Перейти к содержанию

Штанга своими руками


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня до этого несколько самодельных штанг было. С первого взгляда сделать штангу очень просто- гриф+блины+замки. Я тоже так думал. Но когда поинтересовался разницей между "настоящей" олимпийской штангой и дешевыми заводскими подделками и самодельными штангами- то узнал что, разница не только в точности веса и размеров. Одной из важных особенностей оказалась упругость грифа. Упругий гриф выпрямляется после снятия нагрузки (то есть через год-два не искривляется), немного помогает при подъеме штанги и самое главное- смягчает нагрузку на позвоночник. Поискал упругий материал для изготовления грифа. Искал, искал и нашел торсион поднимающий кабину Камаз. Советую всем кто хочет сделать штангу своими руками. Особенно тем, у кого есть проблемы с позвоночником. У самого 5 протрузий межпозвоночного диска. Далее фотки. У торсиона с одной стороны был шлиц, с другой- квадратное сечение. Токарь сточил их и нарезал резьбу 8 см с каждой стороны. В 30 мм болванке просверлил канал и нарезал внутреннюю резьбу. И из 50 мм болванки выточил замки.post-13186-0-87532600-1568558317_thumb.jpgpost-13186-0-64199700-1568559038_thumb.jpgpost-13186-0-55730000-1568559207_thumb.jpg

А это, уже собранная штанга. Диаметр грифа- 23 мм. Общая длина - 204 см. Посадочные части для блинов 30 см с каждой стороны. Длина центральной части- 144 см. Вес грифа- около 8 кг.

post-13186-0-18384800-1568559321_thumb.jpgpost-13186-0-37840200-1568559519_thumb.jpgpost-13186-0-27657400-1568559646_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Можете описать механику повреждений позвоночника при жиме лежа или становой тяге с жестким грифом и упругим? Мне чисто приятнее держать в руках гриф, который не совершает каких-то микроколебаний или вибраций при выполнении упражнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще мне нравится на грифе рифленая поверхность в месте хвата рук, токарь может легко сделать ее накаткой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете описать механику повреждений позвоночника ...

Упругий гриф смягчает ударные/резкие нагрузки на позвоночник. Например, когда я поднимаю штангу на грудь, сразу чувствую разницу между жестким и упругим грифом. Когда медленно приседаю, нету разницы, но когда быстро приседаю то разница ощущается. А при жиме лежа, упругий гриф помогает "читинговать"- ударяю гриф об грудь и штанга в начале пути сама отскакивает от груди. При становой тяге разницы нету. Короче говоря, полезно тем кто поднимает штангу над головой, тем кто делает армейский жим и тем кто быстро/резко приседает.

На счет накатки токарь сказал : "Сталь пружинистая, инструмент придет в негодность. Накатку в заводе делают до термообработки".

Изменено пользователем Dr_MMA
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще мне нравится на грифе рифленая поверхность в месте хвата рук, токарь может легко сделать ее накаткой. 

А в гаражных условиях эту накатку без станка можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет накатки токарь сказал : "Сталь пружинистая, инструмент придет в негодность. Накатку в заводе делают до термообработки".

Без накатки, хват будет крепче. Так же как и без ремней на кисти рук.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в гаражных условиях эту накатку без станка можно сделать?

Можно. Но придется городить приспособу под пшмку. Либо проходить бороздки напильником, либо травить электролизом. Или кислотой. Последнее к стати самое менее трудозатратное. Это если эмитировать накатку.

А непосредственно накатку тем же самым инструментом то же можно. Но опять же придется городить приспособу.

Изменено пользователем saper24
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Но придется городить приспособу под пшмку. Либо проходить бороздки напильником, либо травить электролизом. Или кислотой. Последнее к стати самое менее трудозатратное. Это если эмитировать накатку.

А непосредственно накатку тем же самым инструментом то же можно. Но опять же придется городить приспособу.

Я видел что-то вроде разводного ключа, но вместо губок два валика из быстрорежущей стали с рисунком.

Им обхватывали трубу, зажимали гайкой на валиках (чтобы прижались и никуда не делись) и по кругу им проводили несколько раз.

Изменено пользователем Леонов Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел что-то вроде разводного ключа, но вместо губок два валика из быстрорежущей стали с рисунком.

Им обхватывали трубу, зажимали гайкой на валиках (чтобы прижались и никуда не делись) и по кругу им проводили несколько раз.

Энтот?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гараже слесарными методами на грифе накатку не сделать,не обольщайтесь.Можно у токаря заказать трубы с накаткой и закрепить на грифе любым удобным способом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да-да, именно этот принцип один-в-один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гараже слесарными методами на грифе накатку не сделать,не обольщайтесь.Можно у токаря заказать трубы с накаткой и закрепить на грифе любым удобным способом.

В гараже слесарными методами автоматы с пистолетами делают. Но я ожидал подобного ответа. В чем отличие накатки сделанной на токарном станке и травленой электролизом, для человеческой руки? Речь не идет о эдентичности и о бодании с грифом из адамантия. Если мне надо кого то зарезать, я не попрусь в японию учеником к мастеру делающему самурайские мечи. Я гвоздем на двесте обойдусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,Это все понятно.Но накатку не сделать,да и на станке на готовом грифе не сделать.Художественные узоры это не накатка,а именно накатку этими всеми чудо инструментами не изготовить.Для человеческой руки наверное нет отличий,впрочем я не штангист.На инструменте моя рука чувствует отличия,между хорошей ,годной накаткой и погрызанными поделками криворуких токарей.Но это если позанудствовать.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда занимался со штангой купил беспалые перчатки. Сначала неудобно, потом привык. Штанга труба с резьбами. Блины, большие от 5 кг купил, маленькие от 2.5 и ниже самоточки токаря, тоже купил :D . Потом взял кривой короткий гриф, очень удобно оказалось в некоторых упражнениях.

Потом забросил. Зря. :sorry: Не бросайте!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...