Перейти к содержанию

Какая разница между сваркой трубы с отрывом и без?


Рекомендуемые сообщения

ВД-306 + РБ-302.Про поамперную регулировку речи быть не может.У меня основная работа в цеху.Если есть возможность варить поворотные стыки-варю(на одном токе),если монтаж,то или изначально выбираю ток(благо,что за несколько лет с аппаратом нашёл общий язык)-и весь стык на одном токе(бывает некомфортно).Если есть возможность,привлекаю слесаря(напарника) на балластник.Всё по-русски :rolleyes: .Бывает,что приходится и самому к аппарату бегать,куда ж деваться,благо не далеко :rolleyes: .
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это без разницы, варить всегда надо хорошо. Это обычная буржуйка из трубы 420.

Гениально! Одинаково хорошо...

То что на фото - это хорошо? Для буржуйки - да. Снимаю шляпу и делаю лапки к верху.

Меня за такой стык скорее всего уволили. Я, кажется, знаю почему. Мои "буржуйки" опрессовку проходят на 450 очков, рабочее давление 200 кг при температуре около 500 градусов.

 

2 АВН.

Ребят, а слабо взять самодельный переменный транс и под рентген варить? Довоенным МР3? А еще чтоб сетевое напряжение при этом прыгало ±50В? И под водой?

Если технологи не озадачиваются обеспечением нормальных условий и заказчику наплевать, что и как делается и он платит, то варите как хотите, все довольны же.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шов должен выглядеть как образец. Если стык не ответственный, наверно все зависит от натуры человека

Мы про "образец" или про "отрыв-безотрыв"? :rolleyes: Уверяю вас что с отрывом шов тоже выглядет как образец и это доказанно не мной а большой армией сварщиков-судостроителей, ОТК, военпредов за долгие годы сварочного производства в нашей стране - Атомные ледоколы, подводные лодки, надводные корабли. Ну положено варить трубу на газ, нефть безотрыва - и хорошо и правильно это, но это не значит, что такой техникой сварки нужно варить всё и вся-не получится. Взять хотя бы пример: изделия мы варили для сталеплавильного цеха из 12х18н10т s10 электроды ЦТ15- да они через треть длины раскаляются до красна и начинают липнуть и ср..ть - вот и "чирикаешь" потихоньку с отрывом даже в нижнем положении шва. А по вашему как?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои "буржуйки" опрессовку проходят на 450 очков, рабочее давление 200 кг при температуре около 500 градусов.

Поделитесь, где такое давление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениально! Одинаково хорошо...

То что на фото - это хорошо? Для буржуйки - да. Снимаю шляпу и делаю лапки к верху.

Меня за такой стык скорее всего уволили. Я, кажется, знаю почему. Мои "буржуйки" опрессовку проходят на 450 очков, рабочее давление 200 кг при температуре около 500 градусов.

 

2 АВН.

Ребят, а слабо взять самодельный переменный транс и под рентген варить? Довоенным МР3? А еще чтоб сетевое напряжение при этом прыгало ±50В? И под водой?

Если технологи не озадачиваются обеспечением нормальных условий и заказчику наплевать, что и как делается и он платит, то варите как хотите, все довольны же.

Пардон, я не пойму, а где такие буржуйки ставятся ?

На орбитальных станциях ? И кому нужна буржуйка с такими параметрами, если не все бытовые котлы (и не только бытовые) пройдут эти отметки давления ?

Я правильно понимаю, то буржуйка это самопальная печка, обычно под дрова ?

Или в вашей буржуйке вместо обычного топлива обогащенный уран ?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что на фото - это хорошо?

Давайте фото вашего вертикала выполненного пятёркой, именно пятёркой! Тогда и сравним, хорошо это или плохо. И я напомню, что речь шла за чешую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мой вопрос останется без ответа я предполагал,но такого "еврейского" ответа не ожидал.Всё оборудование по штатным схемам работает немало десятилетий и не только на нашем предприятии.Ни один военпред,заказчик и пред.регистров не имеет претензий по этому вопросу.Если у Вас,Варелик,условия позволяют пользоваться инвертором непосредственно у трубы и убавлять по пол-вольта/ампера,то это не значит,что у всех такие рабочие условия.Кстати,под водой переменкой не варят и х.х. там ниже.

