Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Как усовершенствовать электродержатель?

держак

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 294

#1 strelezkiy

strelezkiy
  • Новичок
  • Cообщений: 5

Отправлено 25 Декабрь 2011 16:03

Хотел разрезать сталь толщиной 5 мм угольным электродом диаметром 6 мм. У меня инвертор "Ресанта САИ220". Сварочный ток поставил по максимум, 220 А. Стал резать, прорезать получилось несколько сантиметров, начала греться, а потом загорелась пластмасса электрододержателя КВ-200. В результате рукоятка лопнула. На меньшем токе режет туго. Подскажите, что теперь делать с электрододержателем, покупать новый или этот можно отремонтировать? Если можно отремонтировать, то как?

Прикрепленные изображения

• IMAG0150.jpg

• 0

#2 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 25 Декабрь 2011 16:31

Что же так круто(220А) с держачком то...ему же больно.Изображение Наверное пора в магазин,и покупать ампер на 300.Ну и электродов 3мм(не дорогих каких то).Про электроды вроде советовали уже...
  • 1
//////До нашей эры,соблюдалось чувство меры....//////

#3 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 25 Декабрь 2011 16:38

strelezky, не покупайте такой держак более )) У бензеля и эсаба хорошие .
  • 1

#4 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 25 Декабрь 2011 16:52

[font="Arial"]Электрододержатель для ручной дуговой сварки DE 2300 (Германия)[/font].[font="Arial"]Нагрузка.......................300 A[/font].[font="Arial"]ПВ...................................60% [/font].[font="Arial"]? электрода................2-6.3 мм[/font].[font="Arial"]Сварочный кабель...35-70 мм2[/font].[font="Arial"]Гайка крепления........М8[/font][font="Arial"] Овальная теплоизолирующая рукоятка[/font].[font="Arial"] Жесткая фиксация электрода в четырех положениях [/font][font="Arial"]Изоляционные материалы, выдерживающие высокие механические и технически нагрузкидержатель.jpg [/font]
  • 4
//////До нашей эры,соблюдалось чувство меры....//////

#5 Spec

Spec
  • Участник
  • Cообщений: 447

Отправлено 25 Декабрь 2011 17:30

Электрододержатель лучше заменить. Для резки угольными электродами есть специальные резаки (воздушно-дуговая резка). Для резки по мелочам рекомендую купить режущие электрода ОЗР-1, они не дорогие.

Прикрепленные изображения

• РВДм-315.jpg
  • Резак РВДм-315.jpg

• 1

#6 Sany077

Sany077
  • Участник
  • Cообщений: 23

Отправлено 25 Декабрь 2011 18:16

Покупать новый. Хороший держатель - МИХА75 порекомендовал, из заводских один из лучших.
А вообще такие держатели не преднозначены резать угольными электродами - реж рутиловыми электродами, например МР-3.
А вообще сделай себе хорошую вилку из арматуры d=6 или d=8 мм - всю жизнь служить будет, пока не потеряешь.
  • 4

#7 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 25 Декабрь 2011 18:22

Примерный ток из расчета 40 А на 1 мм электрода и давление воздуха ~ 6 "атмосфер".

#8 Maler

Maler
  • Участник
  • Cообщений: 228

Отправлено 25 Декабрь 2011 19:24

у меня лежат 2 держака,один новый,за свои кровные покупал(правда греется сволоч,когда ток больше 110А, второй,выглядит еще хуже чем на фото в первом посте,пластиковые губки тоже лопнули, на рукоять наступили и раздавили. Ручку изготовил из куска плотного шланга,заизолировал намертво, "крокодил" куда электрод вставояется обломан,пришлось его подточить и на внутренней стороне сделать небольшой паз для электрода.

"свой" от ныне не даю никому,даже подержать,пользуюсь исключительно на сварочном посту,а "реставрированный" таскаю на аварийные места,есть небольшой плюсик у него даже,из -за габаритов,может протиснуться даже в самые малодоступные места=)
  • 0
ИзображениеР.А.Z.Д.О.JI.Б.А.ЙИзображение
Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и бдительность в целом!

#9 Pipeliner

Pipeliner

сварщик-сантехник

• Участник
  • Cообщений: 396

Отправлено 25 Декабрь 2011 19:47

(R)Фото-0033ш.jpg Вот мой , работаю им уже 2 года .

y_a2a9ed8e.jpg Недавно сварганел , уж больно я к ним привык :rolleyes:

y_63e74928.jpg Про запас:rolleyes:
  • 4

Сантехнические и сварочные работы в Москве и Московской области. santehsvar.ru 

#10 Pipeliner

Pipeliner

сварщик-сантехник

• Участник

Отправлено 25 Декабрь 2011 19:55

derzatel esab200.jpg А вот у недавно , мой наставник себе купил , понравился , говорит что как пушинка в руках , от счастья кипятком ссыт :rolleyes:. Винтовой электрододержатель ЭСАБ-200
  • 4

#11 Spec

Spec
  • Участник
  • Cообщений: 447

Отправлено 25 Декабрь 2011 20:04

А вообще сделай себе хорошую вилку из арматуры d=6 или d=8 мм - всю жизнь служить будет, пока не потеряешь.

