Перейти к содержанию

Сварочные швы, часть 1


tig

Рекомендуемые сообщения

Понял..спасиб.. учту! т.е шов надо делать без остановки? Но я пологаю ето зависит от длинны шва и ешё многих факторов.

нет, почему без остановки, а если деталь длиной 6 метров?

1.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переварка трубы на отоплении.

Варил еще неделю назад, а сегодня рядом ошивался и щелкнул на телефон.

post-601-0-60243600-1344438730_thumb.jpg

post-601-0-63531300-1344438753_thumb.jpg

post-601-0-56129100-1344438775_thumb.jpg

Расстояние, что до пола, что до стены достаточно. Даже электроды не сгибал. Все бы места такими комфортными были!

post-601-0-63618900-1344438881_thumb.jpg

post-601-0-80925900-1344438897_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему то не нравится работа Форсажей в режиме ММА.Конкретно назвать причину не могу,это где то на "ощущениях",сравнивая с работой другого оборудования.Вроде бы и дугу держат,и зажигаются хорошо,но процесс сварки жёсткий.После "Пико-162" вообще ощутимо различие.Одно время варил "одновременно" на ВД-306 и Форсаже 160АД,потом ещё и 302 задействовали.Так вот на первом всё тип-топ,а на этих - хоть ты тресни,но "шаблонного" шва не получить (я имею ввиду,своего)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему то не нравится работа Форсажей в режиме ММА.Конкретно назвать причину не могу,это где то на "ощущениях",сравнивая с работой другого оборудования.Вроде бы и дугу держат,и зажигаются хорошо,но процесс сварки жёсткий.После "Пико-162" вообще ощутимо различие.Одно время варил "одновременно" на ВД-306 и Форсаже 160АД,потом ещё и 302 задействовали.Так вот на первом всё тип-топ,а на этих - хоть ты тресни,но "шаблонного" шва не получить (я имею ввиду,своего)

Скорее это дело привычки к аппарату. У меня после Фубака плохо получалась сварка с ОК-46. Когда варил узел, то сначала начал варить ОК, но от стен замаялся, дуга не удерживает шлак, мощей не хватает. Тогда пошел и взял со своих запасов SE-08 и без проблем заварил, а от стен много электродов на выброс ушло т.к. у "основных" обмазка при сгибании отлетает. Сейчас вроде уже приспособился варить и ими, где току побольше, где на прямой полярности, чтобы без шлаковин и без сильного разбрызгивания. Думаю у Форсажа функция форсаж дуги слабее, чем у других инверторов. Так на Фубаке я на 70А варю и дуга прям вдавливает электродный металл в шов и шов чистый получается. А на Форсаже нужно току больше накручивать, а отсюда больше брызг и опасность прожога. Антизалипание тоже слабее, т.к. бывает электрод примерзает, что не отдерешь. Зато "антиприлип" не мешает варить по воде. С Фубаком была большая проблема в воде дуга не горит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на Фубаке я на 70А варю и дуга прям вдавливает электродный металл в шов и шов чистый получается. А на Форсаже нужно току больше накручивать, а отсюда больше брызг и опасность прожога.

а кто нибудь пробовал померить ток нормальным амперметром.Я сегодня баловался helper solution 250а, в сети 245в на регуляторе 40а ,а по дуге 80-90а
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сварке выставляю "устаканившиеся" параметры,но в ходе работы корректирую ток.Для меня амперметры и клавиши балластника лишь как отправная точка,далее - "по чуйке"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто нибудь пробовал померить ток нормальным амперметром.Я сегодня баловался helper solution 250а, в сети 245в на регуляторе 40а ,а по дуге 80-90а

Вполне может быть! Но дуга все равно отличается, совершенно по разному варят и к аппарату привыкаешь со временем. И почему тогда при сварке электродами типа УОНИИ, на обоих аппаратах почти одинаковые значения тока ставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, почему без остановки, а если деталь длиной 6 метров?

 

Понял...Спасибо за Информацию. буду знать. Ну в любом случее если деталь большая то там надо прирыватся а то её в бублик свернёт)) Уведёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертикалка сверу вниз . п/а пдго 510 . проволока 1мм 02 гс . Режимы на "глаз; специально ток-подачу не убавлял . как шёл горизонталку так на одном режиме .

 

post-2859-0-85059500-1344565388_thumb.jpg

 

Радует скорость сварки . Иногда сомневаюсь хватит ли одного прохода .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто нибудь пробовал померить ток нормальным амперметром.Я сегодня баловался helper solution 250а, в сети 245в на регуляторе 40а ,а по дуге 80-90а

@дмитров, Крутилка на Фубаке точно сбита, а Форсажем 200 все больше нравится работать, хоть и брал на калымы, а теперь и на работе все варю им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@дмитров, Крутилка на Фубаке точно сбита, а Форсажем 200 все больше нравится работать, хоть и брал на калымы, а теперь и на работе все варю им.

сравнивал штук 5 разных аппаратов ,некоторые из них даже одного производителя от одной сети (240в) ведут себя все по разному ,а амперметр и ощущения не обманешь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже заметил. Короче - дома инвертором "Ставр 200 А" варю - горение дуги не очень резкое какое то.

А в училище "Ресанта 250 А" - дуга аж кажется еще электродом не чиркнул, а уже зажигается.

Мож аппараты разные, а может напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@toxa,

8мм толщина косынки.ну а зазор бывет так или сяк тут одно важно -чтоб быстро и не отвалилось . по привычке в майке варил . не учёл расход проволоки около десяти кг в день . все руки на изгибе локтей сгорели .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я электрухой варил один из первых разов в футболке и в шортах - облазил потом месяц! Руки и ноги прогорели тока так!

Урок на всю жизнь!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня снова титан варил на 110 мпа .Это на коленке . Не фоткал . переругался с руководством . но уже надо было .Я с годами всё больше уважаю Владимира Илича Ленина . пора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@аргонавт,

@toxa,

по привычке в майке варил . не учёл расход проволоки около десяти кг в день . все руки на изгибе локтей сгорели .

 

Фига се странная привычка для сваршика)) у меня пару раз было дело в футболке варил. но ето короткие швы и пару раз. руки потом красные были)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А привычка появилась на аргоне на малых токах телом варили много . вытяжки никакой . жара .ну и как то руки до локтей пару раз кожа слезла а после загорели и перестали обгорать . а тут забылся что ток почти на максималку накручен и подгорел немного. Изменено пользователем аргонавт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...