Перейти к содержанию

Ответственность сварщика...


Anton VL

Рекомендуемые сообщения

@mehanik1102, ага. сварщику в организации другую часть могут дать "совершённое группой лиц" :rofl:

или Вы какой-то свой индивидуальный УК для сварщика нашли? поделитесь. судя по тому, что Вы тут постите - не удивлюсь :rofl:

 

 

по поводу тормозного барабана ответ юриста был приведен выше - русским по белому и вполне доступно.

мне пофиг. я был свидетелем другого. и ни один документ этого мнения не подтверждает. это я уже говорил.

 

 

@Vovan64, вопрос был есть ли ответственность или нет - ответственность есть. получится от неё отмазаться или нет уже совершенно другой вопрос.

@Vovan64, сварщик сможет избежать ответственности если действовал в рамках своих должностных инструкций и по распоряжению. и при этом работу выполнил качественно. но кто ему такие инструкции и распоряжения на заведомо подсудные дела даст - даже @mehanik1102 не ответил.

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сварщик сможет избежать ответственности если действовал в рамках своих должностных инструкций и по распоряжению. и при этом работу выполнил качественно. но кто ему такие инструкции и распоряжения на заведомо подсудные дела даст -
@Anton VL, Вы сами себе отвечаете на свой вопрос - если нет инструкции и распоряжения - со стороны сварщика нет никаких действий. И это однозначно. Выдано письменное распоряжение - выполняется работа, если то распоряжение не противоречит должностным обязанностям сварщика. Не соответствует распоряжение должностной инструкции - начальник идёт лесом.

 

 

был свидетелем другого.
Чему Вы были свидетелем?

 

 

сварщику в организации другую часть могут дать "совершённое группой лиц"
Сварщик на производстве подчиняется должностной инструкции и командам руководства, которые не противоречат инструкции и оформлены соответствующим образом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Выдано письменное распоряжение - выполняется работа, если то распоряжение не противоречит должностным обязанностям сварщика. Не соответствует распоряжение должностной инструкции - начальник идёт лесом.

это было написано мной 2 дня назад. но эта версия Вам не понравилась, т.к. написал её я :rofl:

 

 

 

Чему Вы были свидетелем?

что крайних нет. и что начальник/проверяющий не крайний. и если прилетает, то прилетает всем начиная с исполнителя.

 

 

 

Сварщик на производстве подчиняется должностной инструкции и командам руководства, которые не противоречат инструкции и оформлены соответствующим образом.

ну и каким образом в таких условиях сварщик может заниматься сваркой "детали похожей на тормозной диск", о чём Вы тут так активно писали? :rofl:

 

опять провал в памяти, да? :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovan64, вопрос был есть ли ответственность или нет - ответственность есть. получится от неё отмазаться или нет уже совершенно другой вопрос.

@Vovan64, сварщик сможет избежать ответственности если действовал в рамках своих должностных инструкций и по распоряжению. и при этом работу выполнил качественно. но кто ему такие инструкции и распоряжения на заведомо подсудные дела даст - даже @mehanik1102 не ответил.

Мы применительно к кемерово ведем разговор или к тормозному диску сваренному гипотетическим сварщиком? Про кемерово я свои предположения высказал, и пока наша система не опровергает моих предположений-первое время все будет достаточно строго выглядеть, по прошествии достаточно длительного времени "отвалят" все, кто будет иметь хоть минимальную возможность. Про гипотетического сварщика мое мнение таково- в здравом уме, для дальнейшего использования, никто варить диск тормозной не станет, для каких либо поделок почему бы и нет и по моему мнению вы начали дискуссию про "сферического коня в вакууме" и пытаетесь друг другу доказать свою правоту. По снятию клемм при сварке есть мое личное мнение, что во избежание всяких "качелей" лучше обесточить автомобиль, но если владелец против этого, то ответственность перекладывается на него, но я принимаю максимально возможные меры для минимизации рисков (качественная и близко расположенная к месту сварки клемма "массы" и хороший контакт этой клеммы со свариваемой деталью). Вот лично мое мнение по всем вопросам этой темы. Изменено пользователем Vovan64
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну и каким образом в таких условиях сварщик может заниматься
 По распоряжению начальства. Но - мы ту о сварщике беседуем, но никак  не о начальстве. А начальство - оно разное бывает. А еще бывают сварщики без плотной опеки начальства. В ЖЭКах, АТП и на СТО. НО - они там тоже руководствуются должностными инструкциями. И автомобили они там не ремонтируют. Они варят.

