Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Если знаете, в чем причина буду рад если подскажете.
Причина в том, что 400А вам ставить не нужно. Такие толщины на алюминии варятся с предварительным подогревом до 250-300градусов и не за один проход. А так конечно- 400ампер крутанул сварка пошла, деталь прогрелась - вот вам и "плюх".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики!!! Нужна ваша помощь советом. Требуется приварить прямоугольник 40х20х3 к трубе 125х4 длинна 11 мтеров. Как сделать так чтоб трубу не повело? Материал АД-31.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До мачты добрались?

Да. Вот всё впринципе подготовил жду когда с неба лить/сыпать перестанет и хочу сделать вот решил спросить знающих как лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, чтоб не повело есть 2 варианта. Либо зажимать всю связку перед сваркой струбцинами, тисками, захватами и пр. Либо в площадке вырезать точное окно под размер профиля, и проварить можно с двух сторон. Хотя если так, то фиксация тоже нужна. Я так понял, будет конструкция в виде перевернутой буквы Т, вид сбоку? Как там у Вас с "чистым" аргоном, срослось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, чтоб не повело есть 2 варианта. Либо зажимать всю связку перед сваркой струбцинами, тисками, захватами и пр. Либо в площадке вырезать точное окно под размер профиля, и проварить можно с двух сторон. Хотя если так, то фиксация тоже нужна. Я так понял, будет конструкция в виде перевернутой буквы Т, вид сбоку? Как там у Вас с "чистым" аргоном, срослось?

С аргоном срослось. Приехал на кислородную станцию решил попробовать у них взять у них дорого аж по 850 балон. Но результат меня порадовал. Сварка пошла сразу же.

 

Конструкция будет выглядеть как приделанный вдоль к трубе широкой стенкой профелёчек 20х40 причём с пропиленной одной стенкой широкой вболь. Чтоб внутри этого профиля ползунки бегали с парусом. Сначала я его приклепаю нержавеющими клёпками к трубе а потом надо с боков проварить. Вот я думаю может есть способы стоб не повело трубу. Если не сплошным швом сразу варить а участками мож поможет? Я в огороде это делать буду. Зажать в тиски конструкцию почти 12 метров нет возможности. Нет такого ровного основания. Вот я и подумал мож есть какие приёмчики секретные которые знают корефеи чтоб минимизировать эффект повело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо зажимать всю связку перед сваркой струбцинами, тисками, захватами и пр.

А если я трубу к ахрененному бревну проволокой прикручу типа как столб притягивают. поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@me4tatel333, Не варите, лучше закрепите на хомутах 4шт. Хомуты приварить к пластине. Или один длинный хомут, или ещё как.. но лучше пластину к мачте не варить,- а то рискуете трещины на переменных нагрузках мачты получить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@me4tatel333, Не варите, лучше закрепите на хомутах 4шт. Хомуты приварить к пластине. Или один длинный хомут, или ещё как.. но лучше пластину к мачте не варить,- а то рискуете трещины на переменных нагрузках мачты получить.

Я вот чёт не пойму откуда трещины возьмутся? Всё жизнь для СТ28 ликпаз варился к мачте ничего не трескалось. Ведь шов равнопрочный с самим матералом получается он же не закаливается как происходит со сталью или нет и шов всё таки отличается по своим мех свойствам от основного материала? Про хомуты я не понял. мне нужно прямоугольник маленький приварить вдоль к большой трубе. Чёт я не догоняю какие хомуты какая пластина.... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если косынками усиливать - не вариант?

