Перейти к содержанию

Максимальный расход сварочных материалов


Рекомендуемые сообщения

О ещё что нашёл случайно, не мой случай напрямую, но так для информации и самому чтобы не забыть, вдруг когда пригодится: Технология электрической сварки металлов и сплавов плавлением-Кобальтовые сплавы с хромом и вольфрамом типа N http://www.tehnoinfa.ru/jelektricheskajasvarkametallov/84.html

 

Плазменно-порошковую наплавку выполняют на следующем режиме: сила тока дуги прямого действия 180—220 А, сила тока косвенной дуги 70—90 А, скорость наплавки 2—4 м/ч, подачи порошка 2—3,5 кг/ч, расход плазмообразующего, транспортирующего и защитного газа (аргона) соответственно 1,5—2, 7—9 и 15 л/мин. Размах и число колебаний горелки соответственно 20—40 мм и 45—60 кол/мин. При существующих конструкциях горелок производительность наплавки может быть повышена до 6—8 кг/ч, тогда как при ручной наплавке штучными электродами она составляет 1,5—2 кг/ч. Дополнительный выигрыш получается и в экономии наплавочного материала, так как нет необходимости производить многослойную наплавку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Проволока PZ 6166 ближе к ПП-АН-125/170, обращаю ваше внимание на то, что у PZ 6166 Cr — Хром (Х), 13,0 % и Ni — Никель (Н), 4.50%. Так что ловите 6и валентный хром.
@Ferio, меня вот несколько настораживает, что в составе наплавляемого металла PZ 6166 есть никель, а в ПП-АН-125/170 его нет... или я зря настораживаюсь и это не критично?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Проволока PZ 6166 ближе к  ПП-АН-125/170, обращаю ваше внимание на то, что у PZ 6166 Cr — Хром (Х), 13,0 % и Ni — Никель (Н), 4.50%. Так что ловите  6и валентный хром.

 ---

Шестивалентный хром? В каком виде ловить прикажете? 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Шестивалентный хром? В каком виде ловить прикажете? 
В виде хроматов и бихроматов натрия и калия (Na2Cr04, Na2Cr207, К2Сг04, К2Сг207) которые образуются в результате взаимодействия хрома с соединениями калия и натрия из жидкого стекла, и  входят в твёрдую составляющую сварочного аэрозоля. Для информации, в газовую фазу сварочного аэрозоля даже могут выделяться такие страшные вещи, как хлористый водород (HCI), хлор (СI2), фосген (COCI2), сернистый и серный ангидриды (SO2,SO3), фосфор (Р4),  и другие токсичные соединения. 

Так что участникам нашего форума как раз не советую "ловить" опасные вещества указанные выше и для этого, как минимум, использовать СИЗОД и вентиляцию. (А термин "ловить" был использован при обращению к специалисту по экологии). Коллеги, берегите себя!
Кстати использование  "любимой вами "  ПАНЧ-11 при сварке чугуна в десятки раз ухудшает гигиенические характеристики сварочных аэрозолей по сравнению с использованием проволок сплошного сечения. Ну это конечно уже другая отдельная тема.
P.S.@Точмаш 23, Меня конечно удивил подобный вопрос от человека который вроде как почитывает научно-технические журналы по сварке :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Ferio,

О,дражайший(-ая),сколько снисходительности и пренебрежения в вашем  - который вроде как почитывает научно-технические журналы по сварке  :). Лучше оставьте свои эмоции и обиды в стороне.С вашего позволения,откланяюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Шестивалентный хром? В каком виде ловить прикажете?

В каком или как? ;) ПНД Ф 13.1.31-02 Количественный химический анализ атмосферного воздуха и выбросов в атмосферу. Методика выполнения измерений массовой концентрации хрома шестивалентного в промышленных выбросах гальванического, металлургического и химического производств фотометрическим методом.


