Перейти к содержанию

Пробую варить.Подскажите,что к чему


Рекомендуемые сообщения

Да не нужна вам 4-ка. Напругу в сети проверили? Я как то попал, случай, рамку надо было сварить так МР-3 2 мм тока на 80 амперах начал

гореть без "чиханья" напруга 190 вольт оказалась. А дома на 50-ти прекрасно горит... 230 вольт.

Метал по бокам, а металл он к горячему тянется, а шлаку по фигу, пока горячий течёт куда хочет.

С первого прохода у меня не когда не получалось две трубы таким способом... Да я так и не делаю больше.

Обратите внимание как тока заварили и убрали электрод смотрите на шов не снимая маски, если остывание не равномерно а как бы полосками всё,

считай 90% что там нет соединения.

Блин у вас же хамелеон, там не заметишь.... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первые проходы в таких глубоких "разделках" желательно делать на большом токе с высокой скоростью, чтобы шлака меньше наливать, при этом обеспечивая гарантированное сплавление, ну и естественно ставить по возможности деталь в такое положение, чтобы шлак "выгодно" стекал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас варю эл-и типа МР 3, узкими,не высокими валиками, углом назад-придерживая дугой шлак. Ежель шлак протек вперед, то пиши пропало, всете же проблемы, что и у создотеля темы. В нижнем 120-140а, вертикал 82-96а на металл 8мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят! Ну что вам мешает посмотреть хорошее обучающее видео? Пусть на англицком, но там всё интуитивно понятно!

И главное смотреть вдумчиво! Если что не понятно просмотреть еще раз...

Можете посмотреть на ютубе, вот ссылка на первую часть (http://youtu.be/8Nt9fS_WOZM)

Всего два фильма разбиты на 10 частей, но лучше всего скачайте эти фильмы с rutracker.org, они есть с русскими субтитрами.

И практически все вопросы у вас исчезнут.Смотрите и тренируйтесь-смотрите и тренируйтесь...

Удачи.

 

Ссылка на 1 часть (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2963969)

Ссылка на 2 часть (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=715164)

Регистрация на трекере Обязательная!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Вот именно об этих фильмах я и говорил.

Тока электроды которые там используют дороги. Это наверняка типа и OK-46-00. ~ 800 руб пачка...

Не один не сравнить с МР-3.

С ними такое не снимешь :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, весь в работе.Даже не до фотика, около 4 км труб внутри большого предприятия, переделка отопления . Это не день работы . Чуть посвободней буду,тогда отфоооо....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот они родные МР-3. Серые тока. Невроз уже набил по незнанию. Синие лучше.

 

Действительно синие (МР-3С) намного лучше. Спалил пачку уже - 600р. :( , практически всю конструкцию собрал. :)

Вот, что я понял, надо бы купить маску с каской, а то у меня на макушке уже решето наверно :) , вообще у меня при сварке искр мало, но иногда бывает, отлетают достаточно крупные и очень не приятно, когда варишь выше головы.

Вот хоть такую http://www.avangard-sp.ru/_data/_files/images/54445.jpg а вообще надо у китайцев посмотреть, может уже наштамповали хамелеонов с касками :) простой хамелеон с регулировкой 9-13 мне обошелся 700р - пока жива маска, незнаю насколько хватит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берегите глаза. И что эта штука за 700 р нормальная? Хотя я всё равно такую не возьму. Себе я уже подобрал полностью и без сомнений.

Будет желание куплю. Пака за 160 р простая маска. Правда резьбу на болтах крепления с обоих сторон разъело теперь падает сама :) .

Усилием мысли опускается :D . Присмотрел за 400р, тоже простая, там какие то зажимы интересные, фиг сломаешь и "гляделка" большая.

