Перейти к содержанию

Обучение сварщиков


Рекомендуемые сообщения

@mig_welder_man, а что ещё, кроме Тудвасева, вы там видели?

ладно повторюсь! Я в 2010 получал там (шк. Тудвасева) допуски на сварку труб 2категории АЭУ, сталей 6группы, d до 25мм. С S стенки до 3мм. И d от 25мм. До 100мм с S стенки 3-10мм. Без поворота ось горизонт. Св. Аппарат РАДС Brima. лично у Тудвасева фрониус мэджик 2000! В раздевалке есть теннисный стол, можно поиграть! Что еще?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) Почему сварщиков на "всероссийских  конкурсах" было всего 36 (хотя регионов 78)? б)Кто назначил Тудвасева В.А. лучшим сварщиком ?

 Позволю себе высказать собственное мнение:

а) Количество участников так называемых "всероссийских"  конкурсов не зависит от количества областей в РФ, а зависит от количества реально приехавших и пришедших. т.е те, кто может и хочет себе это позволить и те кто просто живут рядом с местом проведения.  Кроме того, конкурсы проводятся ещё под эгидой различных министерств и ведомств, порой по федеральным округам а потом "типа всероссийский". У нас в Свердловской области конкурсы сварщиков проводились среди металлургов, машиностроителей, строителей, ЖКХ  (может ещё кого забыл), а потом они нигде между собой не пересеклись, а жаль.  А вот, то ли дело, например - лучший "Изготовитель хлебобулочных и кондитерских изделий области» или ещё интересней  - «Оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота» (реальные номинации) - победитель выходит один на на весь УрФО.

б) господин Тудвасев В.А. просто раскрученный бренд с советских времён ещё при поддержке советского Атоммаша. Наверное достойный человек, но скорее всего, не многим более других подобных достойных специалистов. Лично я после общения с ним на подобном мероприятии в 2004г особого пиетета не испытал. 

Изменено пользователем Ferio
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цену  победам на этих конкурсах думаю обсуждать не стоит. мы же взрослые люди. На конкурсе "всероссийском" конкурсе в Сокольниках (выставка "Сварка 2004") мне прямым текстом сказали:" Откуда приехали туда и едьте побеждать, а эдесь наш конкурс" и "победили" Подольский котельный и москвичи.

На местах подобная картинах 2011 конкурс на базе СТЗ (Полевской) - 1е и 3е место СТЗ; 2013г конкурс на базе "НТМК Евраз" - 1е и 2е место НТМК Евраз". Но в принципе это не важно. Ребята (лидеры) в основной своей массе варят почти одинаково и  далее уже просто идут ньюансы.

 А вообще, конкурсы нужны, и хорошо, что в них участвует НАКС (иначе все переругаются при обсуждении итогов), и не беда что рекламируется и опробывается какое-то оборудование. Главное, что ребята видят, что они кому-то интересны, и что они что-то могут.

Изменено пользователем Ferio
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сегодня меня озадачил один вопрос. Мой хороший приятель (вместе учились на судового электрогазосварщика РДС) хочет устроится сварщиком на полуавтомат на заводе в СПб. Общий сварочный стаж по трудовой у него только РД ок. 3 лет (включая 2 последних года), при 4 разряде. На судостроительном заводе (СВ) ему сказали, что нужен сварщик на полуавтомат, а он не подходит, т.к. в трудовой про полуавтомат ничего нет и навык у него потерян со времён ПТУ, и взять его ну никак не могут, при всём его и завода желании... Вообщем, хочет он получить какое-то начальное образование по полуавтомату. Но столкнулся с тем, что не знает, где можно пройти такие курсы, чтобы получить какой-то старт к освоению этого вида сварки на офиц. основе. Я порекомендовал один учебный центр (на Калинина, без рекламы), где сам повышал разряд. Там ему сказали, что, теоретически такое обучение на полуавтомат есть, но группы не набираются и шёл бы он куда глаза глядят... Сам я повышал разряд на РД (теоретически) именно там, и вопрос про полуавтомат не изучал, поэтому больше ничего посоветовать не смог. Сейчас погулял по и-нету, есть разные учебные центры в СПБ и курсы. Так вот, как, с чего начать сварщику, который столкнулся с таким вопросом? Будет ли толк от этих корочек, если отучиться и наработать стаж где-нибудь на полуавтомате. И потом на завод уже прийти не с "пустой трудовой"... Может сумбурно написал, но, вообщем, как смог :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я ему про БЗ тоже говорил... Меня, просто, самого вопрос озадачил: почему в учебном центре не набирается группа на полуавтомат, к кому в таком случае можно доверить своё время и деньги, если есть желание пройти теорию и получить какой-то стартовый багаж... Или действительно, единственный вариант сразу начинать с завода, который возьмёт учеником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

