Перейти к содержанию

Российский инвертор ИЖ ВД-200


Рекомендуемые сообщения

 

 

Тут согласен,криво тыкать паяльником и загнуть силовые шины под болты- типично отечественный подход(
Там швелера алюминиевые стоят стоимостью дороже, чем в Китае ширпотребный аппарат. Плюс ещё на дросселе аллюминия больше, чем во всём китайском ширпотребном аппарате. Текстолит стоит толстый, такой китайцы не ставят! Ну и с таким количеством аллюминия не удивительно, что у аппарата высокий ПН и тихий вентилятор - это на мой взгляд важные качества для оборудования профессионального уровня. А вот ширпотребные китайцы зачастую воют вентиляторами и быстро перегреваются - это бытовой уровень. Иж имеет доп настройки выполнены удобно с крутилками, то есть, в отличии от аппаратов с маленьким экраном и энкодером можно оперативно производить подстройку по ситуации - это тоже говорит об удобстве для проф использования. При этом он стоит недорого! Очень мало аппаратов с ним могут потягаться по совокупной оценке.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий С 31,Швеллера,которые я так понимаю радиаторы,текстолит и прочее конечно же отечественные( где его производят не подскажете?).Также интересно увидеть линию по производству плат в Ижевске( Кетайцы например не гнушаются свое производство показать и на крупных заводах оно действительно культурное и высокотехнологичное).Да и вообще если вспомнить законы экономики,то чтобы у нас что-то делать на уровне с хорошим кетаем,оно должно стоить минимум в два раза дороже,но в кетае мы получим заводское качество из кетайском деталей,а у нас подвальное качество из кетайских деталей.Про проф.оборудование вообще интересно слышать,где такое оборудование работает односменку в пятидневном графике скажем?. Если есть фото- виде,опровергающие мои слова интересно посмотреть,может я и не прав.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл у электронщиков спецом самый гнусный сварочник,я на нем работал,но он слава богам сгорел.И шо мы видим? О ,хосподи текстал 2,5 мм,клеммы на шинах дросселя,транс ваще медь,паяльником криво никто не тыкал,радиаторы большие.Он конечно фуфлом от этого не перестает быть,но все же.

post-25281-0-53937700-1548664136_thumb.jpg

post-25281-0-21079700-1548664240_thumb.jpg

post-25281-0-10275900-1548664276_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий С 31,Швеллера,которые я так понимаю радиаторы,текстолит и прочее конечно же отечественные( где его производят не подскажете?).Также интересно увидеть линию по производству плат в Ижевске( Кетайцы например не гнушаются свое производство показать и на крупных заводах оно действительно культурное и высокотехнологичное).Да и вообще если вспомнить законы экономики,то чтобы у нас что-то делать на уровне с хорошим кетаем,оно должно стоить минимум в два раза дороже,но в кетае мы получим заводское качество из кетайском деталей,а у нас подвальное качество из кетайских деталей.Про проф.оборудование вообще интересно слышать,где такое оборудование работает односменку в пятидневном графике скажем?. Если есть фото- виде,опровергающие мои слова интересно посмотреть,может я и не прав.

Что хотите сказать то?

Как Вы свариваете электродом все видели, в этом виноват не тот аппарат фото которого выложили.

Допустим вольный сварщик обычно сваривает заборы и навесы из профтрубы, это можно делать любым китайцем. А тут появился срочный заказ сварить эстакаду для авто. За такие заказы платят обычно хорошо. И если быстро и красиво сделаешь, то в следующий раз клиент обратится снова. Но вот далеко не каждый китаец способен жечь без перекуров четверку одну за одной, а Иж может.

Ещё пример, прихватки удобнее и самое главное БЫСТРЕЕ делать с большим хотстартом. На ширпотребном аппарате нет регулируемого хот старта, поэтому на прихватки подкручивают базовый ток, но это не то, хотстарт с этой задачей лучше справляется и экономит время и силы сварщика. А прихватки требуются при сборке практически любой конструкции. То есть у Ижа тут явный плюс в сравнении с ширпотребом. Время и силы сварщика не учтены в ряде аппаратов имеющих регулировки хотстарта, например Инем и Атом - там невозможно быстро крутнуть крутилку и продолжить работу, придется тыкать и крутить энкодер несколько раз и внимательно вглядываться в маленький экранчик меню. На практике это отнимет времени столько же сколько сэкономится с настроенной опцией. На десятке прихваток.

