скорее всего она из материала, который нормально варится. Электроды лучше возьмите с ниобием, ЦЛ 11, ЦТ 15. Производителя не подскажу, но Лосиноостровские - не айс. Если есть возможность - ЭСАБ.  Никаких особенностей нет, варить легче, чем чернягу.  Диаметр 2, 5 или 3. Ток поменьше, чем на чернягу, полярность обратная. 

Естественно, прежде чем за изделие браться, хоть пяток  электродов спалите, чтобы почувствовать, как металл ложится. Он вязкий, где положил, там и лежит.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Если всё -таки Вам навязали для подобных толщин процесс 111,  то желательно чтобы  диаметр Вашего электрода не превышал толщину основного металла.... то-есть для толщин 2-3 мм электрод 2 мм , край-2.5 мм.Желательно, также, если стык неповоротный в вертикальной плоскости, ПДУ на аппарат....По материалам-ОК 61.30( либо аналог  иного производителя)-если порода материала неизвестна :ph34r:( будем надеяться , что подойдут... вероятность  высокая...) , если же у Вас есть мастер , технолог, инженер по сварке-напрягите их по поводу применяемых сварочных материалов и технологии процесса сварки-сборки изделия. Вообще-то это не дело сварщика -грузиться по поводу СМ и технологии. И вообще-"нержавейка"-термин нетехнический.... марка, тип материала... 12Х17 и 12Х18Н10 Т -это всё- таки, разные вещи.... На это другие специалисты есть на производстве. Ну, или должны быть... :crazy:  

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...