Перейти к содержанию

Насколько широким может быть шов в потолочном положении...


Рекомендуемые сообщения

Насколько широким может быть шов в потолочном положении чтоб он выглядел эстетично? Вообще реально сделать нормальный шов шириной 20-25 мм в потолочном положении используя электроды АНО-21 при этом варить без отрыва? Когда свариваю металл с отрывам ещё куда не шло, а вот когда делаю широкий шов примерно 20-25мм не отрываясь метал начинает стекать после 50 мм шва, получаются наплывы либо не заправленный кратер, уже как не настраивал ток не получается и все(( Приходиться делать два узких шва электрод 4мм..

Изменено пользователем Nervitel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хочу узнать какое должно быть рабочее расстояние от пола к трубе при сварке потолка если труба 400-1200 мм? может есть какие-то стандарты

Изменено пользователем Nervitel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а вот когда делаю широкий шов примерно 20-25мм не отрываясь

 

Если вам нужно сделать шов шириной 25мм, это не значит что вам нужно расплавить и поддерживать сварочную ванну такой ширины. Поддерживайте ванну нормального размера и возите ее по всей ширине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Работать рутилом в потолок-дело неблагодарное,25 мм в потолке-задача практически невыполнимая в один проход,а вот в два и более - вполне.Я не знаю,что Вы там варите ,но возможно у Вас есть какие-то РД по технологии сварки , попробуйте посмотреть... возможно там эти вопросы освещены...
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От низа трубы должно быть расстояние не менее 50 см по Госту, в реальности в лотках бывает 15-20 см. Почему 50 см, потому что длина электрода диаметром 4 мм равна 450 мм

Изменено пользователем ilnursvarka
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nervitel, Доброго дня,размеры швов можете посмотреть в госте 5264-80,11534-75,16037-80.Или если вы работаете согласно своего руководящего документа смотрите его.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так чтобы эстетичьно выглядел шов нужна и хорошия подгонка,зборка,зачистка стыка.ширина шва зависит от толшены стенки и разделки.попробуте уонии 13,55.лб52.тму.ок46.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ilnursvarka, Сомневаюсь, что разработчики заморачиваются  длинной электродов. Как правило: возможность контроля, т/о, прохода, глубину промерзания, и т.п. - учитывают,  но  "удобство" для сварщика к сожалению никого не интересует..
 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Гост, регламентирующий строительство трубопроводов. 
О как!? Прямо таки и строительство? Ничего не путаете? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman, никогда не записывал номера Гостов, записывал только то, что необходимо для работы.  Хотите поделиться знаниями Гостов, никто же не против. К чему вопросы? Хотите блеснуть эрудицией ? Топикстартеру, который вопрос задал, вы ничего не ответили...

Изменено пользователем ilnursvarka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ilnursvarka, Не горячитесь. ТС, как обычно, написал и пропал.Про свои НД молчит (а может и не знает), мы бы и рады поделиться знаниями, но даже объект не известен. Вот для технологических трубопроводов я  знаю что мин. размер от образующей трубы до дна канала 100мм (это для возможности контроля)  На теплотрассах разные размеры до пола (и 100 и 300 и ...) но это  до теплоизоляции. Логика такая - чем больше диаметр трубы, тем толще изоляция и соответственно должен быть больше размер для её монтажа. Знаю про 0.5 м  от верха трубы до покрытия полотна дороги, это от промерзания и опять не то. 

Короче связи с длинной электродов, на мой взгляд, не прослеживается. 

ТС скорее всего волнуют эргономические требования, т.к. лезть под трубу не охота :), но здесь, увы - есть только компенсации "за скрюченные ножки" и то лишь после оценки условий труда.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
мы бы и рады поделиться знаниями, но даже объект не известен.

Вот-вот, что он там строит, АЭС или котельную на кизяке в Больших Ипенях-неизвестно...вопросы  технологии строительства и монтажа  трубопроводов оговариваются во многих документах...но вот в ГОСТах....- не встречался ни разу 

Считать за данный документ ГОСТ16307-80...  ну  даже не знаю ,  как его притянуть..

Ну, а при изрядной доле пофигизма натянуть ширину подобного  "шва" можно практически любую , следуя "технологии" @NikOtiN,

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...