Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Советы начинающему аргонщику

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1938

#41 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 03 Июнь 2012 23:07

Какой припой,какой специальный аппарат для аргона?
wmj,подробнее о Ваших мучениях.Что у Вас за горелка такая не приспособленная?
У Вас обычная горелка с вентилем,промышленный источник на 380 В.Судя по запасам аргона,газ должен быть качественным.Попробуйте подключить свою горелку на соседский аппарат и проверьте на сварку,будет разница или нет?

#42 prey2807

prey2807
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 04 Июнь 2012 11:28

За газ ничего не скажу, но вроде фирма Центрогаз в Москве пользуется популярностью и имеет несколько пунктов, т.е. не маленькая контора, солидная.
А что значит не промыта горелка? Я ее как купил, так и юзаю :), ничего не промывал, а они что грязные продаются? Я в нее кроме того аргона из баллона ничего больше не дул.
на нержавейке пробовал, не кипит, и пятнышко да, чистое ровное(матовое) ну и по краям синева-побежалость конечно. Титана нет.
Если честно я склоняюсь больше к тому что металл- помойка и почищен щеткой а не абразивом, как уже указал АВН.
З.Ы. к сожалению могу пока только потрындеть, ибо до сварки не могу добраться уже полмесяца, закрутило что-то, может через неделю продолжу.

Конечно,горелки надо периодически промывать,в тот шланг,где газ проходит,надо залить спирт и так оставить на пару часов,потом продуть азотом или тем же аргоном,если не жалко газа,сами увидите,какая чернота выльется оттуда.
  • 2

#43 prey2807

prey2807
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 04 Июнь 2012 11:37

За газ ничего не скажу, но вроде фирма Центрогаз в Москве пользуется популярностью и имеет несколько пунктов, т.е. не маленькая контора, солидная.
А что значит не промыта горелка? Я ее как купил, так и юзаю :), ничего не промывал, а они что грязные продаются? Я в нее кроме того аргона из баллона ничего больше не дул.
на нержавейке пробовал, не кипит, и пятнышко да, чистое ровное(матовое) ну и по краям синева-побежалость конечно. Титана нет.
Если честно я склоняюсь больше к тому что металл- помойка и почищен щеткой а не абразивом, как уже указал АВН.
З.Ы. к сожалению могу пока только потрындеть, ибо до сварки не могу добраться уже полмесяца, закрутило что-то, может через неделю продолжу.

Если у вас металл зачищен под болгарку,до чистого металла,не должно быть такого горения вольфрама и образования кратера.А какая у вас присадка,может еще она ржавая или не подходит под эту сварку? Желательно варить обмедненной св.08г2с.
  • 1

#44 wmj

wmj
  • Участник
  • Cообщений: 45

Отправлено 05 Июнь 2012 22:43

Сегодня поставил другой сопло на 10 мм в место 8 мм, шов стал получше. Все равно с припоем сам шов окисленный, вот новый. Фотки сделал сегодня, сварочный аппарат и горелка.

Прикрепленные изображения

• 66.jpg
  • 4.jpg
  • Безимени-1.jpg

• 1

#45 wmj

wmj
  • Участник

Отправлено 05 Июнь 2012 22:51

Вот сам шов, с припоем у меня почему-то шов получается нечистый (окисленный) и очень трудно вести ванну, чем без припоя.Шов без припоя гораздо лучше выглядит, но он вогнутый получается, лист 3 мм, сегодня варил при 50А.
На фотке, шов один с припоем, другой без припоя (стык без зазора).

• ddd.jpg
  • 3.jpg

• 1

#46 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 05 Июнь 2012 23:33

306 именно такой модификации мне не попадался.В каком положении у Вас тумблер ВАХ ? б) Может кто нибудь сделать контактор,чтобы переключить на дистанц.управление (оIo) и поставить "микрушку" (кнопку на горелке)?
Что касается с присадкой/без присадки,то конечно же будет более красивый ...и вогнутый.С присадкой Вы ведёте медленнее и шов перегревается.Обычно это дело опыта и с годами движения доводятся до автоматизма.Горелку нужно держать более отвесно и варить короткой дугой,чтобы присадка "не плыла".

#47 wmj

wmj
  • Участник

Отправлено 05 Июнь 2012 23:47

306 именно такой модификации мне не попадался.В каком положении у Вас тумблер ВАХ ?

падающий, ( нижний)
  • 1

#48 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 05 Июнь 2012 23:52

Посмотрите у соседей как реализована функция "вкл-выкл",если через кнопку на горелке - поинтересуйтесь кто делал.А вообще к ВДУ-306 обычно бывает в комплекте пульт дистанции,может где нибудь валяется.

#49 wmj

wmj
  • Участник

Отправлено 06 Июнь 2012 00:03

у нас есть еще аппараты (рис 1) но там вольфрам горит. и дуга пляшет аппарат не исправлен. второй лежит на складе (рис 2) доставать не кто нее хочет оба они для сварки полуавтомата.
Есть еще один аппарат, немецкий универсальный, доступ к нему у меня есть, но он находится почти километр от меня, на другом посту. До него идти далеко и не удобно. рис 3, там есть режим для аргона, им еще не пробовал работать.

Посмотрите у соседей как реализована функция "вкл-выкл",если через кнопку на горелке - поинтересуйтесь кто делал.А вообще к ВДУ-306 обычно бывает в комплекте пульт дистанции,может где нибудь валяется.