Короче Иж гибок в настройках - он для работы.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий С 31,Я хочу сказать,что сказал.Я не говорю что аппарат плох или хорош,просто акцент на то ,шо этож отечественный,этож профи,этож не ширпотреб!Так Кетайцы не делают!Делают и получше иногда.В источнике я лично ( только по видео прошу учесть) вижу отечественного только корпус,люминиевую шину и кривую сборку .Вот собственно и все,как он варит я не знаю и не утверждаю ничего по этому поводу .Обратных доводов я не увидел и не услышал,эстакады сваренные ручником мне абсолютно побоку.ПС Кто как варит,давайте писюнами не меряться,я не говорю,что я сварщик,руки кривые ( в самом прямом смысле) и ручник не моя специфика.И да,фото швов сгоревшим аппаратом,что приведен выше я не кидал.Всегда найдется тот,кто лучше даже Вас сварит самым голимым кетайцев и ему не помешает негибкость настроек,так,что переходить на личности по меньшей мере неэтично.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий С 31,Я хочу сказать,что сказал.

Где там кривая сборка?

Личность, мужчина, отвечает за свои слова, а не сетует, что его обидели аргументировано оспорив ложные утверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий С 31,Я не сварщик,а теперь уже не личность и не мужик.Ну ок.Осталось только про возраст упомянуть.Я сказал про ширпотребный кетай- кинул фото,сборка на мой дилетантский взгляд лучше.За базар ответил.Донбасс порожняк не гонит.Вот отечественная сборка например,она тоже симпатичней.Оспорьте мои утверждения фотографиями отличной сборки ИЖа( который опять таки подчеркну я не критикую как источник ),а также фотографиями сборочной линии или вообще завода в Ижевске,будьте личностью,сварщиком и мужиком ...

post-25281-0-36341000-1548692330_thumb.jpg

post-25281-0-81037000-1548692343_thumb.jpg

post-25281-0-53215100-1548692353_thumb.jpg

post-25281-0-80817500-1548692361_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий С 31,Я не сварщик,а теперь уже не личность и не мужик.Ну ок.Осталось только про возраст упомянуть.Я сказал про ширпотребный кетай- кинул фото,сборка на мой дилетантский взгляд лучше.За базар ответил.Донбасс порожняк не гонит.Вот отечественная сборка например,она тоже симпатичней.Оспорьте мои утверждения фотографиями отличной сборки ИЖа( который опять таки подчеркну я не критикую как источник ),а также фотографиями сборочной линии или вообще завода в Ижевске,будьте личностью,сварщиком и мужиком ...

Всё, личность не отвечающая за свои слова, не обращайся ко мне больше, а то опять будешь обижаться и капризничать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.
Система ограничивает меня в количестве сообщений, так что придется выдавать все и сразу.
Не увидев каких-либо вопросов по существу от участников обсуждения, выяснял то, что показалось важным.
Начнем с того, что касается самого аппарата.
post-25739-0-25953400-1548698069_thumb.jpg

Автомат действительно оказался ИЭК.

post-25739-0-43859200-1548698110_thumb.jpg

Аппарат внутри и впрямь неплохо собран, так что я не зря назвал производство культурным.  Единственное, к чему можно придраться с высоты собственного дивана, это способ монтажа плюсовых выводов диодов выходного выпрямителя. Учитывая, что при правильном рабочем режиме эти диоды переживут весь аппарат, не считаю важным заострять на этом внимание до такой степени.

О, и в сетевой вилке, кажется, не используется контакт защитного заземления. Зато для желающих нормально заземлиться на корпусе есть полноценная шпилька.

 

На этикетке около вентилятора производитель сообщает о напряжении холостого хода аппарата, не превышающем 80В.

Действующее значение, замеренное пригодным для этой цели цифровым прибором.

post-25739-0-95316700-1548698459_thumb.jpg

Холостой ход c точки зрения прибора другой системы: 

post-25739-0-33731400-1548698468_thumb.jpg

Для справки, результаты получены при вот таком напряжении в розетке

post-25739-0-39953200-1548698464_thumb.jpg

Замечу, что в аппарате с сертификатом НАКС нет БСН. Т.е. и "простой", и аттестованный ИЖ для нас с вами - суть одинаковый аппарат.

 

Про горячий старт. Я ошибся, заявив вчера, что его длительность есть величина постоянная. Вращение ручки изменяет как величину как "наброса", так и его длительность. Например, установили мы ток 80А с  очень горячим стартом, и получили ток начала сварки 160А и время спада до установленного тока 1.7 секунд, а при умеренном старте ток начала будет 120А со временем спада 1.4 секунды.