Да, держак получается боевой, но угольный электрод в него не вставить...
  • 1

#12 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 26 Декабрь 2011 02:21

говорит что как пушинка в руках ,

Есть у меня такая "пушинка" им убить можно, а латунь на металл сдать :D 008.JPG
А так держак хороший. Вилками не пользуюсь уже лет восемь, для этого есть отличные держаки.
  • 5
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#13 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 26 Декабрь 2011 02:32

Morgmail, не понравился он мне(не практичен) , пользую "прищепки" той же фирмы,ни одну убить не смог- либо украдут , либо уйду в другую фирму . На новом месте сразу беру 200и и 400т амперные.
  • 0

#14 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 26 Декабрь 2011 02:37

сделай себе хорошую вилку из арматуры d=6 или d=8 мм - всю жизнь служить будет, пока не потеряешь.

Чувствуется большой опыт и особенно познания в электропроводности материалов! :D
У сварщика должна быть очень короткая жизнь :D Одно время варили пятёркой и иногда четвёркой "рога" на жд платформы, у меня было две вилки на одном проводе и ведро воды под ногами, через 2-3 недели приходилось делать новые.

не понравился он мне(не практичен

Ну так он у меня тоже лежит в ожидание серьёзных объёмов, на трубах таким не удобно, тяжеловат, а так у меня только лёгкие прищепки КОРД-универсал.
Правда есть у них недостатки, защитных губок не надолго хватает и частенько откручивается ручка, но эту проблему я решил, сделав шайбочку из резины.
  • 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#15 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 26 Декабрь 2011 02:47

"желтые" много раз с высоты ронял и нормально . До этого были итальянские и те, что Миха выложил--не жильцы .
  • 0

#16 Pipeliner

Pipeliner

сварщик-сантехник

• Участник

Отправлено 26 Декабрь 2011 03:03

"желтые" много раз с высоты ронял и нормально . До этого были итальянские и те, что Миха выложил--не жильцы .

Я уже сплю и вижу что у меня 10 рук и на каждой по разному держаку , и каждая говорит выбери меня :rolleyes:,присниться же кошмар про держаки :rolleyes:
  • 3

#17 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 417

Отправлено 26 Декабрь 2011 08:21

3-х зубец это вечный держак. Либо как советовали держак 300-400 амперный. Другие греются (ИМХО). Сам ползуюсь уже давно прищепкой, но не надолго и поэтому устраивает. Но для угольного электрода конечно держак помощнее.
Тот что у вас - выкидывать, либо корпус под замену. (последнее дешевле покупки нового держака :) )

Прищепу кабеля массы я еще умудрялся варить :) после юзанья от перегрева разгибался крокодил. Соответственно попытавшись его вернуть обратно, разогнуть, латунь трескалась. Так несколько крокодилов возвращал к жизне. Хотя некоторые перегревались так при работе, что пружина отжигалась. Тут уже в помойку (цветмет).
  • 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#18 Sany077

Sany077
  • Участник
  • Cообщений: 23

Отправлено 26 Декабрь 2011 16:45

Чувствуется большой опыт и особенно познания в электропроводности материалов!
У сварщика должна быть очень короткая жизнь Одно время варили пятёркой и иногда четвёркой "рога" на жд платформы, у меня было две вилки на одном проводе и ведро воды под ногами, через 2-3 недели приходилось делать новые.

2-е вилки на одном кабеле - такого извращения не видал.
Чтоб в воду вилку не кунать, кабель надо к вилке приваривать, в не в трубку заплющивать.Кто умеет делать держаки знает как из 8мм арматуры сделать держак, который от электродов 5 мм только слегка нагрееться.
  • 3

#19 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 26 Декабрь 2011 17:38

Александр, так зачем с извращенцами общаетесь ? Работал как то наплавочными 5мм и две вилки даже с ведром воды не вывозили .
  • 0

#20 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 26 Декабрь 2011 18:18

Держатель с первой фотографии хорош тем, что легкий и под рычажок прищепки рука в краге свободно заходит, но он долго не проживет при интенсивном использовании на амперажах больше 160 ампер. Для использования дома сама то.
Держатель со второй фотки - ЧМО (ИМХО). Под рычаг руку не засунешь (даже если рычаг снаружи). Такое ощущение, что кирпич в руке.
Уж лучше и впрямь варить трезубцем. А то что они греются, так это значит, что они либо не правильно сделаны, либо намокали. В воду кунать не стоит, даже если кабель к вилке приварен - > греться будут только чаще и сильнее.
Sany077 прав. Если не знаешь как, это не значит не возможно. Винтовым держателем приходилось варить, как-то не удобно, попался на 300 ампер - кусок лома в руке.
Но все неудобства отходят на задний план, когда приходится варить на пожаро\взрыво опасном обьекте под надзором пожарника. Трезубец на полочку и крокодил, как ни странно, тоже. Заводской держатель и крепеж массы с зажимом на болту.
И через некоторое время теряется смысл жаловаться (пожарнику глубоко по...), и варишь не смотря на то, что "кирпичина в руке"... :P
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.