Перейти к содержанию

Как усовершенствовать электродержатель?


Рекомендуемые сообщения

Хотел разрезать сталь толщиной 5 мм угольным электродом диаметром 6 мм. У меня инвертор "Ресанта САИ220". Сварочный ток поставил по максимум, 220 А. Стал резать, прорезать получилось несколько сантиметров, начала греться, а потом загорелась пластмасса электрододержателя КВ-200. В результате рукоятка лопнула. На меньшем токе режет туго. Подскажите, что теперь делать с электрододержателем, покупать новый или этот можно отремонтировать? Если можно отремонтировать, то как?

post-4977-0-84555400-1324817872_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же так круто(220А) с держачком то...ему же больно.http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/blink.gif Наверное пора в магазин,и покупать ампер на 300.Ну и электродов 3мм(не дорогих каких то).Про электроды вроде советовали уже...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрододержатель для ручной дуговой сварки DE 2300 (Германия).Нагрузка.......................300 A.ПВ...................................60% .? электрода................2-6.3 мм.Сварочный кабель...35-70 мм2.Гайка крепления........М8 Овальная теплоизолирующая рукоятка. Жесткая фиксация электрода в четырех положениях Изоляционные материалы, выдерживающие высокие механические и технически нагрузкиpost-2315-0-78506600-1324821103_thumb.jpg
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрододержатель лучше заменить. Для резки угольными электродами есть специальные резаки (воздушно-дуговая резка). Для резки по мелочам рекомендую купить режущие электрода ОЗР-1, они не дорогие.

post-28-0-63545500-1324823250_thumb.jpg

post-28-0-22383200-1324823301_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупать новый. Хороший держатель - МИХА75 порекомендовал, из заводских один из лучших.

А вообще такие держатели не преднозначены резать угольными электродами - реж рутиловыми электродами, например МР-3.

А вообще сделай себе хорошую вилку из арматуры d=6 или d=8 мм - всю жизнь служить будет, пока не потеряешь.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня лежат 2 держака,один новый,за свои кровные покупал(правда греется сволоч,когда ток больше 110А, второй,выглядит еще хуже чем на фото в первом посте,пластиковые губки тоже лопнули, на рукоять наступили и раздавили. Ручку изготовил из куска плотного шланга,заизолировал намертво, "крокодил" куда электрод вставояется обломан,пришлось его подточить и на внутренней стороне сделать небольшой паз для электрода.

 

"свой" от ныне не даю никому,даже подержать,пользуюсь исключительно на сварочном посту,а "реставрированный" таскаю на аварийные места,есть небольшой плюсик у него даже,из -за габаритов,может протиснуться даже в самые малодоступные места=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2775-0-48886600-1324832133_thumb.jpg А вот у недавно , мой наставник себе купил , понравился , говорит что как пушинка в руках , от счастья кипятком ссыт :rolleyes:. Винтовой электрододержатель ЭСАБ-200
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще сделай себе хорошую вилку из арматуры d=6 или d=8 мм - всю жизнь служить будет, пока не потеряешь.

Да, держак получается боевой, но угольный электрод в него не вставить...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорит что как пушинка в руках ,

Есть у меня такая "пушинка" им убить можно, а латунь на металл сдать :D post-1894-0-31396700-1324854849_thumb.jpg

А так держак хороший. Вилками не пользуюсь уже лет восемь, для этого есть отличные держаки.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Morgmail, не понравился он мне(не практичен) , пользую "прищепки" той же фирмы,ни одну убить не смог- либо украдут , либо уйду в другую фирму . На новом месте сразу беру 200и и 400т амперные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделай себе хорошую вилку из арматуры d=6 или d=8 мм - всю жизнь служить будет, пока не потеряешь.

Чувствуется большой опыт и особенно познания в электропроводности материалов! :D

У сварщика должна быть очень короткая жизнь :D Одно время варили пятёркой и иногда четвёркой "рога" на жд платформы, у меня было две вилки на одном проводе и ведро воды под ногами, через 2-3 недели приходилось делать новые.

 

не понравился он мне(не практичен

Ну так он у меня тоже лежит в ожидание серьёзных объёмов, на трубах таким не удобно, тяжеловат, а так у меня только лёгкие прищепки КОРД-универсал.

Правда есть у них недостатки, защитных губок не надолго хватает и частенько откручивается ручка, но эту проблему я решил, сделав шайбочку из резины.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"желтые" много раз с высоты ронял и нормально . До этого были итальянские и те, что Миха выложил--не жильцы .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"желтые" много раз с высоты ронял и нормально . До этого были итальянские и те, что Миха выложил--не жильцы .

Я уже сплю и вижу что у меня 10 рук и на каждой по разному держаку , и каждая говорит выбери меня :rolleyes:,присниться же кошмар про держаки :rolleyes:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-х зубец это вечный держак. Либо как советовали держак 300-400 амперный. Другие греются (ИМХО). Сам ползуюсь уже давно прищепкой, но не надолго и поэтому устраивает. Но для угольного электрода конечно держак помощнее.

Тот что у вас - выкидывать, либо корпус под замену. (последнее дешевле покупки нового держака :) )

 

Прищепу кабеля массы я еще умудрялся варить :) после юзанья от перегрева разгибался крокодил. Соответственно попытавшись его вернуть обратно, разогнуть, латунь трескалась. Так несколько крокодилов возвращал к жизне. Хотя некоторые перегревались так при работе, что пружина отжигалась. Тут уже в помойку (цветмет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствуется большой опыт и особенно познания в электропроводности материалов!

