Перейти к содержанию

Пневматическая винтовка. Вопрос к аирганерам)


svarnoi69

Рекомендуемые сообщения

Пересмотрел кучу видюх но так и не понял нифига. собственный опыт-СССР, "тиры" и все.
коллективный разум скидывающихся на это дело,состоящий из 4х мужиков, включая автора, пришел к выводу, что нало нидать хэлпу у профи


Суть вопроса - необходимо выбрать винтовку стоимостью до 15тр(по ценам РФ) для мальчика вьюноши 12лет. с перспективой "на вырост"
задачи
-калибр 4,5мм. обычная переломка
-спортивная стрельба и отстрел ворон/голубей.
-дальность ~40м
-надежность
-оптика(?)

-Пули однозначно "люмен" (у нас их ж-й  есть можно и самые дешевые, тк. производство размещено в Луганске)
желательно указать тип и вес припаса

список наличествующих в рЭспублике торговых марок
ИЖ
Кроссман
Хатсан
и ... все... :pardon:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хатсман

У меня переломка Хатсан 55. Турция. Довольно мощная и внушительных размеров. 40 метров легко. Нужно дорабатывать. На стволе утяжелитель похожий на глушитель. Без него точно стрелять невозможно. Пульки gamo ts-10 0,68. Вороны без проблем. Воробьишки. Но уже года три   в живность не стреляю. Жалко. По пробкам от пластиковых бутылок.  Оптика на пневматике не живёт. 

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принципиально переломка нужна?

Хорошие PCP и огнестрел значительно дороже :) . В космос.  В нынешних условиях это барство. Сам до нынешней ситуации смотрел в сторону PCP, но решительно отогнал мысли(лучше куплю чего полезного).

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня переломка Хатсан 55. Турция. Довольно мощная и внушительных размеров. 40 метров легко. Нужно дорабатывать. На стволе утяжелитель похожий на глушитель. Без него точно стрелять невозможно. Пульки gamo ts-10 0,68. Вороны без проблем. Воробьишки. Но уже года три в живность не стреляю. Жалко. По пробкам от пластиковых бутылок. Оптика на пневматике не живёт.

Хатсан называют убийцей прицелов. Оптика на ней живет, но вот только оптика эта должна быти рассчитана под установку на огнестрел. А это другие деньги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптика на ней живет, но вот только оптика эта должна быти рассчитана под установку на огнестрел.

Наоборот огнестрельная не подходит. Есть оптика именно для пневматики. У огнестрела и пневматики - у каждого своя кинематика(продольные и поперечные колебания) :).  Я из хатсана без дульного утяжелителя даже в небо попасть не мог. Но стреляю я на весу, безо всяких сошек, подпорок и подушечек. Так интересней. И без оптических прицелов.  Прицел был и подарил его куму без сожаления.

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть у самого и три штуки собралось. Иж переломка и с боковым взведением ( первых выпусков с железным корпусом), да Гамо Хантер 440. Сказать за воздухи ничего не могу особенного. Ну с ижами все понятно. 40 метров для них без переделок недостежимое число. Разве что с прицелом от подствольного гранатомета. Гамо берет эту дистанцию. Но опять же. В магазинах иностранные винтовки продают ослабленными под наше труханутое законодательство. Я сильно не вникал при покупке. Там было чего то рассверлено побольше. И родная мощная пружина лежала в коробке. За 500 р мне вернули ружбайку в исходное состояние прям на месте.

По пулям. У всех пуль свой край по кучности. Если престрелял ружбайку на дальняк для одних. Другими уже можешь слону в зад не попасть. Вес, аэродинамика, точность изготовления влияют.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот огнестрельная не подходит. Есть оптика именно для пневматики. У огнестрела и пневматики - у каждого своя кинематика(продольные и поперечные колебания) :).  Я из хатсана без дульного утяжелителя даже в небо попасть не мог. Но стреляю я на весу, безо всяких сошек, подпорок и подушечек. Так интересней. И без оптических прицелов.  Прицел был и подарил его куму без сожаления.

