Перейти к содержанию

Сварочные швы, часть 1


tig

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, BelaZZ, за видео, мега респект.

Это самый распространённый метод и, пожалуй, самый ходовой. Я немного с названием тупанул.

Ещё вопрос созрел:

Как делается замок с использование TIG сварки? Также, как и при РДС или есть другая методология?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как делается замок с использование TIG сварки? Также, как и при РДС или есть другая методология?

Принципиально по-разному, ведь сами процессы разные, но суть та же сначала разогреть хорошо ванну, потом двигать ее. Нужно хорошо прогреть окончание предыдущего шва. Кроме того, в РАДС можно сваривать "своим телом" трубы с двумя замками на трубе(самый упрощенный вариант). Там нужно делать акцент и на начале первого захода и на начале второго захода.Если конечно речь об отвественных стыках и с требованиями к внешнему виду. Общий смысл в полном прогреве на всю толщину стенки и минимального растягивания этой зоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"своим телом" это без присадки?

да. без нее

 

 

А как получается мелкая чешуя? Электрод надо меньше наклонять,да?

чем чаще колебательные движения и короче шаг, тем мельче чешуя(зависит и от самих колебательных движений) , можно добиться и гладкого шва без колебательных движений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной из контор попался мне главный сварщик очень высокомерный и космически требовательный. Нерж. образец его устроил, а вот чернуха облицуха устроила, а корень нет.

Корень в том плане не понравился, что он как бы отожжен. Это ведь и не мудрено, что при заполнении кромок разделки идет повторный нагрев и Отжиг коренного шва. Говорит мне надо корень блестящий. Ну я снова катушку при нем создаю, он, вари, я чай пить пока тут рядом. Взял катушку и за дул аргоном, этот не видел.

Результат был ошеломляющий, этот просто был потрясен, в принципе я тоже, ведь варил черный метал с поддувом впервые.

Он конечно же спросил, как я это сделал, что корень с бела и отливает блеском, сказал секрет.

Вообщем кто не пробовал так делать, советую, так как варить проще и выходит качественнее. Имею в виду только на образцы для таких подобных людей. Пробуйте и увидите разницу!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем кто не пробовал так делать, советую, так как варить проще и выходит качественнее. Имею в виду только на образцы для таких подобных людей. Пробуйте и увидите разницу!

Знаем, пробовали :)

но естественно "черные" ветки варить таким образом сильно круто выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. ВОт вот сейчас пойду и и... подготовлю образцы под гамма контроль и узи а потом вместе посмеёмся. :rofl:

Я уже звонил, сказали готовь. Но не сказали что возьмут и не сказали как готовить. Но примерно я видел.

Так что если получится чего выложу. Ну и что что не чего это не доказывает и возможно не о чём хорошем не говорит но по морде не дали значит папробую. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! В общем я тут прикинул и осознал что не чего мне со сваркой делать.

Прокалил, подогнал кромки, зачистил..........

В общем пластина листового железа. Зазор творит чудеса.

Первый зазор 2 мм в обще нет провара. Пришлось полностью вырезать корень и заново....

4 фотки это одна итаже пластина.

Труба там попалась ещё... тоже не получилось. Там корень и 2-ой проход.

В общем всё вывполненно электродами LB-52U 2,6 мм.

Не один электрод ровно не згорел, то залипает то потухает. Руки не трясутся.

Ток регулировался на отдельной пластине от 40 до 80 ампер не как не повлиял в 4 паралельных шва и не чего хорошего.

Потом не гася дуги регулировался на 2-х швах также, от 40-80.

40 дрищет 80 гаснет, выгорает стержень.

На той пластине значит что на фото есть участок интересный, примерно 2 см шов в трещинах, вот как валики идут так и трещины,

скока валиков стока и трещин. В воду не кунал. Шлак сразу не отбивал. А трещены через среднюю лупу разглядел, очень чётко видно...

Такое впечатление что красная цена этим электродам 7 руб ведро в базарный день не больше. А не 1250 руб.

В общем :sorry: всё плохо.

Без коментариев...................

 

У меня лучше вот это выйдет.... мясное рагу в смысле

post-2020-0-43968700-1311489893_thumb.jpg

post-2020-0-25750900-1311489943_thumb.jpg

post-2020-0-32081200-1311489975_thumb.jpg

post-2020-0-27854900-1311490011_thumb.jpg

post-2020-0-38143900-1311490054_thumb.jpg

post-2020-0-00808500-1311490115_thumb.jpg

post-2020-0-05219100-1311490140_thumb.jpg

post-2020-0-51419600-1311490186_thumb.jpg

post-2020-0-69059600-1311491484_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5-я фотка эт уже после того как вырезал тот первый корень весь...... С начало шлиф диском потом отрезным... потом опять шлифанул...

А ещё знаете пластина то короткая, 20 с чем то сантиметров, от нагрева возьми да и расширилась и зазор сузился :rofl: ой я не магу...

Электрод взял а он уже не лезет. :rofl:

В общем буду "охотится" на OK 46.00 а этими пусть профи варят. А я :fool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

планки конечно узковаты, и стягивает и нагреваются быстро...

Чтобы не сильно стягивало можно с обратной стороны "солдатики" ставить, хотя это конечно ивращение уже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще к электродам привыкать надо, одни тугоплавкие, тругие хрупкие, состав металла везде разный и защита его при сварке ведет в рассплавленном виде тоже по разному, так что к каждой марке индивидуальный подход. Уже не говорю о высоко качественных LB старых добрых японских, с ними можно варить и курить одновременно :rolleyes:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже думаю с такой ценой они должны варить сами и без инвертора :rofl:

Или я подделка или электроды.... :D

Онлайн курсы надо здесь организовать с высоко качественной веб камерой с хорошей оптикой на базе маски Speedglas :rofl: :rofl: :rofl: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лепило. У ок4600 свой норов, я предпочел бы LB. А трещины дело странное, попробуй другие пластины.

