Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография
- - - - -

Порошковая проволока NICORE 55

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#21 Миротворец

Миротворец

websvarka.ru@mail.ru

• Администратор
  • Cообщений: 6 604

Отправлено 04 Июнь 2019 13:39

serwo, Нет. надо ещё сперва с этой разобраться, в чём причина.

• 0

#22 Миротворец

Миротворец

websvarka.ru@mail.ru

• Администратор

Отправлено 04 Июнь 2019 19:32

Извиняюсь за свой скриншот. 

Если быть ещё точнее, то никеля всего 45% в ней. Запросил сертификат качества:  https://docviewer.ya...TU1OTAzOTk2OCJ9

• 0

#23 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 136

Отправлено 04 Июнь 2019 19:42

serwo, Нет. надо ещё сперва с этой разобраться, в чём причина.

Слишком большое содержание серы (в три раза больше,чем в никор ) и большой вопрос:есть ли в этой проволоке  модификаторы графита .

• 0

#24 Миротворец

Миротворец

websvarka.ru@mail.ru

• Администратор

Отправлено 04 Июнь 2019 20:12

Точмаш 23, Это мне адресовано?

• 0

#25 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро

Отправлено 04 Июнь 2019 20:14

Миротворец,

Тебе.Я о проволоке  

EWC FN55
  • 0

#26 Миротворец

Миротворец

websvarka.ru@mail.ru

• Администратор

Отправлено 04 Июнь 2019 20:22

Точмаш 23, Витя я понятия не имею есть ли в этой проволоке  модификаторы графита и вообще ни когда с ней не сталкивался.

• 1

#27 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро

Отправлено 04 Июнь 2019 20:27

Миротворец,

Надо пояснить, зачем нужны модификаторы графита в сварочной проволоке.Если сваривается ВЧ и не только ВЧ  ,то без модификаторов в околошовной зоне будет образовываться пластинчатый графит довольно грубой формы,что резко снизит прочность соединения.

Я понимаю,что ты понятия не имеешь,есть там этот модификатор или нет.Просто обсуждаем предложенный вариант проволоки для сварки чугуна - EWC FN55 ,а вариант интересный.

• 2

#28 serwo

serwo
  • Участник
  • Cообщений: 126

Отправлено 05 Июнь 2019 08:57

Миротворец,

Надо пояснить зачем нужны модификаторы графита в сварочной проволоке.Если сваривается ВЧ и не только ВЧ  ,то без модификаторов в околошовной зоне будет образовываться пластинчатый графит довольно грубой формы,что резко снизит прочность соединения.

Я понимаю,что ты понятия не имеешь,есть там этот модификатор или нет.Просто обсуждаем предложенный вариант проволоки для сварки чугуна - EWC FN55 ,а вариант интересный.

предлагаю это выяснить практическим путём, я могу отмотать от катушки с проволокой пару кг на эксперименты и выслать тому кто может этот эксперимент провести.

Могу ещё заказать пруток для аргона этой же марки, но ждать придётся месяц-два.

Сообщение отредактировал serwo: 05 Июнь 2019 08:59

• 1

#29 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 6 511

Отправлено 05 Июнь 2019 10:50

предлагаю это выяснить практическим путём, я могу отмотать от катушки с проволокой пару кг на эксперименты и выслать тому кто может этот эксперимент провести.

Точмаш 23 и отдать и пусть проверить. 

Виктор , интерес есть и немного подробнее о модификации графита!!!.

Вот я опять про свое и вот отписал что "зацепился" потерпела фиаско ,,, но увы сэкономить на котле похоже не удастся так как графиту море в чугуне и "зацепился" МНЖКТ но видимо совсем небольшая площадь и графит мешает и при опрессовке 2,5АТИ  из под краев шва еле еле но идут пузырьки и по сему эксперимент по сварке секции прекращен.

Но вот тут неожиданно модификаторы графита и помогут ли они в моем случае , спрашиваю просто интерес .    

http://websvarka.ru/...ig-om/?p=384744

• 1

#30 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро

Отправлено 05 Июнь 2019 11:59

selco,

Не помогут. 

• 2

#31 Александр ПАНЧ 11

Александр ПАНЧ 11
  • Участник
  • Cообщений: 193

Отправлено 05 Июнь 2019 12:05

Точмаш 23 и отдать и пусть проверить. 

Виктор , интерес есть и немного подробнее о модификации графита!!!.

