Перейти к содержанию

Ответственность сварщика...


Anton VL

Рекомендуемые сообщения

Кстати - ГУГЛ знает ответ на вопрос "что такое ответственность сварщика"

 

В разных версиях.

Популистская версия -

 

.

 

 

Об ответственности сварщика За что обязан нести дисциплинарную, административную или даже уголовную ответственность слесарь-сварщик? Должностная инструкция закрепляет следующие основные моменты: исполнение в ненадлежащем объеме, полное неисполнение либо некачественное исполнение своих должностных функций; причинение организации материального вреда - в виде порчи имеющегося оборудования или инструментов; совершение правонарушений или преступлений на рабочем месте; присутствие на рабочем месте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; нарушение норм соответствующей должностной инструкции. - Читайте подробнее на BusinessMan.ru: https://businessman.ru/new-dolzhnostnaya-instrukciya-svarshhika-dolzhnostnnye-obyazanosti.html

Взято отсюда - https://businessman.ru/new-dolzhnostnaya-instrukciya-svarshhika-dolzhnostnnye-obyazanosti.html

 

 

 

И более деловая версия - 

 

 

 

 

 


Электрогазосварщик несет ответственность за: 


ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации. 

нарушение правил и положений, регламентирующих деятельность предприятия. 

правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации. 

причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации. 

соблюдение действующих инструкций, приказов и распоряжений по сохранению коммерческой тайны и конфиденциальной информации. 

выполнение правил внутреннего распорядка, правил техники безопасности и противопожарной безопасности.

Взято тут - http://leg.co.ua/instrukcii/rizne/dolzhnostnaya-instrukciya-elektrogazosvarschika.html

 

 

 

И всё.

Изменено пользователем Kondor416
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, может для разнообразия начнёте всё-таки читать что сюда копируете? :)

 

 

 

Электрогазосварщик несет ответственность за:
правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да, и еще. Кроме ответственности, у сварщика есть еще обязанности и права.

Вот они - 

 

 

 

 

 

3. Должностные обязанности электрогазосварщика:


Ручная дуговая, плазменная и газовая сварка особо сложных аппаратов, деталей, узлов, конструкций и трубопроводов из различных сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов, предназначенных для работы под динамическими и вибрационными нагрузками и под высоким давлением.

Ручная дуговая и газоэлектрическая сварка строительных и технологических конструкций, работающих под динамическими и вибрационными нагрузками, и конструкций сложной конфигурации.

Автоматическая сварка различных конструкций из легированных специальных сталей, титановых и других сплавов на автоматах специальной конструкции, многодуговых, многоэлектродных автоматах и автоматах, оснащенных телевизионными, фотоэлектронными и другими специальными устройствами, на автоматических манипуляторах (роботах).

Механизированная сварка аппаратов, узлов, конструкций трубопроводов, строительных и технологических конструкций, работающих под динамическими и вибрационными нагрузками, при выполнении сварных швов в потолочном положении и на вертикальной плоскости.

Сварка экспериментальных конструкций из металлов и сплавов с ограниченной свариваемостью, а также из титана и титановых сплавов.

Сварка сложных конструкций в блочном исполнении во всех пространственных положениях сварного шва. 
 

4. Права электрогазосварщика



Электрогазосварщик имеет право: 


давать подчиненным ему сотрудникам поручения, задания по кругу вопросов, входящих в его функциональные обязанности. 

контролировать выполнение производственных заданий, своевременное выполнение отдельных поручений подчиненными ему сотрудниками. 

запрашивать и получать необходимые материалы и документы, относящиеся к вопросам своей деятельности и деятельности подчиненных ему сотрудников. 

взаимодействовать с другими службами предприятия по производственным и другим вопросам, входящим в его функциональные обязанности. 

знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися деятельности Подразделения. 

предлагать на рассмотрение руководителя предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей Должностной инструкцией обязанностями. 

выносить на рассмотрения руководителя предложения о поощрении отличившихся работников, наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины. 

докладывать руководителю обо всех выявленных нарушениях и недостатках в связи с выполняемой работой. 

 

Отсюда - http://leg.co.ua/instrukcii/rizne/dolzhnostnaya-instrukciya-elektrogazosvarschika.html

 

 

 

Предлагаю обратить внимание на то, что сварщик обязан варить. Нет ни слова о приёме заказов, переговорах с клиентом и обсуждении цены.

@Anton VL,Вы еще тут? Идите изучать первоисточники  и определите для себя, наконец, что такое сварщик.  

Да, и еще попытайтесь разобраться, в том, что такое "в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации."

Изменено пользователем Kondor416
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это... тавой.. скрытый текст используйте ага?) А то портянки в пол экрана получаются).