 

 

А термин "ловить" был использован при обращению к специалисту по экологии
Я таки и понял всё правильно :)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Slav_Shi, @Slav_Shi,

Выбросы в атмосферу не так страшны,как сливы в водоемы.

Не факт, опять же нужна конкретика. Кстати правильнее говорить: сбросы в водоёмы.

Изменено пользователем Ferio
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Slav_Shi, @Slav_Shi,

Выбросы в атмосферу не так страшны,как сливы в водоемы.

Не буду спорить, так как меня в аспекте сварочных работ волнуют выбросы в атмосферу, сбросы сварочных аэрозолей в водные объекты на моем отделении ремонта не предусмотрены ;)

 

 

Шестивалентный хром? В каком виде ловить прикажете?

Кстати Минприроды, для сварочных материалов, отсутствующих в Методике расчёта выбросов "мудро" посоветовало провести инструментальные замеры, я правда в ответ им посоветовал объяснить - как я могу это сделать на проектной стадии и какие всё-таки ЗВ мне ловить.... Анализы металлов и их оксидов, входящих в состав сварочных аэрозолей очччееень дорогостоящее удовольствие к тому же.

Изменено пользователем Slav_Shi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

меня вот несколько настораживает, что в составе наплавляемого металла PZ 6166 есть никель, а в ПП-АН-125/170 его нет... или я зря настораживаюсь и это не критично?
Думаю критично. Мда, проглядел. Никель тоже бяка. Или учитывать его как: (Оксиды Me (в пересчете на Me))  Или взять как аналог порошковых лент  ПЛ-АН-101 / Ш.  (суть та же) Или взять сплошную Св-08Х20Н9Г7Т. Или возвращаемся к металлизации (но это другой процесс) Всё круг замкнулся  :blush:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю критично. Мда, проглядел. Никель тоже бяка. Или учитывать его как: (Оксиды Me (в пересчете на Me)) Или взять как аналог порошковых лент ПЛ-АН-101 / Ш. (суть та же) Или взять сплошную Св-08Х20Н9Г7Т. Или возвращаемся к металлизации (но это другой процесс) Всё круг замкнулся :blush:

Есть наверное ещё один вариант, ну как мне кажется есть, у PZ6166 в составе наплавляемого металла примерно 13,5% хрома и 4,5 % никеля, у ПП-АН-170 18,0-22,0 % хрома и при этом по Методике в атмосферный воздух выделяется  2,8 г  ЗВ на кг сварочного материала, а что если условно принять, что выделение хрома и никеля по сути идентично интенсивны и зависят только от содержания в наплавляемом металле и эти 2,8 пропорционально разбить на хром и никель исходя из 13,5% хрома и 4,5 никеля? Т.е. будет выделяться 2,08 г/кг хрома и 0,72 никеля.

 

 

Или взять как аналог порошковых лент ПЛ-АН-101 / Ш. (суть та же)
Пожалуй это лучший вариант.

А что за забавная порошковая лента марки ПП-АН-Ш? Гугл молчит об ней как рыба об лед...

Изменено пользователем Slav_Shi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то логично. Но не всё в жизни так просто... Количественный сосав ЗВ в аэрозоли зависит от склонности компонентов к кипению, испарению, окислению конденсации и т.д. В принципе это можно рассчитать  исходя из условий и учёта парциального давления компонентов сплава, но .... зачем лезть в дебри, всё равно никто не оценит. Кроме того, здесь есть ещё и формальная-разрешительная часть вопроса, а можно ли так. Короче предлагаю взять данные по  сплошной проволоке Св-08Х20Н9Г7Т (кстати заметили? здесь пропорции не сохраняются), всё равно, думаю, для проверяющего эколога без разницы сплошная или порошковая проволока.

"забавная порошковая лента марки ПП-АН-Ш?" Не знаю, если честно, в методике использованы настолько архаичные материалы, что...что в жизни они конечно присутствуют, но уже под другой фамилией.
P.S. Коллега, я же не эколог. я сварщик (просто был в этой теме лет 5), так что особо меня не слушайте. ИМХО.

