Перейти к содержанию

Как усовершенствовать электродержатель?


Рекомендуемые сообщения

2-е вилки на одном кабеле - такого извращения не видал.

Чтоб в воду вилку не кунать, кабель надо к вилке приваривать, в не в трубку заплющивать.Кто умеет делать держаки знает как из 8мм арматуры сделать держак, который от электродов 5 мм только слегка нагрееться.

А ты сам попробуй,пятёрочкой,ток 250-300А,и сожги кг10,посмотрю я на твой держак.Так что 2 держака и ведро воды,проверенный способ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты сам попробуй,пятёрочкой,ток 250-300А,и сожги кг10,посмотрю я на твой держак.Так что 2 держака и ведро воды,проверенный способ

10 кг 5-ки это жестоко...

Но ведро воды...

В такой работе опыта не имею. 10 - 12 кг 4-ки в день приходилось. Варили обычными трезубцами, кабель приварен к держателю через вязальную проволоку. Именно приварен. После пары намоканий начинали греться.

Думаю, что-нибудь можно придумать...

Но исходя из соображения дешево и сердито, наверно, самый простой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гильза именно медная брал у электриков,когда сам ее прессовал(молотком),пришлось немного края подочить на наждаке,чтобы ручка одевалась посвободнее,тогда-то я и увидел под белым напылением металл красноватого оттенка,думаю это именно медь. можно ли на болт крепления кабеля и ручки повесить шайбу для увеличения плоскости прилегания?или толку будет немного?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта дискуссия про держаки и ведро воды меня просто пугает . Вы только вникнитесь в эти слова , ведро воды , я под столом :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем????О_о?? я по своей зелености ,однажды бросил держак(пользовался самодельным),да так видимо здорово что замкнуло его.долго возился со швелером на крыше.Когда дело дошло до сварки держак был нереально горячий,ничего умнее ,кроме как пшыкнуть из углекислотного огнетушителя я на тот момент не придумал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем????О_о?? я по своей зелености ,однажды бросил держак(пользовался самодельным),да так видимо здорово что замкнуло его.долго возился со швелером на крыше.Когда дело дошло до сварки держак был нереально горячий,ничего умнее ,кроме как пшыкнуть из углекислотного огнетушителя я на тот момент не придумал.

 

Малер сделай себе тризубец и не парься , и открой лучше тему как варьть солому , как электродом водить как ванну мешать итп , а держак это все мелочи .

 

Солома - трубы малых диаметров 15 25 32 40 57 100 150

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, а кто вам мешает открыть эту тему ? Проще всего выбрать легкий вариант. Но бывают моменты и правила, когда пошлют вместе с трезубцем к Нептуну...

За своим инструментом нужно следить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появление на строящемся заказе сварщика с "вилами","трезубцем" и прочей самодеятельностью может закончится: а)аннулированием пожарного разрешения на проведение работ до устранения замечания. б)Лишением премии и пересдачей сварщиком допуска на пожарную безопасность и 3 группу электробезопасности в установленное приказом время.в)Оплатой штрафа (согласно квитанции) начальником участка /лицом его замещающим/ и лишением премии этого должностного лица (на усмотрение начальника цеха).Чаще всё это происходит одновременно.

К сожалению сегодня не грузятся файлы с инструкцией по эксплуатации ВДСтрогача и держателя "Курт Хауфе" (Abicor Binzel).

Что касается ведра с водой-это реальность.Так делали наплавщики с незапамятных (мною) времён.Три держателя:один остывает в воде,второй сохнет на переборке св.поста,третий греется в руке.Св.токи (как и зарплаты) у них бешеные,но и гамма-контроль 100% каждый день по 8 часов.Ни про какую сварку провода к держателю никогда не слышал и не видел за 20 лет.Только облуживание св.жил дуговым паяльником,опрессовка ручным прессом медной трубки (наконечника) и мех.соединение "болт-шайба-клемма-держатель-шайба-гайка".На сварочном проводе разъём "мама",на держателе "папа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2775-0-74478300-1324928227_thumb.jpg

Руслан, а кто вам мешает открыть эту тему ? Проще всего выбрать легкий вариант. Но бывают моменты и правила, когда пошлют вместе с трезубцем к Нептуну...

