Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Труба под высоким давлением

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#41 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 30 Март 2012 21:20

MotoGPracer,посмотрите в галерее тему "Динозавры",может встретите знакомых.

#42 MotoGPracer

MotoGPracer
  • Новичок
  • Cообщений: 9

Отправлено 30 Март 2012 21:22

Варите в среде СО2?

Спасибо, кэп :good:
  • 0

#43 MotoGPracer

MotoGPracer
  • Новичок

Отправлено 30 Март 2012 21:29

Вы не один такой в своем роде, ответственные конструкции, ультразвук, как-то не очень вяжутся со сварщиком самоучкой и допотопным источником.

Как ни странно в нашем заводе всё так. Бывает даже давление СО2 настолько слабое что идут сплошные поры(( Снаружи шов хороший а внутри сетка пор, вот и мучаюсь потом...
  • 1

#44 levdenisov1962

levdenisov1962
  • Участник
  • Cообщений: 308

Отправлено 31 Март 2012 18:55

Даже наличие настроенного режима(и даже наличие настроенного сварщика :)) не гарантирует отсутствие дефектов

Не принимаются такие доводы в работе с ответственными конструкциями, объяснять наверно не нужно, что конструкции эти в списке опасных, так назовем, стоят выше магистралей. Есть и пример где человек с техническим образованием взялся за серьезную работу пренебрегая требованиям. Емкость из нержавейки под кислоту, L-6000мм, D-3000мм, стенка-10мм. Месяц три сварщика и четыре слесаря занимались переделкой, все швы зачищали на всю толщину стенки. Емкости три штуки было, варили АрДС.Сварщики были премированы, технолог уволен.
  • 0

#45 Evgen

Evgen
  • Участник
  • Cообщений: 595

Отправлено 31 Март 2012 19:07

Вам важно настроить источник, что-бы добиться отсутствия дефектов, если конечно источник ваш сам не сплошной дефект.

Вы сначала расскажите, зачем Вы это написали, цитируя меня.... Это было мне адресовано?

Не принемаются такие доводы в работе с ответственными конструкциями

Вы где-то видели, что я сказал: "ОТК/Регистр и т.д. и т.п. обязан принять"?
Я вроде ясно выразился, что от внешних воздействий, фактора случайности, человеческого фактора(можно еще поупражняться в фразеологии :)) никто не застрахован..
  • 1

#46 levdenisov1962

levdenisov1962
  • Участник
  • Cообщений: 308

Отправлено 31 Март 2012 19:27

Даже наличие настроенного режима(и даже наличие настроенного сварщика :)) не гарантирует отсутствие дефектов

Вот ваша цитата . На этом предлагаю закончить.
Редактировать не буду,но тоже предлагаю заканчивать

Сообщение отредактировал АВН: 31 Март 2012 21:47

• 0

#47 Evgen

Evgen
  • Участник
  • Cообщений: 595

Отправлено 31 Март 2012 19:33

И чем они Вас смущают? У Вас есть сомнения, что наличие этих факторов не гарантирует отсутствие дефектов? О чем речь? и чем Вам вопрос о СО2 не понравился?? :pleasantry:
беспредметный разговор не по теме.С уважением,АВ.

Сообщение отредактировал АВН: 31 Март 2012 21:48

• 0

#48 MotoGPracer

MotoGPracer
  • Новичок

Отправлено 31 Март 2012 21:02

Вот фотки "Динозавра" :mellow: Как просили.. Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Да, вот таким оборудованием мы варим (точнее серим) бензиновые, газовые и кислотные цистерны :yahoo:
  • 0

#49 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 31 Март 2012 21:41

Сочувствую!Предполагаю,что на снимке намоточный станок,приспособленный для подачи проволоки в горелку.Попадался аппарат,на котором подача начиналась не от включения кнопки,а от замыкания св.проволоки на изделие.Горелка у Вас м-м-м...не очень.Непростой случай...
Наверное возможно подключить какой нибудь латр или переменное сопротивление для питания редуктора.И ещё ведь где-то должен быть источник тока,на него можно взглянуть?

#50 MotoGPracer

MotoGPracer
  • Новичок

Отправлено 01 Апрель 2012 16:40

АВН , фото машины смысла делать нет... Огромный жёлтый ящик с тремя тумблерами. Там даже амперметра нет :rofl: Кстати кнопки у меня тоже нет)) Проволока подаётся от замыкания, а после того как разорвал дугу, вылазит ещё сантиметров пять) поэтому у меня в руке всегда плоскогубцы. Вот так и варим....
  • 0

#51 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 01 Апрель 2012 18:46

Как я хотел ошибаться в своих предположениях...
Ну хоть назначение этих тумблеров Вы знаете?Кстати,у меня тоже почти нигде нет амперметров... и вольтметров тоже.

#52 MotoGPracer

MotoGPracer
  • Новичок

Отправлено 03 Апрель 2012 13:14

Как я хотел ошибаться в своих предположениях...
Ну хоть назначение этих тумблеров Вы знаете?Кстати,у меня тоже почти нигде нет амперметров... и вольтметров тоже.

