Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Набор "Инспектор".

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Vovan64

Vovan64
  • Участник
  • Cообщений: 116

Отправлено 20 Декабрь 2018 19:36

Господа, кто нибудь пользовался таким набором для капилярного контроля? По цене халва, а вот функционал пока испытать не довелось. Набор тут https://nk-inspector...n-prn-7204.html. Если не в том разделе разместил то простите, но рассматривал набор именно при сварке алюминия радс.
  • 0

#2 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 567

Отправлено 20 Декабрь 2018 20:55

Мел+керосин.(Для эстетов керосин с Судан 3)
Наш ответ Чемберлену
  • 3
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#3 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 9 955

Отправлено 20 Декабрь 2018 21:07

tig,немного разные вещи,набор для обнаружения поверхностных пор,мел-керосин для сквозных.
  • 2

#4 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 2 001

Отправлено 20 Декабрь 2018 22:08

Vovan64, сама метода классная, цена хорошая. Но водорастворимость напрягает. Может плохо смачивать металл
  • 0

#5 Vascys

Vascys
  • Новичок
  • Cообщений: 75

Отправлено 21 Декабрь 2018 11:54

Реклама однако, тему долой! Тем более комплект без сертификатов и инструкций.

• 0

#6 Vovan64

Vovan64
  • Участник

Отправлено 21 Декабрь 2018 20:22

Реклама однако, тему долой! Тем более комплект без сертификатов и инструкций.

Если модераторы сочтут рекламой то пусть сносят без раздумий, мне интересно пользовался кто этим продуктом и отзывы о нем, нет так сам при удобном случае опробую.
  • 2

#7 mihasik

mihasik
  • Участник
  • Cообщений: 354

Отправлено 22 Декабрь 2018 08:00

Если модераторы сочтут рекламой то пусть сносят без раздумий, мне интересно пользовался кто этим продуктом и отзывы о нем, нет так сам при удобном случае опробую.

Контроль методом красок существует и в некоторых статьях пишут, что он практичнее люминесцентного.

И мне бы очень хотелось прочитать отзыв специалиста, если здесь такие есть.

А в принципе любой отзыв будет полезен для всех.

и инструкций

https://nk-inspector...les/doc/PVK.pdf

• 0

#8 Миротворец

Миротворец

websvarka.ru@mail.ru

• Администратор
  • Cообщений: 6 653

Отправлено 22 Декабрь 2018 08:07

*
Популярное сообщение!

Пользуюсь года три подобной системой, эффективнее керосина, одинакова хороша как при сквозных трещинах так и не сквозных. Раньше тоже мел с керосином или ВД40 использовал, но постепенно это само ушло в прошлое.

РС: для справки: За 3 года ушло 1 баллон пенетрата(очень маленький расход), 1 очистителя(нужен не всегда, только на несквозные, в остальных случаях обезжириватель) и 5 проявителя(расход очень большой).

• 10

#9 Vovan64

Vovan64
  • Участник

Отправлено 22 Декабрь 2018 09:16

Пользуюсь года три подобной системой, эффективнее керосина, одинакова хороша как при сквозных трещинах так и не сквозных. Раньше тоже мел с керосином или ВД40 использовал, но постепенно это само ушло в прошлое.

РС: для справки: За 3 года ушло 1 баллон пенетрата(очень маленький расход), 1 очистителя(нужен не всегда, только на несквозные, в остальных случаях обезжириватель) и 5 проявителя(расход очень большой).

Вот, уже конкретика появилась, судя по сайту можно все покупать отдельно, но я пока еще даже не начал набор. А обязательно обезжириватель или ацетон тоже подойдет?

Сообщение отредактировал Vovan64: 22 Декабрь 2018 09:17

• 1

#10 Миротворец

Миротворец

websvarka.ru@mail.ru

• Администратор
  • Cообщений: 6 653

Отправлено 22 Декабрь 2018 15:59

А обязательно обезжириватель или ацетон тоже подойдет?
 Ацетон даже лучше, но для здоровья очень вреден.
  • 1

#11 Vovan64

Vovan64
  • Участник

Отправлено 22 Декабрь 2018 21:04

Ацетон даже лучше, но для здоровья очень вреден.

