Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Ремонт горелки жидкостного охлаждения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Zwangsschweiser

Zwangsschweiser
  • Участник
  • Cообщений: 133

Отправлено 18 March 2022 23:21

У кого горелки жидкостного охлаждения, где жижа подается через минусовую клемму боковым отростком.
Сдирайте нафиг резинку с клеммы. 
Начало подтекать сочленение, где откросток в клемму вкручивается, и всё это уходило в резинку и потом через её неплотности спереди в клемму аппарата и натекло внутрь аппарата. Никак внешне не было заметно!
Хорошо клемму надо было снять и увидел что там мокро. Разобрал аппарат, а на дне лужа с пылью!.

Не будет резинки и сразу видно будет, если потечет. Ну и внутрь уже никак не попадет.

А практического смысла в этой резинке никакого нет.

Сообщение отредактировал Zwangsschweiser: 18 March 2022 23:25

• 1

#2 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер
  • Cообщений: 3919

Отправлено 19 March 2022 07:12

ого горелки жидкостного охлаждения, где жижа подается через минусовую клемму боковым отростком

Переставьте ее на + и она будет плюсовой. Взять  медную трубку, не помню точно 5 или 6мм, нарезать резьбу и на герметик. 

• 0

#3 Zwangsschweiser

Zwangsschweiser
  • Участник

Отправлено 19 March 2022 08:39

Переставьте ее на + и она будет плюсовой. Взять  медную трубку, не помню точно 5 или 6мм, нарезать резьбу и на герметик. 

Лишь бы написать? )))

Никак она плюсовой не станет - отросток охлаждения у неё для этого коротковат.
Да и не об этом речь была.

• 0

#4 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер

Отправлено 19 March 2022 08:40

Начало подтекать сочленение, где откросток в клемму вкручивается

А о чем здесь речь шла, писатель? 

• 0

#5 Zwangsschweiser

Zwangsschweiser
  • Участник

Отправлено 19 March 2022 08:44

Проблема с восприятием текста? В первом посту всё изложено.

• 0

#6 Константин 92

Константин 92
  • Новичок
  • Cообщений: 43

Отправлено 19 March 2022 09:28

Ещё одно нехорошее место , когда вода через аппарат проходит . Есть вероятность что тоже случится утечка .
  • 0

#7 Zwangsschweiser

Zwangsschweiser
  • Участник

Отправлено 19 March 2022 09:47

Тут самое подлое, что аппарат этот в работе с 14 года. Давно уже никаких подозрений к нему не предъявлялось. Время от времени разборка, продувка.  Как говорится, совсем не ожидалось такой подлянки. А вот гляди ка же.

Если бы мне не понадобилось отсоединить горелку, я бы и не знал что там течет ещё какое-то время и аппарат мог бы накрыться совершенно с чистой совестью. Текло там не струей, естественно. Со столовую ложку за смену натекало

Сообщение отредактировал Zwangsschweiser: 19 March 2022 09:52

• 0

#8 круазик

круазик
  • Мастер
  • Cообщений: 4378

Отправлено 19 March 2022 12:08

Тут самое подлое, что аппарат этот в работе с 14 года.
миллер соединение? Переходите на другой стандарт.
  • 0

#9 Zwangsschweiser

Zwangsschweiser
  • Участник

Отправлено 19 March 2022 12:23

Я тему создал, чтобы предупредить, что так бывает,,как оказалось.

Как называется это соединение не ведаю. Много где такое встречается.

photo_2022-03-19_16-23-26.jpg

Вот такого типа, только ввертыш не пластиковый.

Сообщение отредактировал Zwangsschweiser: 19 March 2022 12:24

• 1

#10 Zwangsschweiser

Zwangsschweiser
  • Участник

Отправлено 19 March 2022 13:40

Что за реакция, не пойму. Многие пользуют такую клемму и не подозревают, что такое западло может случиться. Прочитают, обратят внимание.
У меня аппарат этот в работе ещё с тех времен, когда andrus71 здесь стремали с его горынычем. Ты-то в курсе, о чем речь, в отличие от точмаша ))

И вот только сейчас такое случилось.

Не, если кто-то уже о таком писал и все в курсе, тогда пардону просим и можете тему удалить. Но вот я что-то не встречал такого.