 

Про форсаж дуги. Поварив, могу сказать, что заметное увеличение тока КЗ , такое, что от УОНИ уже отлетают мелкие капельки металла, начинается примерно с "половины третьего" по ручке на морде аппарата. Так что с ИЖем сварщик волен выбирать, варить ли водопроводную  трубу ОК46.00 с минимальным давлением дуги, или кромсать металл графитовым стержнем про 100% форсаже.

 

Работа функции Аntistick. Если КЗ продлится около 2 секунд, мощность с выхода снимется полностью. После устранения замыкания аппарат возвращается в режим ХХ незамедлительно. Это в статике. При сварке мне показалось, что пауза до включения антистика могла бы быть ну чутка побольше.

 

На холостом ходу индикатор отображает предустановленный ток, при начале сварки - фактическое значение выходного тока. Это отлично. Видео работы индикации заснял, но не смог сюда вставить.
 

Соответствие предустановленного тока фактическому значению если не отличное, то хорошее. Методика проверки недостойная, но пусть будет хоть такая. Предварительно установив ток, замеряли фактическое значение на балласте.

 

post-25739-0-08655700-1548699607_thumb.jpg

60А - отклонение 5% (везде указаны примерные величины)

 

post-25739-0-81845700-1548699610_thumb.jpg

100А - отклонение 5%

 

post-25739-0-70997600-1548699614_thumb.jpg

160А  - отклонение 5%,

 

post-25739-0-64908300-1548699618_thumb.jpg

200А- отклонение 4%.

 

Да, мне не не получилось намерить у конкретного аппарата 200А и 28В (рабочую точку посчитал исходя из соотношения U=(0.04*I+20) [В] ), но это не значит,

что он не сможет жечь четверку. Возможно, я просто неправильно нагружал аппарат; возможно, его надо подрегулировать.

Есть подозрение, что 200А - не предел выхода для шасси с таким количеством алюминия и быстрого кремния.

Также аппарат обеспечивает малые токи сварки, что для ручника редкость. Заявленные 5А проверить не знаю как,  но значение 10А подтверждаю. Если верить индикатору, аппарат может выдавать и 0 Ампер, но это, конечно, огрех производителя.

Что это дает? При острой необходимости, убрав горячий старт и форсаж дуги, можно подключить вентильную горелку для аргонодуговой сварки.

 

Сегодня поварил еще, задействовав форсаж дуги. Горячий старт по-прежнему ноль.

Все ок, и главное, на корне у меня дуга больше не обрывалась.

 

Корень на 63А, УОНИИ-13/55 2.5мм, ЭСАБ-СВЭЛ.

post-25739-0-17317800-1548701622_thumb.jpg

С потолком не срослось, был непровар, попытался выпилить и переделать - вообще все испортил, короче потеря потерь.

post-25739-0-37586600-1548701626_thumb.jpg

post-25739-0-27875800-1548701630_thumb.jpg

 

Заполнение на 85А, УОНИИ-13/55 3мм, ЭСАБ-СВЭЛ.

post-25739-0-35562000-1548701779_thumb.jpg

post-25739-0-60745300-1548701783_thumb.jpg

post-25739-0-14011300-1548701788_thumb.jpg

 

На этом пока все.

Спасибо за внимание!

Изменено пользователем мир
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При острой необходимости, убрав горячий старт и форсаж дуги, можно подключить вентильную горелку для аргонодуговой сварки.

Хе, хе, попробуйте.

 

Термит обрывает дугу, МК не считает это корректным режимом. Сами источники для РДС должны быть лишены форсажа, как те кетайске этажерки, что основу не могут.

 

Изменено пользователем круазик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть,источник ,имеющий сетевой кабель визуально КГ 2 на 2,5, вилку на 16А,имеет автомат на 40А, не имеет с завода защитного заземления,при токопроводящем корпусе и отсутствии двойной изоляции( источник я так понимаю не стационарный,видимого контура иметь не может) и при этом аттестован НАКС и наверное Ростестом? Мне аж захотелось такой купить!

@мир,Спасибо за обзор,без иронии и шуток говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветы!
Мне показалось, что у ИЖа аналоговая система управления, и сомнений, что аппарат вывезет TIG, не возникало.

Раз случилась пятница, и горелка под рукой, можно попробовать.