Назначения? :rofl: Крайний третий поднимешь - проволока будет тыкать в св.ванну, средний опустишь - ток будет таким, что через минуту расплавится наконечник вместе с рассекателем (проверено) а первый я даже трогать боюсь...
  • 6

#53 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 03 Апрель 2012 18:44

Тык это ступенчатая регулировка напряжения.Интересно,тумблер одно- или двухпозиционный (тип "вкл-выкл." (0-1 или 1-2)? Навскидку 8 (или чуть больше?) ступеней сварочного напряжения.Может имеет смысл поискать нужное "сочетание клавиш",глядишь и ток правильный подберёте?

#54 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 03 Апрель 2012 18:49

Жутко страшно стало вдруг-стоило на "динозавра" повнимательней взглянуть :blink:
и куда смотрит "главный сварщик" "АЗОВМАШ" -походу в никуда........

"сочетание клавиш",глядишь и ток правильный подберёте

"Динозавр" точно с пин-кодом.... :lol:
  • 1
//////До нашей эры,соблюдалось чувство меры....//////

#55 MotoGPracer

MotoGPracer
  • Новичок

Отправлено 03 Апрель 2012 18:58

МИХА75, Очень смешно...

Тык это ступенчатая регулировка напряжения.Интересно,тумблер одно- или двухпозиционный (тип "вкл-выкл." (0-1 или 1-2)? Навскидку 8 (или чуть больше?) ступеней сварочного напряжения.Может имеет смысл поискать нужное "сочетание клавиш",глядишь и ток правильный подберёте?

У них по 3 положения.
  • 0

#56 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 03 Апрель 2012 19:03

МИХА 75,знаете в каком городе я видел подобную технику?Там производили сварку труб да ещё с грузоподъёмным уклоном,и УЗК был.Когда обанкротился "свечной заводик" и Гл.Сварщик сменился,внезапно появились и п/а хорошие и роботы.По ходу дела на "Аз.маш" весь парк св.техники надо менять,а вот куда технадзор смотрит уже не наше дело и помогать нужно конкретному человеку здесь и сейчас.
p.s.Сегодня получил втык за то,что на "первичке" ВД-506ДК (кабеле ~380) две таблички на 15 метров,а не три...Предъявление третьей с оборванной проволочкой делу не помогло.Но это уже флуд.

#57 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 03 Апрель 2012 19:10

Помочь то нужно,тока как пока не ясно.....
Движок переменка,подача должна регулироваться или сменными шестернями,или "кпп".На кнопках похоже 2 режима Большой и малый ток,а где источник ещё не ясно.....
  • 0
//////До нашей эры,соблюдалось чувство меры....//////

#58 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 03 Апрель 2012 19:20

Что имеем:три переключателя напряжения с тремя позициями каждый и двигатель постоянного или переменного тока.
Отсутствие кнопки "вкл." и газового клапана?
Хотелось бы знать на каком языке можно разговаривать с наладчиками :-( или :-) .MotoGPracer, наладчики или электрики хоть какие-нибудь есть на Вашем предприятии,Вы ведь не один на заводе варите?
Попробовать напряжение питания убавить или хоть прижимной "тормоз" на катушку с проволокой поставить, в крайнем случае.Малое давление газа похоже выставлено из экономии,т.к. большой расход при простое.

#59 MotoGPracer

MotoGPracer
  • Новичок

Отправлено 05 Апрель 2012 11:05

Главный сварщик Азовмаш может куда то и смотрит, а толку? Если господин Савчук не то что бы оборудование заменить, - он лишает премии всех рабочих когда его баскетбольный клуб выигрывает.... Зарплату неграм платит. А на счёт кнопок на динозавре - извините что ввел в заблуждение. Они никакого отношения к ПА не имеют, просто я положил пульт кантовки стэнда на него. Вообщем я вчера его разобрал (пришлось, т.к. что то замкнуло и проволока подавалась самопроизвольно) и обнаружил что для того чтобы регулировать подачу, нужно каждый раз разбирать редуктор, а гемороя там...... :sorry: На счёт тока тоже разобрался, это вообще жесть.
Короче открываю я машину и вижу три кабеля (алиминиевых!!!) которые идут от трёх тумблеров через какието релюшки после чего соеденяются в один и ПРИМАТЫВАЕТСЯ К СПИРАЛИ ОТ БАЛЛАСТИКА!!!! Как сказал электрик: "Хочешь добавить тока - выкинь спираль, а убавить - прикрути на место. Вот. А варю довольно ответственные конструкции. Может слышали в новостях как наши вагоны и цистерны в России с рельс сходили? Вот вот, потому что хребтовая рама производилась таким же образом как и я произвожу цистерны...

Ах да! Забыл про наладчиков сказать! Они вечно пьяные :blush:
  • 0

#60 skamejker

skamejker
  • Участник
  • Cообщений: 43

Отправлено 25 Декабрь 2012 14:09

Я пытался простым п.а. заполнение на трубах после корня делать.... Половина стыков - брак. несплавление по краям шва, на пленке как темные нитки. П.а. был не идеальным, чуток держак изогнешь и подача проволки притормаживается. Хотел ускорить процесс.. потом флексом целый день с напарником вырезали результаты неудавшегося эксперимента, за что ему ящик пива поставил. Пересветка евро в 500 начальнику встала. Он был мягко сказать в недоумении, от количества и своеобразности брака. Мы со вторым сварным ему в один голос объясняли это концентрацией магнитных полей непонятным образом скопившихся над сварочным постом, обещали впредь бдительно отслеживать и разгонять их.
  • 6