@Vovan64,А как Вы назовёте самозанятого гражданина или ИП, который занимается сварочными работами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По распоряжению начальства.

если выполняемая работа противоречит должностной инструкции/технике тб/здравому смыслу, то никакие указания начальства от ответственности не избавят.

сварщик не обезьянка. немножко ещё усилие над собой сделайте и это тоже поймете :) остальное вроде до Вас уже дошло.

 

 

Мы применительно к кемерово ведем разговор или к тормозному диску сваренному гипотетическим сварщиком?

разговор про ответственность. она есть. кто от неё как уходит уже другой вопрос.

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

про ответственность. она есть.
 Ага. Вот только толкование сему Вы даёте сильно расширенное и обобщенное. А посему предлагаю Вам более не рассуждать на страницах форума сварщиков, совершенно безответственно, об уголовной ответственности и не пугать пользователей статьями УК. Оставьте свои рассуждения о ответственности при себе!

 

 

крайних нет. и что начальник/проверяющий не крайний. и если прилетает, то прилетает всем начиная с исполнителя.
И это Вас та сильно испугало, что Вы теперь начали предостерегать народ ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А посему предлагаю Вам более не рассуждать на страницах форума сварщиков, совершенно безответственно, об уголовной ответственности и не пугать пользователей статьями УК.

опять память отшибать начинает? Вы ж сами тут выложили цитату, что сварщик отвечает по УК и ГК:)

 

 

 

И это Вас та сильно испугало, что Вы теперь начали предостерегать народ ?

ну эт лучше, чем утверждать, что за все твои косяки будет отвечать другой дядя :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разговор про ответственность. она есть. кто от неё как уходит уже другой вопрос.

Я отрицал наличие ответственности что вы отвечаете выделив меня? Мой вопрос задан вполне ясно а вот ответ прозвучал "в общем", но я не буду заострять на этом внимание, свою точку зрения я озвучил, принимать ее или нет это уже ваш выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

опять память отшибать начинает?
 Вам сначала проспаться, выпив рассолу.

 

ну эт лучше, чем утверждать,
А потом к психиатру, потому как увиденное явно повредило что то у Вас!

 

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102,

прочитайте ещё раз всё что Вы сами тут написали. цитаты из документов и прочее... часть умных мыслей Вам спустя 2 дня в голову всё-таки пришла... может и остальное дойдет когда-нибудь...

 

всё в принципе.

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Господи, они  скоро до смертоубивства дойдут. Вразуми их живительной клистирой со святой водой.

Господа, вы все правы и неправы одновременно. Да, действительно, правы те, кто считает, что сварщик ни чего не обязан. Сварил и хоть трава не расти. Но правы и те, кто считает, что сварщик в этом случае = уголовник со стажем.

Итак, а кто у нас судьи? А судьи у нас заседают в судах и руководствуются при вынесении тех или иных решений вполне определённой статьёй УПК, где сказано, что судья оценивает доказательства (читай: принимает решение) на основе внутреннего убеждения. И, если сварщик играет в дурачка, а погибли/пострадали люди, то этому сварщику в лучшем случае ходить с условкой. В худшем... И сказки про то, что я не знал, что варил, если этот предмет вполне себе общеупотребителен, уже не прокатят. Если предмет сварки не имеет узнаваемых форм, то вполне прокатит. Однако, может и тут не прокатить, например, если оценка такой работы будет выше, чем обычно (ну, заварил сантим шва на затворной группе и взял за сантим 3-4т.р. Значит знал, гад, что варит)

Но, даже если сварщик будет таким судом оправдан по "несознанке", то есть и другой суд. Нет, не Божий, а вполне себе земной. От такого сварщика родственники потерпевшего, в случае его гибели, или сам потерпевший, в случае ранений, может истребовать бабласт в соответствии со статьями уже ГК. Поэтому ответственность в том или ином виде здесь не минуема. Остаётся надеяться лишь на небеса, да на свет в собственной тыковке. С уважением.

 

П.С. а я знаю как остановить любую ссору в мужском коллективе. Достаточно сказать "Девочки, не ссорьтесь..."  :crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если предмет сварки не имеет узнаваемых форм, то вполне прокатит.
Как быть с топором? Или кухонным ножом? По непроверенным данным сии инструменты чаще всего являются орудиями. 

 

 

И, если сварщик играет в дурачка, а погибли/пострадали люди
Даже если сварщик и варил что то на предмете, похожем на тормозной барабан, а потом кто то (не сварщик) поставил этот предмет на автомобиль и выпустил этот автомобиль на дорогу, сварщик тут при чём? - с этого всё началось.