За своим инструментом нужно следить.

 

Легкий вариант :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приварить провод к держателю не трудно (я про трезубец). И это надежнее болтов с гайками. Ну по крайней мере мне так кажется. Та же трубка, оголенный сварочный провод разделить на 7-8 прядей. Каждую прядь поделить пополам и загнуть наружу. Получившийся бутон продеть в трубку так, чтоб медь выглядывала после запресовки трезубца. И обварить это дело, переплавляя медь со сталью, не спеша охлаждая трубку водой, чтоб резина не загорелась. Можно вдвоем, один варит - другой охлаждает. Трубку я обычно зачищаю внутри разпушеным тросиком, зажатым в дрель. Обварил, приплескал место, где остался оголенный сварочный кабель (по памяти). Не заплескивать край трубки в месте выхода кабеля, покрайней мере не сильно. В идеале подобрать еще медную трубку по внутреннему диаметру железной, чтоб очень плотно. Если повесить трезубцем вверх не боится дождя, потому что заварен сверху. Как-то так.

Кто еще какие самодельные держатели делал ?

 

post-2775-0-74478300-1324928227_thumb.jpg

 

Легкий вариант :rolleyes:

Надеюсь доведется лет через ...надцать опробовать аналог )))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без всякого понта и выпячивания объясняю,что держатели собственного заводского производства были выполнены из цветного сплава и имели приваренную медную отожженную трубку.Кабель просто запрессовывался в неё.У покупных есть отверстия для крепежа.

Иногда попадались держатели,в которых кабель зажимался по принципу современных св.разъёмов для источников.Два болта прижимают плеть к стенке отверстия-не очень удачное решение.Сворачивается внутренний шестигранник головки либо резьба срывается при затягивании и всё равно греется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Кто умеет делать держаки знает как из 8мм арматуры сделать держак, который от электродов 5 мм только слегка нагрееться.

Да, да, несомненно! Кто умеет делать держаки из арматуры, тот физику обманул. Ведь арматура электричество проводит гораздо лучше чем медь и контакт в трёх точках оказывается по площади в разы больше чем у заводского держака.

Для справки, сечение у электрода 5мм = 19,6мм квадратных.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрёл сегодня новый держак на 500 А за 230 р.

Как уже сказал jkramar, за 230 рублей Вы приличный держак к сожалению не купите, тем более на 500амперей. Попробуйте шаркнуть по губкам напильником, скорее всего под жёлтым появится белое.

Вам минимум такой нужен http://www.kordp.ru/products/445?PHPSESSID=26b0e3e26601c15090cf63a33e18778e И не забывайте, что у держака тоже есть ПВ.

кстати,подскадите что сделать

Выкинуть, такой держак только выкинуть. Я пользуюсь уже не один год такими http://www.kordp.ru/products/123 можно и шведский прикупить.

Чтоб на работе никто не уволок и не закоцал, можно сделать так -

Три - четыре метра кабеля на 16мм квадратных цепляешь к держаку и в шкафчик :D Надо поработать - достал, скрутил с основным кабелем, на скрутку одел кусок шланга (трубки) и на хомут, чтоб изоляция не слетела со скрутки, поработал, отцепил и в шкафчик :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не знаешь как, это не значит не возможно.

В том то и дело, что я знаю как. Я могу наплавит медь на контакты, могу приварить медную трубку под кабель, могу припаять (приварить) сам кабель и т.д. Но я этого не делаю по одной простой причине - хороший заводской держак гораздо лучше самопала из арматуры.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что я знаю как. Я могу наплавит медь на контакты, могу приварить медную трубку под кабель, могу припаять (приварить) сам кабель и т.д. Но я этого не делаю по одной простой причине - хороший заводской держак гораздо лучше самопала из арматуры.

 

Лучше - если правильно выбран B) Здесь дискуссия именно из-за этого, что выбрать не просто получается.