Стекло вот тока опять вырезать :( Не знай как у этих хамелеонов действительно пластик стойкий к брызгам. :unsure: На них уже не вырезать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже маска дешевая,саморазукрашеная)))проблема с креплениями решилась сама собой,на досуге вместо пластиковых "ушей",сделал металлические,чтоб гаечки не отворачивались,закрутил дополнительно еще по одной)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте резиновые шайбы с двух сторон и маска будет фиксироваться в том положении,в котором вы ее поставите
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается у меня маска китайская копия Корунд, вот его фото, только у меня в обведенном месте регулировка затемнения.

post-3421-0-27921500-1312005621_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос. Как приварить металлические болты к печной топочной дверке, она же вроде как чугунная, а сталь с чугуном сплавятся вместе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окно топки, скажем так не ответственная часть котла(печи),поэтому на мой взгляд(пусть и ошибочный),можно приварить болты к ней.

 

У нас в котельной "зольщики" поливают пол холодной водой ,чтоб зола не скапливалась и постоянно попадают на окна . 2 раза уже лопались дверки(первый раз нашли замену,второй раз деваться было некуда и пришлось ляпать прямо так любимыми мр-3,вопреки всем технологиям.лишь бы "подсос" устранить. фото выкладывать не буду,засмеете напрочь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос. Как приварить металлические болты к печной топочной дверке, она же вроде как чугунная, а сталь с чугуном сплавятся вместе?

Можно попробовать обычными электродами, но с медной проволокой. Как это делается: берётся электрод (АНО-21, проще говоря, МР-3) и на него наматывается медная проволока (1-2 мм, какая попадётся), ну, а дальше дело за вами.

Таким методом хорошо завариваются чугунные трубы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем нужна медь на электроде?

Для получения шва с высокой пластичностью.

 

Еще вопрос. Как приварить металлические болты к печной топочной дверке, она же вроде как чугунная, а сталь с чугуном сплавятся вместе?

А просто при сверлить нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А просто при сверлить нельзя?

 

Да не хотелось бы дверку сверлить. Ну ладно фиг с ней.

 

Я вот тут арку над калиткой делал из трубы в виде трапеции, получилось так, что много запилил и после сгибания между частями трубы щель 1 см получилась. Дак вот я эту щель заварил простым наплавлением на края металла, сначала перемычки сделал, а потом прошелся сверху одним ровным швом. Мне интересно такой шов прочный на разрыв или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не хотелось бы дверку сверлить. Ну ладно фиг с ней.

 

Я вот тут арку над калиткой делал из трубы в виде трапеции, получилось так, что много запилил и после сгибания между частями трубы щель 1 см получилась. Дак вот я эту щель заварил простым наплавлением на края металла, сначала перемычки сделал, а потом прошелся сверху одним ровным швом. Мне интересно такой шов прочный на разрыв или нет?

Прочности шва для этой арки хватит с лихвой,можно не заморачиватся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Порвётся, если это будет что нибудь под тонну весом и с разгона. ;)

Один человек просит заварить стяжку рессор на ам УАЗ. То есть приварить одну рессору к стяжке. Гремит она там.

Вот там с права с низу прихватить или капнуть, один такой капнул как тут мне ответили....... :P

Как ему объяснить что это "самоубийство" ???

Или я не прав???

 

Справка: Сталь конструкционная рессорно-пружинная 50ХГА.

Свариваемость: без ограничений - сварка производится без подогрева и без последующей термообработки

ограниченно свариваемая - сварка возможна при подогреве до 100-120 град. и последующей термообработке

трудносвариваемая - для получения качественных сварных соединений требуются дополнительные операции: подогрев до 200-300 град. при сварке, термообработка после сварки - отжиг

 

Другая справка- сталь 50ХФА, 60С2, 55С2 Не применяется для сварных конструкций :search:

 

Но это тут по моему не причём. Они же в стяжках двигаются туда сюда.......... а не сварить рессору.

post-2020-0-54942800-1312388689_thumb.jpg

Изменено пользователем Лепило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...