Перейти к содержанию

Покрытые электроды от ESAB для сварки чугуна, серия 92...


Рекомендуемые сообщения

 Очень часто читаю хорошие отзывы коллег-сварщиков о высоком качестве данной продукции от шведского бренда.  Поэтому предлагаю сделать отдельную тему на данную тематику.

 

 Коллеги, кто работает с электродами серии  92...  Просьба поделиться здесь вашими впечатлениями, отзывами, рекомендациями по работе в этом направлении)))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,дык наверное все ими работают,просто иногда клиенты молча разворачиваются и уходят,услышав стоимость одного эл-да.Многие клиенты верят в чудесную силу цч4 и недоумевают,почему такие дорогие эл-ды по сравнению с ними и бесполезно что то объяснять.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, на постоянной основе, уже не один год применяю ОК 92.60 он же OK NiFe-CI по новой маркировке, несмотря на наличие ПАНЧ-11, БрКМЦ 3-1 и медленное но верное освоение ГПН, по сей день это основной материал у меня, для борьбы с чугунякой. Ну или их полный аналог KISWEL KFN-50. Они просто подешевле и в моей запинде, не без моих телодвижений, водятся на постоянной основе в одном уютном подвальчике. Они реально идентичны, если не смотреть, что воткнул в держак, не отличишь. ф3.2 о существовании других знаю только из книжек :search: Хорошо работают, как на горячую, так и на холодную. Огарки свариваю и использую как присадку ТИГ, очень похоже на панч.

cC35taqfGYk.jpg

Дуга довольно специфично горит, обмазка электропроводна. Аккуратно начать шов, даже с учетом не малой практики, мне все равно сложно. Тем не менее самый часто используемый мной электрод, ибо все остальное варится ТИГ и ПА.  :good:

 

Давно хотел заиметь в постоянном резерве ОК 92.58 он же OK NiFe-Cl-A, в теории очень похож, чуток меньше прочность, но и с порообразованием должно быть лучше. Плюс знаком с чисто субъективным мнением людей пробовавшим, что на разных чугуняках, даже сам процесс сварки проходит приятней одной маркой и хуже другой. Но живьем я его никогда не видел  :blink: Так же как и ОК 92.18 он же OK Ni-CI еще ниже прочность, но самая лучшая пластичность, если верить есабу. Но не любит многопроходных швов. Так же субъективно, иногда лучше "ложится" чем предыдущие. Именно по этой причине тоже хочу иметь на полке, но пока увы.

 

Про остальные не обладаю даже субъективным мнением коллег, ну а буклет есаба, я думаю и так все могут почитать.

 

 



@Шурпет,дык наверное все ими работают,просто иногда клиенты молча разворачиваются и уходят,услышав стоимость одного эл-да.Многие клиенты верят в чудесную силу цч4 и недоумевают,почему такие дорогие эл-ды по сравнению с ними и бесполезно что то объяснять.

Это не клиенты, это идиоты, так что в добрый путь. Мне интересно, они у дантиста спрашивают почему так дорого? Вон же, зубы на пилы напаивают намного дешевле и бревна потом грызут.

 

fYD-sbLKu6o.jpg

 

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard,я редко чугун варю,на герметичность вообще не беру в работу-не получается толком и результат 50/50 меня не устраивает,время потеряешь-результата ноль-выхлопа ноль,а клиенту результат нужен,без него с деньгами не хочет расставаться.За прошлый год 5 пачек 0,7 кг.израсходовал всего,пять приобрел,пока лежат без движения.Огарки кстати тоже свариваю в прутки,но панч лучше ложится,чем огарки в тиге,может из за толщины так кажется,наверное еще в обмазке дело при сварке рдс,в тиге не очень понравились.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталкивался только с один видом - ОК92.78.

Варил ТИГом,предварительно отбив обмазку.И трещины на блоках,и вваривал латки,и куски разломанных чугуных деталюх сваривал.

Пока заваренное держит.

Всегда в нычке чуток электродов лежит.

:good:  :good:  :good:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотел заиметь в постоянном резерве ОК 92.58 он же OK NiFe-Cl-A

 

очень рекомендую. Для общеупотребительных работ гораздо приятнее чем 92.68, поджигаются на горячую сами, порообразование одинаковое.

На фото НЗ, но сей час почти все делаю или РАДС или п/а. Впрочем, работаю редко, поэтому хватит надолго.

post-14240-0-69003300-1552845357_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для общеупотребительных работ гораздо приятнее чем 92.68

я таких не знаю, а 92.60 тоже сами поджигаются ибо

 

 

обмазка электропроводна.

Озадачусь, но это только с запада тащить, здесь нихрена нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я таких не знаю
я то же. Описался (прошу правильно поставить ударение), конечно 92.60. После 92.58 92.60 брать в руки не хочется. Лежат для корневых проходов на сером или всех проходов на модифицированном чугуне
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концерном  Esab выпускаются еще и Amicron Ni 55  аналог 92.58 отличие стержень электрода идет в стальной оболочке - лучше горят на повышенных токах. Одновременно обоих марок в наличии не было  чтобы сравнить, но Amicron  понравились . Хотя если честно предпочитаю тиг-панч .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как есаб, но поварив всякой хренью русской и не русской, пока только zeller дал положительный результат, горят как бенгальский огонь, но при этом поры все равно лезут, но главное ихнее отличие это пластичность, другие материалы сразу трещат в околошовной зоне, а эти нет, и обрабатываются очень хорошо.post-9666-0-94896100-1552940055_thumb.jpgВот такая хрень получилась, но при этом на керосин проверку прошёл шов на отлично. Минус - цена, она как мне кажется заоблачная,хотя результат есть, и все довольны.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Коллеги, кто работает с электродами серии  92...
 У меня нет эсабовских по чугуну. НО сваривал я зеллером888, это я так понимаю аналог OK 92.18, он же по ходу аналог ПАНЧ 11. Есть корейские никельжелезные и никельмедные, вторые нравятся больше, но ПАНЧ11 и аналоги электроды, меня устраивают на 100%
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...