Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Ответственность сварщика...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

#21 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 1 564

Отправлено 13 Сентябрь 2018 17:45

Lexanec,А Вы ничего не путаете? И каким боком Вы к проблеме ответственности сварщика техзадание, наряд или еще что прикрепили? Сварщик варит в соответствии с техзаданием. Работа проходит (или не проходит) ОТК.  Далее сварщик либо получает премию, либо его увольняют за профнепригодность. И всё, если по наряду.

А во сказки про некую ответственность за некие действия я тут регулярно слышу. НО никто конкретно ничего не выдал. Всё общими словами, то есть - ниочём!

• 0

#22 Lexanec

Lexanec
  • Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 13 Сентябрь 2018 17:51

Anton VL,Антон,ну во первых на официальной станции техобсуживания клиента с подобной(заварить тормозной диск или трубку) просьбой пошлют  так далеко что он забудет дорогу туда на долго. А при обращении в гаражные мастерские,да там возьмутся (деньги перетянут ) но Доказать в последствии сто это сделано именно в этой мастерской и этим мастером практически не возможно(даже если свидетель он же потерпевший останется жив) Свидетелей железобетонных производства работы нет(терпила считается лицо заинтересованное) Скажете химанализ шва -ерунда присадка стандартная и продается в магазинах аргон увы улетучился электричество и прочее улетело. Если стоять на своем не видел не знаю не варил а если еще у Вас есть пара железных свидетелей которые подтвердят что вы вообще в этот дель пили пиво на лоне природы то........

Ну и второй способ это перед началом работы заставить клиента написать бумагу по типу я такой то предупрежден о последствиях возможных ну и все равно хочу что бы это было сделано  с уваженьем дата подпись  ну и еще желательно подпись соседа или коллеги или напарника .Вот тогда терпила при любых раскладах пойдет лесом.....А Этой бумагой от любого прокурора легко зад свой прикрыть....Я так несколько раз делал когда приходили и говорили что во надо заварить когда отказывал говорили что типа я отмазки тулю. Но после того когда я просил написать эту бумажку поджав хвост уходили с миром...... 

• 1

#23 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 13 Сентябрь 2018 17:52

должен знать смежные отрасли - токарку, фрезеровку, авторемонт и так далее.
Не должен. Может знать, но не должен. Можно тарифно-квалификационный справочник или должностные инструкции посмотреть.
  • 0

#24 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 13 Сентябрь 2018 17:53

Lexanec,А Вы ничего не путаете? И каким боком Вы к проблеме ответственности сварщика техзадание, наряд или еще что прикрепили? Сварщик варит в соответствии с техзаданием. Работа проходит (или не проходит) ОТК.  Далее сварщик либо получает премию, либо его увольняют за профнепригодность. И всё, если по наряду.

А во сказки про некую ответственность за некие действия я тут регулярно слышу. НО никто конкретно ничего не выдал. Всё общими словами, то есть - ниочом

Прежде чем делать выводы, я не хотел копировать  238 ук рф сюда в форум.Я думаю что Вы ее почитаете сами (желательно с коментариями) Это относиться ко всем кто чтото делает и сварщик не исключение.... 

PS И еще я не думаю что надеться идиот который бы Вам  выдал техзадание на ремонт тормозного диска.... В УК РФ есть все ответы на Ваши вопросы только не ленитесь читать.....

Сообщение отредактировал Lexanec: 13 Сентябрь 2018 18:03

• 0

#25 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 13 Сентябрь 2018 17:56

на официальной станции техобсуживания клиента с подобной(заварить тормозной диск или трубку) просьбой пошлют  
На неофициальной тоже пошлют. Но - пошлёт не сварщик, а механик или мастер по приемке. В этом и состоит разница. Потому как сварщик варит, а механик - обученный специалист по ремонту автомобилей.
  • 0

#26 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 213

Отправлено 13 Сентябрь 2018 17:57

mehanik1102, ну как-бы Вы сами то тоже не предоставили никаких доказательств. или всё что Вы пишете эт аксиома? :) покажите документ как "крайнего" определяют :rofl:

Lexanec, при желании докажут и подтянут. ответственность есть, а подтянут за конкретные работы или получится отмазаться - эт уже из другой серии вопрос.

• 0

#27 АндрейСВ

АндрейСВ
  • Участник
  • Cообщений: 146

Отправлено 13 Сентябрь 2018 17:58

Представил, как на форуме юристов обсуждают преимущество полуавтомата над ММА. Видимо этот спор сам по себе не закончится, пока все не переругаются. Модераторы, когда нас накажут за флуд?
  • 1

#28 Василий 24

Василий 24
  • Новичок
  • Cообщений: 12

Отправлено 13 Сентябрь 2018 17:59

Я Вам армейскую байкурасскажу лет так 30 назад.Дали дембельский аккорд-провести отопление в летний клуб(клуб деревянный)

Две недели ударных работ и вот конец работе в час ночи,молодой бежит открывать задвижку,тепло есть-нигде не капает.

Идем спать.В четыре часа ночи клуб сгорел одни трубы остались.А потом выясняется что на все работы должен назначаться старший из офицерского состава как правило прапорщик.

Нифига никому не было, а по началу кричали поедете 31 декабря

Что вы уперлись отключать  не отключать.Вот когда бак вариш тогда нужно думать парить его ни парить, а может шланг с углекислотой запихать чтоб быстрее.

• 1

#29 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 13 Сентябрь 2018 18:00

Потому как сварщик варит, а механик - обученный специалист по ремонту автомобилей.