П. С. Прихватки видимо были только покраям?))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю швы с роботой аргоно дуговой сварки.

Первый верхний был создан при постоянной подаче присадочной проволоки, то есть не прерывно. Для такого шва подготовка свариваемого стыка производится с особым усердием, что бы не было ямок, бугорков, зазоров и естественно горелых прихваток. Когда подготовка проведена корректно, сварка проходит как по маслу. Емкость вращается горелка жестко на одном месте.

Второй шов нижний создан в прерывистом режиме подачи присадочной проволоки 0.40 доли от секунды, то есть такт стабильный и постоянный, что естественно создает волну, как видно на фото. Можно так же увеличить время такта к примеру до 0.70 и чешуя друг от друга в размере увеличится. Так же для увеличении чешуи можно увеличить скорость вращения емкости, что то же приведет к крупной чешуе.

Кстати прерывистый такт подачи присадки не так капризен в процессе сварки, как постоянный процесс данного действия, так как поглощает неровности, бугры, зазоры и впадинки за счет созданной волны, то есть чем больше чешуя, тем проще поглощение дефектов сборки. Специалист по данному ремеслу должен определять фактор сборки свариваемого стыка и подбирать режим сварки к детали.

Если приглядитесь, то на нижнем стыке виден дефект неровности и поэтому подобран другой режим, в отличии от постоянного.

post-1391-0-59480000-1311506778_thumb.jpg

post-1391-0-46661700-1311506822_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на верхнем шве подрез? И точка слева на пора? http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif С постоянной подачей присадки и вращением детали можно вообще гладкий шов сделать но лично у меня манипулятора нету :(

А нижний хороший !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не подрез. Металл принял естественное положение, так как был натянут в этом месте для ровности стыка, при нагреве соответственно ушел верхний лист во внутрь, это видно. Не пора на снимке в виде точки, а скопившаяся грязь, вроде слюды, которую выковыриваешь и остается не большая ямка, но заваренная и на рентгене нет дефекта. А добиться гладкого шва не возможно, если не подвергнуть его механическому воздействию, так-как кожа наша имеет структуру, пример тому отпечатки пальцев, так и металл. Ведь даже если варить без проволоки и по чистому металлу без колебаний и совершенно ровно, даже из под робота, все ровно образуется мелкая чешуя. После резки на плазме посмотрите ребро металла, где прошел рез, увидите мелкую волну, чешую, структура его такова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не подрез. Металл принял естественное положение, так как был натянут в этом месте для ровности стыка, при нагреве соответственно ушел верхний лист во внутрь, это видно

Это я про верхний шов. его нижнюю часть, а не про нижний шов ну да ладно.

 

А добиться гладкого шва не возможно

Неправда. Когда у меня был манипулятор. я делал на нержавейке и не только гладкие швы, чешую практически не видно. На заводских тройниках такие швы, которые таки да, варит робот. Жалко нет манипулятора, чтобы подтвердить слова, как нибудь вручную попробую. Поэтому можете пока считать. что я выдумываю :) А при наплавке "никеля"(например "нимоник"), особенно кромки нитки абсолютно гладкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лепило. У ок4600 свой норов, я предпочел бы LB. А трещины дело странное, попробуй другие пластины.

П. С. Прихватки видимо были только покраям?))

 

Да надо было ещё пару прихваток...

Меняю 20 кг электродов LB-52U на OK-46.00 :P

Может что и выйдет ещё с ними :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛБ-52 тяжело найти в наше время хорошие. Недавно наткнулся на одном из наших предприятий на УОНИ 13-55 нормальные - с отрывом без проблем , единственно что напрягает это как обычно стучать нужно чтоб дугу разжеч ....46.00 однозначно лучше но я последнее время большенство ремонтируемых железок варю 68.81 - казалосьбы надежнее . :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На третьем блоке в Удомле почти все варили Уонии 13-55 Сычевские, не плохие электроды.

Не только трубы и конструкции но и помню ими изоляцию зашивал на 40 амперах 1.5 и двойку чернуху.

Дело тонкое, кто знает, доли секунды передержал, дыра. :unsure:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ПАПКИ Сварщики)))строго не судите.Максим уже сделал выговор в ЛС)))

 

Итак,ДФК пикчерс представляет,короткометражный триллер "Студент 2" xD )). В ролях: Руки(те же, но вроде выпрямляются),Электроды(те же,но вроде разжигаются и не липнут),СА(Foxweld ВД ).

 

 

post-1287-0-84534900-1311692853_thumb.jpgдля моих детских рученок держак из комплектации довольно тяжелый,большой и неуправляемый,с трубами до 150 проблемно,причем чем мельче диаметр,тем проблемней)

 

post-1287-0-38997400-1311692899_thumb.jpg крупный план

 

post-1287-0-38484300-1311693017_thumb.jpg начал за здравие,закончил...как обычно... борьба с неоднородностью после смены электрода продолжается.(фраза которую сказал напарник(за что получил электродом в спину) "...как бык пос..ал!!!"

 

post-1287-0-25318900-1311693049_thumb.jpg увидел тему, решил попробовать сварить 2 смежных трубы,итогом стало сие явление. ржи на них до е..ени матери )

post-1287-0-64465800-1311693085_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...