А что вы скажете например про то что в инструкциях прописана ответственность сварщика?

Вот например инструкция по сварке и наплавке на жд транспорте-

3.2.5 Ответственность за качество выполнения сварочных работ возлагается на

исполнителя работ - сварщика, а также должна быть возложена на конкретных должностных

лиц приказом по ремонтному предприятию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

про Кемерево для примера почитайте. там сейчас под следствием все, начиная от охранника который на кнопку не нажал, заканчивая директором. туда же привлекли организацию которая пожаркой занималась и всех проверяющих.
и кто-то сядет?  ;)  Ну, может, охранник   :). Остальные - вряд ли, а если даже и да, то или условно, или ненадолго, выйдут по УДО за хорошее поведение  :pardon: . Хотя СИЛЬНО  сомневаюсь.

Клемму прошу снять обычно, если водитель рядом, если нет - сам снимаю. Денег на новые батарейки нету  :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, ну и правильно. ответственность несёт и сварщик и человек который его контролирует. так всегда было. о чём тут изначально и говорю.

 

@Кустарь, там статья такая, что все условно или не на долго.

 

 

 

Вы еще тут? Идите изучать первоисточники и определите для себя, наконец, что такое сварщик.

ну Вы так толком и не объяснили чем сварщик отличается от любого другого работника и какими документами регламентирована его неподсудность :)

по Вашим же цитатам - он несёт такую же ответственность как и любой другой человек... но из-за своей упёртости Вы этого или не понимаете или не признаете :rofl:

 

 

Да, и еще попытайтесь разобраться, в том, что такое "в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации."

я то эт понимаю. и Вам уже и номера статей писали, и текст даже цитировали... только до Вас не доходит :)

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы это... тавой.
 @Kondor416,Это специально, для наглядности и лучшего усвоения. Мы ж в курилке, или где? Да и Глобул благословил.

 

 

А что вы скажете например про то что в инструкциях прописана ответственность сварщика? Вот например инструкция по сварке и наплавке на жд транспорте- 3.2.5 Ответственность за качество выполнения сварочных работ возлагается на исполнителя работ - сварщика, а также должна быть возложена на конкретных должностных лиц приказом по ремонтному предприятию.
А что тут сказать. Всё правильно, сварщик должен качественно сварить, в соответствии с требованиями технической документации. Потом сдать ОТК. Если не прошло ОТК и не соответствует - переделать, или уйти. А должностные лица - должны обеспечить и организовать , чтоб сварщик мог качественно сварить. Разговор тут изначально совсем о ином был.

 

 

Вы так толком и не объяснили чем сварщик отличается от любого другого работника
Еще раз - СВАРЩИК не выдаёт кредитов, не ведёт переговоры с клиентом , не обсуждает вопросы цены и сроков выполнения работ, не управляет космическим кораблём и автобусом на рабочем месте, не ремонтирует автомобили и многое иное не делает.

 

СВАРЩИК ПРОИЗВОДИТ СВАРКУ (ИЛИ РЕЗКУ) МЕТАЛЛА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам чуть чуть судебная практика для примеров

Забор- http://sudact.ru/regular/doc/4vqNHn6MaQJk/

Кафель -http://sudact.ru/regular/doc/r3WwhblZl1LJ/


 

 

Мы ж в курилке, или где?
Это при чем? Курилка подчиняется общим правилам форума, длинные тексты рекомендовано убирать под спойлер. 

 

 

Разговор тут изначально совсем о ином был.
 

Я уже запутался о чем он был :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что тут сказать. Всё правильно, сварщик должен качественно сварить, в соответствии с требованиями технической документации.

воот... ну и где такая документация, по которой можно сваривать тормоза, про которые Вы тут вещали? кто на себя за это ответственность  брать будет Вы тоже почему-то не ответили. но сварщик полюбому не виноват, даже если делает, что не имеет права. :) чуть-чуть подумайте... самую малость...

 

 

 

Разговор тут изначально совсем о ином был.

да...и потом Вас понесло, что сварщик он только сварщик и должен уметь только горелку (держак) в руках держать. потом сами же это опровергли цитатами из разных документов... может через какое-то время всё-таки поймете что сами нацитировали :rofl:


 

 

СВАРЩИК ПРОИЗВОДИТ СВАРКУ (ИЛИ РЕЗКУ) МЕТАЛЛА!

вернулись к тому, что сварщик тупая обезъянка? :) вроде сами не так давно согласились, что это не так :rofl:

 

 

 

Еще раз - СВАРЩИК не выдаёт кредитов, не ведёт переговоры с клиентом , не обсуждает вопросы цены и сроков выполнения работ,

...и не отвечает за свои действия... :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что сварщик тупая обезъянка?