Способ подключения горелки, продиктованный конструкцией моего клона SR-26, видно на фото. Защитный газ завел напрямую с редуктора. Просьба поворачивать голову или монитор, кому что легче дается. Повернуть фото для меня пока проблема, здесь же пардон за качество фотографий.

post-25739-0-83624800-1549040991_thumb.jpg

На толстостенной трубе выбирал шлифовальным кругом канавку (чтобы сопло не соскользнуло) и варил на подьем.

post-25739-0-43560600-1549040975_thumb.jpg

Исходные параметры. Ток примерно 120А, вольфрам 2.4 WL20, присадка 308 (не от жира - варить чернушку с ней легче, успокаивает ванну).

post-25739-0-45597800-1549040979_thumb.jpg

Во время поджига касанием, конечно, ощутил стремление электрода приморозиться к трубе. Отлипал с некоторым усилием .

Торец вольфрама до сварки.
post-25739-0-13403100-1549040996_thumb.jpg
После двух зажиганий. Эрозия налицо, но на иных ручниках с неотключаемым горячим стартом износ вольфрама бывает и похлеще.

post-25739-0-55361900-1549040983_thumb.jpg

В один проход сделал два валика, начав слева.

post-25739-0-47592800-1549040987_thumb.jpg

Правый валик подровнял горячим проходом без присадка.

post-25739-0-37440000-1549040999_thumb.jpg
Гашение дуги резким подъемом, ничего другого в голову не пришло. Да, тут спрашивали про то, как тянется дуга на "штучке" - на УОНИобразных нормально

тянется, спокойно, без лишних звуков обрывается, длина дуги привычная, не мало и не много. На рутиле не попробовал, надо ожидать что там дуга будет подлиннее;

проблемы с излишним ее растяжением на МРках заметно себя проявляют.

 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал для удовлетворения интереса. В данном случае все работает, вполне стабильно. Конечно, сварка ТИГ на "ручном" аппарате - хардкор, на который едва ли кто позарится. 

Если уж думать про такую возможность, под ручку "Форсаж дуги" просится резистор с выключателем, чтобы в крайнем левом положении (после щелчка выключателем) аппарат стартовал с минимального (5-10А) тока и, при отсутствии КЗ, за небольшое время выходил на установленный ток сварки. Это берегло бы вольфрам.
По мне, более востребованым дополнением для ИЖа будет удобный пульт ДУ. Коль скоро аппараты аттестовываются, в предполагаемых сферах применения "джойстик" бывает нужен.


Первое знакомство пожалуй на этом состоялось.
Что теперь? Будем ждать отзывов о ремонтах. Господин Кириллов, если его позиция беспристрастна, сообщит, если такие случаи будут. Объем продаж уже набран.

Изменено пользователем мир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мир, похоже у Вас кроме Ижа есть Форсаж, как они в сравнении?
 

Вопрос считаю вредным. С каким именно аппаратом и по каким критериям сравниваем?

Поздновато увидел, сегодняшняя тема уже давно раскрыта форумчанином в видео "TIG сварка от ИЖ ВД 200".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, своего Форсажа у меня нет, однако представление об этой машине имею.
Думаю, что ИЖа корректно сравнивать с 200М-кой.

Изменено пользователем мир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Холостой ход c точки зрения прибора другой системы

Хочу Вас поправить, 80 вольт - это напряжение наводки с конденсаторов.

Напряжение поджига дуги в аппарате ИЖ ВД-200 примерно 60 вольт или даже чуть ниже.

Сравните поджиг электрода на ИЖе с любым брендовым аппаратом у которого Х.Х. 80 вольт или выше, и всё сразу поймёте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда возникает вопрос, как правильно измерять напряжение ХХ.

Попробую посоветоваться.


https://youtu.be/PSH2sGMK_es

Разместил видео работы индикатора тока.

Предустановленный ток 84А. Электрод УОНИ 3 мм.

При сварке отображается фактическое значение тока.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тогда возникает вопрос, как правильно измерять напряжение ХХ

Конденсаторы в ИЖе отсоединить легко, и тогда значение Х.Х. будет близко к истинному.

Могу предположить, что Х.Х. ИЖа примерно такое же как у Термита, а вот дроссель у ИЖа мне нравится больше. 


 

 

Тогда возникает вопрос, как правильно измерять напряжение ХХ

Предполагаю, что конденсаторы установлены только для увеличения продаж.

Хотя могу и ошибаться, нужно всё измерять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где они у Ижа?

Рядом с выходными диодами, синие, спаяны последовательно с резистором и прикручены винтиком.

А где они у Ижа?

Выше на фото их прекрасно видно.

А где они у Ижа?

 

Извиняюсь, посмотрел фото, их придёться распаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...