Добавлю что это справедливо для пружинной пневматики. Для PCP все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот огнестрельная не подходит. Есть оптика именно для пневматики. У огнестрела и пневматики - у каждого своя кинематика(продольные и поперечные колебания) :). Я из хатсана без дульного утяжелителя даже в небо попасть не мог. Но стреляю я на весу, безо всяких сошек, подпорок и подушечек. Так интересней. И без оптических прицелов. Так интересней. Прицел был и подарил его куму без сожаления.

У друга хатсан. Марку не помню, но весит что отбойный молоток. Он сперва на нее кинулся китайчат вешать для пневматики. Мёрли. Убил жабу и купил простенький но для огнестрела. Все стало, никаких проблем с эксплуатацией. У другого кореша Диана с боковым взводом. Прицел был в комплекте. Китайский к стати. Но навороченый. Паралакс отстраивается, изображение огонь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По пулям. У всех пуль свой край по кучности.

Gamo ts-10 очень хорошие пульки. Есть конечно лучше, но ts-10 есть всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У друга хатсан. Марку не помню, но весит что отбойный молоток

Я люблю тяжелые винтовки и стрелять без подпор. Видать из клана любителей вериг :) . Оптику не люблю из-за стреляния по живым существам. Она для другого не нужна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптика на огнестреле работает в гораздо более мягких условиях, чем на ППП (пружинно-поршневой пневматике), тк  ускорение огнестрела при выстреле не меняется по направлению (направлено в плечо - отдача), а в ППП в момент начала разгона поршня сжатой пружиной ускорение направлено в плечо, а в конце хода разогнанный поршень бьет в дно цилиндра (или в болт, находящийся на дне) и при этом ударе возникает значительное ускорение винтовки, направленное в сторону ствола. Маленькое крушение курьерского поезда, при этом пулька еще не вылетела из ствола. У меня ПСПишая булка папского калибра уже лет 15, настрел - более 25 т. Удовлетворил свой комплекс нереализованных детских желаний :mellow: А прежде, чем пришел к ней, попробовал все варианты.    

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю тяжелые винтовки и стрелять без подпор. Видать из клана любителей вериг :) . Оптику не люблю из-за стреляния по живым существам. Она для другого не нужна.

 

На иже с боковым взводом шел в комплекте простенький диоптр ( вставка). Точнее механических прицелов я не встречал. Открытые не люблю. Мож у меня с глазами что, но я вижу что то одно. Либо мушку либо целик либо цель. Все вместе не получается. Хочу на гамку механический диоптр нормальный,но чет жаба душит)))
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971, да я не про пцп, эт дорого ) Есть просто неплохая винточка кросман 1077, я с ней в хардбол играл, прикольная штукенция, на 50 метров по движущейся мишени попадал стабильно :) Правда, она на баллончиках, но зато там магазин есть, не надо каждый раз пулю вставлять ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю для начала МР-512 оптимальный вариант. Сразу разбирается промывается, правильно смазываете, трубочку в перепуск и свои 7,5 дж она выдаёт. Немного меняете угол на СК и спуск становится более предсказуемый. Хотите колпачками по бумаге стрелять, покупаете коьорые 0.43 грамма и выкидываете утяж из поршня. Получается легкая, почти без расколбаса винтовка. Дальше по желанию, обрезка стволика на 10 см, утяжеление ложи и грузик на ствол и она на 10 метров кросман матч делает лист клевера по трем пробоинам. Можно для начала взять МР-60 с боковым взводом и точно стрелять и не парится. В наших винтовках почти всё можно сделать на коленке и добится хороших результатов. Изменено пользователем Dmitry_BY
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971, да я не про пцп, эт дорого ) Есть просто неплохая винточка кросман 1077, я с ней в хардбол играл, прикольная штукенция, на 50 метров по движущейся мишени попадал стабильно :) Правда, она на баллончиках, но зато там магазин есть, не надо каждый раз пулю вставлять ) 

