Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Где найти пакетный переключатель ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 beginner

beginner
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 19 Апрель 2012 12:42

Доброго времени суток!Ребят, честно я не сварщик и не понимаю в этом, друг не может найти одну з/ч все его футболят говорят нет нигде, но в наше время нет такого слова......Все можно найти просто нужно искать. Интерессует переключатель напряжения(или как он там по правильному?), фото прилагается. Аппарат называется TECHNIKER SGA -210. Мож кто чем поможет, а?Спасибо!!!

Прикрепленные изображения

• Фото0411.jpg
  • Фото0413.jpg

#2 владимир из камышина

владимир из камышина
  • Участник
  • Cообщений: 228

Отправлено 19 Апрель 2012 19:11

Мы тоже искали подобный трех режимный на ВД он переключает обмотки транса.
В продаже есть, но более слабые.
Вышли из положения просто,обратились к хорошему электрику,поставили пускатели(благо в аппарате места много)и маленький переключатель на переднюю панель.Получилось даже удобней чем было.
Ну а как подключить вопрос электрикам.
  • 1

#3 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 20 Апрель 2012 02:13

Комутирующий переключатель YMZ 12-32 (на фото), производство Китай. По поиску в Гугле есть ссылки только на Китай. Если бы знать количество групп переключения и количество положений можно было бы подобрать отечественный аналог.
  • 1
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#4 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 20 Апрель 2012 14:35

Мы тоже искали подобный трех режимный на ВД он переключает обмотки транса.
В продаже есть, но более слабые.
Вышли из положения просто,обратились к хорошему электрику,поставили пускатели(благо в аппарате места много)и маленький переключатель на переднюю панель.Получилось даже удобней чем было.
Ну а как подключить вопрос электрикам.

аналогичный случай был со мной. тоже хотели поставить три пускателя... но внезапно свалился с небес переключатель производства СССР. Тема с правом на жизнь :)
  • 1

хенк

#5 ak3797322

ak3797322
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 20 Апрель 2012 15:43

Там не три, а четыре магнитных пускателя надо. Потому что происходит переключение обмоток со звезды( режим малых токов) в треугольник (режим больших токов). И на каждую обмотку по два пускателя получается
  • 1

#6 ak3797322

ak3797322
  • Участник

Отправлено 20 Апрель 2012 16:04

Можно место пускателя еще использовать дифференциальные автоматы, штук 12 надо и проводов поменьше будет, но придется за всем этим следить. Было бы желание, выход из положения всегда можно найти. А что с родным переключателем случилось?
  • 0

#7 beginner

beginner
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 25 Апрель 2012 11:09

Да не знаю, говорю не сварщик. Там поотламывались крепления некоторые для проводов, повылетали куча пружинок и т.п.Спасибо за советы ща пойду отнесу ему пусть думает дальше сам что делать....

#8 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 25 Апрель 2012 13:42

Раз уж " Тема с правом на жизнь". Некоторые сварщики имеют привычку переключать "пакетники" прямо в момент горения дуги.Это в большинстве случаев и является причиной выхода из строя.

#9 ak3797322

ak3797322
  • Участник

Отправлено 25 Апрель 2012 16:29

И еще в добавок к вышесказанному, В любом выключателе, переключателе хотя бы в раз в три месяца надо подтягивать всю контактную группу. Плохой контакт ведет к перегреву и выводу из строя выводов .Особенно, если это твой личный аппарат и не какой дядя не придет и не сделает это за тебя.
  • 2

#10 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 533

Отправлено 25 Апрель 2012 19:15

Некоторые сварщики имеют привычку переключать "пакетники" прямо в момент горения дуги.Это в большинстве случаев и является причиной выхода из строя.

Во-Во. 100%. А потом я не я. Если для ВД кому переключатели надо - в личку.
  • 0

#11 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 29 Апрель 2012 20:05

Большинство уже отучено переключать режимы под нагрузкой. Кто на своём, кто на чужом опыте. Переключение с малого на большой ток (звезда -треугольник) или на оборот. Так это вроде ещё на ТД было? Мысль про то, что если по нагрузке подходит, можно и с других аппаратов переставить ?
  • 0

#12 ak3797322

ak3797322
  • Участник

Отправлено 29 Апрель 2012 21:36

На ТД маленько по-другому.Если мне память не изменяет,они переключались по 2-х фазной схеме.Режим больших и малых токов осуществлялся переключением обмоток из параллельного соединения в последовательное.Что первичной,что вторичной обмотки.Могу ошибаться.
  • 1

#13 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 30 Апрель 2012 06:17

На ТД маленько по-другому.Если мне память не изменяет,они переключались по 2-х фазной схеме.Режим больших и малых токов осуществлялся переключением обмоток из параллельного соединения в последовательное.Что первичной,что вторичной обмотки.Могу ошибаться.

Сам не помню. Хотел сказать, что аналог переключателя можно с чего-то подобрать .
  • 0

#14 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 533

Отправлено 30 Апрель 2012 06:25

переключались по 2-х фазной схеме.Режим больших и малых токов осуществлялся переключением обмоток из параллельного соединения в последовательное.Что первичной,что вторичной обмотки.

В основном - да. Остальные - редкие исключения.

что аналог переключателя можно с чего-то подобрать.

Затруднительно. Там переключение идёт со звезды в треугольник.
  • 0

#15 ak3797322

ak3797322
  • Участник

Отправлено 05 Май 2012 14:32

Раз уж " Тема с правом на жизнь". Некоторые сварщики имеют привычку переключать "пакетники" прямо в момент горения дуги.Это в большинстве случаев и является причиной выхода из строя.

У нас некоторые сварщики на японские сварочные агрегаты ставили пружины, хотя стояли пульты управления сварочным током, которые во время сварки можно было поставить рядом с собой и регулировать ток вовремя сварки без особых усилий.На вопрос: зачем? отвечали: мы привыкли с пружинами.А с пружинами он варить не хотел и начинал со временем глючить, в ответ на такое издевательство.
  • 0

#16 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 05 Май 2012 21:30

Если бы некоторые сварщики несли ответственность за исправность своего оборудования-такого бы не было.Я вот тоже привык регулировать ток с БР-01 и совсем не люблю бегать к БУСП (ВД-506ДК) за 30 метров.А ещё есть элементарный "болтизм", за который надо заплатить один раз и "яво" как рукой снимет на раз.

#17 ak3797322

ak3797322
  • Участник

Отправлено 05 Май 2012 21:43

Как у меня отец говорит: сварочный аппарат это хлеб сварщика, у пусть с ним что хотят, сломают, сами себя без куска оставят.
  • 0

#18 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 05 Май 2012 22:13

Когда твоя зарплата зависит от работы всего коллектива, смотришь на это несколько по-другому.