Что есть косынки? мне просто хочется чтоб после сварки я шовчик балгарочкой обработаю и получится акуратненькая галтелька переход с трубы на прямоугольник по повехности без острого угла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@me4tatel333, Не варите, лучше закрепите на хомутах

Ну и то что варить это однозначно. я для этого апарат за 20 тыщ купил :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё жизнь для СТ28 ликпаз варился к мачте ничего не трескалось. Ведь шов равнопрочный с самим матералом получается он же не закаливается как происходит со сталью
Если "всю жизнь варили" то и вопросов вроде не должно возникать. Шов-то он равнопрочный.. да трубу он всё равно потянет и даст напряжение, прибавим 12 метров и нагрузки от ветра-качки- я бы гарантию не дал на прочность и целостность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "всю жизнь варили" то и вопросов вроде не должно возникать. Шов-то он равнопрочный.. да трубу он всё равно потянет и даст напряжение, прибавим 12 метров и нагрузки от ветра-качки- я бы гарантию не дал на прочность и целостность.

По прочности у меня вопросов не возникает мне бы как нить решить вопрос с "повело" я не гонщик, особых нагрузок моя мачта не будет испытывать. но хочется чтоб она выглядела хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт я не догоняю какие хомуты какая пластина..
Позже или найду пример в сети или сам нарисую.

Ну и то что варить это однозначно. я для этого апарат за 20 тыщ купил :crazy:

- руки чешутся? :rolleyes: ещё наваритесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@me4tatel333, post-2204-0-16119600-1365506056.jpeg вот подобный. к нему уже варить вашу пластину вдоль, закрепить на мачте, законтрить болтами. "И волки сыты и овцы целы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@me4tatel333, post-2204-0-16119600-1365506056.jpeg вот подобный. к нему уже варить вашу пластину вдоль, закрепить на мачте, законтрить болтами. "И волки сыты и овцы целы".

А понял. Это получится жутко не эстетично да + вес лишний. Пофик лучше руки почесать, но чтоб всё красивенько было. ну а если сломается куплю заводскую мачту и не буду париться. Там сварка от нагрузок не трескается. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позже или найду пример в сети или сам нарисую.

- руки чешутся? :rolleyes: ещё наваритесь.

Не вы не поняли я специально для мачты купил сварочник. по сути после её сварки он мне уже не нужен будет и будет применять ооочень редко :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@me4tatel333, Поведёт, я вам обещаю. 400мм шва с двух сторон, - подумайте...

400? это что то вы как то очень оптимистично взяли шва буде 2х11 метров. Вот я и интересуюсь как так люди варят катера лодки из алюминия и у них ничего не ведёт.

Вопрос ещё в другом что именно поведёт. Ведь профиль привариваемый всего 40х20х3 докучи с пазом посередине а труба 124х4 вроде как не сопоставимые размеры. Если варить точками или короткими швами нельзя минимизировать увод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@me4tatel333,"прямоугольник 40х20х3" к своему стыду я подумал что вы в сантиметрах указали размер и оттого и переживаете за деформации. Но если это в миллиметрах тогда не переживайте, варите ничего у вас не поведёт. Извините ещё раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя вот я подумал если её поведёт слегка то её же потом просто выгнуть обратно можно будет это же алюминий а не калёная сталь... Чё парюсь. :pardon:

 

@me4tatel333,"прямоугольник 40х20х3" к своему стыду я подумал что вы в сантиметрах указали размер и оттого и переживаете за деформации. Но если это в миллиметрах тогда не переживайте, варите ничего у вас не поведёт. Извините ещё раз.

В сантиметрах? :crazy: нифига себе размерчик был бы.... Думаете не поведёт? Так всё жа как варить подскажите? коротенькими швами примотав саму трубу к офигенному бревну или как.. вообщем как минимизировать риск коробления выгибания трубы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@me4tatel333, - так этот платик плашмя к трубе ляжет или торцом? Какова нагрузка на деталь?

Этот прямоугольничек ляжет к трубе широкой стенкой. Верхняя широкая стенка имеет пропезь шириной 8мм. Нагрузка.. а пёс её знает какой ветер будет. Килограм 400 максимум, и то при такой нагрузке у меня парус в клочья разорвёт. но нарузка распределена равномерно по всей длинне 11 метров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот прямоугольничек ляжет к трубе широкой стенкой.

- значит ребром 40мм. На мой взгляд всё должно привариться без деформаций. Может у кого и другие мнения будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...