Ну кто с чего начинает. У меня переломка. С неё только на РСР. На баллончики смысла переезжать нет. Одно время задумывался самому PCP сделать- благо всё для этого есть. Но потом подумал, что уже под 50 и с винтовочками носиться как то уже не солидно :). Так иногда постреливаю по пробочкам издалека. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971, дык каждому - свое, как говорится ) Я помню, как пацаны с харда "крысу" переводили на 88 баллоны, делали их перезаправляемыми с жиклерами и качали от огнетушителя. Прост сама винтовочка, хоть и пластиковая, но прикольная. 

ПЦП - тема хорошая, воздуху пофиг на окружающую температуру, в отличие от углекислоты, стабильность, одним словом. Но в бюджет не уложиться. Некоторые гоняли с Эирмагнумами пцп, чем вызывали лютую зависть некоторых. Но и винтовочка не бюджетная нифига ) 

А из переломок помню "мурку", "ежики 60 и 61" были в ходу тоже. После допиливания пацны неплохих результатов с них добивались. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ПЦП - тема хорошая, воздуху пофиг на окружающую температуру, в отличие от углекислоты, стабильность, одним словом. Но в бюджет не уложиться. Некоторые гоняли с Эирмагнумами пцп, чем вызывали лютую зависть некоторых. Но и винтовочка не бюджетная нифига )

Ну в наших краях можно купить PCP EDgun матадор(1200$) или леший(интересная штучка). Хатсаны PCP тоже представлены(в 2,5 раза дешевле).

 

 

 

А из переломок помню "мурку", "ежики 60 и 61" были в ходу тоже. После допиливания пацны неплохих результатов с них добивались.

Мп-512 или ижи даже не стоит смотреть на них. Их удел тир в бывшем автобусе с зайчиками и медведиками(пулька 3 копейки). Что-то пытались с ними сделать только из отсутствия альтернативы. А сейчас её просто море :).

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971, дык хардом я занимался в 2008-2012 годах, тогда из переломок эти помню, как бюджетные и при желании что-то получалось приемлемое. А как сейчас - не в курсе ) Но надо полагать, что рынок не стоит на месте ) 

Откопал старую фотку, 12 года. Я крайний слева с "Юнкером", кажется так эта отрыжка наименовалась. А посередине - мой кореш Коварный с "Хатсаном", мощная, помню, винтовочка )

post-17496-0-05259100-1586617360_thumb.jpg

Изменено пользователем RWS87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принципиально переломка нужна?

да .

 

список доступного к покупке. ИЖ исключен)

 

Crosman Vantage Copperhead

Crosman Vantage

Crosman Fury

Crosman Optimus

Hatsan Edge

HATSAN Striker AR

HATSAN STRIKER 1000 EDGE

HATSAN -70 MAGNUM

KRAL №-07 SYNTETIC

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что дудку решил пофоткать и обнаружил косяк. Я всё не мог понять чего я последнее время не могу в одну точку попасть. Снял утяжелитель и заметил что крепление прицела болтается. Много лет назад модернизировал и пристрелял. А тут сварка треснула :). Теперь нужно переварить аккуратно и пристрелякать.

eb6fd2d5e9c2.jpg

f699efc56100.jpg

6cb3aed66034.jpg

f06287c7c465.jpg

e31fc75dc352.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

да .
Рекомендую посмотреть на мультикомпрессионные винтовки .

Такую, к примеру - https://www.diada-arms.ru/catalog/pnevmaticheskie_vintovki/multikompressionnye/crosman_2100_b/

 В них нет некомпенсированных моментов инерции при выстреле - прицелы не страдают.

 Я из такой собаку насмерть застрелил.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приобретен хатсан 70
оптика вомз p4x32 (простой "крест")
:pardon:

Изменено пользователем svarnoi69
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...