Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@schkaliki, у меня та же проблема с подачей прутка. И дугу бывает гасить приходится, или иногда кончик присадки к полужидкой ванне "приклеить" чтобы за полсекунды перехватить пруток.

А особенно с разогнутой полуавтоматной проволокой работать неудобно, конец вьётся, да и сама волнистая. Как то разок клюнула такая меня в глаз, теперь обязательно петельку на конце круглогубцами наворачиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как мне всегда раньше казалось ток напрямую зависит от толщины свариваемого металла, по поводу экспериментной нержавейки ничего не скажу, какая она,но на 35А просто прожигаю дырку практически сразу после того как зажег электрод :blink:

@ARGONIUS а вы варите без маски? Или фраза "клюнула в глаз" мною не правильно понята?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер, всё правильно поняли. Варил чего то тонкое разогнутой полуавтоматной проволокой. Конец был не до конца выпрямлен, полуокружность такая. Гашу дугу, поднимаю забрало и зацепившуюся за какой-то железный хлам на столе этим изгибом проволоку тяну на себя. Ну, отцепилась и клюнула. Сперва думал роговицу пробила, нет обошлось. На поверхности роговицы потом присматривался, даже отпечаток от торца проволоки виден был. Как то вот так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ток напрямую зависит от толщины свариваемого металла

Выбор св.тока зависит от многих причин,в том числе от зазора и фасок.Вы чем мерите его величину, калиброванным амперметром или по рискам вокруг потенциометра?

post-1431-0-83484800-1369585599_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер,знаете, лично мне аргон не показался чем-то новым, просто у меня была наряду с ручником большая практика с ацетиленовской горелкой. Работал как на газе, так и на пропане- сварка и пайка. Дали в руки и сказали пробуй- мне показалось что принцип один и тот-же, только движения ну немного разные. Если видишь металл и чувствуешь его, то ничего сложного- ляпИ, да ляпИ! А со временем и скорость появляется и навык варить телом сверху вниз, особенно на тонком Ме, главное, что-бы он был чистым и вольфрам с аргоном подходящим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж про проволоку на самом деле "ярко".. калиброванного амперметра нет, обходимся рисками вокруг потенциометра. @schkaliki тут полностью согласен, начнешь чувствовать металл который свариваешь и качество заметно улучшиться. Кстати возник сегодня очередной вопрос, когда первый раз открыл баллон и зажег дугу свечение газа было голубоватым, да и шумела горелка сильно, сейчас гораздо тише и свечение пропало, видна лишь зона немного впереди шва которое в силу нагрева светиться красным, В чем дело расстояние от горелки до изделия,газ, редуктор или вольфрамовый электрод?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обходимся рисками вокруг потенциометра

Это не сила тока в амперах.Неоднократно наблюдал,как плавно раскачивается стрелка амперметра от поперечных колебаний дуги по шву.Горелка при этом лежала на фартуке,а варил человек высшей квалификации по сплаву.По большому счёту и индикатор на Origo показывает лишь заявленную силу тока,а не фактическую на дуге.Плюс ко всему индуктивность и "эластичность дуги" - потому и такие разночтения на разных источниках РАДС.

Горелка шумит сильно только при первом включении или каждый раз после перерыва в работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду это оспаривать, в любом случае у любого прибора есть погрешность, шумела при первых включениях, причем достаточно сильно, сейчас шума нет, подозреваю что дело в редукторе, расходометра нет и видать даже при едва открытом кранике из него выдувало через чур большое количество газа (про герметичность писал, подсоса воздуха нигде нет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обычная работа редуктора,я обычно нажимаю кнопку и прокачиваю 30-метровый шлейф перед сваркой для падения давления и контроля газа.Сейчас Миротворец посоветует поставить последовательно второй редуктор - мысль верная,но не всегда выполнимая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Извините что не совсем в тему, если есть тема более подходящая - пожалуста перенаправте меня. Сваркой занимаюсь уже давно, мой профиль полуавтомат, но чувствую что пришло время развиватся дальше и хочу обзавестись тигом. Основные задачи сварка алюминиевых поддонов автомобиля, ну и чтоб ним и метал можно было варить. Некоторые люди говорят что для этого нужны разные апараты или надо покупать к обычному тигу какойто девайс. У продавцов спрашивать бесполезно, им лиш бы товар спихнуть к томуже торгуют обычно люди, которые о сварке понятия не имеют потому хочу посоветоватся с вами. Какой апарат мне купить? На что обращать внимание? Понимаю что о марке спрашивать бесполезно, надо покупать апарат популярный в регионе проживания чтоб небыло потом проблем с сервисом, запчастями и комплектующими. Покупать сильно дорогой и навороченый мне нет смысла так как основную работу делаю неплохим полуавтоматом а даный апарат нужен для нечастой сварки алюминия и работы "на выездах". Обращал внимание на распостраненные в даное время апараты 3в1, тем более что разница в цене между ним и чистым тигом тойже марки около 10-15%. Что скажете? Спасибо всем кто отзовется.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А с импульсом это в смысле бесконтактный розжиг дуги или как? А то я с тигом дела не имел пока и знакомых с тигом нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@димедрол,"Бесконтактный" способ - это зажигание и стабилизация сварочной дуги при помощи осциллятора - блока высокочастотных импульсов. А ИМПУЛЬСНЫЙ режим сварки - это Вам лучше к пользователю Argonius - у обратиться в личку. Он давал описание и принцип сего процесса - хоть в инструкцию к аппарату переписывай :good: Если по простому - ИР весьма нужен при сварке тонкого металла, нержи - особенно. Св. дуга горит импульсам с предварительно установленными параметрами, высокий ток - низкий ток.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.