Изменено пользователем Ferio
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"забавная порошковая лента марки ПП-АН-Ш?" Не знаю, если честно, в методике использованы настолько архаичные материалы, что...что в жизни они конечно присутствуют, но уже под другой фамилией.

Вот я даже с учетом фактора архаики не нашел, уж как ни задавал.

 

P.S. Коллега, я же не эколог. я сварщик (просто был в этой теме лет 5), так что особо меня не слушайте. ИМХО.

По моему мнению как раз таки и надо слушать специалистов в той или иной сфере технологии, а потом уже применять их рекомендации к вопросам экологии. А то вон смотрю на расчёты предыдущих... э... экологов и волосы дыбом, по фиг веники - металлизация, наплавка или напыление, в среде газа или нет. Черт те что.

 

 

Так то логично. Но не всё в жизни так просто... Количественный сосав ЗВ в аэрозоли зависит от склонности компонентов к кипению, испарению, окислению конденсации и т.д. В принципе это можно рассчитать исходя из условий и учёта парциального давления компонентов сплава, но .... зачем лезть в дебри, всё равно никто не оценит. Кроме того, здесь есть ещё и формальная-разрешительная часть вопроса, а можно ли так.

Это понятно...

 

Короче предлагаю взять данные по сплошной проволоке Св-08Х20Н9Г7Т (кстати заметили? здесь пропорции не сохраняются), всё равно, думаю, для проверяющего эколога без разницы сплошная или порошковая проволока.

Я вот терзаюсь между Св-08Х20Н9Г7Т и ПП-АН-101... монетку что-ли бросить? :D

Изменено пользователем Slav_Shi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё-таки не теряю надежды понять, что имели ввиду авторы Методики под порошковой лентой ПЛ-АН-Ш, го гугл меня уже начинает банить...  :D

Изменено пользователем Slav_Shi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это пустая трата времени! Во первых другие приведённые ленты (а вероятно и Ш)  используются при абразивном  износе, что не является  вашей продукцией. Во вторых скорее всего  Ш обозначает электрошлаковую наплавку, что тоже не ваш бизнес. В третьих  лента  если и была  в действительности, то видимо очень уникальная, выпущенная под опыты или по спецзаказу, но в тот момент случайно попала в общий список ИЭС (её нет даже в библии сварщика). Ну  и вполне возможно это просто опечатка.  :blink: Удачи, но я умываю руки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В третьих лента если и была в действительности, то видимо очень уникальная, выпущенная под опыты или по спецзаказу, но в тот момент случайно попала в общий список ИЭС (её нет даже в библии сварщика)
Таки и добавлю в письме ещё - ... в Методике присутствуют марки сварочных материалов, отсутствующие в справочной литературе, например порошковая лента ПЛ-АН-Ш. И пускай голова у разработчиков Методики болит чо там - опечатки, НИОКР , мухоморы в чае...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

 

А вот тут нужно мнение именно специалистов по профилю,для чего я к ним, к вас здесь на форуме и обратился
Вообще, в расчетах сварочных процессов учавствууют такие величины, как коэффициент участия основного металла и Ку наплавленного. Но это все индивидуально, и от полярности и от материаллов. Конкретно к испарениям сварщики это вообще не относят, а пытаются вычислить хим. состав и мех. свойсва итоговой наплавки. Где взять данные даже не подскажу. Могу только уверенно сказать, что на переменке можно принять количества основного и наплавленного 50/50, плюс на электорде-больше плавится электрод, плюс на основном-больше плавится основной. Придумайте от фонаря, вряд ли кто сможет опровернуть. Будут умничать с нормативкой, скажите, что проводили исследования и выбивайте грант)))
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И ещё один вопросик, я ведь правильно понимаю, что сварочный аэрозоль (со всеми его компонентами в виде соединений металлов), непосредственно сразу и в критически ближайшем времени после процессов сварки и (или) наплавки, нельзя рассматривать как твёрдое вещество (вещества), так как на тот период металлы и их соединения находятся в газообразном состоянии?