 

 

на затворной группе
так тут закон однозначно говорит, что нельзя. Зачем это обсуждать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот например такая ситуация- привозят диск тормозной с лопиной и просят заварить, после 15 минут убеждений клиентов что так нельзя и прочее, гипотетический сварщик достает лист бумаги, ручку и пишет примерно такой текст, что об ответственности предупреждены, последствия берут, дают слово и подписывают своей рукой и т.д.)))) и варит этот диск ПАНЧ-ем с проковкой или даже с предварительным нагревом и последующим медленным остыванием в печи. Как быть в таком раскладе? Ведь варить нельзя,но по технологии сварки чугуна все соблюдено. Раз уж тема об ответственности, то давайте обсуждать различные варианты и способы избежать этой ответственности.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам так скажу про эту бумажку. Ее можно потом использовать по прямому назначению. Ну Вы поняли).

А если в этой бумаге будут указаны персональные данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и способы избежать этой ответственности.
Работа в соответствии с нормативными документами - это и есть лучший способ не попасть под ответственность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... лучший способ не попасть под ответственность.

Ну во первых с Антоном вы зря спорите, не потому что он прав, просто спорить он больше чем дышать любит - проверено)))

И не важно о чем. Хобби такое.

А ответственность в рамках нашего правового поля - понятие исключительно философское.

Все зависит от круга лиц заинтересованных в твоей ответственности, при этом сам можешь вообще ничего не делать.

Оборот наркотиков, оружия, взрывчатых веществ, заказной вандализм,хищения - все это поинтереснее заваренного тормозного барабана будет. И уж сроки давности вышли по многим пунктам, а ответственности все нет. И с вероятностью 99.9% не будет. Каждый день миллионами рабочих совершаются действия приводящие в итоге к авариям. Каждый день происходят тысячи аварий. А всем пофиг. Было и будет, пока не затронуты интересы тех кто может призвать к ответственности.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

спорить он больше чем дышать любит -
Не, тут иное - перепугался он когда то, сильно, вот и тянет его на тему уголовной ответственности. А мы сюда ходим вовсе не за тем, чтоб нас пугал кто то УК! 

@Kondor416, В нашей провинции оно уже 4 года как налетела. И ничего, как то живём.


 

 

И не важно о чем. Хобби такое.
Интересно, кабы товарища @Anton VL, поместить под артиллерийский обстрел, не учебный, а настоящий, боевыми, чтоб он начал тут за предостережения высказывать?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, я просто хочу чтоб Вы немножко голову включили... но эт бесполезно...

я уже Вам неоднократно писал - хотите херню творить - делайте что хочется. но не нужно другим рассказывать, что за это никогда никакой ответственности не будет.

если в вашем мирке всем на всё пофиг, эт не значит что везде так живут.

 

и ещё раз - факт возможной ответственности подтверждается даже выдержками из документов которые Вы тут публиковали. я даж не знаю на сколько упёртым нужно быть, чтоб отрицать то, что сам сюда и закинул  :rofl:

 

 

 

Работа в соответствии с нормативными документами - это и есть лучший способ не попасть под ответственность.

ну поняли же это спуcтя 3 дня то... и я об этом писал, и @Kondor416. только Вас эт не устраивало. теперь Вам осталось понять, что будет со сварщиком если эти нормативные документы он будет нарушать :)

 

 

@saper24, я не ради спора...я ради логики...а её тут нет и не будет пока @mehanik1102 не начнёт хотя бы понимать, что он сам пишет.

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и просят заварить
Если за деньги- почему бы и нет. Стоит только предупредить о плохой свариваимости чугуна и негарантированной прочности - это к тому, что деньги назад отдаваться не будут. Что клиент с ним далее делать будет - это проблемы клиента.

 

 

уже Вам неоднократно писал
 Я Вас не просил это делать!

 

делайте что хочется
Этим и занимаюсь всю свою, достаточно долгую, жизнь. Пока на свободе.

 

и ещё раз
Идите похмелитесь, если необходимо. И не надо парить мозги мне и остальной публике!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416,У нас каждый день вот такие новости - http://www.e-news.su/news/243187-odessit-izbavlyayas-ot-ulik-vyshvyrnul-s-13-go-etazha-fugasnyy-snaryad-v-odesskoy-oblasti-u-muzhchiny-izyali-tri-minometa.html  А тут начинается пугание тормозным барабаном. Ну не смешно ль?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...