Мой "респект и уважуха" судоремонтникам,их условия труда в разы хуже моих,а навыки в десятки выше.Две халтуры по установке дублёров на "Канарах" напрочь отбили у меня охоту к "лёгким" деньгам.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте фото вашего вертикала выполненного пятёркой, именно пятёркой! Тогда и сравним, хорошо это или плохо. И я напомню, что речь шла за чешую.

Бред!Или симбиоз профессионализма и пофигизма,что то же чревато.А сделать нормальный стык и варить нормальными диаметрами слабо?Или понты выказываем?Если уж такие бесшабашные,то ставь такой зазор на трубе,5-ку в руки и вари неповоротный стык,хоть с отрывом,хоть без,а затем и чешую и изнанку на обозрение.Ваша политика общения немного странная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас,Варелик,условия позволяют пользоваться инвертором непосредственно у трубы и убавлять по пол-вольта/ампера,то это не значит,что у всех такие рабочие условия.

Убовлять по амперу можно и работая от любого аппарата - для этого когда то придумали гитару(сопротивление непосредственно возле держака). И многие старые сварные до сих пор ее используют, даже если у них под рукой инвертор с пду, наверное привычка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sany077,Вы фото "гитары" можете выставить?У нас такого зверя за всё время работы не видел и наверное не увижу.

Зато каждый день вижу пожарных инспекторов,поднимающихся на НЭС.Имеют привычку записывать номера св.кабелей и выписывать штрафы.

http://foto.rg.ru/gall/672e9e61?1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 morgmail, svarnjuk

Такое давление и температура достигаются в топках ТЭЦ. Сопла впрыска топлива, теплообменники и т.д.

 

2 morgmail

Ололо!!!Как мило, минусовать посты, которые задевают гордость))) Фиксирую состояние баттхерта, сгоняй до аптеки, там недорого есть ректальные свечки с акульим жиром. Говорят, здорово помагают.

 

Прости, пятеркой не пользуюсь по соображениям недостаточной квалификации.

В случае, представленном на фото, прежде всего, болгарочкой сбить шлак хотя бы, далее, на минимальном токе тройкой положить корень и перекрыть четверкой - это в случае, если не ограничивают во времени и требуется "одинаково хорошо" заварить. Если просто буржуйка "на дачу" - не текет и ладно - можно и пятеркой с отрывом, но при этом не утверждать, что это "хороший стык".

 

2 АВН

Я вас умоляю! На ум так и пrосится поrовoхrка пrо танцоrа.

А ничего что, что только за последнее десятилетие технологии продвинулись далеко вперед? Или так и будем строить корабли, как ПетрI завещал?

А ничего, что за последний год 5 (!!!) запусков космических аппаратов потерпели неудачу? А в японском море буровая платформа потонула и 50 человек угробила?

Не прими на свой счет, но такие оправдания ничего кроме возмущения не рождают.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего нового,и тон и тема сразу изменились.

Как изменились технологии я вижу каждый день.Не хватает специалистов-практиков,но имеется тьма советчиков.

Как Вы связываете "Кольскую" (построенную в Норвегии) и космические аппараты,получающие отказы по части вычислительной техники с моей работой,не понимаю вообще.

Мне оправдываться не в чем,есть документы по которым я работаю и требования,которые стараюсь выполнять.Большая часть из них запущена на производстве ещё при Советском Союзе и называется ОСТ и РД5.Так что,Варелик, можете и дальше ёрничать про подводную сварку и отвечать вопросом на вопрос.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего нового,и тон и тема сразу изменились.

Как изменились технологии я вижу каждый день.Не хватает специалистов-практиков,но имеется тьма советчиков.

Как Вы связываете "Кольскую" (построенную в Норвегии) и космические аппараты,получающие отказы по части вычислительной техники с моей работой,не понимаю вообще.

Мне оправдываться не в чем,есть документы по которым я работаю и требования,которые стараюсь выполнять.Большая часть из них запущена на производстве ещё при Советском Союзе и называется ОСТ и РД5.Так что,Варелик, можете и дальше ёрничать про подводную сварку и отвечать вопросом на вопрос.Удачи.