Изменено пользователем Slav_Shi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вероятно, если материал находится при температуруре плавления (кипения) и выше при данном давлениито - он газ (пар). Однако сути это не меняет, при первой же возможности водяной пар станет водой или снегом, свицовый- станет свинцом, золотой пар станет зодотом и т.д. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вероятно, если материал находится при температуруре плавления (кипения) и выше при данном давлениито - он газ (пар). Однако сути это не меняет, при первой же возможности водяной пар станет водой или снегом, свицовый- станет свинцом, золотой пар станет зодотом и т.д. 

Это-то понятно, я ж и писал

 

... сварочный аэрозоль (со всеми его компонентами в виде соединений металлов), непосредственно сразу и в критически ближайшем времени после процессов сварки и (или) наплавки, нельзя рассматривать как твёрдое вещество (вещества), так как на тот период металлы и их соединения находятся в газообразном состоянии?

В том смысле, что именно в этом его отличие, например от пыли, образующейся при абразивной обработке металлов, которая как была в твёрдой фазе у станка, так и останется таковой и через 1 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Slav_Shi, Вспоминаем химию: Аэрозоли это Аэро - Золи, т.е. Золи  "разведённые" в воздухе. Так что пыль в воздухе это тоже аэрозоль и не важно сварочная она или нет. Сварочные аэрозоли содержат твёрдую и газообразную составляющую. Пыль входит в твёрдую. Вообще то, это можно увидеть и в Методике которую вы приводили.

Итак: 

 

я ведь правильно понимаю, что сварочный аэрозоль (со всеми его компонентами в виде соединений металлов), непосредственно сразу и в критически ближайшем времени после процессов сварки и (или) наплавки, нельзя рассматривать как твёрдое вещество (вещества)
  - Неправильно 

 

 

его отличие, например от пыли, образующейся при абразивной обработке металлов, которая как была в твёрдой фазе у станка, так и останется таковой и через 1 км.
  - Никакого отличия от пыли нет. Твёрдая составляющая аэрозоли подобна пыли.

Письмо то авторам Методики писали? :)

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Slav_Shi, Вспоминаем химию: Аэрозоли это Аэро - Золи, т.е. Золи "разведённые" в воздухе. Так что пыль в воздухе это тоже аэрозоль и не важно сварочная она или нет. Сварочные аэрозоли содержат твёрдую и газообразную составляющую. Пыль входит в твёрдую. Вообще то, это можно увидеть и в Методике которую вы приводили.

Позволю себе не согласиться полностью.

Сварка, резка и пайка металлов Авторы: К.К. Хренов Глава Физические основы сварки, стр.4 последний абзац.

 

С повышением температуры сначала происходит уменьшение прочности твёрдого тела, ослабляются упругие свойства, растёт способность к пластическим деформациям, а затем происходит плавление металла. При дальнейшем повышении температуры металл переходит в газообразное состояние.

Ну и:

 

Этот процесс наглядно представлен во время сварки, когда металл плавится, частично переходит в газообразное состояние, а затем возникают обратные процессы, именуемые кристаллизацией.

тут правда оговорено, что частично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё один вопросик, я ведь правильно понимаю, что сварочный аэрозоль (со всеми его компонентами в виде соединений металлов), непосредственно сразу и в критически ближайшем времени после процессов сварки и (или) наплавки, нельзя рассматривать как твёрдое вещество (вещества), так как на тот период металлы и их соединения находятся в газообразном состоянии?

Посмотрите книжку  Брауде_М.З._Охрана_труда_при_сварке_в_машиностроении на странице 8. Она должна быть в библиотеке на форуме. Там вообще пишут "сколько вешать в граммах?", кажется.  

Изменено пользователем keria
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...