Эх, как говориться у нас, что хорошо валяется, то это не надолго.
Нет ничего, также свистнули от аппарата ВДГ-303 блок для управления для сварки, вот он и стоит у нас почти 10 лет на складе.

• DSC06435.JPG
  • DSC06433.JPG
  • DSC06437.JPG

• 0

#50 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 06 Июнь 2012 00:11

Слева,который серого цвета,очень похож (да я практически уверен) на ВДУ-506.Вольфрам горит из-за полярности, +/- поменять надо,ну и ВАХ переключить.Можно и БР подсоединить,но это уже к Som-y обращаться надо.
Второй,справа,знаком вроде,но затрудняюсь ответить.Нижний, по расцветке указывает на пр-во "Фрониус".Ещё бы он не варил...

#51 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 032

Отправлено 06 Июнь 2012 04:33

с припоем у меня почему-то шов получается не чистый

Добавь немного газа, возьми присадку поменьше диаметром и не держи её в зоне горения дуги (успевает окислятся), а ткнул в расплавленную ванну и сразу убрал, растеклось, снова ткнул и убрал и так постоянно. Со временем научишься.

Вольфрам горит из-за полярности, +/- поменять надо.

На ОП вольфрам горит, но дуга не скачет, скорее всего сильный подсос воздуха (неплотности горелки, пробой подающего шланга и т.п.), нужно проверить всю газовую магистраль.
  • 0

#52 wmj

wmj
  • Участник

Отправлено 06 Июнь 2012 06:36

Слева,который серого цвета,очень похож (да я практически уверен) на ВДУ-506.Вольфрам горит из-за полярности, +/- поменять надо,ну и ВАХ переключить.Можно и БР подсоединить,но это уже к Som-y обращаться надо.
Второй,справа,знаком вроде,но затрудняюсь ответить.Нижний, по расцветке указывает на пр-во "Фрониус".Ещё бы он не варил...

слева КИУ-501 ( универсальный для РДС и МИГ/МАГ), я про полярности знаю всегда меняю., там бяка в самом аппарате, когда варишь простым электродам дуга не стабильная скачет то падает ( нерж. электроды плохо горят залипают такое впечатление что переменка.). правый это чистый полуавтомат ВДГ-303,
  • 0

#53 wmj

wmj
  • Участник

Отправлено 06 Июнь 2012 06:45

На ОП вольфрам горит, но дуга не скачет, скорее всего сильный подсос воздуха(неплотности горелки, пробой подающего шланга и т.п.), нужно проверить всю газовую магистраль.

горелку подключал одну и туже , на ВДУ-306 все гуд ( кроме окисление шва), а КИУ-501 вольфрам сгорает.

Добавь немного газа, возьми присадку поменьше диаметром и не держи её в зоне горения дуги (успевает окислятся), а ткнул в расплавленную ванну и сразу убрал, растеклось, снова ткнул и убрал и так постоянно. Со временем научишься.

Попробую так, буду руку набивать. Сопло какое надо? Если еще больше диаметром найду, что даст?
  • 0

#54 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 06 Июнь 2012 14:43

Сопло какое надо? если еще больше диаметром найду что даст?

Сопло №6 вольфрам 2мм, если больше, то шов ещё шире и расход газа большой.
  • 0

#55 wmj

wmj
  • Участник

Отправлено 06 Июнь 2012 18:03

Сопло №6 вольфрам 2мм, если больше, то шов ещё шире и расход газа большой.

№6 это для ТИГ, где метки стоят. Мои без номера, сопло ГДС-160, выходное отверстие 8 мм. Какой нужен с выходным отверстием?
  • 0

#56 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 06 Июнь 2012 18:22

Спорить отчего "скачет дуга" и гадать из-за чего горит вольфрам не буду.Слишком много вариантов.
Если это КИУ-501,то пусть будет КИУ-501,не препятствую. http://vdu506.php или http://ИТС-Урал.ru/109/ на вкус и цвет...
На ВДУ-306 возможен вариант распайки разъёма дистанции как на ВДГУ-303 пр-ва "Сельма".1-2 "вкл-выкл",3-4-5 регулировка тока.
wmj,если правильно подобрать микропереключатель и потенциометр,то будет Вам и кнопка на горелке,и рег.тока у рабочего места.
Подробности можно уточнить у Hau, т.к. у нас подобное оборудование после 15 лет эксплуатации списано и документы утилизированы.

#57 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 07 Июнь 2012 09:40

wmj, №6 это 9 мм(№ сопла умножается на 1,5 = диаметр сопла)
  • 0

#58 viktor 24

viktor 24
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 07 Июнь 2012 11:33

Всем привет! Хочу купить аппарат аргонно-дуговой сварки алюминия. Хочется выбрать качественную модель, подскажите марку и примерно стоимость. Также интересует сколько видов алюминиевой присадки бывает, и как выбрать нужный вольфрамовый электрод, и как правильно настроить аппарат.

#59 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 07 Июнь 2012 18:43

viktor 24, http://www.Тетрис=109 Присадки основных 4 вида, а вообще на много больше. Всё остальное есть в инструкции к аппарату.
  • 0

#60 ZX7

ZX7
  • Участник
  • Cообщений: 130

Отправлено 07 Июнь 2012 18:55

viktor 24, http://www.Тетрис=109 Присадки основных 4 вида, а вообще на много больше. Всё остальное есть в инструкции к аппарату.

Полностью поддерживаю
  • 0