Перейти к содержанию

Ответственность сварщика...


Anton VL

Рекомендуемые сообщения

Товарищи, заканчивайте пожалуйста перепалку.Вот сегодня делал.post-9285-0-72088300-1536941894_thumb.jpg Простая деталь, хомуты под бак.При определённых обстоятельствах , я могу "нажить головную боль" в трёх вариантах(Примеры).1- Изготовил не качественно. имею проблемы от заказчика, вплоть до "уголовки". 2-Изготовил по правилам, с использованием надлежащих материалов, претензий от заказчика нет. Есть претензия завода- изготовителя(подделка деталей), штрафы и т.д.3- Изготовил с запасом прочности, ни заказчик, ни завод предъявить не могут.Заказчик доволен, завод отношение к "улучшайзингу" имеет косвенное.Имеем претензию надзорного органа- не соответствие оригинальной детали, и не прошедшая сертификацию в лаборатории, опять штраф. Другой пример.Пришёл заказчик с чертежом изделия ( допустим стула), организационные вопросы пропускаем.Вы изготавливаете нужное кол-во стульев и они дожидаются отправки к заказчику. Приходит новый клиент и увидев партию стульев, заказывает точно такие же (обратно, финансы и организацию процесса пропускаем) обе партии изделий сданы, все довольны.И тут нежданно вам приходит повестка в суд , и вы узнаёте что, нарушили авторское право( разработкой дизайна и чертежей вы же не занимались) первый заказчик увидел свою разработку в серии и потерял энное кол-во денех. По правилам нужно будет оплатить,и скорее всего сумму которая превысит ваш заработок от изготовления обоих заказов.

 

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик, а у меня вопрос тех.характера)))

 

Даже два.

 

1) Паз в ленте как/чем сделан? Если не секрет?

2) Захлёст петли - на электрозаклёпках РАДС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, Саша, зная длину и ширину паза проще простого. :) Края сверлим " коронкой" подходящего диаметра и две  продольные прорези "болгаркой"

 

на электрозаклёпках РАДС?
Да, точно.После сварки проковка. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

претензия завода- изготовителя(
Как завод о Вас узнает? 

 

 

претензию надзорного органа-
Как надзорный орган прознает о Вашем существовании?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как завод о Вас узнает?
Через официальных представителей . Да не в этом дело, мелкое производство для потребности 10-15 машин не вызовет большого ажиотажа, и в процентном соотношения прибыли завода, исчезающая величина. Я просто раскрыл что может быть, просто бывают случаи когда даже с отлаженной системой контроля качества и квалифицированными кадрами происходят инциденты .

 

 

Как надзорный орган прознает о Вашем существовании?
Принципиальный механик на тех. осмотре может  подать жалобу о не соответствии детали,а дальше по цепочке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

может  подать жалобу о не соответствии
Как по разному мы живём. В моей реальности и мысль о таком деянии в голову прийти не может никому. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @Anton VL,Идите проспитесь. Перед сном рассольчику огуречного хлебните - помогает восстановить водно-солевой баланс в организьме!

ну и к чему Вы мне тут мозг выносили?

распоряжение сварщику никто не даст (Вы бы в т.ч. не дали) - ответственность не снимет.

 

если сварщик напрямую заказ берёт, так тем более сам виноват. заказчик виноватым не будет.

 

к чему эти сказки то были про то, что сварщик всего лишь сварщик? :)

 

 

 

Как по разному мы живём. В моей реальности и мысль о таком деянии в голову прийти не может никому.

вот именно... в каком-то своём мирке живёте, где никто ни за что не отвечает и все херню творят :rofl: если у Вас в голове такое творится, эт во-первых не значит что так оно и есть, 

а во-вторых, совсем не значит что у других людей совести/ответсвенности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну и к чему
@Anton VL, Вас явно похмельный синдром достал. Вместо того, чтоб попить рассолу - замечательное народное средство, и наукой одобрено! И пойти погулять на свежем воздухе - Вы , толком не проснувшись, к клавиаруре полезли. Нехорошо! Так здоровье совсем потерять можно! А здоровье надо беречь. Иначе до пенсии не доживёте!

 

 

напрямую заказ берёт,
В тот момент, когда он берёт заказ - он НЕ СВАРЩИК! Он как то иначе в тот момент называется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, точка зрения юриста была описана в этом посте  http://websvarka.ru/talk/topic/11537-otvetstvennost-svarschika/?p=346946  еще на 3 странице, вода в ступе еще не кончилась и дружно продолжаем ее толочь? Ваши точки зрения противоположны, вы сами к компромису в этом вопросе не склонны, так и будет эта тема висеть без главного вывода-стоит или нет отключать источник питания на автомобиле при проведении сварочных работ)))

Изменено пользователем Vovan64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

точка зрения юриста была описана в этом посте 
Вы абсолютно правы! И я согласен и с Вами и с юристом! 

 

и дружно продолжаем ее толочь?
А чем еще можно развлечься при отсутствии реального клиента?

 

вы сами к компромису в этом вопросе не склонны,
Какой компромисс может быть с гражданином, который на голом месте запугивает пользователей форума уголовным преследованием?

 

без главного вывода-стоит или нет отключать источник питания на автомобиле при проведении сварочных работ
Этот вывод давно уже сделан и крепко засел в мозгах граждан, выполняющих какие либо работы на автомобтиле. Не беспокойтесь, всё хорошо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, на вопросы то ответите? или не в состоянии? у кого похмелье то? :) вопросы повторить? пока только пару стен текста от Вас видел, которые Ваши же слова и опровергают.

