Перейти к содержанию

Горизонтальные и потолочные швы на трубах


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте уважаемые сварщики!

У меня не получается горизонтальные швы и потолок ,труб диаметр от 40 до 108.

Мне приходиться варить их по месту,где не развернуться,ни повернуться.

Швы получаються вроде-бы нормальные,но когда падается давление в 2 кг, труба начинает мокнуть.

Начинаю зачищять болгаркой,и вижу зашлакованный участок, из которо\гой капает вода.Пытаюсь заварить под давлением, не получаеться.Может подскажите какую-нибудь технику?Ну или как заварить эту микротрещину,под давлением?

Заранее,спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A обязательно под давлением варить? Я так понимаю- ручная электро сварка? Если шлакует- надо ток немного побольше и тройкой варить. Самое главное разобраться где шлак, где металл. Тогда уверяю проблем не будет. Когда варишь сразу видно как металл ложится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы швы не мокли нужно нормально проплавить стенку трубы (в глубину). Выставь необходимый зазор, можно и фаску снять, по желанию (а если толстостенная, то обязательно). Затем перекрой на второй слой и все будет в норме. Остальное придет с практикой.

А техники сварки под давлением не существует! Но как кто-то уже писал на форуме (сейчас не вспомню в какой теме, наверное в советах по сварке труб), что если рогом упереться, то можно заварить... А лучше учиться сразу качественно варить, если не получилось, сливать воду и переваривать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю- не только нормально проплавить стенку трубы, а еще чтобы не было шлаковых включений стараться шлак разгонять. Я теоретически не могу объяснить. Мне легче на практике показать
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё не давно начал замечать точнее чувствовать рукой что обмазка надламывается и отваливается в ванну.

Ведешь вот в плотную к металлу без отрыва но и без надавливания и чувствуешь электрод время от времени чуток прям и раз... проваливается.

Наверно и не успевает расплавится и всплыть.

Ещё прочитал тут что как то размешивают ванну электродом во время сварки. Для меня это как то не понятно. Как говорят надо показывать.

Фиг его знает что это. Электроды LB-52U. Тут один человек вроде писал что нужно прокалить если такая фигня идёт.

Прокалка на пачке написана. В смысле режим. Племянника попросил в Оренбурге печку для прокалки посмотреть, на 5 кг 1700р вроде. Как раз на пачку.

Она же и для хранения. Термо-пинал такой.

Знакомый сварщик сказал что иногда применяет выхлопной газ из под трактора вместо заполнения труб водой.

А у вас в обще стаж и чем варите,электроды???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос мне? Стаж 13 лет. Варю столько же в основном МЭР 3. Конструкции не ответственные- трубы отопления, холодной воды. А зачем вести плотно к металлу? Дуга же захлебываться будет. Я держу на расстоянии несколько мм. Я тоже размешиваю ванну. К сожалению в теории я не силен. Могу только показать. Я делаю круговые движения электродом (круги налезают друг на друга) и возвратно поступальные движения. Это надо показывать. Так проще понять. От себя могу посоветовать работать полу автоматом. Я после работы на полуавтомате разобрался в принципе ручной электро сварки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут много причин возможных.Очень важно подобрать правильную силу тока-я,к примеру,трубы таких диаметров варю на 80-90 Амперах.Разумеется,важно подобрать нужную марку электродов.Если сварочный аппарат дает переменный ток,будет довольно плохо пользоваться электродами для постоянки.На постоянном токе такие трубы я варю при обратной полярности преимущественно электродами ОЗС-12.Также использую электроды УОНИ 13-55,но они у меня идут на бОльшие калибры для второго шва.Ну а насчет техники выполнения швов согласен с уважаемыми коллегами-надо показывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте уважаемые сварщики!помогите плз?

у меня не получается горизонтальные швы и потолок

подскажите,может какую-нибудь технику?но или как заворить эту микро трешену,под давлением?

зарание Спасибо)))

Это не микротрещина... это зашлакованный участок шва. Такое получается при спешке, кромки не успевают сплавиться, шов не успевает заполнится МЕ. Прибавь чуть тока, и с отрывом..... чешуйку за чешуйкой. правда на горизонте могут подрезы появиться, так они перекрываются вторым швом, на меньшем токе http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/smile.gif Потом и без отрыва и без подрезов натыкаешься варить. И не спеши, помни что опыт как и половое бессилие приобретается с годами http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/biggrin.gif так что не спеши

чуть не забыл: опирай дугу на нижнюю кромку, верхнюю подплавляй и как бы добавляй в ванну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой диаметр труб не обязательно дважды проходить. Я редко когда заново прохожу стык. Просто смотрю на сварочную ванну- если металл хорошо ложится, то больше не варю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

швы получаються вроде-бы нормальные,но когда падается давление в 2 кг труба начинает мокнуть... заварить под давлением не получается.подскажите,может какую-нибудь технику?но или как заворить эту микро трешену,под давлением?