 

.и не отвечает за свои действия..
@Anton VL, Идите проспитесь, либо читайте первоисточники. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы когда-то с напарником лобовуху на четвёрке искрами побили от болгарки. Пришлось оплатить лобовуху и установку.  Без суда.  :)  :)  :)  

Сначала, конечно, пытались отморозиться, шо "воно так і було"  :rolleyes: . Ну, не прокатило  :rolleyes:, не сильно-то и надеялись, косяк-то наш  http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_smile.gif.

Зато теперь даже зеркала на грузовике завешиваю, когда кузов режу сбоку http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_addon_jokingly.gifhttp://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_addon_jokingly.gifhttp://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_addon_jokingly.gif

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, ну Вы тут кучу всего нацитировали из первоисточников, там нигде не написано, что за сварщика кто-то другой думать должен :rofl:


@Кустарь, никто так не делает. клиент виноват. Вы ж не должны были этого знать... клиент должен был носом ткнуть и сам прикрыть :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я уже запутался о чем он был
@Kondor416, Приеденные Вами судебные решения соответствуют сути выясняемой тут проблемы. Потому как ответчиком там был (по забору и воротам) не сварщик, а подрядчик, который подрядился и сделал не качественно. Подрядчик мог варить сам, мог привлекать наёмного сварщика, но сути это не меняет. Ответчик - не сварщик. Сварщик, по определению - наёмный работник. Наёмный работник не может заключать никаких договоров и получать по этим договорам деньги. Наёмный работник исполняет порученную ем работу. И всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

клиент виноват. Вы ж не должны были этого знать... клиент должен был носом ткнуть и сам прикрыть
ну да, он, скотина. Не сказал, шо у него стёкла такие нежные  :rofl:  :rofl:  :rofl:  

 

 

Сварщик, по определению - наёмный работник. Наёмный работник не может заключать никаких договоров и получать по этим договорам деньги.
если только он не ИП, то есть 2 в 1  :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, в случае если сварщик наёмный работник, то отвечать перед клиентом будет организация, а потом организация взыщет эти деньги со сварщика.

если там механик где-то рядом стоял, то может быть если повезёт на двоих сумму разобьют. вся разница.

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а потом организация взыщет эти деньги со сварщика.

с такими з/п, как енти организации плотють, сварщик может бросить держак и сказать: "я пошёл"  :)  :)  :) .  И пусть себе забирают "белую" з/п, даже если он официально трудоустроен.

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если только он не ИП,
Таки да, но при общении с внешним миром этот гражданин прежде всего предприниматель, а сварщик он для внутреннего потребления.  И в протоколе будут писать - "предприниматель Иванов", а не "сварщик Иванов"

 

 

если сварщик наёмный работник,
Сварщик не может быть иным. Определение сварщика я приводил. Смотрите выше. 

 

 

а потом организация взыщет эти деньги со сварщика.
Если получится. Потому как не всё так однозначно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"предприниматель Иванов"
дык, ентот "предприниматель", что Кондор ссылку давал, сто пудов "кучу денег" дал "сварщикам" за работу  :rofl:  :rofl:  :rofl:. Ну, так ему и "наварили".   Мне его не жалко :pardon: .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сварщик не может быть иным. Определение сварщика я приводил. Смотрите выше.

 

и что? как это меняет суть вопроса? то, что он точно так же ответственность по УК и ГК несёт. Вы сами тут это процитировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как это меняет суть вопроса?
Радикальным образом! Потому как ответственность будет нести не "сварщик Иванов, а "гражданин Иванов" 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, радикальным образом статьи в УК и для сварщика и для гражданина одинаковые... о чудо :rofl:

и по гражданским искам точно так же придётся платить. только цепочка немного другая будет.

 

 

@Кустарь, ошибся. по кемерову там до 10 лет. но с учётом того, какое к этому всему внимание - не думаю что там кто-то отскочит.

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

статьи в УК и для сварщика и для гражданина одинаковые..
@Anton VL, Разные. Потому как сварщик обычно гражданин, но гражданин очень часто не сварщик! А у сварщика есть своя специфическая ответственность, которой нет у гражданина. И не стоит сочинять сказки. А по поводу тормозного барабана ответ юриста был приведен выше - русским по белому и вполне доступно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

внимание - не думаю что там кто-то отскочит.
ну да, ну да. Это ПОКА внимание. Через годик утихнет и выйдут. Ну, кроме охранника или ещё какого стрелочника  :)  :)  :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по кемерову там до 10 лет. но с учётом того, какое к этому всему внимание - не думаю что там кто-то отскочит.

Что будет в кемерово покажет время, но моя мысль такова, что если тема будет на слуху, то возможны посадки. Повторюсь-возможны, но не обязательно будут и примеры громких пожаров пока только подтверждают мои мысли.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...