 

я практик и мне эти споры по горло :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая часть из них запущена на производстве ещё при Советском Союзе и называется ОСТ и РД5.

 

А ну ка давай с этого момента по-подробнее. В этих документах написано, что необходимо как можно чаще гасить и зажигать дугу? Или таки наобоrот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я практик и мне эти споры по горло :rolleyes:

Посмотрите в галерее св.швов,там крайнее фото-моя сегодняшняя работа с вварышами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в галерее св.швов,там крайнее фото-моя сегодняшняя работа с вварышами .

 

твой швы красивые корабельные, низкий поклон , мои может не красивые но зато зато не текут , слава Всевышнему

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 morgmail

Ололо!!!Как мило, минусовать посты, которые задевают гордость

Где? Гражданин проктолог ещё и наговаривает :D С моей гордостью как и с оценкой собственных возможностей полный порядок.

Фиксирую состояние баттхерта, сгоняй до аптеки, там недорого есть ректальные свечки с акульим жиром. Говорят, здорово помагают.

Я думал он сварщик, а он оказался специалистом по анальным делам :D вы случйно не из этих...?

Прости, пятеркой не пользуюсь по соображениям недостаточной квалификации.

Верю, вот здесь верю!

За сим откланиваюсь, так-как общаюсь только с натуралами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про красивые корабельные,Руслан,это Вы зря сказали.Они такими становятся после конкретной работы рубщиков.

А когда заварено не очень хорошо (т.е. очень нехорошо),они не стесняются торжественно вручить фрезу или УЗМ-очень тонизирует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Енто где они после рубщиков??? Так не честно :(

Все горловины,кроме вварыша,зачищены на предсборке.

Чем бы и как не варили,всё равно перед сдачей все швы будут пройдены фрезой,для удаления малейших брызг и шлака.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пазы,стыки и тавры со 100% проплавлением выбираем угольной строжкой,потом зачистным кругом.Весь мех.инструмент пневматический.Молотки (ЗПШМ),борфрезы,угловые зачистные машинки,сверлильные машинки на магнитах.В основном фирмы Дэу и отечественного производства.Есть и электроинструмент,но мы не пользуемся в рабочих условиях.Слесаря работают (с УЗО) только на трубах (воздух,ХВС,ГВС,пар).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть не большие электрические модели (электромагнитные) таких штуковин? Для одной руки. Под 220 вольт.

Или что нить такое чтоб не большие наплывы и всякие брызги аккуратненько и не так трудно (как болгаркой) удалять чтоб метал сильно не повреждать

как той же болгаркой когда что то пойдёт не так... Чтоб не было типа- эх мимо кругом... ё маё "каньон Колорадо..."!!! :D

 

Эх все электрические большие.

А вот пневматика http://mik.stroyvitrina.ru/jt-20-molotok-dlya-zachistki-svarnyh-shvov-126882.html

Изменено пользователем Лепило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть не большие электрические модели (электромагнитные) таких штуковин? Для одной руки. Под 220 вольт.

Или что нить такое чтоб не большие наплывы и всякие брызги аккуратненько и не так трудно (как болгаркой) удалять чтоб метал сильно не повреждать

как той же болгаркой когда что то пойдёт не так... Чтоб не было типа- эх мимо кругом... ё маё "каньон Колорадо..."!!! :D

 

Эх все электрические большие.

А вот пневматика http://mik.stroyvitrina.ru/jt-20-molotok-dlya-zachistki-svarnyh-shvov-126882.html

Можно купить борфрезу (или сразу набор) и хотя они для прямошлифовочных машин, можно фрезу вставить в дрель и на высоких оборотах чистить металл, дорабатывать отверстия (к примеру, если нужно овальное отверстие), вообще на что фантазии хватит.

Нужна не большая сноровка, чтоб правильно работать (бывает бить начинает).

Это все не в промышленных масштабах, для интенсивной работы лучше прямошлифовачную машинку купить...

post-4079-0-99372700-1325760155_thumb.png

Для брызг и наплывов вполне сойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...