зарание Спасибо)))

Привет. 1).вообще свищи под давлением ты не заваришь!в любом случае сливать придется. Под давлением только разве что еще больше дыра получится))).

2)По поводу техники. Половину стыка начинаешь с "7часов"( с потолка),необходимо сначала "разогреть" метал что бы появилась ванночка только после этого начинать подъем , когда вышел на верхнюю точку трубы ,необходимо заварить дальше 12часов. Вторую половину с "5часов" .это называется замок в верхней и нижней точки трубы.

И не стоит торопиться.

Удачи!!! http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/smile.gif

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет.Папки поздравьте меня=)сегодня варил охлаждение в котле,позвонил главный энергетик,сказал мол придет сварщик с 5р и заварит ,сам не суйся,а стой,смотри и учись. в итоге из ровно 10 стыков,4 сделал он. и его стык потек=))место правда довольно неудобное,но факт остается фактом.на мой вопрос :неужели у меня настолько хреновые швы ,что филимонов не доверяет? старый сварной сказал ,что швы вполне приличные,завтра выложу Вам на критику=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет.Папки поздравьте меня=)сегодня варил охлаждение в котле,позвонил главный энергетик,сказал мол придет сварщик с 5р и заварит ,сам не суйся,а стой,смотри и учись. в итоге из ровно 10 стыков,4 сделал он. и его стык потек=))место правда довольно неудобное,но факт остается фактом.на мой вопрос :неужели у меня настолько хреновые швы ,что филимонов не доверяет? старый сварной сказал ,что швы вполне приличные,завтра выложу Вам на критику=)

Maler привет я видел твои фотки швы нормальные самое главное чтоб не текли. я видел по хуже швы сварных по 20 лет стажа. тебе 5 с + за усердие и благодарность за что такие люди есть :rolleyes: продолжай в том же духе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос мне? Стаж 13 лет. Варю столько же в основном МЭР 3. Конструкции не ответственные- трубы отопления, холодной воды. А зачем вести плотно к металлу? Дуга же захлебываться будет. Я держу на расстоянии несколько мм. Я тоже размешиваю ванну. К сожалению в теории я не силен. Могу только показать. Я делаю круговые движения электродом (круги налезают друг на друга) и возвратно поступальные движения. Это надо показывать. Так проще понять. От себя могу посоветовать работать полу автоматом. Я после работы на полуавтомате разобрался в принципе ручной электро сварки

а ток какой ставите если инвертор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братцы, нужно понять, что профессия сварщика имеет много направлений. Это как у врачей, есть зубной врач и есть хирург, и тот и другой врач а профиль разный. К любому направлению в сварке, форум служит как некое дополнение. Самостоятельно, без дельных наставников вообще сложно научиться любой профессии. В сварке труб на уровне (чтоб не потекло), это отопление, водоснабжение,вообще нет ни чего сложного. Нужно стремиться попасть в такое место где этим занимаются масштабно. Для обучения понадобится максимум полгода ( при наличии навыков). Те ребята которые работают с трубами, как раз наоборот мечтают о теплом цехе с нормальной раздевалкой и душем. Вот например человек обладает красивым голосом, кроме того его нужно поставить, так и здесь, нужно поставить правильно руку, у молодых это получается особенно хорошо.

Вот установка радиаторов, все варится по месту, все стыки не поворотные. По времени, один прибор - 45мин.. 1час.

post-985-0-86522700-1319639947_thumb.jpg

post-985-0-19245300-1319640034_thumb.jpg

post-985-0-67515100-1319640161_thumb.jpg

post-985-0-43748100-1319641607_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братцы, нужно понять, что профессия сварщика имеет много направлений. Это как у врачей, есть зубной врач и есть хирург, и тот и другой врач а профиль разный. К любому направлению в сварке, форум служит как некое дополнение. Самостоятельно, без дельных наставников вообще сложно научиться любой профессии. В сварке труб на уровне (чтоб не потекло), это отопление, водоснабжение,вообще нет ни чего сложного. Нужно стремиться попасть в такое место где этим занимаются масштабно. Для обучения понадобится максимум полгода ( при наличии навыков). Те ребята которые работают с трубами, как раз наоборот мечтают о теплом цехе с нормальной раздевалкой и душем. Вот например человек обладает красивым голосом, кроме того его нужно поставить, так и здесь, нужно поставить правильно руку, у молодых это получается особенно хорошо.