У меня такое чувство, что и держак на 500А не выдержит угольный електрод. Т.е. для строжки применяется специальный держак, через который подается воздух по дадвлением. И вкрадывается такое чувство, что угольный электрод так же охлаждает.

Я видел угольный эелктрод, кончик у которого угольный, а сам электрод изготовлен из медной трубки... (мож кто с другими работал). Именно эта медная трубка и нагревает держак. Пусть на 1000А держак будет, но все равно греться будет. Так что видимо не правильное, не целесообразное, использование инструмента и приводит к его выходу из строя.

 

Варить провода... Варили мы провода делая электрику в здании. Именно методом сварки получали соединение, т.е. шарик на скрутке. А вот толстые провода я обычно соединаю методом обжима. И винтовые соединения у меня не дают осечки. Самое главное учесть, что после протягивания соединения, нужно минут через пару - пяток, еще немного протянуть. Медь дает усадку... Глупо звучит но именно такой метод зажима не дает осечки.

 

И еще один момент. Перед соединением, если очищенные жилы не блестяще золотистого цвета, то надо делать обрезку окисленного участка кабеля. А то некоторые применяют окисленные провода и хотят сделать грамотное соединение (винтовое или обжимное). Касательно сварки меди с держаком... Вещь хорошая но не практичная, т.к. при изломе кабеля понадобится гораздо больше времени на восстановление держака или ответной части (байонет к аппарату).

 

На мощных аппаратах, т.е. 1000А, применяют параллельно соединенные жылы в 50 квадрат и даже 70 квадратные то же паралелят. Но соединение - обжим - вполне устраивает и не приводит к нагреву место соединения, кабель - разъем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел угольный эелктрод, кончик у которого угольный, а сам электрод изготовлен из медной трубки...

Электрод угольный полностью, а медная оболочка - это покрытие, которое на высоких токах начинает испаряться

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 кг 5-ки это жестоко...

Но ведро воды...

В такой работе опыта не имею. 10 - 12 кг 4-ки в день приходилось. Варили обычными трезубцами, кабель приварен к держателю через вязальную проволоку. Именно приварен. После пары намоканий начинали греться.

Думаю, что-нибудь можно придумать...

Но исходя из соображения дешево и сердито, наверно, самый простой вариант.

Чего только непробовали,и приваривали,и через медную трубку лудили,короче извращались как могли,бесполезно.Из собственного опыта скажу,ленивец бульдозера КАМАТСУ-375 диаметр где-то 1200,ширина дорожки 80-90.катет наплавки 8-10,12часовая смена 25кг 5 УОНИ 13-55.Я думаю тут не один держак невыдержит,разве что только какой нибудь СУПЕР.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже сказал jkramar, за 230 рублей Вы приличный держак к сожалению не купите, тем более на 500амперей. Попробуйте шаркнуть по губкам напильником, скорее всего под жёлтым появится белое.

Вам минимум такой нужен http://www.kordp.ru/products/445?PHPSESSID=26b0e3e26601c15090cf63a33e18778e И не забывайте, что у держака тоже есть ПВ.

 

Выкинуть, такой держак только выкинуть. Я пользуюсь уже не один год такими http://www.kordp.ru/products/123 можно и шведский прикупить.

Чтоб на работе никто не уволок и не закоцал, можно сделать так -

Три - четыре метра кабеля на 16мм квадратных цепляешь к держаку и в шкафчик :D Надо поработать - достал, скрутил с основным кабелем, на скрутку одел кусок шланга (трубки) и на хомут, чтоб изоляция не слетела со скрутки, поработал, отцепил и в шкафчик :D

А вот это из реальности,у каждого сварщика свой кабель 3-4м с держаком,так-что если меняеться место сварки просто берёшь свой держак,цепляешь его и работаешь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего только непробовали,и приваривали,и через медную трубку лудили,короче извращались как могли,бесполезно.Из собственного опыта скажу,ленивец бульдозера КАМАТСУ-375 диаметр где-то 1200,ширина дорожки 80-90.катет наплавки 8-10,12часовая смена 25кг 5 УОНИ 13-55.Я думаю тут не один держак невыдержит,разве что только какой нибудь СУПЕР.....