У сварщика должна быть очень короткая жизнь Одно время варили пятёркой и иногда четвёркой "рога" на жд платформы, у меня было две вилки на одном проводе и ведро воды под ногами, через 2-3 недели приходилось делать новые.

2-е вилки на одном кабеле - такого извращения не видал.

Чтоб в воду вилку не кунать, кабель надо к вилке приваривать, в не в трубку заплющивать.Кто умеет делать держаки знает как из 8мм арматуры сделать держак, который от электродов 5 мм только слегка нагрееться.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, так зачем с извращенцами общаетесь ? Работал как то наплавочными 5мм и две вилки даже с ведром воды не вывозили .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держатель с первой фотографии хорош тем, что легкий и под рычажок прищепки рука в краге свободно заходит, но он долго не проживет при интенсивном использовании на амперажах больше 160 ампер. Для использования дома сама то.

Держатель со второй фотки - ЧМО (ИМХО). Под рычаг руку не засунешь (даже если рычаг снаружи). Такое ощущение, что кирпич в руке.

Уж лучше и впрямь варить трезубцем. А то что они греются, так это значит, что они либо не правильно сделаны, либо намокали. В воду кунать не стоит, даже если кабель к вилке приварен - > греться будут только чаще и сильнее.

Sany077 прав. Если не знаешь как, это не значит не возможно. Винтовым держателем приходилось варить, как-то не удобно, попался на 300 ампер - кусок лома в руке.

Но все неудобства отходят на задний план, когда приходится варить на пожаро\взрыво опасном обьекте под надзором пожарника. Трезубец на полочку и крокодил, как ни странно, тоже. Заводской держатель и крепеж массы с зажимом на болту.

И через некоторое время теряется смысл жаловаться (пожарнику глубоко по...), и варишь не смотря на то, что "кирпичина в руке"... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прорезать получилось несколько сантиметров, начала греться, а потом загорелась пластмасса электрододержателя КВ-200. В результате рукоятка лопнула.

Спасибо за советы :rolleyes: . Приобрёл сегодня новый держак на 500 А за 230 р. Этот хоть и мощнее более чем в 2 раза. Но проблема не исчезла. На 220 А угольный электрод нагревается докрасна, и розовенькие накладки на зажимах опять начинают гореть :( Может, открутить их? Вилку надо попробовать сделать, но это уже по весне :rolleyes: Использовать воздушно-дуговую, аргоно-дуговую, кислородно-дуговую или автогенную резку не позволяют финансы :(

post-4977-0-30082300-1324913739_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы :rolleyes: . Приобрёл сегодня новый держак на 500 А. Этот хоть и мощнее более чем в 2 раза. Но проблема не исчезла. На 220 А угольный электрод нагревается докрасна, и розовенькие накладки на зажимах опять начинают гореть :( Может, открутить их? Вилку надо попробовать сделать, но это уже по весне :rolleyes: Использовать воздушно-дуговую, аргоно-дуговую, кислородно-дуговую или автогенную резку не позволяют финансы :(

 

Интересно что же вы такое варите , что берете такие мощные держаки , и что вы такое варите что у вас держак на 200 ам. не выдерживает такой работы . Если работать при 100 ам. его на долго хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое полевое орудие=)))

 

кстати,подскадите что сделать ,второй держак(который покупал сам),почему-то страшно греется если поставить 100А,на ручке написано было 160А...крепление немного модифицировал сам:к латунной ручке болтом крепился просто провод, сам же провод я загнал в медную гильзу(такая с отверстием для крепления кабеля болтом и гайкой).... варил раньше всегда на 60-85А,тут решил попробовать выставить ток по формуле из учебника и заметил что очень греется.

post-1287-0-92161100-1324915890_thumb.jpg

post-1287-0-78505100-1324916361_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы :rolleyes: . Приобрёл сегодня новый держак на 500 А. Этот хоть и мощнее более чем в 2 раза. Но проблема не исчезла. На 220 А угольный электрод нагревается докрасна, и розовенькие накладки на зажимах опять начинают гореть :( Может, открутить их? Вилку надо попробовать сделать, но это уже по весне :rolleyes: Использовать воздушно-дуговую, аргоно-дуговую, кислородно-дуговую или автогенную резку не позволяют финансы :(

тут есть один нюанс,не верь тому что написано на держаке.А сколько стоит ваш держак,хороший мощный держак стоит от 450р и выше.Обычно еще производитель завышает ампераж,так что если написано 500А.это незначит что это так.А почему вы используете именно угольные электроды,они ведь греються.Но уж если так хочеться угольными и всё горит,сделайте вилочку из арматуры 8,и все проблемы исчезнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое полевое орудие=)))

 

кстати,подскадите что сделать ,второй держак(который покупал сам),почему-то страшно греется если поставить 100А,на ручке написано было 160А...крепление немного модифицировал сам:к латунной ручке болтом крепился просто провод, сам же провод я загнал в медную гильзу(такая с отверстием для крепления кабеля болтом и гайкой).... варил раньше всегда на 60-85А,тут решил попробовать выставить ток по формуле из учебника и заметил что очень греется.

Maler, может ток по какой-то причине идет через болт к бронзе ? В смысле грязь, пыль, окислы и т.д.

Либо же площадь контакта маленькая у бронзы и меди и тогда ток точно будет идти через болт. Еще может эта гильза не медная, а обмедненная. Настоящюю медную можно у электриков спросить, заодно у электриков и специальные опресовочные (обычно гидравлические) машинки. Если все же использовать железную (обмедненную) гильзу, то можно попросить тех же электриков залудить железяку. Один раз видел как делают, но в суть не вникал...

В любом случае нагрев следствие плохого контакта (возросшего сопротивления).

Попробуй, может из этого что-то подойдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...