Вот установка радиаторов, все варится по месту, все стыки не поворотные. По времени, один прибор - 45мин.. 1час.

Золотые слова :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядя Лев,очень прошу фото Вашего "Контура" с разных сторон и субъективный взгляд на его работу.Именно по работе вашего профиля.

дядя лев это ты про кого не про Alexsuv781 случаям а то у меня тоже вопрос по поводу круговых движении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папки,простите...фоток с котла не будет как минимум до понедельника,убежал я на больничный с гнойной ангиной,воспаленными миндалинами и температурой....как выйду на работу сразу сделаю фотоотчет
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядя Лев,очень прошу фото Вашего "Контура" с разных сторон и субъективный взгляд на его работу.Именно по работе вашего профиля.

Что сказать про Контур-150, лучше не связываться с этим аппаратом. Три раза был в ремонте, полуавтомат в нем некудышний, в вертикальном положении вообще варить не хочет, в нижнем положении дуга мягкая и устойчивая (относительно). Как ММА ничего особенного, есть якобы форсаж. Перегруженные линии не любит сразу отключается, если подключить например через бытовую переноску 25м, через 30сек отключится. Я то его везде с собой таскаю, не потому что он такой хороший, а как мне на объект путевых инверторов на месте нет. Еще нужно сказать что мне он достался после второго ремонта, а до этого говорят им даже нержавейкук варили.

post-985-0-62407600-1319820572_thumb.jpg

post-985-0-43939900-1319820743_thumb.jpg

post-985-0-04551000-1319820889_thumb.jpg

post-985-0-13266600-1319820922_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специфика работы сейчас разная, иногда интересная, вот вчера крышные вентиляторы устанавливали. Стрела крана 75 метров, честное слово я думал он упадет при таком ветре. У меня маска раз пять улетала на кровлю.

post-985-0-52963200-1319823961_thumb.jpg

post-985-0-91963700-1319824507_thumb.jpg

post-985-0-49365700-1319824664_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо! В общем-то всё понятно:термореле, IGBT-компоненты и следы двух ремонтов заметны,рассмотрел достаточно досконально.Самый левый разъём (под горелкой СО2) помогает получить жёсткую характеристику?Насколько действенен нижний потенциометр?Работа в 2Т-4Т различается (синергетика) или просто меняется действие кнопки "Вкл-Выкл"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу на утверждение Pofigist'a по поводу того, что "техника сварки под давлением не существует!"

Есть она, ента техника. Ее мне подсказал один очень опытный сантехник:

Разжечь дугу на расстоянии 4-5 см от места потека, на длинной дуге медленно подходить к поре. Из нее повалит пар и она будет очень хорошо видна.

Далее резкий и точный тычек именно в пору, с неменее резким отрывом.

Если все правильно сделанно, то пора "заклепана". Перекрываем еще одним тычком и затем провариваем без отрыва.

В этой технике нужна сноровка. Скажу честно, у меня получалось 50\50...

А моему напарнику эта техника далась с первого раза и уверенно ей пользуется.

А мне проще никуда не торопиться, а если уж (чего греха таить бывало раньше), то лучше спущу водицу и переварю )))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь помощи попрошу я )

старенький бойлер потек в гостинке где мы живем во время командировки...

Место крайне не удобное. Хозяин вызвал сварщика (ремонтирует машины), тот варил до часу ночи и на следующий день до обеда...

Потом вызвали меня (лучше б ночью разбудили)

Малой болгарки нет, большой не подлезьть, вобщем я забадался вываривать его шлак...

Из трех потеков остался один, завтра выходной и сварку никто не даст...

Соль в тряпочке правда поможет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! У меня на работе, тоже водонагреватель потек. Сначала пробовал подваривать, но хватает ненадолго, сгнивает в другом месте. Если эмаль внутри отошла, то можно выкидывать. В итоге вырезал тэн и сделал на его основе новый из пропановского баллона.

post-601-0-16109600-1319901213_thumb.jpg

post-601-0-40532300-1319901225_thumb.jpg

post-601-0-92775900-1319901236_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...