И еще, на сколько крутилок лутше брать, чтоб было побольше или чтото попроще? А также ампераж, мне нужен не самый слабый, я так понял надо 200+ или 250. В каком диапазоне они колеблятся в апаратах такого типа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше крутилок - больше настроек. "Китайцы" в стандартной компоновке имеют шаги ампеража - 160, 200, 250 и 300 Ампер. Но 250-е (некоторые) и 300-е (315-е) - 3х фазные под U питания 380 Вольт. Наверно, такие Вам подойдут post-3930-0-32456300-1369913728_thumb.jpg post-3930-0-69103500-1369913777_thumb.jpg post-3930-0-55316700-1369913800.jpg post-3930-0-82643700-1369913823.jpg, только Брима здесь на фото - 200-амперный ТИГ - аппарат БЕЗ импульса (5 крутилок всего). У меня самого вот такой post-3930-0-83721300-1369914106.jpg с пред. подогревом получается варить и приличные по весу детали, типа поддона ГМП. А вот для сварки ГБЦ, например, нужен аппарат посолиднее, но там уже нужны водоохлаждаемые горелки и, соответственно блок водяного охлаждения. Со временем обязательно обзаведусь "машиной" посерьезнее. :)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LivingRock,форсаж дуги нужен дл первоначального зажигания дуги.так как металл не разогрет нужна большая мощность дуги.По мере прогревания металла нужно снижать мощность,для предотвращения прогаров основного металла.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:mellow: ....ля! Зачем стлько крутилок? Я наверное пока повременю с покупкой а то и деньгу боюсь потратить не на то и поучится из знакомых неукого чтоб попробовать сначало. Из тех что видел инверторах 3 в 1 кажись не больше 3 крутилок было. Из тех что понял: сила тока плавно, подача проволки для режима полуавтомат а третью и не спрашивал, наверно надо :pardon:

 

А можно скажем если серьезно натренироваться обойтись без некоторых опций например форсаж или импульс а регулировать сам процес вручную ( типа длинна дуги. угол горелки , прерывистая сварка) или с тигом такой вариант не проходит?

Хотя на моем полуавтомате тоже 5 крутилок и както разобрался :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем стлько крутилок?

 

Так чтоб крутить, однако... Но это не значит, что каждый раз надо задействовать все, только необходимые. Мне, чтобы с 5-ю разобраться, хватило 30 минут практики и около 6 месяцев предварительного чтения соответствующих тем в других ветках форума, там все пошагово описано. Чуть ли не за руку водят и рассказывают, что и для чего нужно вертеть-крутить :P А, нет. На радостях перепутал и на вольфраме 1.6 и 50 амперах переменного тока выкрутил баланс полярности на максимум. Задумался...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, понял. Посмотрел еще пару видео про тиг и понимаю что нормальный 3 в 1 мне не светит а надо подкопить еще немного денег и брать чистый нормальный тиг чтоб крутилок побольше. Всем спасибо.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@димедрол, не надо вам заострять внимание на то, чтобы просто крутилок побольше.. В некоторых аппаратах эти крутилки только место занимают, а толку с них почти нет. Да и попервой вам не до крутилок будет, элементарное освойте, а крутилки сами потихоньку в обиход войдут. Это так сказать концепция начала развития, а вот вам аппарат и с ПОЛЕЗНЫМИ крутилками-нажималками и как раз для начала и середины хорошо, а Фрониус потом купите :)

http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=2359&hl=

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ыыыыыы......вот ты Штирлиц (Аргониус) и прокололся :)

 

@Шурпет, (свистящим шёпотом на ухо) ну не надо об этом громко, а? Под кроватью ещё один фроня стоит, сколько стоит ваше молчание? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...