Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@Симфер, то что Вам посоветовали, называется "сварка через присадку", так иногда делают, чтобы уменьшить(регулировать) тепловложение в шов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, те фактически подача присадки в сварочную ванну не капельная а непрерывная? Где то тут вроде проскакивала мысль о том что можно просто положить присадку на шов и через нее уже заварить, как конструктивное решение может это и выход из проблеммы как оно получится пока незнаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

единичку (толщина 1мм) заварить аппаратом без pulse режима?

 На своём сегодня 20А линейного поставил и прошел стык 1мм нерж. капельным. Главное начать не коряво, аккуратно - или присадок в начавшуюся ванну сразу быстро подать, или с кончика присадки на стыке прямо начинать розжиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробывал тоже 1мм нерж. проварить получилось вполне прилично главное правельно ток подобрать. но остался вопрос можно ли при TIG сварке отрывать горелку как при ручной дуговой держак воизбежание провала металла?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер, что то типа того как Вы сказали, идти по присадке, вплавляя её в основной металл....или как то примерно так. Я иногда затрудняюсь точно сказать что и как именно делаю руками когда варю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
можно ли при TIG сварке отрывать горелку как при ручной дуговой держак воизбежание провала металла?

Нет,так нельзя.Лишите ещё не остывшую часть шва газовой защиты.При РАДС до окончания продувки постгазом (от 2-х сек. и дольше,в зависимости от регулировки) горелку не убирают.Насколько я понял,у Вас "сундукообразный" аппарат.По идее,он может работать с выносным реостатом для регулировки тока по ходу сварки,т.е.,педалью.Приобретите педаль и будете "сам себе импульс".Если педали нет,а уменьшить тепловложение очень хочется,то можно и дедовским способом-цмыканием кнопкой.Ставите нарастание-спад тока подольше (эдак,секунды 4,чтобы не "потерять" дугу) и в процессе сварки нажимаете-отпускаете кнопку.Дуга будет плавно ослабевать после отпускания кнопки,а при нажатии-усиливаться.Вот такой получится эрзац-импульс...

Изменено пользователем AMBIVERT42
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за информацию буду приобретать педаль

астается проблема при сварки алюминия он то варится то нет. присадка сварачивается шариком часто. что в качестве присадки можно использовать? я пробывал в качестве присадки проволку и электроды по алюм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oleg_895, а вот здесь: http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1954 и здесь: http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1159 этот вопрос задать нельзя? В правом верхнем углу окна форума есть кнопки профиля - кликните на конверт л/с.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менгон спасибо . но не знаю получится ли что уменьшить , сварочный аппарат ТИР , и зажигаю дугу еще к тому же касанием ((

Ну вот тебе и пливок, замыкаешь электрод с аллюминием. На поткладке тогда зажигай из из графита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот тебе и пливок, замыкаешь электрод с аллюминием. На поткладке тогда зажигай из из графита

Да , не спорю , но раньше не было так явно .Было чище . 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Приобрел наконец то сварку ас\дс и начал делать первые шаги сваркой аргоном. Прошу помогите советами. Рядом автосервис, выпросил деталь не нужную там дыра. Пробую варить . Подскажите пожалуйста с настройками и последовательности операций. Зачистил с наружи и кромки, в нутри надо чистить и насколько ? Ацетоном обрабатывать обязательно ? И как варить, наплавлять на кромки пока не заплавиться ? В качестве присадки использую пруток 5356 электрод взял 2ммтровый. Подача аргона 5-7 л/м . На какое значение поставить пред газ и пост газ ?

Зачищаю с помощью пневмодремеля (или как там его правильно...) Использовать абразивную насадку можно ? Или лучше использовать только фрезу ? Буду рад советам и подсказкам.

post-9813-0-74919000-1389943814_thumb.jpg

post-9813-0-18788300-1389943824_thumb.jpg

post-9813-0-37490900-1389943833_thumb.jpg

post-9813-0-05100900-1389943842_thumb.jpg

post-9813-0-25842300-1389943850_thumb.jpg

post-9813-0-26584100-1389943860_thumb.jpg

post-9813-0-22432500-1389943907_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Буду рад советам и подсказкам.

приветствую! лично я такие вещи мою очистителем карбюратора, потом зачищаю щеткой на дрели с двух сторон. пруток 4043 почти всегда для литья! и  брал бы 3,2мм. газ 10- 12л\мин. пергаз 1сек постгаз 2сек. импульс можешь выключить, если коптит попробуй покрутить баланс. как то так)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветствую! лично я такие вещи мою очистителем карбюратора, потом зачищаю щеткой на дрели с двух сторон. пруток 4043 почти всегда для литья! и  брал бы 3,2мм. газ 10- 12л\мин. пергаз 1сек постгаз 2сек. импульс можешь выключить, если коптит попробуй покрутить баланс. как то так)

Значит подача аргона у меня недостаточная ? По поводу материала понял, закажу 4043. Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд недостаточная. но и много его тоже плохо. ты сам должен видеть как металл ложиться, от грязи по любому надо избавляться особенно от масел разных они при нагревании начинают кипеть и шов будет пористым... я не учу ни в коем случае... просто из своего опыта) гуру поправят если что)))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд недостаточная. но и много его тоже плохо. ты сам должен видеть как металл ложиться, от грязи по любому надо избавляться особенно от масел разных они при нагревании начинают кипеть и шов будет пористым... я не учу ни в коем случае... просто из своего опыта) гуру поправят если что)))

Я первый раз в жизни вчера взял горелку аргона, поэтому рад любым советам. Правда что электрод надо после заточки на простом металле зажечь, чтобы получить маленький шарик на конце ? Про это в в видео одном говорили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nail02, При сварке алюминия и его сплавов применяется только переменный ток, в этом случае шарик на конце электрода будет возникать постоянно. Раньше или позже - зависит от регулировки полярности, вторая справа крутилка в нижнем ряду. Корпус, что на Вашем фото - скорее всего, силуминовый, в данном случае применяется присадок марки 4043 или 4047. 

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот доварил, подскажите присадочный материал на вольфрамовый электрод попадает при касании его присадки ?

От торца основного металла усиление вышло около 8 мм. Тоесть как бы пирамидкой, как нужно варит чтобы сварка была в зоне бывшей стенки ? Это зависит от положения сварки ? И вообще что можете сказать судя по фото, какие замечания будут, с удовольствием послушаю. Такой ремонт допустим?

И хотелось бы знать , сколько будет стоить такой ремонт ? Оборудование купил для заработка, цены знать нужно, хотя бы приблизительно. Понимаю что например цены Москвы и какого нибудь уездного городишка будут отличатся в разы.

post-9813-0-93570300-1389955835_thumb.jpg

post-9813-0-31069400-1389955852_thumb.jpg

post-9813-0-90933900-1389955863_thumb.jpg

post-9813-0-18294800-1389955881_thumb.jpg

Изменено пользователем Nail02
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nail02, Не помешает еще обзавестись шабером и несколькими борфрезами по алюминию, как раз для заковыристых деталей. post-3930-0-59449000-1389958297.jpgpost-3930-0-80265300-1389958309.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам, уже начал читать... Много интересного.

Уже понимаю что пары марок присадок , очень мало для разных случаев. Сколько моделей присадок нужно иметь в наличии чтобы быть готовым к сварки любой детали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РД по сварке АМг (судостроение) около 15 марок присадки. Если учитывать, что есть различные американо-европейские стандарты и бездна юго-восточного литья, то "лучше Вам этого не знать".

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...