Сообщение отредактировал Zwangsschweiser: 19 March 2022 13:47

• 0

#11 Константин 92

Константин 92
  • Новичок

Отправлено 19 March 2022 23:42

Тему можно и оставить . Только название более соответствующее нужно , что бы легче искать .
  • 0

#12 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер

Отправлено 20 March 2022 13:01

У меня аппарат этот в работе ещё с тех времен, когда andrus71 здесь стремали с его горынычем. Ты-то в курсе, о чем речь, в отличие от точмаша ))

Что я там не понимаю?

Это так, вам на заметку - сопло с 6мм  резьбой, рассверлить, вварить нужный угловой отвод. Заменить этот хлипкий пластиковый штуцер. Следить надо за своим оборудованием ...банальщина обыкновенная.

Прикрепленные изображения

• IMG_20220320_084137.jpg
  • IMG_20220320_084230.jpg

• 2

#13 Zwangsschweiser

Zwangsschweiser
  • Участник

Отправлено 20 March 2022 19:38

Проблема с восприятием текста?

Вот такого типа, только ввертыш не пластиковый.  

.

• 0

#14 круазик

круазик
  • Мастер
  • Cообщений: 4378

Отправлено 21 March 2022 18:57

Что за реакция, не пойму.
Я про себя. Без картинки не представил о каком соединении идёт речь. 
  • 0

#15 Константин 92

Константин 92
  • Новичок

Отправлено 17 April 2022 17:12

Ребят , что бы новую тему не создавать , спрошу в этой , подскажите , шлейф для горелок бывает разный . Для осциллятора с усиленной изоляцией и обычные . В чем разница , как их различить . И что будет если пользоваться простым силиконом .
  • 0

#16 copich

copich

перфекционист

• Участник
  • Cообщений: 5145

Отправлено 18 April 2022 09:57

Ребят , что бы новую тему не создавать , спрошу в этой , подскажите , шлейф для горелок бывает разный . Для осциллятора с усиленной изоляцией и обычные . В чем разница , как их различить . И что будет если пользоваться простым силиконом .

наверное что-то путаете. Не сталкивался ни с какими отличиями. Есть только особенность в жесткости кабелей и следовательно изоляции, что влияет на более гибкий шланг пакет или более жесткий. Единственное, что горелки под кнопку имеют кабель с мягкой оплеткой, чтобы не трескалась. В горелках без кнопки, этого кабеля нет. В остальном особой разницы не увидел. В дешевых горелках кабель под кнопку и с возможностью подключения регулировки тока, кабель не 2-х жильный, а 5 жильный. Вот тут могут быть отличия, дешевле, кабель жесткий. У более дорогих горелок применяется специальный кабель, такой прокладывается в гусеницах ЧПУ станков, он специально сделан под более жесткие условия эксплуатации и он мягче по самим медным жилам так же и по оплетке.    

• 0

зарабатываем и получаем удовольствие от процесса.  

#17 Константин 92

Константин 92
  • Новичок

Отправлено 18 April 2022 23:36

наверное что-то путаете. Не сталкивался ни с какими отличиями. Есть только особенность в жесткости кабелей и следовательно изоляции, что влияет на более гибкий шланг пакет или более жесткий. Единственное, что горелки под кнопку имеют кабель с мягкой оплеткой, чтобы не трескалась. В горелках без кнопки, этого кабеля нет. В остальном особой разницы не увидел. В дешевых горелках кабель под кнопку и с возможностью подключения регулировки тока, кабель не 2-х жильный, а 5 жильный. Вот тут могут быть отличия, дешевле, кабель жесткий. У более дорогих горелок применяется специальный кабель, такой прокладывается в гусеницах ЧПУ станков, он специально сделан под более жесткие условия эксплуатации и он мягче по самим медным жилам так же и по оплетке.

Я постараюсь найти , скопировать и вставить тут текст про кабель . Агни делает шлейфы усиленные для работы с осциллятором и ещё где то находил информацию тоже
  • 0

#18 copich

copich

перфекционист

• Участник
  • Cообщений: 5145

Отправлено 19 April 2022 10:10

Я постараюсь найти , скопировать и вставить тут текст про кабель . Агни делает шлейфы усиленные для работы с осциллятором и ещё где то находил информацию тоже

АГНИ не пользую и не использую. Мне они не показатель. Я анализирую горелки европейского производства. Китайцы наверное могут пойти на такое, чтобы удешевить. По европейским не заметил разницы, т.к. они наверное себя хотят обезопасить, т.к. горелка может быть использована в аппарате как с HF так и без него.     

• 0

зарабатываем и получаем удовольствие от процесса.