Приходилось наплавлять направляющие катки на Komatsu,эл-ды (марку уже не помню)ф 6мм.За смену(12 часов,старательская артель) улетало несколько пачек,и ведро с водой и держаком в нём было как само собой разумеющееся.Держаки-"трезубцы".Кабель был закреплен таким образом.На оголённый конец кабеля(20-30мм) плотно посажен обрезок медной трубки (диаметр подбирается по сечению кабеля,иной раз даже чуть меньше берёшь и развальцовываешь)чуть меньше оголённого конца,с таким расчётом,чтобы жилки кабеля слегка выступали.Затем всё это дело душевно сплющиваем,а торец с торчащим пучком проволоки провариваю (РДС,УОНИИ + большой ток).Ну и потом привариваем кабель(бока сплющенной трубки) к "трезубцу".В нормальных условиях(ф 4мм и почти постоянная загруженность) держак почти не нагревается,а вот если авральные работы на диких токах и диаметрах,то только ведро с водой да запасной держак в помощь.Последние лет 5 использую "Корд" и "Бинцель",устраивают вполне.Последний,на зооА,достойно выдерживает "плотную" сварку фланцев на токах 260-280А(ф. эл. 4мм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что я знаю как. Я могу наплавит медь на контакты, могу приварить медную трубку под кабель, могу припаять (приварить) сам кабель и т.д. Но я этого не делаю по одной простой причине - хороший заводской держак гораздо лучше самопала из арматуры.

При всем уважении, но из всех постов (выше написанных) у меня сложилось впечатление, что на интенсивную работу (наплавление 5\6-кой) используют херовые арматурные трезубци...

Походу с заводскими там ловить вообще нечего, если трезубци потри на кабель, еще и через ведро воды.

Значит самопал не так уж и плох ?

Для работы 3-кой можно сделать отличный держатель самому.

И ремонтируются они, кстати, очень даже быстро. Шов болгаркой сточил, вытащил обрубок, а далее все по инструкции.

П.С. Никого не хотел оскорбить или поставить под сомнение проф.способности. кого-либо. Просто всегда стараюсь отстаивать свою точку зрения до последнего адекватного аргумента.

А про физику: а вы уверенны, что сегодня науке известны все законы физики ? (лирический отступ) Я так думаю, что далеко не все. Иначе почему же ни одна из самых мощных атомных электростанций в мире не способна выдать столько энергии, сколько мог из природы получить Тэсла ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всем уважении, но из всех постов (выше написанных) у меня сложилось впечатление, что на интенсивную работу (наплавление 5\6-кой) используют херовые арматурные трезубци...

Далеко не каждый работодатель будет покупать держаки на 500-600А. Здесь-дёшево и сердито, но совсем не значит, что лучше.

 

А про физику: а вы уверенны, что сегодня науке известны все законы физики ?

Я могу рассматривать это как утверждение, что у арматуры электропроводность лучше чем у латуни? Чем лучше электропроводность, тем меньше сопротиаление, а чем меньше сопротивление, тем меньше нагрев. Это из физики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит самопал не так уж и плох ?

Работая на монтаже мне эти вилки поднадоели - не всегда есть досточка на которую можно его положить, а со всех сторон всё металлическое, не всегда его можно в карман засунуть, или держак горячий, или карман сырой (от пота, дождя, или всё вместе) если руки сырые то большая проблема вставить электрод, не засунешь его и в труднодоступное место, ну по крайней мере, без искр точно не обойдётся, не всегда его можно куда то повесить, или надо постоянно прыгать до ближайшего леера и т.д., а за день так напрыгаешся, что лишнее телодвижение нууу никак не хочется делать. Про электропроводность арматуры и точечный контакт я уже говорил.

И вот в один прекрасный день заявляюсь я с заводским держаком, пенсионеры меня на смех подняли :D стереотипы и консерватизм трудно ломаются :D

Со временем кто-то улыбаясь признавал достоинства заводского держака, кто-то так и плювался :lol:

Каждый пользуется тем, что ему нравится, мне нравятся хорошие заводские держаки и сварочники, кому то-вилка и сварочный самопал через пружину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...