Ацетон всегда под рукой, обезжиривателя нет.

• 0

#12 Vascys

Vascys
  • Новичок

Отправлено 24 Декабрь 2018 05:59

Странно, однако, почему на этом форуме ещё не создали раздел про контроль качества сварных соединений! Там этой теме было бы самое место.

Капиллярный метод контроля является подвидом контроля проникающими веществами, и основан на проникании индикаторной жидкости в в полости несплошностей материала. Метод течеискания так же является подвидом контроля проникающими веществами, основанный на проникновении и выявлении сквозных несплошностей материала. В обоих методах можно использовать как цветные пенетранты, так и люминисцентные.

Основным документом на проведение капиллярного метода контроля является ГОСТ 18442-80 "Контроль неразрушающий. Капиллярный метод. Общие требования", также сейчас имеются ГОСТ Р ИСО 3452-1-2011, ГОСТ Р ИСО 3452-2-2009, ГОСТ Р ИСО 3452-3-2009, ГОСТ Р ИСО 3452-4-2011

Нормы оценки дефектов содержатся в ГОСТ 32569-2013 "Трубопроводы технологические стальные. Требования к устройству и эксплуатации на взрывопожароопасных и химически опасных производствах", РД 34.15.027-93 (РТМ-1с-93) "Сварка, термообработка и контроль трубных систем котлов и трубопроводов при монтаже и ремонте энергетического оборудования" и других нормативных актах.

Обязательные требования к проведению капиллярного метода: шероховатость, чистота и температура поверхности. Шереховатость должна быть не грубее Rz20. Поверхность не должна иметь следов грязи, пыли, жидкостей, перед проведением капиллярного контроля необходимо поверхность обезжирит. Температура поверхности должна быть от +10 С до +50 С, есть специальные комплекты позволяющие осуществлять контроль при температуре от -30 С до +10 С и от +50 С до +200 С.

https://nk-inspector...les/doc/PVK.pdf

Компания впаривает неизвестного производства комплект, а инструкцию выкладывает от американской компании SHERWIN, некрасиво получается!

К тому же пока не будет проведена проверка на соответствие классу по ГОСТ 18442-80 - нельзя использовать данный комплект на объектах, подконтрольных Ростехнадзору.

Согласно ГОСТ 18442-80 чувствительность объектов контроля делится на КЛАССЫ: у вышеуказанного комплекта 2 УРОВЕНЬ по ISO 3452-2, что соответствует III КЛАССУ (дефекты с раскрытием от 10 до 100 мкм) по ГОСТ 18442-80. Самый распространённый комплект от SHERWIN соответствует II КЛАССУ (дефекты с раскрытием от 1 до 10 мкм) по ГОСТ 18442-80, так что этот комплект можно использовать только для бытового контроля и то с оговорками, я бы, например, не стал его использовать для выявления микротрещин на коленвале.

• 2

#13 mihasik

mihasik
  • Участник
  • Cообщений: 354

Отправлено 24 Декабрь 2018 09:31

III КЛАССУ (дефекты с раскрытием от 10 до 100 мкм) по ГОСТ 18442-80.

Напишите пожалуйста, какие средства контроля методом краски Вы считаете лучшими?

И обязательно ли производить испытания на образцах? 

• 0

#14 Vascys

Vascys
  • Новичок

Отправлено 24 Декабрь 2018 11:56

Напишите пожалуйста, какие средства контроля методом краски Вы считаете лучшими? И обязательно ли производить испытания на образцах?

Цветной капиллярный метод контроля обеспечивает II класс чувствительности по ГОСТ 18442-80. Для I класса чувствительности необходимо использовать люминесцентные средства капиллярного контроля.

Образцы для капиллярного контроля необходимо использовать при проверке вновь приобретаемых материалов (пенетрантов) и при наличии таких требований в нормативных актах.

Комплекты Sherwin (США) и Sherwin babb co (Франция) хорошо себя зарекомендовали, с другими комплектами работали мало, поэтому ничего сказать не могу.

• 2