 

с тем, что сварщик должен знать что он делает вроде уже разобрались. осталось теперь только понять, что он точно так же как и любой другой человек отвечает за свои действия.

 

 

 

В тот момент, когда он берёт заказ - он НЕ СВАРЩИК! Он как то иначе в тот момент называется.

опять обезьянка, которая не понимает что делает и которой должны всё от и до рассказать? :) он ИП оказывающий услуги по сварке, или ООО. и в том и в другом случае человек должен

обладать должными знаниями и квалификацией чтобы эти услуги оказывать. а по сварщику уже вроде как даже Вы уже согласились, что он должен понимать что он делает.

 

@Vovan64, там не так всё просто. я не по сварке, но сталкивался. случится что-то серьёзное отвечать будут все кто хоть какое-то отношение к этому имел.

про Кемерево для примера почитайте. там сейчас под следствием все, начиная от охранника который на кнопку не нажал, заканчивая директором. туда же привлекли организацию которая пожаркой занималась

и всех проверяющих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

осталось теперь только понять, что он точно так же как и любой другой человек
 @Anton VL,В голове прояснилось? Слабость прошла? Если да, то в таком случае для начала надо определить - а кто такой сварщик? @Anton VL,Дайте Ваше определение, кто такой сварщик?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,Вы обвиняете сварщика в чем то,  размахиваете статьями  УК, про отватственность заявляете, но не определили - а кто такой сварщик? С точки зрения УК!  И что то от меня требуете. И что я Вам могу ответить? Если даже не знаю, что такое сварщик!

Нехорошо!

@Anton VL,Может Вам к доктору сходить? Уж не навязчивая ли идея Вами завладела? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, сварщик в РФ не входит в перечень лиц, которых нельзя привлекать к гражданской и уголовной ответсвенности. на Украине может быть по другому, не знаю :)

сварщик с точки зрения УК и любых прочих нормативных документов ничем от любого другого человека не отличается.

 

на вопросы то будете отвечать, или и дальше вода будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на вопросы то будете отвечать

Мда... У Вас точно навязчивая идея!

@Anton VL,  Так кто такой сварщик? Затрудняетесь ответить? Соображения собственного не хватает? Ведь простой вопрос. И даже ГУГЛ на этот вопрос ответ знает. Вот он - 

 

 

 

СВА́РЩИК

Мужской род
  1. Рабочий по сварке металлов.
 
 

 

 

 

Очень просто, кратко и ёмко. Вот только слово новое непонятное появилось - "Рабочий". Так ГУГЛ и на это имеет ответ - 

 

 

 

 

Рабо́чий — в соответствии с Толковым словарём русского языка — тот, кто работает по найму; работники физического труда индустриального, агропромышленного, транспортного, энергетического, ресурсодобывающего или строительного предприятия.

 

Предлагаю Вам осмыслить приведённые цитаты, иначе разговора у нас не получится. Никак!

Изменено пользователем Kondor416
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, и что? рабочие ответственности не несут? у нас вроде только судьи, депутаты и первые лица государства от ответственности освобождены.

 

фигню какую-то несёте :)

 

 

а... вспомнил... ещё за детей до совершеннолетия ответственны родители. заказчик или механик в роли мамки сварщика выступают, да? :)

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

рабочие ответственности не несут
  @Anton VL,Так Вы определитесь, кого и за что Вы посадить хотите? То вы сварщика преследовали, теперь уже рабочих, всех скопом посадить хотите. Что за кровожадность?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, будете и дальше тему переводить, или на вопросы ответите? :)

 

так то я уже все ваши ответы знаю... сварщик ничего не должен знать, сварщик ничего не умеет. за сварщика отвечают заказчики и механик. а вообще сейчас везде бардак и никто ни за что не отвечает.

а вот почему такое самому не делать, в соседнем гараже же всё-равно сделают, а я без денег останусь.... а вот в СССР такого бардака не было.

 

если ничего нового не придумаете - не пишите ничего пожалуйста... по кругу уже в 5й раз идёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

или на вопросы ответите?
На какие вопросы? Сформулируйте Ваши вопросы конкретно, в виде списка, пожалуйста! 

 

 

не пишите ничего пожалуйста.
@Anton VL, Вы к доктору еще не сходили? Зря. Может Вам бригаду скорой помощи на дом вызвать? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На какие вопросы? Сформулируйте Ваши вопросы конкретно, в виде списка, пожалуйста!

опять память отрубило :rofl: 


не буду я ничего писать больше. были уже все вопросы по 10 раз сформулированы и заданы. все ответы Ваши сформулированы в 119 сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

все ответы Ваши сформулированы в 119 сообщении.
Так а чего же ВЫ от меня еще хотите?

 @Anton VL,Вы когда нибудь рабочим были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так а чего же ВЫ от меня еще хотите?

надеялся, что у Вас проблеск сознания случится... но зря :)

 

 

 

Вы когда нибудь рабочим были?

был. и что? и инженером был. и начальником был. но чё-т нигде мне индульгенцию не выдавали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

был. и что?
В таком случае должны бы знать, за что и какую несёт ответственность рабочий, и не пугали бы тут почтеннейшую публику уголовной ответственностью. Хреновым Вы были рабочим!

 

 

надеялся
Надейтесь и дальше, блажен, кто верует...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

за что и какую несёт ответственность рабочий,

ещё раз - ровно такую же как и любой другой человек :rofl: начальник не мамка, а сварщику не 12 лет.

 

 

 

Надейтесь и дальше, блажен, кто верует...

да уже понял, что чудес не бывает :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...