  сразу начинать с завода
Вероятно да, не дадут каких-то фундаментальных знаний ни первое, ни второе, но  на заводе научат практике и общим определениям теории св. пр-ва.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Работаю ,после курсов сварщиков ,на заводе металлоконструкций.Получил сразу 4 разряд,занимаюсь сваркой полуавтоматом,больше года.Живу в Беларуси,надо хорошие курсы РАДС,у нас в стране таких нет,я во всяком случае ненашел,может есть ребята с северо-запада России или с Украины,кто учился на курсах РАДС около моей страны.Ехать в Уфу в Свартекс или в Ростов на Дону, к Тудавасеву ,   очень дорого для меня Внимательно,выслушаю коллег,может есть какие еще пути к ручной аргоновой сварке. Мои ни  чем не интересуются,от безнадеги и зарплаты в 300 уе.наварят мангалов,да пропьют,грустно все это видеть,хотя и сварщики хорошие по 15-20 лет стажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю ,после курсов сварщиков ,на заводе металлоконструкций.Получил сразу 4 разряд,занимаюсь сваркой полуавтоматом,больше года.Живу в Беларуси,надо хорошие курсы РАДС,у нас в стране таких нет,я во всяком случае ненашел,может есть ребята с северо-запада России или с Украины,кто учился на курсах РАДС около моей страны.Ехать в Уфу в Свартекс или в Ростов на Дону, к Тудавасеву ,   очень дорого для меня Внимательно,выслушаю коллег,может есть какие еще пути к ручной аргоновой сварке. Мои ни  чем не интересуются,от безнадеги и зарплаты в 300 уе.наварят мангалов,да пропьют,грустно все это видеть,хотя и сварщики хорошие по 15-20 лет стажа.

Я могу попробовать помочь в Белоруссии, пиши на почту , или звони (044) 585 15 75 . Меня зовут Павел , работаю демонстратором по всем видам сварки. Работаю по всей Р.Б., можем и встретиться (пивка попить, покалякать,поварить). 

Изменено пользователем демонстратор
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,Павел,напишу или позвоню тебе. Вроде,раньше при Союзе,республика,как сборочный цех была,а сейчас все аргонщики по гаражам зашились,кто меня учить будет? Хлеб еще начну отбирать.Сам знаешь,два медведя в одной берлоге не живут.Если еще и городок,на 100 тыс. жителей.

Изменено пользователем сергей577
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может где-то учат и свидетельство гос. образца  выдают,но стесняются,не пишут в объявлениях Еще бы там практики побольше,вот я размечтался. В России и в Украине,с этим попроще,профобразование идет в ногу с запрсами рынка,за деньги любой каприз,у нас же какие были специальности,такие и остались,правда цена получения специальности божеская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(

Хорошо,Павел,напишу или позвоню тебе. Вроде,раньше при Союзе,республика,как сборочный цех была,а сейчас все аргонщики по гаражам зашились,кто меня учить будет? Хлеб еще начну отбирать.Сам знаешь,два медведя в одной берлоге не живут.Если еще и городок,на 100 тыс. жителей.