сварщик точно так же должен быть обученным специалистом и понимать что он делает. не? :)

• 0

#30 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 13 Сентябрь 2018 18:01

Вы сами то тоже не предоставили никаких доказательств.
 А какие Вам доказательства нужны? Я исхожу  из постулата, что разрешено всё, что не запрещено законом. Варить деталь, похожую на тормозной диск никто не запрещал. Ставить сваренный диск на автомобиль нельзя. Так я его и не ставлю. А Вы меня сразу УК пугаете!
  • 0

#31 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 13 Сентябрь 2018 18:02

mehanik1102, сварщик сваривает коня в вакууме или занимается ремонтной сваркой? должен ли сварщик понимать разницу?  :)

Варить деталь, похожую на тормозной диск никто не запрещал.

и в 10й раз - незнание не освобождает от ответственности

Сообщение отредактировал Anton VL: 13 Сентябрь 2018 18:05

• 0

#32 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 13 Сентябрь 2018 18:06

сварщик точно так же должен быть обученным специалистом
Так он и есть обученный специалист - сварке его обучали. Он же не механик. Триботехнике и сопромату его не учили. 

должен ли сварщик понимать разницу
Не должен. Он должен сварить металл в пределах своей компетенции. А если он чего то еще должен, то он уже не сварщик, он как то иначе называется.
  • 0

#33 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 13 Сентябрь 2018 18:08

mehanik1102, ну судя по тому что Вы тут пишете - сварщик тупая обезъяна и не понимает вообще что вокруг происходит :rofl: 

mehanik1102, сварщик отвечает за свою работу. он должен её сделать качественно. как он может сделать что-то качественно, если он не понимает, что он делает и для чего?

ну логику хоть на минуту включите... ну пожалуйста :)

• 0

#34 АндрейСВ

АндрейСВ
  • Участник
  • Cообщений: 146

Отправлено 13 Сентябрь 2018 18:09

Представил, как на форуме юристов обсуждают преимущество полуавтомата над ММА. Видимо этот спор сам по себе не закончится, пока все не переругаются. Модераторы, когда нас накажут за флуд?
  • 0

#35 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 13 Сентябрь 2018 18:12

Я исхожу  из постулата, что разрешено всё, что не запрещено законом
Вам принесли кусок трубы похожей на ствол или ствольную коробку от АКМ  Вы ее заварили и отдали(то есть провели ремонт оружия) С этого ствола завалили человека или людей и что Вы думаете что сьедите как свидетель или вообще в чистую типа не знал ???? Так я Вас разачарую пойдете по делу соучасником если не основным то очень плотно наштрыхнутым на статью УК.... Так что ставил не ставил это второй вопрос главное что делал знал что нельзя и делал
  • 2

#36 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 13 Сентябрь 2018 18:25

судя по тому что Вы тут пишете - сварщик тупая обезъяна
Я такого не писал. Вы обманываете!

сварщик отвечает за свою работу. он должен её сделать качественно. как он может сделать что-то качественно, если он не понимает, что он делает и для чего?
Anton VL, Вы когда либо работали на серьёзном производстве? Где сварка - одна из важнейших частей технологии?  По всей видимости - нет. Так вот - там сварщик получает технологическую карту, где расписано, чем, как и где он должен варить. И он варит. Остальную информацию до сварщика не доводят. Шов сдаётся ОТК. Всё. Сварщик должен понимать требования ко шву и выдерживать их. И более ничего!

Вам принесли кусок трубы похожей на ствол или ствольную коробку от АКМ 
 Lexanec,На эту тему Вы с коллегой Кустарём поговорите. Со мной не надо.
  • 0

#37 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 13 Сентябрь 2018 18:27

Так вот - там сварщик получает технологическую карту, где расписано, чем, как и где он должен варить. И он варит.

тут разговор про ремонт тормозов и прочее. на нормальном производстве такое дадут делать? на ремонт тормозов дадут тех. карту? ну хоть где-нибудь? :)

ответственность по работе в рамках тех. карты другая - там отвечаешь только за качество. об этом я уже писал. и в этот раз и в прошлый.

Я такого не писал. Вы обманываете!

ну как же... Вы ж сказали, что он не понимает и не должен понимать что он сваривает :)

Варить деталь, похожую на тормозной диск никто не запрещал.

обезъянка не понимает что занимается ремонтом тормозного диска.

• 0

#38 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 13 Сентябрь 2018 18:36

обезъянка не понимает что занимается ремонтом тормозного диска.
Если Вас так тянет в Юриспруде́нцию, то почему бы Вам не знать, что определить, что такое некий предмет, может только экспертиза а до того. как экспертиза проведена, в протоколе пишут - "предмет, похожий на... ", или - "сделанный из жёлтого металла" . А Вы ту сразу ярлыки наклеиваете. Нехорошо! И еще - почему тормозной диск? Может эта железяка стане частью художественной инсталляции?
  • 2

#39 aleks 555

aleks 555
  • Участник
  • Cообщений: 136

Отправлено 13 Сентябрь 2018 18:41

ну вы блин даёте!

• 0

#40 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 13 Сентябрь 2018 18:43

mehanik1102, а у сварщика в голове "предмет похожий на мозги". если б были действительно мозги, а не "предмет похожи на", то наверное смог бы понять что ему принесли.

если следователь и мед. экспертиза согласится с тем, что мозгов нет, то конечно проблем не будет.

Сообщение отредактировал Anton VL: 13 Сентябрь 2018 18:44

• 0