Вот я опять про свое и вот отписал что "зацепился" потерпела фиаско ,,, но увы сэкономить на котле похоже не удастся так как графиту море в чугуне и "зацепился" МНЖКТ но видимо совсем небольшая площадь и графит мешает и при опрессовке 2,5АТИ  из под краев шва еле еле но идут пузырьки и по сему эксперимент по сварке секции прекращен.

Но вот тут неожиданно модификаторы графита и помогут ли они в моем случае , спрашиваю просто интерес .    

http://websvarka.ru/...ig-om/?p=384744

В панч  модификатор добавлен в виде редкоземельных элементов.

• 2

#32 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро

Отправлено 05 Июнь 2019 12:14

В панч  модификатор добавлен в виде редкоземельных элементов.

Абсолютно верно.Но ты это указываешь,а шведы и швейцарцы нет.Немного по составу EWC FN 55

Кобальт, ванадий, медь способствуют повышению твердости и прочности сплава. Алюминий и ванадий повышают вязкость сплава, препятствуют образованию и развитию трещин в чугунных отливках при механических нагрузках. Бор стабилизирует карбиды.

Предел прочности 400 - 579 Как это понимать?

• 2

#33 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 882

Отправлено 05 Июнь 2019 12:34

в виде редкоземельных элементов.

это какие? В низу таблица с вашей проволокой. Я конечно от химии далек но прочитать что есть в таблице могу и вижу только хром медь, марганец, никель и железо, а кокой из низ редкоземельный?

Прикрепленные изображения

• IMG-20190605-WA0000.jpg

Сообщение отредактировал Kurt1: 05 Июнь 2019 13:03

• 3

#34 serwo

serwo
  • Участник

Отправлено 05 Июнь 2019 12:41

Абсолютно верно.Но ты это указываешь,а шведы и швейцарцы нет.Немного по составу EWC FN 55

Кобальт, ванадий, медь способствуют повышению твердости и прочности сплава. Алюминий и ванадий повышают вязкость сплава, препятствуют образованию и развитию трещин в чугунных отливках при механических нагрузках. Бор стабилизирует карбиды.

Предел прочности 400 - 579 Как это понимать?

вот сертификат на данную проволоку, тут полный химсостав

Прикрепленные файлы

• 1

#35 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро

Отправлено 05 Июнь 2019 13:02

serwo,

Это другое дело,а то С -2%,Со - 1%?Есть же разница между содержанием серы 0,03% и 0,001%

• 1

#36 serwo

serwo
  • Участник

Отправлено 05 Июнь 2019 14:38

serwo,

Это другое дело,а то С -2%,Со - 1%?Есть же разница между содержанием серы 0,03% и 0,001%

в описании на проволоку обычно указываются данные по химсоставу регламентированные стандартом на изготовление данного материала, а затем каждый производитель в этих рамках устанавливает свои регламенты, в зависимости от возможностей поставщиков сырья и возможностей внутреннего контроля.

• 0

#37 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 05 Июнь 2019 17:05

Александр ПАНЧ 11,что то ни кто не обращает внимание на анализ ПАНЧА, где часто употребляется слово "редкоземельные" , скрин я приложил, сделав анализ, и не увидел ни одного, как это понимать??? или они на столько малы что не поддаются анализу??? Объясните, я не понимаю многого но хочется хоть чуть чуть разобраться.

Редкоземе́льные элеме́нты (аббр. РЗЭ, TR, REE, REM) — группа из 17 элементов, включающая скандий, иттрий, лантан и лантаноиды (церий, празеодим, неодим, прометий, самарий, европий, гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий, тулий, иттербий, лютеций). https://ru.wikipedia...ельные_элементы

• 2

#38 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 05 Июнь 2019 17:37

Kurt1,В ТУ что интересно не указанно,что это за РЗМ такие,а указанна только их массовая часть.Следовательно по ТУ они могут быть какие угодно и в какой угодно пропорции?Прям гос тайна).Интересно что там у буржуев есть подобного,должно же что- то и получше за это время быть придумано.
  • 1
Der Maschinist schaut nicht zurück.Keine Zeit in der Maschinenfabrik.

#39 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 05 Июнь 2019 17:51

массовая часть.

смотрим анализ и там всего 5 элементов и  больше ни чего .

Сообщение отредактировал Kurt1: 05 Июнь 2019 17:52

• 0

#40 Миротворец

Миротворец

websvarka.ru@mail.ru

• Администратор

Отправлено 05 Июнь 2019 18:54

Я могу проверить и сравнить с порошковой.
  • 1