В прошлом году лично оборудовал 2 учебных центра на базе местных лицеев (Пинск , Кобрин) по-взрослому Лорхами , там сейчас обучают желающих . В Гродно тоже есть ресурсный центр по обучению (переподготовке) там Кемпи 24 единицы , препод молодой заточеный под Кемпи ( в Могилеве высшее получал). Не вешай нос , не все пропало в Синеокой (Беларусь). Я сам мастеркласс провожу в Пинске , Кобрине, в лицеях на базе лицеев(бесплатно ,- если не я то кто?))). Щас, контора, помимо евродипломов(лорх,Мост) озаботилось (ввиду отсутствия у меня беларуских корочек по сварке))) обучением меня в Белоруссии (корочки пригодятся). Так что сам подберу и себе курсы , ну и ты если хочешь(можешь) подтягивайся . Помогу короче. Звони. И улыбнись миру, сварщик вооруженный желанием варить хоршо - практически бессмертен. 

Изменено пользователем демонстратор
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Что-то у меня с позитивом,последнее время не очень.  По моему,так   Кемпи рулит в полуавтомате,хорошая надежная техника, у нас их штук 7, я как кемпи с линкольнами,на практике заводской увидел,попробовал поработать,да так и остался.техника молодежная.Фины,все делают,чтобы и у делитантов ,сварка получалась,хороший сварщик там больших денег стоит.Но цена    вопроса,порой .как в новую машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Что-то у меня с позитивом,последнее время не очень.  По моему,так   Кемпи рулит в полуавтомате,хорошая надежная техника, у нас их штук 7, я как кемпи с линкольнами,на практике заводской увидел,попробовал поработать,да так и остался.техника молодежная.Фины,все делают,чтобы и у делитантов ,сварка получалась,хороший сварщик там больших денег стоит.Но цена    вопроса,порой .как в новую машину.

Полуавтомат у Кемпи хорош , но пока есть Лорх, Евм, Фрониус (мое мнение рынка Белоруссии) финам есть что подтянуть, если скажете где работаете (город и предприятие) могу приехать с демонстрацией (мне неважна платежеспособность предприятия), притащу какие захочешь аппараты , помешаем газы (на достойном смесителе) попробуете новинки в сварочном деле, в абразивном ремесле, средства инд. защиты, промышленные магниты, тех. химия, термическую резку инновационную , технологии разнообразные. Оттопыримся корче по-взрослому. Ну а вечером можно и под пиво закрепить пройденый материал. Не стесняйся звони (тел. см. выше). У меня работа такая- одевать парадный мозг на совковые предприятия , по-этому по всей стране и болтаюсь , так почему бы не заехать и к тебе.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Могу ошибаться,но,сколько вваливали бабпа  ,за технику и расходники,без шапочки себе родным,врядли обходилось.Это в прошлые тучные годы.Когда работали в 2,а то и 3 смены и зарплата приличная была.Ну инвертор линкольн весом 5кг   700 д.стоил,а это 3 обычных.Разницы в сварке РДС между линкольном и тем же эландом,никто не замечал.Сейчас присоединили к нам завод,разваленный 20 лет назад и начались чудеса.В конце концов зарплаты упали в раза 2,половина сварных уволилась,от безнадеги остались пенсионеры и кому до пенсии год или 2.Завод разбитый как стоял так и стоит,не работает,а у нас перебои с аргоновой смесью,проволокой.металлом.Пропал дом.Рукава,пистолеты, ремонтируем с чего осталось, с былых куражей.А то найдем уголок бэушный порежем плазмой .да на пилу в размер пилить,потом чистить болгаркой. Мой участок металлоконструкций хотят закрыть в 2015 году,то был прибыльным.то резко стал убыточным,катушку проволоки с аппарата на аппарат таскаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...